Теория инструментальной соционики

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Пн июл 19, 2010 5:47 pm

Тема создана для обсуждения вопросов теории инструментальной соционики, а также с целью избавиться от перегруза типировочной ветки от постороннего флуда. :) :D
Для ознакомления с темой - можно почитать эту ветку: http://socionika.forum24.ru/?1-2-0-0000 ... 1279481982.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Вс авг 01, 2010 6:36 pm

Для понимания характера ценностных функций - считаю очень важным также изучить двойной верт в книге Калинаускаса по соционике (у меня это тоже есть). Это дает очень многое: ориентир (на мир - на себя) и отношение к "продукту" (выдача - потребление, оно же - продуцирующие-акцептные). Так получаем характер четырех разных ценностных функций.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Auri » Вс авг 01, 2010 9:39 pm

первая ориентирована на себя и на потребление для себя (сама из себя черпает?)
вторая ориентирована на мир и на выдачу в мир
третья ориентирована на себя (сбор информации, как я понимаю) и на выдачу в мир (повышение самооценки)
четвертая ориентирована на мир и на потребление из мира

первая - это "хорошо" и "плохо", обе акцептные, потребляющие
вторая - это "надо" и "не надо", обе продуктивные, выдающие
с этими двумя все понятно, а как обстоит с 3 и 4? Калинаускас четко оговаривает, что по 4 ценностной идет только потребление, а по 3 ценностной и потребление и выдача в мир. То есть не ценностные он даже не обсуждает.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Вс авг 01, 2010 11:44 pm

Первая ориентиорвана на себя и тоже на потребление из мира.
Первая - хорошо, а плохо - это минус первая, также как и вторая - надо, минус вторая - не надо.
Насчет минусовых - в книге у меня это затрагивается в шестой главе "Гипотеза" (короче говоря - все так же, "процесс обработки информации осуществляется каналами", по акцкептности/продуцированию - это известно еще по популярной соционике, кстати), но предлагаю тут не забивать этим голову - для практики это не имеет никакого значения. Кому интересно - можно эту главу почитать в моей книге по этому вопросу, но надо это было мне только для того, чтобы подойти к выдвинутой Гипотезе по минусовым функциям - когда они хоть изредка появляются в жизни человека. То есть - это выходит как эдакое делание из мухи слона. :D :) В остальном считаю, что Калинаускас прав - для практики это вообще ничего не дает. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Auri » Пн авг 02, 2010 12:08 pm

послушала про растождествление 3 функции
кстати, действительно перекликается с эзотерическими учениями, в которых первым шагом и является избавление от зависимости подкреплений самооценки. Это выглядит примерно так: все НЕ ВАЖНО.
про "кручение" штурвала - весьма сомнительно выглядит, а вот про освобождение от неосознанности - это правда так и есть.
Кстати мне так вообще просто видится 4 составляющие: интуиция, сенсорика, логика и этика - которые в человеке просто приобретают тот или иной акцент (объектный или субъектный), возможно это потому что я еще слабо различаю объектные и субъектные стороны функции. И кстати абсолютно любая ситуация имеет эти 4 составляющие, на которые человек и реагирует в силу своего ТИМа: один чувствует многовкусие в блюде, другой утоляет голод, третий воспринимает само наличие этого блюда здесь и сейчас как гармонию, четвертый видит в красиво украшенной еде заботу и любовь и так далее. То есть в принципе ВСЕ ЕСТЬ в этом мире для любого человека, нет только осознанности, которая и поможет либо грамотно отфильтровать плюсы от минусов, либо целенаправленно работать со своими функциями. Хоть Калинаускас и говорит, что с 1 и 4 ничего нельзя сделать, мне все же думается, что это не так. Осознанность помогает работать с этими функциями. И кстати, помощь со стороны тоже дает такую возможность (в особенности дает пример качественной работы по неценностным акцентам функции)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Пн авг 02, 2010 1:05 pm

С первой опасно сильно ковыряться в плане того, что может быть удар по психике. Да и смысла особо нет, так как она итак работает хорошо. Ну, может излишне консервативна и самоуверена она, разве что. А по четвертой у Золоторевского на лекциях как раз было чего-то по развитию этой функции. По минусовым аспектам - Калинаускас тоже рассказывает в теме про "противоположников". Там он предлагает использовать их для знакомства со своей "теневой стороной". Ну и после растождествления с инструментарием минусовые аспекты также становятся доступными в какой-то мере. Но это уже ближе к теме эзотерики - про колесо Сансары, внутри которого находится "Я" и т.д. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Auri » Пн авг 02, 2010 1:46 pm

DSG писал(а):С первой опасно сильно ковыряться в плане того, что может быть удар по психике. Да и смысла особо нет, так как она итак работает хорошо.

