Описания 16 социотипов на основе штурвала

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение ENTP » Вс июн 27, 2010 10:48 pm

Интересно узнать Вашу трактовку описания аспектов Калинаускаса. Как Вы отличается "понимание" [БЛ] от "целостности внешней ситуации" [ЧИ] от "целостности внутренней ситуации" [БИ] ?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Пн июн 28, 2010 12:19 am

С ходу - примерно так: [БЛ] - моя логика, мое понимание. [БИ] - принципиальность, идейность, внутренняя гармония человека, душевный покой. [ЧИ] - внешняя гармония мира, его возможности, внешнее спокойствие какой-то ситуации. Помимо всего прочего, [БЛ] основана на мышлении, рациональна. Интуиции - иррациональны, не связаны с мышлением. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Auri » Пт июл 23, 2010 1:59 pm

смотрю лекции Калинаускаса, очень иррационально объясняет, перепрыгивает, иногда путается
про минус на 3 функцию понравилось, одного он не сказал: как проявляется защита на 3 функцию ЧЛ?
минус, как я понимаю, сказать на 3-ю : "ты ничего не знаешь! дурак!" или как-то иначе?

и еще, положение этики или сенсорики (доминантных потребностей) на 3 функции делает ли человека более уязвимым?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Сб июл 24, 2010 1:02 am

Auri писал(а):смотрю лекции Калинаускаса, очень иррационально объясняет, перепрыгивает, иногда путается
про минус на 3 функцию понравилось, одного он не сказал: как проявляется защита на 3 функцию ЧЛ?
минус, как я понимаю, сказать на 3-ю : "ты ничего не знаешь! дурак!" или как-то иначе?

и еще, положение этики или сенсорики (доминантных потребностей) на 3 функции делает ли человека более уязвимым?


Это было у него где-то, то ли в лекциях, то ли в книгах, а скорее всего и там, и там.

Защита 3-й функции по [ЧЛ] - через знания, правила, внешние законы мира. То есть - знать что-то, быть главным на каком-то участке территории (установка там своих правил). Например - это может быть даже своя личная комната.
Отличный способ защиты самооценки тут, скажем, учиться на одни пятерки. "И это я знаю, и это" - способ загнать самооценку наверх. Стать начальником, художественным руководителем, чтобы его правила и требования безоговорочно принимались остальными, так как это вытекает из должности. У Рейнина есть хороший пример с билетерами на вокзалах - вроде как территортия у них маленькая, а на ней они - главные, устанавливают свои какие-то внешние правила там для всех покупателей билетов и тем ничего не остается как их принимать, так как такова, мол, процедура. Также авторитетность в какой-то сфере знаний дает плюс-подкрепление по [ЧЛ].
Минус на самооценку - да, примерно так: "ты ничего не знаешь! дурак!", двойка за незнание чего-то, нарушение придуманных им правил на территории, которую он считает своей. Для детей этих типов тяжело, скажем, когда их заставляют убираться в своей комнате, так как тогда уже автоматом выходит, что он тут не главный в плане установки внешних правил. Для взрослых все сложнее - зависит от размера притязаний территории. Так Наполеон и на острове святой Елены чувствовал себя главным, хоть размер притязаний и пришлось сократить (что не могло не сказаться на самооценке). Ну и просто ситуации, когда вдруг выясняется, что он чего-то не знает, путает и т.п., когда ставят под сомнение его авторитет в какой-то сфере знания.

