Пирамида соционических потребностей (сугубое ИМХО)

Соционика и управление персоналом

Пирамида соционических потребностей (сугубое ИМХО)

Сообщение vermeer » Вс фев 05, 2006 4:46 am

В психологии существует такая небезынтересная штука, как пирамида потребностей Маслоу. Мне пришла в голову мысль (скорее всего не первому), а не построить ли нечто подобное в соционике. Предлагаю вариант:

В первую очередь человек нуждается в удовлетворении потребностей по акцептным функциям. Сначала по базовой. Если человек не получает информации по базовой функции, либо эта информация некачественна или неполна, ему трудно сосредоточиться на информации по другим функциям, либо эффективно заниматься какой-либо деятельностью.
Далее необходимо удовлетворить потребности индивида по суггестивной функции. Получив информацию по этой функции человек приобретает стимул к дальнейшей деятельности. Т.е. можно действовать и без нее, но удовлетворения такая деятельность не принесет.
Третье место - творческая функция. По этой функции человек нуждается в гораздо меньшем количестве информации, чем по первым двум, поскольку сам привносит в мир такую информацию. Ему необходимо только нечто вроде первоначального толчка, чтобы начать действовать.
Четвертая по важности - рефрентная. В общем осознается очень слабо, но информация по этой функции важна в качестве приятного дополнения к работе творческой. Т.е. натворит и так, но получив оценку своего творчества не только по суггестивной, но и по рефрентной, человек испытывает полное удовлетворение.

В свою очередь возможно предположить существование своеобразной "антипирамиды", в которую входят функции, получение информации по которым нежелательно.

Перовое место - болевая. Удар по болевой, и человеку хочется только закрыться и спрятаться. Ни о какой работе по другим функциям не может быть речи.
Второе место - ограничительная. По этой функции человек уже может ответить на негативное влияние, но действия по ней все равно нежелательны и приводят к большой потере энергии.
Третье место - ролевая. Будучи инструментом социализации, она выполняет вспомагательную роль по отношению к другим функциям. Постоянное получение информации, а тем более постоянная работа по функции приводит к ощущению неудовлетворенности и своеобразному протесту "вы меня что, за дурака держите?"
Четвертое - фоновая. По ней человек может работать долго и упорно, но никогда не получит удовлетворения, поскольку не будет оценен своим дуалом. Соответственно, не получит информации по желательным функциям и всякое желание работать пропадет.

Повторюсь, все написанное - исключительно мое мнение.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Пирамида соционических потребностей (сугубое ИМХО)

Сообщение JulieSella » Пт июл 12, 2013 12:34 pm

Интересно!

Есть еще взгляд Калинаускаса. Он рассматривает работу системы ИМ так: приходит информация на суггестивную, потом проходит сквозь самооценочную (по Аушре это активационная), далее - на базовую, и потом уже выражается через творческую. Это, конечно, не пирамида потребностей, скорее порядок "запуска" ТИМа.

Гуленко тоже имеет свою подобную последовательность, но я ее нее запомнила (показалась не очень работоспособной, хотя, может, я ошибаюсь).
Соционика в Одессе http://vkontakte.ru/club7270839/
Аватара пользователя
JulieSella
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 6:56 pm
Откуда: Одесса
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в HR-соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]