Дон и Роб решили стать программистами PHP

Соционика и управление персоналом

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение var » Сб май 04, 2013 1:55 am

Привет всем!

Решили с другом Робом поставить на себе эксперимент. Эксперимент заключается в том, что по соционике нам подходит профессия программист, но мы никогда этим делом не увлекались и только доверяя соционике решили самостоятельно освоить вебпрограммирование и работать в области создания сайтов. Сегодня начали изучать HTML потом изучим CSS, JS и MySQL, а потом возьмёмся за PHP.

В школе мы учились плохо, информатика не нравилась… В общем, в информатике мы нулевые, умеем тока компом пользоваться. После школы уже 5 лет прошло, математику забыли, даже то, что знали. Мы выбрали PHP поскольку там математики мало, вообще вроде нет! Думаем, что с нашими типами мы станет через 3 месяца начинающими специалистами, хотя сами в это не очень верим :) Но соционика – наука серьёзная, и она не ошибалась пока.

В общем, хотелось бы получить от программистов (Робов и Донов в первую очередь) какие либо советы или наоборот - критику нашего эксперимента. Как вы считаете, можно ли быстро стать программистами? Правильно ли мы выбрали язык? Мы живём в маленьком городке, поэтому работать собираемся начать удалённо в какой нить вебстудии за небольшую зарплату. Набраться опыта за 6 месяцев и стать программерами среднего уровня, а там видно будет…

Хотелось бы услышать от программистов Донов и Робов - действительно ли нам подходит эта профессия? Наука наукой, но может мы не всё знаем. Неправильный путь в жизни не хотелось бы выбрать...
Аватара пользователя
var
Активист
Активист
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 1:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Стеклорез

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение Светлана_ » Сб май 04, 2013 1:19 pm

Да, робам действительно подходит заниматься программированием. Более эффективно получить реальное образование. Но и самостоятельно Вы способны освоить любой язык программирования.

Начните с примера. А именно поставьте перед собой реальную задачу. Написать сайт. Пусть самый простой. И в процессе этой задачи постепенно осваивайте php. Параллельно и не забывайте об html-программировании. Эти два кита хороши в связке. особенно для начинающих.

Не знаю насчет донов, но робам очень даже подходит программирование.
И несмотря на то, что говорит соционика, труд приложить все равно придется. И труды будут вознаграждены.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение Sol_ » Сб май 04, 2013 6:05 pm

var писал(а):В школе мы учились плохо, информатика не нравилась… В общем, в информатике мы нулевые, умеем тока компом пользоваться. После школы уже 5 лет прошло, математику забыли, даже то, что знали. Мы выбрали PHP поскольку там математики мало, вообще вроде нет! Думаем, что с нашими типами мы станет через 3 месяца начинающими специалистами, хотя сами в это не очень верим :) Но соционика – наука серьёзная, и она не ошибалась пока.


Соционика не наука ввиду недоказанности. Тип успеха в некой области не гарантирует, а показывает где успех более вероятен. Определён ли тип верно не известно, в большинстве случаев мнения о типе одного и того же человека расходятся (если типировщики не знали мнений других заранее).

Если информатика и математика в школе давались плохо и не нравились, маловероятно что будет легко и приятно обучаться и работать в области программирования. Специалистом становятся спустя 4 года обучения в вузе, а не за 3 месяца. Можно и самостоятельно изучать, но для "с нуля" на это уходят годы, хотя азы какого-то языка можно освоить за полгода.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение var » Вс май 05, 2013 10:18 am

Светлана_ писал(а):Да, робам действительно подходит заниматься программированием. Более эффективно получить реальное образование. Но и самостоятельно Вы способны освоить любой язык программирования.

А в чём польза образования? Там изучают те же книжки, что и мы. Можно вообще всю программу ВУЗа скачать и освоить её за полгода, тока непонятно - какая от этого польза?

Начните с примера. А именно поставьте перед собой реальную задачу. Написать сайт. Пусть самый простой. И в процессе этой задачи постепенно осваивайте php. Параллельно и не забывайте об html-программировании. Эти два кита хороши в связке. особенно для начинающих.

Ну, мы так и планируем...

Не знаю насчет донов, но робам очень даже подходит программирование.
И несмотря на то, что говорит соционика, труд приложить все равно придется. И труды будут вознаграждены.

Понятно, что Робы лучшие программеры (даже чемпион мира по программированию - Роб) но и Доны не лыком шиты :)
А труд тут небольшой, главное - правильно учиться. Правильно - это по толковым книжкам и не торопясь, как только что то непонятно, то дальше не читать, а выяснять непонятку в интернете. В результате довольно быстро в голове сложится точная модель изучаемого феномена.
Аватара пользователя
var
Активист
Активист
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 1:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Стеклорез

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение const » Вс май 05, 2013 10:29 am

Конечно, Робы лучшие программеры.
А те Робы, которые не стали программерами, просто счастья своего не понимают или не Робы
Вообще очень повезло, если ты родился Робом, все остальные обзавидуются, Робам все изначально понятно, стоит только кинуть взгляд на систему, а остальным еще учиться и учиться.