а если по первой сплошные минусы законсервировались?
... вспоминаю душещипательные рассказы моей мамы-Дюмы о своем детстве (послевоенное время), как она себе обувь на помойке нашла, чем-то там скрепила и в школу вот так ходила, потому что никому нужна не была... и в ней действительно таится странная агрессия на саму себя и на мир, которую я понять не могла до сих пор... а для сравнения если взять бабушку моего мужа, так та вообще в детдоме росла, крепкая и боевая старушенция, и эта нищета военная ее вообще из колеи не выбила, разве что на еде она помешалась - тогда крапиву ели, голод-то дает отпечаток на психику. Вот и пример того, как одни люди зависят от условий и как других людей эти условия закаляют...
... ну что-то же можно сделать с такой базовой?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Пн авг 02, 2010 2:27 pm

Auri писал(а):
DSG писал(а):С первой опасно сильно ковыряться в плане того, что может быть удар по психике. Да и смысла особо нет, так как она итак работает хорошо.

а если по первой сплошные минусы законсервировались?
... вспоминаю душещипательные рассказы моей мамы-Дюмы о своем детстве (послевоенное время), как она себе обувь на помойке нашла, чем-то там скрепила и в школу вот так ходила, потому что никому нужна не была... и в ней действительно таится странная агрессия на саму себя и на мир, которую я понять не могла до сих пор... а для сравнения если взять бабушку моего мужа, так та вообще в детдоме росла, крепкая и боевая старушенция, и эта нищета военная ее вообще из колеи не выбила, разве что на еде она помешалась - тогда крапиву ели, голод-то дает отпечаток на психику. Вот и пример того, как одни люди зависят от условий и как других людей эти условия закаляют...
... ну что-то же можно сделать с такой базовой?


Полагаю, что в этом нет ничего страшного - минусы у всех где-то сидят, причем в большом количестве. Главное, чтобы не на самооценке - тогда человек и в окна кидается, и вообще на нем как на личности можно "крест ставить", а выходить из этого состояния очень сложно. Если же задаться целью работать с этим - полагаю, что растождествление с инстркментарием и расщепление третьей функции. Просто почему именно третьей - тут наиболее сложная задачка, так как звено - очень уязвимо для ТИМа. Но все остальные минусы должны несколько легче сниматься, так как там значимость не такая сильная. 4-я - просто без плюсов как без "сладкого", голодает, что ли. Вторая вообще трудности любит, разве что снижает активность при наличии минусовой реакции на ее деятельность "в миру". А первая очень самоуверенная, так что минусы ее злят, но не пугают, что ли. Разве что, при наличии огромного количества ее "впечатывает" куда-то при консеорвации. Но, по идее, при растождествлении это все тоже должно сниматься. Процедура то достаточно безобидная - просто осознание минусов и умение воспринимать их спокойно. То есть - тут нет особго ковыряния в функции, опасного для психики. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Login » Сб ноя 06, 2010 8:34 pm

Главное, чтобы не на самооценке - тогда человек и в окна кидается, и вообще на нем как на личности можно "крест ставить", а выходить из этого состояния очень сложно.

Здрасте ) Забежал к Вам на огонёк) :)
А что подразумевается под "личностью" в данном понимании?
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Сб ноя 06, 2010 10:38 pm

Login писал(а):
Главное, чтобы не на самооценке - тогда человек и в окна кидается, и вообще на нем как на личности можно "крест ставить", а выходить из этого состояния очень сложно.

Здрасте ) Забежал к Вам на огонёк) :)
А что подразумевается под "личностью" в данном понимании?