Насчет положения доминантных потребностей на третьей функции.
Такое положение делает человека более нуждающимся в том, чтобы реализоваться через ее удовлетворение. Слабые функции сложнее реализуются, поэтому задача для людей этих типов действительно сложнее чем у того, у кого они сидят на сильных. Но дело в том, что их две. Если одна сидит на третьей - то вторая доминантная автоматом попадает на первую или четвертую. Если на первую - то мы имеем дело с ситуацией, когда доминантные связаны с ориентиром на себя - тут удовлетворение их проистекает достаточно легко, так как человек мало зависит от окружающего мира - легко может менять место нахождения без угрозы для своего самочувствия. А вот если на четвертой - то ситуация сложная, так как тогда удовлетворение доминантных потребностей связано только со слабыми функциями. В такой ситуации нет смысла особо "активничать", лучше занимать пассивно-оборонительную позицию, не тратя уйму энергии на субдоминантные потребности по сильным. А чисто внешнее это в принципе тоже иногда может выражаться в некоторой безжизненности, отсутствия тонуса, что ли. Это немного защищает организм от излишней траты энергии по ним, что ослабляет и без того скромные возможности слабых функций (и удовлетворение доминантных потребностей для нормального самочувствия), как я это понимаю во всяком случае.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Auri » Сб июл 24, 2010 3:31 am

по МИНУСУ на 3 функцию из лекций Калинаускаса вот что вышло:

МИНУС на 3
Дает ИЗБЕГАНИЕ и ОБИДЧИВОСТЬ
Любой МИНУС – это СТРЕСС, дает физиологическую реакцию
Чаще реакция пассивно-оборонительная
БЛ «Ты дурак!», «Ты не понимаешь!»
Защита: просто я понимаю ИНАЧЕ
ЧЛ «ты ничего не знаешь», нарушение правил на его территории (заставить ребенка убраться в комнате)
Защита: приведет мнения авторитетных источников
Находит свою территорию и устанавливает там свои правила.
БЭ «ты сухарь!», «ты холодный айсберг», «бесчувственный»
Защита: свое восхищение предпочту выразить в интеллектуальной форме
ЧЭ «ты мне безразличен», «я тебя ненавижу», или если кто-то просто не замечает
Защита: я знаю, что ты все равно меня любишь
Поиск компромисса
БИ любой внутренний конфликт – самообвинение, бесконечное саморазоблачение, занижение самооценки, постоянное ощущение себя плохим, каким-то не таким. Либо абсолютное соблюдение догмы, либо принципы смягчаются, признает принципиальность РАЗНОГО содержания.
Никого не пускают внутрь, принципиальность всегда дает положительное подкрепление социума
ЧИ любая нецелостность – личное обвинение, «ну у тебя и хаос!»
Защита: это творческий беспорядок
Либо признается гармония внешнего мира, либо строится свой мир в реальности
БС «ты уязвим», «ты болеешь», «ты слабый»
Защита: это я производил очистку организма, несколько изнурен – да – но зато каналы теперь прочищены!
ЧС «ты не красив!», «руки-крюки, ничего не умеешь!»
Защита: приведет примеры мировых стандартов красоты. Зато я умею вот это, а ты?

все верно?
(я с Вами сверяюсь в своем понимании :D )
было бы замечательно, если по каждому пункту что-нибудь добавите :add14
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Сб июл 24, 2010 10:38 am

В общем и целом - вроде похоже на правду. :) :D

Некоторые примеры может не очень яркие, разве что. Ну я бы так примерно так это раскидал на свой вкус.

БЛ - ты все неправильно понял. Защита - доказать, что понял все правильно.
ЧЛ - то же, что и у вас, плюс еще иногда люди говорят, что якобы они что-то знают, а потом вечером идут и втихаря это изучают. Соответственно, самооценка так меньше страдает. :D :)
БЭ - сделать что-то против оценки такого человека и тем самым вызвать его антипатию. Например - опорочить того, кто ему дорог. Например - сказать про лучшего друга что-то вроде: Вася - дурак. Защита - сказать что-то вроде: да, он такой, но я его люблю таким, какой он есть.
ЧЭ - примерно так.
БИ - так же.
ЧИ - еще можно как-то так: "все у тебя не слава богу, даже семья - и та разваливается". Защита "милые бранятся - только тешатся".
БС - то же примерно.
ЧС - плюс еще можно: "ты - неудачник". Защита - я все равно добьюсь победы.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]