А если зуб заболел - тоже надо спросить, что делать, чтоб не болел, в интернете. Там же сидят люди, у которых зубы не болят, они ж этого как-то добились. А если повезло родиться Гюго, то зубы и так болеть не будут, потому что Гюго от рожденья знают, как правильно и хорошо питаться, и не болеют.
Только дураки ходят лечить больное, главное ведь не осознание, что тебя лечат, а чтоб болеть перестало.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение Counter Strike » Вс май 05, 2013 3:33 pm

Sol_ писал(а):Если информатика и математика в школе давались плохо и не нравились, маловероятно что будет легко и приятно обучаться и работать в [этой] области программирования.


Зависит еще от того, что именно было в школе, какие учителя...
С некоторыми учителями и (потенциально) любимые предметы люто возненавидишь.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение var » Пн май 06, 2013 12:25 am

Sol_ писал(а): Соционика не наука ввиду недоказанности. Тип успеха в некой области не гарантирует, а показывает где успех более вероятен. Определён ли тип верно не известно, в большинстве случаев мнения о типе одного и того же человека расходятся (если типировщики не знали мнений других заранее).


Все твои рассуждения теряют смысл после просмотра твоей фотогалереи :) Из самый запомнившихся - Абрамович :lol: Более оригинальной версии я пока не встречал - тебе респект!!!

Если информатика и математика в школе давались плохо и не нравились,


Давалась очень легко, но не нравилась, поскольку было непонятно - нафига мне знать как всё устроено в компе внутри, пользоваться я и без этих знаний могу.

маловероятно что будет легко и приятно обучаться и работать в области программирования.


Не просто "вероятно" а гарантированно на 100% для Роба. Для меня не так интересно, но в общем, как помощник Роба, я вполне себе буду неплохим программером.

Специалистом становятся спустя 4 года обучения в вузе, а не за 3 месяца.


Ну, это от таланта зависит больше чем от времени. Тем более, мы же не С++ берёмься изучать. Через 3 месяца мы планируем иметь знания HTML, CSS и JS, а PHP и MySQL - начальный уровень, и будем работать на простых задачах - вёрста и несложные скрипты.

Можно и самостоятельно изучать, но для "с нуля" на это уходят годы, хотя азы какого-то языка можно освоить за полгода.


Какие годы? Я за три для в HTMLe почти разобрался.
Аватара пользователя
var
Активист
Активист
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 1:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Стеклорез

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение var » Вт май 07, 2013 5:32 pm

Counter Strike писал(а):
Sol_ писал(а):Если информатика и математика в школе давались плохо и не нравились, маловероятно что будет легко и приятно обучаться и работать в [этой] области программирования.


Зависит еще от того, что именно было в школе, какие учителя...
С некоторыми учителями и (потенциально) любимые предметы люто возненавидишь.


Да, у нас училка была Еся, по информатике, и практически бит от байта не отличала :(
Аватара пользователя
var
Активист
Активист
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 1:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Стеклорез

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение mr.Midas » Ср май 08, 2013 12:25 am

Программист как специальность - примерно то же самое что и физик, т.е. это класс , а не что-то конкретное. А вот конкретика как раз весьма различается и по требованию к кандидату, и по процессу, и по результату. Поэтому надо четко понимать какую нишу в этом классе ты хочешь занять. Даже написание сайта требует 2 слабо совмещающихся направления: сервер написать совсем не то же самое, что и интерфейс разработать - требуются разные навыки работы с информацией. Единственное что упрощает выбор - недружба с математикой. Это сразу отсекает исследовательскую ветвь программирования с ее обязательными прелестями вычислительной математики во всем ее разнообразии. Так что остается только практическая реализация которая начинается... с ТЗ. Знакомится с ним лучшего всего на конкретном примере, т.е. сесть и написать его (кстати весьма дорогостоящее занятие) или почитать для начала.
А язык ... дело сотое. Изображение
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение ФинтУшами » Вс май 19, 2013 3:10 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Сб окт 29, 2022 9:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение ФинтУшами » Вс май 19, 2013 3:16 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Сб окт 29, 2022 9:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение var » Вс май 19, 2013 4:32 pm

ФинтУшами писал(а):Привет, var! Во-первых, респект тебе и уважуха.


На этом можно было бы и закончить пост :add17

Привет!!! Тока я не понял, за что респект? Что в программеры собрался? :) Ты программист?