Совокупность социальных отношений конкретного человека, как-то так это понимается у Калинаускаса. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Login » Сб ноя 06, 2010 11:59 pm

Совокупность социальных отношений конкретного человека, как-то так это понимается у Калинаускаса.

Просто у меня сложилось впечатление, что когда у человека низкая самооценка - это не так уж и плохо, а в некоторых ситуациях, даже полезно.
Личность - социальные отношения, думаю действительно пострадать должны.
Хотя я встречаю часто действительно толковых и успешных людей, которые страдают от низкой самооценки. Возможно, она даже как-то помогает двигаться вперед.

Наверно, соционическая самооценка чем-то тоже отличается от той, про которую я говорю, да?
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Вс ноя 07, 2010 2:39 am

Login писал(а):
Совокупность социальных отношений конкретного человека, как-то так это понимается у Калинаускаса.

Просто у меня сложилось впечатление, что когда у человека низкая самооценка - это не так уж и плохо, а в некоторых ситуациях, даже полезно.
Личность - социальные отношения, думаю действительно пострадать должны.
Хотя я встречаю часто действительно толковых и успешных людей, которые страдают от низкой самооценки. Возможно, она даже как-то помогает двигаться вперед.

Наверно, соционическая самооценка чем-то тоже отличается от той, про которую я говорю, да?


Согласен, если смотреть с точки зрения развития человека, то низкая самооценка - это хорошо. Слишком высокая самооценка - тоже плохо, так как человек немного бараном становится. Самооценку защитил, все ништяк, пошли все в баню. :D :) Но если смотреть с позиции самого человека, то слишком низкая самооценка означает то, что он может в окна кидаться, мало чего в жизни достичь может, фактически, становится отбросом общества. А слишком высокая как раз хорошо - человек много к чему стремится, добивается в жизни успеха. То есть, в общем и целом все равно выходит, что самооценка должна быть боле-мене высокой, хорошей. А дальше нужно просто третью функцию расщеплять, а не гнать ее силком наверх, как можно дальше.
Насчет самооценки - в инструментальной соционике есть третья функция - функция самооценки. Она отвечает за самооценку человека, поэтому, полагаю, что это практически одно и то же. Просто тут прямая зависимость с этой функцией, которая оценивает самого себя с позиции: "я - хороший" или "я - плохой"? Вот какой аспект попадает на эту функцию, тот и имеет ключевое значение для того, как человек себя оценивает. То есть, тут прямая зависимость между этим понятием и этой функцией. Но все же говорить, что это одно и то же - не совсем корректно, поскольку в это понятие и еще какой-то смысл вкладываться может, наверное. Поэтому корректнее будет говорить с точки зрения соционики не самооценка, а именно функция самооценки. Хотя лично я для сокращения в типировании пишу просто что-то вроде "[БИ] на самооценке", имея ввиду, что на функции самооценки. :)
Насчет успешных людей с низкой самооценкой. Тут ведь важно понять, какой аспект у него там сидит на ней. А то может у него сенсорика на внушаемой, так он все время может слабачком прикидываться, но это не значит, что у него такая уж низкая самооценка. У Бальзака, скажем, она от [БЭ] зависит - ему надо всех любить кругом себя. :) То есть, самооценку вы, видимо, исходя из общих стереотипов определяете, а в действительности он успешен в том, что его волнует, а что не волнует - не успешен. Вот и кажется, что самооценка низкая, а ему может просто напрягаться лень лишний раз, ведь [ЧС] на внушаемой не любит особо напрягаться, хочется это извне получать просто. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Login » Вс ноя 07, 2010 4:14 pm

