Как контактировать с человеком зная его тим?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Как убедить представителя тима?

Просто по человечески рационально объяснить
4
27%
Ориентируясь на базовую
1
7%
Ориентируясь на творческую
1
7%
Ориентируясь на ролевую
0
Голосов нет
Ориентируясь на болевую
0
Голосов нет
Ориентируясь на блок СуперИД
2
13%
Ориентируясь на ценностные фукнкции
4
27%
Ориентируясь на сильные функции
0
Голосов нет
Ориентируясь на ограничительную
0
Голосов нет
Ориентируясь на фоновую
0
Голосов нет
Используя исключительно собственные сильные функции
1
7%
Как получится (свой вариант)
2
13%
 
Всего голосов : 15

Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Грим » Пн июн 12, 2017 1:37 pm

Ведь это и есть задача соционики, суть всех типирований и самотипирований. Можно ли обходить острые углы, натыкаться на острые углы, убеждать, вызывать симпатию, антипатию, страх и прогнозировать реакции человека зная всего лишь его тим?
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Sol_ » Вт ноя 29, 2022 3:50 am

Грим писал(а):Ведь это и есть задача соционики


Из применений:
1) Указать людей которые по одному из важных качеств лучше подходят для пары, дружбы. Также, полезно понимать повышенную потребность в заботе в относящемся к слабым, особенно слабым ценностным, функциям другого. Люди длительно и интенсивно взаимодействуя, сами помогают понять чего хотят, в чём нуждаются и это понятно из их поведения. Типы часть такого понимания упрощают.
2) Указать сильные и слабые стороны согласно функциям и ценностям. Можно использовать для выбора занятий и стиля решения задач, помогая пониманию где и как проще и интереснее достигать результатов. Можно для улучшения работы слабых функций для гармонизации психики и повышения общей эффективности. Здесь не про контакты с другими, а для учёта собственных особенностей.

> Можно ли обходить острые углы, натыкаться на острые углы, убеждать, вызывать симпатию, антипатию, страх и прогнозировать реакции человека зная всего лишь его тим?

Прогнозировать поведение и симпатии между людьми на основании типа частично можно. Это в описании типов, их свойств и ИО.
Симпатии содействует забота об интересах другого. В аспекте типов наиболее по слабым ценностным.
Обходить углы, снижая требования в слабых функциональных областях, - уместно где некритично. Например, лучше объяснить что нужно делать, дать больше ресурсов, снизить требование до практически достаточных.
Убеждать по ценностным областям проще.
Легче напугать требованиями и негативными воздействиями в слабых областях. Антипатии наиболее содействует поведение ниже норм, негативное воздействие, недоучёт интересов по ценностным областям.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Smug_Cat » Вт ноя 29, 2022 2:34 pm

Грим писал(а):Ведь это и есть задача соционики, суть всех типирований и самотипирований. Можно ли обходить острые углы, натыкаться на острые углы, убеждать, вызывать симпатию, антипатию, страх и прогнозировать реакции человека зная всего лишь его тим?

Да.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Smug_Cat » Вт ноя 29, 2022 2:38 pm

Как контактировать с человеком зная его тим?

Интуитивно. С учетом его особенностей. Однозначных решений тут нет.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Грим » Вт ноя 29, 2022 7:22 pm

Тема 2017 года. Первые ответы появились сейчас. Кому вообще интересна соционика на этом форуме? Ответ очевиден
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение DragonOnTop » Вт ноя 29, 2022 9:18 pm

В первую очередь принимаю во внимание следующие функции:

1) Болевую - понимать ограниченность человека по ней, прикрывать тем, что не давить на неё никогда. Всё по болевой может уйти в нервную реакцию. За этим нужно следить и понимать.
2) Суггестивную и Активационную - то, за что человек будет благодарен и рад, но сам не будет до конца понимать почему. Способ притянуть к себе внимание и любовь на уровне бессознательных функций.
3) Ролевая - хвалить по ролевой, так как это то, что человек хочет о себе показать. Его любовь и гордость.

Вообще я в основном интуитивно, конечно, общаюсь. Но когда нужно кому-то дать советь или придумать план действий (то есть я сама не в ситуации нахожусь), то особенно помогает.
Аватара пользователя
DragonOnTop
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2022 7:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Грим » Вт ноя 29, 2022 9:37 pm

DragonOnTop
Спасибо. Это уже интересные наблюдения.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Грим » Вт ноя 29, 2022 9:37 pm

Так же и типировать получается можно. Похвалить по "ролевой" и смотри на реакцию. Или с суггестивной.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Sol_ » Вт ноя 29, 2022 9:44 pm

Грим писал(а):Кому вообще интересна соционика на этом форуме?


Интересу способствует понимание теории и умение её применять достаточно хорошо для понимания пользы типов.
Большинство здесь предпочитают флудить и вряд ли понимают верно даже свои типы.

Тема была в не относящемся к ней и малопосещаемом разделе какой-то "инструментальной соционики".
Вопросы были во многом о понятном для знакомых с основами теории. Для ответов было достаточно почитать о типах пару книг и подумать над прочитаным.

Также есть разница между интересом к применению типов и интересом к их обсуждению по некоторым темам с произвольными. Большинство из прочитающих неспособны понять собственные типы и следовательно применять их корректно, иногда даже понять им сказаное, а остальные в ерунде сами разберутся.

DragonOnTop писал(а):1) Болевую - понимать ограниченность человека по ней, прикрывать тем, что не давить на неё никогда.


"Ограниченость" - по всем слабым функциям. По слабым неценностным информацию принимать дополнительно сложнее из-за пониженого интереса.

> 2) Суггестивную и Активационную - то, за что человек будет благодарен и рад

Покритикуй по любой слабой и наблюдай "радость".

> 3) Ролевая - хвалить по ролевой, так как это то, что человек хочет о себе показать. Его любовь и гордость.

Неценностный аспект малоинтересен и такая похвала оценится как малозначимая.
Наиболее человек "хочет показать" и сделать в мире то о чём думает, т.е. содержание сильных функций. Там и основные основания для гордости. Если цель сделать приятно похвалой, то лучше в области интересов-ценностей и сильной функции, где меньше возможность восприятия пустой лестью.
Дуалу это свойственно - выражать благодарность за помощь по сильным ценностным оппонента, проявлять симпатию качествам там. Т.е. за то, в чём дуал нуждается наиболее и что человек наиболее склонен давать другим.
Последний раз редактировалось Sol_ Ср ноя 30, 2022 3:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Eva_forever » Вт ноя 29, 2022 9:56 pm

Грим писал(а):Так же и типировать получается можно. Похвалить по "ролевой" и смотри на реакцию. Или с суггестивной.

давай меня потипируем :add14
если ты похвалишь меня по ЧИ, что у меня куча идей, я вздохну и скажу, что я еще и не начинала их генерировать, так, что первое попалось сказала
если ты похвалишь меня по БИ, что я тонко улавливаю нужные моменты и могу даже предсказать развитие событий, я пожму плечами и скажу, что если и получилось, то моей заслуги нет, оно как-то само
по ЧЕ, что я умею с помощью емоций вдохновить, поднять настроение, развеселить - подумаю, что у вас по ЧЕ недополучение, видимо, раз так на меня реагируете
по БЕ, что я тонко разбираюсь в отношениях и вижу суть человека, подумаю, что вам показалось и вы Достов и Драев не встречали просто
по БЛ, что я умная и могу об яснить причинно-следственные связи легко, подумаю, что и без вас ето знаю
по ЧЛ, что я практичная и могу на практике воплотить теорию, подумаю, что вы ошиблись, ну и ладно, заблуждайтесь дальше, мне приятно
по БС, что я такая расслабленная и могу создать комфорт и уют сенсорный, подумаю, что вы жили в очень аскетичных условиях до меня
по ЧС, что я такая харизматичная и яркая, влияю на других, удивлюсь и мне будет приятно
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Sol_ » Вт ноя 29, 2022 10:08 pm

Грим писал(а):Это уже интересные наблюдения.


Там в основном из теории. Частью неверно и противоречит её основам. Частью повторяет мною сказаное, которое следует из основ теории.

Отсутствии интереса к основам, недостаток их понимания и при этом бОльший интерес к частным, местами сомнительным и некорректным интерпретациям будет и далее препятствовать твоему полезному применению типов и поддержанию негативного мнения о типологии.

информация + размышление + применение -> наблюдение пользы
чем корректнее поведение на каждой стадии, тем выше шанс заметить пользу

лучше почитай Юнга и Филатову вместо сомнительных сплетен с форумов. и получше обдумай, чем ранее

Smug_Cat писал(а):> Как контактировать с человеком зная его тим?
Интуитивно. С учетом его особенностей.


Полезно учитывать все 4 функции в любой задаче и ситуации. Вместе с контекстом - в равной мере.
Вопрос был как _логически_ учитывать особенности на основании модели типов для конкретных задач.
Причём, ответы на вопросы в значительной мере есть в общеизвестной теории с которой лень было ознакомиться. Так как в книгах есть неточности и могут быть неясные моменты, то был смысл прокомментировать. А также указать на странно забытую область выбора пар и на пользу улучшения работы слабых функций.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Smug_Cat » Ср ноя 30, 2022 12:33 am

Вот общаюсь с коллегой ЛСЭ.
Не жду от неё какой-то прошаренности в области этики, уже что есть то есть - ок. По [ЧЭ] поддерживаю - любит пошутить и мне это нравится.
По [ЧЛ] [БЛ] - бывает полезная инфа.
По [И] полный ноль, опять же не жду озарений в этой сфере, по [БИ] косяки - раздражает :D держусь..
По [БЭ] кстати подумалось что поддерживаю, да. Говорю, да, мол, согласна с тем и тем, вижу также то и то - это если обсуждаем что-то из этой сферы, так как взгляды то на многие вопросы совпадают.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Грим » Ср ноя 30, 2022 1:37 am

Eva_forever
Ну это же не соответствует твоему тиму Дюма.
Последний раз редактировалось Грим Ср ноя 30, 2022 3:42 am, всего редактировалось 1 раз.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Sol_ » Ср ноя 30, 2022 3:37 am

Smug_Cat писал(а):Вот общаюсь с коллегой ЛСЭ.


Проблемы наблюдений: 1) малое количество для обобщения, 2) тип часто иной, чем думают.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Re: Как контактировать с человеком зная его тим?

Сообщение Espero » Ср ноя 30, 2022 7:16 am

Грим писал(а):Тема 2017 года. Первые ответы появились сейчас. Кому вообще интересна соционика на этом форуме? Ответ очевиден
На самом деле - никому не интересно писать в общих разделах, когда есть блоги.

Это как устраивать диспут на площади, в то время как можно собраться на кухне. :D
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]