Вообще, очень мне твой разбор понравился про Роба и Дона. Действительно Роб упёртый ужас :)


Во-вторых, из соседней темы:
var писал(а):Если я вас правильно понял, то программирование в чём-то конвеер и Дону не подходит? Ну это если много работы, а если по 4 часа в день? Просто чтобы попробовать, надо изучить язык и поработать, а я пока только HTML немного знаю :( В общем, ещё много чего изучать... Вы как Донка-программист (пусть и бывший) как считаете, не будет мне в тягость работать на PHP по 4 часа в день? Я планирую быть помощником у своего друга Роба, которому программирование точно идеально подходит.

Из программирования чаще всего получается конвейер, в программировании действительно очень много рутины, но вот в чём громадное преимущество программистов-Донов - они в этой рутине не вязнут, как Робы. Они её обходят.

Ну как же обходят? Если что то НАДО делать, как же это обойти?

Если Роб узнает про паттерны проектирования, ему будет труднее устоять перед соблазном изучить их все, проанализировать, выбрать самый лучший для своего проекта, и пожертвовать кучу сил на то чтобы неуклонно следовать своему выбору, например. И это будет для него тоже рутина, но он будет вести себя как рационал.

Дело в том, что Робу В КАЙФ следовать правилам! В этом и проявляется его [БЛ] А мне нравится в любом деле неожиданность, где нет правил, а нужно быстро решать сложную задачу. В этом кайф, а рутину не люблю крайне!

Смотри, здесь у обоих альфийских логиков есть свои преимущества и недостатки. Роб берёт на себя максимум такой рутины, и это ему окупается тем, что получается действительно очень качественный код. Лично моё мнение - у Робов самый качественный код во всём соционе. Они как никто лучше работают на "конвейере программирования", в команде над сложными проектами, следуя всем оговорённым в команде принципам, паттернам, правилам оформления кода и.т.д., им часто платят кучу денег за эту их рутину. У Дона с этим всем сложнее... но!

Намного сложнее :cry:

Если Дон владеет этой рутиной на том же уровне, что и Роб, если он поработал как следует и технически набил руку так же, как и Роб, то это программист совершенно другого уровня, их нельзя сравнивать как музыканта-исполнителя и музыканта-композитора.

Фигасе... Дык я - практически Моцарт PHP? :lol: :lol: :lol: Не ожидал :oops:

Такой программист-Дон вряд ли пойдёт на конвейер, перед ним открываются намного более интересные возможности, он их видит кучу, как и подобает Дону, он не успевает их реализовывать.

Наберу в команду Робов, они и будут реализовывать :add17 мои безумные идеи! :I11
Аватара пользователя
var
Активист
Активист
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 1:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Стеклорез

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение var » Вс май 19, 2013 4:41 pm

ФинтУшами писал(а):В-третьих, программирование настолько связано с рутиной, что 4 часа в день - это довольно немало. Я имею в виду, активных часа, с ясной головой и рабочим настроением. Большинство программистов в офисах за весь день как раз и работают часа 4, остальное время они общаются в скайпе, пьют кофе, обедают, переключают музыку и.т.д. Такая вот специфика. Но поначалу, и потом иногда (при сильной мотивации), программист работает на износ. Не спит, не ест, света божьего не видит, кодит-кодит-кодит, часов по 8-10-20


Я хочу работать удалённо.
Аватара пользователя
var
Активист
Активист
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 1:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Стеклорез

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение vadimr » Вс май 19, 2013 4:54 pm

Потребность в программистах сейчас очень большая, поэтому легко устроиться на работу и без образования. Конечно, без лежащего в основе систематического многолетнего обучения результат вашей работы будет состоять из изобретённых велосипедов с квадратными колёсами, но для для многих секторов современного рынка труда это приемлемо.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Дон и Роб решили стать программистами PHP

Сообщение var » Вс май 19, 2013 6:29 pm

vadimr писал(а):Потребность в программистах сейчас очень большая, поэтому легко устроиться на работу и без образования. Конечно, без лежащего в основе систематического многолетнего обучения результат вашей работы будет состоять из изобретённых велосипедов с квадратными колёсами, но для для многих секторов современного рынка труда это приемлемо.

Хотелось бы узнать, чем мои колёса HTML отличаются от колёс выпускника МГУ? :unknown: Он знает больше тегов? :lol: Или он их быстрее печатает? 8-)

Я общался с вебмастерами, они все говорят, что в этой области всё зависит от ума и опыта. Ума у меня хватает (не говоря уже про Роба) а опыт - дело наживное. Нет?
Аватара пользователя
var
Активист
Активист
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 1:06 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Стеклорез

След.

Вернуться в HR-соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]