Согласен, если смотреть с точки зрения развития человека, то низкая самооценка - это хорошо. Слишком высокая самооценка - тоже плохо, так как человек немного бараном становится. Самооценку защитил, все ништяк, пошли все в баню.
:D :D :D
Но если смотреть с позиции самого человека, то слишком низкая самооценка означает то, что он может в окна кидаться, мало чего в жизни достичь может, фактически, становится отбросом общества. А слишком высокая как раз хорошо - человек много к чему стремится, добивается в жизни успеха. То есть, в общем и целом все равно выходит, что самооценка должна быть боле-мене высокой, хорошей. А дальше нужно просто третью функцию расщеплять, а не гнать ее силком наверх, как можно дальше.
Насчет самооценки - в инструментальной соционике есть третья функция - функция самооценки. Она отвечает за самооценку человека, поэтому, полагаю, что это практически одно и то же. Просто тут прямая зависимость с этой функцией, которая оценивает самого себя с позиции: "я - хороший" или "я - плохой"? Вот какой аспект попадает на эту функцию, тот и имеет ключевое значение для того, как человек себя оценивает. То есть, тут прямая зависимость между этим понятием и этой функцией. Но все же говорить, что это одно и то же - не совсем корректно, поскольку в это понятие и еще какой-то смысл вкладываться может, наверное. Поэтому корректнее будет говорить с точки зрения соционики не самооценка, а именно функция самооценки. Хотя лично я для сокращения в типировании пишу просто что-то вроде "[БИ] на самооценке", имея ввиду, что на функции самооценки.

Я понял
Насчет успешных людей с низкой самооценкой. Тут ведь важно понять, какой аспект у него там сидит на ней. А то может у него сенсорика на внушаемой, так он все время может слабачком прикидываться, но это не значит, что у него такая уж низкая самооценка. У Бальзака, скажем, она от зависит - ему надо всех любить кругом себя. То есть, самооценку вы, видимо, исходя из общих стереотипов определяете, а в действительности он успешен в том, что его волнует, а что не волнует - не успешен. Вот и кажется, что самооценка низкая, а ему может просто напрягаться лень лишний раз, ведь на внушаемой не любит особо напрягаться, хочется это извне получать просто.

Наверно ))

Кстати, есть такое свойство у третьей функции, скрывать частично информацию?
Например, СЭЭ - скрывать свои знания, СЛИ - скрывать своё отношение к людям, ИЭИ - скрывать, как же он додумался до решения этой задачки, итд.. или мне просто кажется такая тенденция?
Я это понимаю так, что таким образом, человек по этой функции более успешно самоутверждается)
То есть, Наполеон что-то скрыл, вывод: он знает то, что другие не знают. Есенин скрыл - он понимает лучше других)
Ну, и таким образом, себе все оставлять, другим не давать)))
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Вс ноя 07, 2010 5:22 pm

Login писал(а):Кстати, есть такое свойство у третьей функции, скрывать частично информацию?
Например, СЭЭ - скрывать свои знания, СЛИ - скрывать своё отношение к людям, ИЭИ - скрывать, как же он додумался до решения этой задачки, итд.. или мне просто кажется такая тенденция?
Я это понимаю так, что таким образом, человек по этой функции более успешно самоутверждается)
То есть, Наполеон что-то скрыл, вывод: он знает то, что другие не знают. Есенин скрыл - он понимает лучше других)
Ну, и таким образом, себе все оставлять, другим не давать)))


Тут важно понять, что третья функция - это точка наименьшего сопротивления, ее очень легко продавить и - прощай хорошая самооценка. :D По этой причине - здесь не может быть никаких рисков. Если не уверен, что удастся в конкретной ситуации защитить ее в плюс - то лучше правда иногда на эту тему не говорить, но при этом тут скорее от аспекта зависит. Вот СЛИ - там находится [БЭ]. Это значит, что все кругом должны нравиться ему. Ну вот не нравится кто-то или что-то - так самооценка уже поехала, независимо от того, будет ли он на эту тему говорить. Тогда надо или вынудить людей кругом вести себя иначе, или самому изменить отношение ко всему этому. По этой причине - не всегда так, как вы говорите. А вот при [БИ] на самооценке - это как раз верно, поскольку так легче сохранять внутреннее душевное спокойствие, принципиальность, идейность и так далее. То есть, в каждом аспекте нужно смотреть индивидуально, что получается. Можно сказать только то, что человек очень не любит шуток на эту тему и всячески упрощает ситуацию, при попадании же минуса на нее может даже внешне появляться какие-то реакции в виде изменения цвета кожных покровов. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Login » Вс ноя 07, 2010 5:34 pm

Если не уверен, что удастся в конкретной ситуации защитить ее в плюс - то лучше правда иногда на эту тему не говорить
Мне со стороны кажется, что человек скрывает, на самом деле он просто не уверен в себе, да?
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс