Описания 16 социотипов на основе штурвала

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 23, 2010 8:09 am

Auri писал(а):Вы когда-нибудь сталкивались с манипуляциями по БИ?

Auri
Можно я порассуждаю? :add14
Во-первых, надо определиться, что имеем в виду под "манипуляциями по БИ". По инструментальной соционике, это манипуляции с гармонией внутренней ситуации, это актёрство, перевоплощение в другой образ, "раздувание из мухи слона", самокопание. Этого я лично насмотрелась по горло!
А если даже брать тупо БИ как вопросы манипулирования временем, ну так опоздания - разве это не манипулирование? Я, например, очень ведусь на опоздания. Может, каким-то другим типам и по барабану, кто когда пришёл, а мне очень важно, чтобы всё происходило вовремя. Мой муж, который по данному методу считается Жуковым, опаздывает, когда хочет показать неуважение к компании и к вопросу. :oops:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 23, 2010 8:17 am

Просто у кого [ЧЛ] не в ценностях - то их может раздражать обилие такой информации. Так для [БЛ] важнее общее понимание ситуации, а если в деталях и фактах есть несостыковки небольшие - не так важно.
Лично у меня был знакомый вашего типа. В чем было с ним сложно иногда - иногда "за деревьями терял лес". То есть, обкладывался какой-то фактической информацией с головы до ног: цифры, факты, документы и т.д., а что из этого следовало дальше и для чего - было не очень понятно. Ну да, все верно, скажем, согласно статистике так-то и так. Но что из этого следовало дальше, какой вывод - с этим было сложнее, так как в это тогда нужно уже вдумываться и приходить к какому-то выводу. А больше рассчитана на "общий порядок вещей" как объектная. Ну и получались часто достаточно примитивные выводы в этом плане из разряда 2*2=4. А найти свой уникальный путь, вывод - сложнее. Авторитеты конечно хороши, но и они могут ошибаться. А тут получается очень такое ограниченное поле решений, что ли, ограниченное какими-то фактами, авторитетами, статистикой и т.д. А может быть проще просто понять чего-то и действовать, не смотря ни на что и вполне можно иногда чего-то добиться. Соответственно, при таком подходе вся эта увлеченность фактической информацией может казаться чем-то, что не так уж и важно. Вот у меня [БЛ] на главной - так мне важнее самому понимать все, чем какие-то там факты. Тем более, что они тоже бывают жареными иногда или опровергаться со временем. Кто-то ориентируется именно на это - понимание ситуации, и их достаточно сложно убедить авторитетеми, фактами. С ними лучше скорее на языке "понимания" общаться, объяснений. В общем, мне это все видится как-то так.

Да, согласна. Тут вот что интересно. С одной стороны, я иногда тоже склонна углубляться в детали, уходить в конкретику, при этом упуская из вида главное. Так, наверное, и в попытках разобраться с соционическими типами. Потому что я не понимаю, а что именно главное, что именно отличает такой-то тип. И я начинаю копаться в частностях.
А с другой стороны, если я занимаюсь частностями, мне сложно, практически невозможно понять ситуацию в целом. То есть я жду, что мне нарисуют общую картину, что мне не надо будет на рисование общего тратиться, а детальками её разрисовать - это всегда пожалуйста! Меня авторитетами и фактами убедить проще простого.
Вот, кстати, Мегедь опять пишет, пытаясь меня убедить, что я Гамлет. :lol: "Не верю!" (с) А она чуть ли не обижается. Ну хорошо, по её методике я Гамлет, но это не значит, что я вообще Гамлет, на самом деле. :oops:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Ср июн 23, 2010 9:55 am

Auri,

любой слабый сенсорик будет искать место комфортное, как и сильный будет его себе создавать
любой сильный этик будет чувствовать вокруг себя атмосферу настроений, эмоций, отношений
что с этими данными он будет делать - уже зависит от целей, задач - это входит в его желания, а также умений и опыта, которые и наработаны в соответствии с целями и задачами. Желает человек по жизни нравиться всем, он нарабатывает навыки этого. А если он полжизни нарабатывал это, а потом вдруг его цели сменились?
Любому человеку, кстати, независимо от интраверсии-экстраверсии сложно признавать что-то, что бъет по его самолюбию. Вам, например, как человеку и как Максу сложно признать существование других правильных ведер... и еще сложнее признать правильность отказа от правильности.

- нет, речь не об этом. В общем, если хотите понять, что было сказано Калинаускасом - изучайте более подробно инструменьтальную соционику и не нужно пытаться к ней "пристегнуть" популярную - это просто совсем другая сфера с другими аксиомами. Тут речь о том, что этика и сенсорика связаны у человека с доминирующими подребностями - их удовлетворение ему жизненно необходимо для здоровья. А вот интуиция и логика - с субдоминантными - их удовлетворение не так важно с позиции здоровья человека. Расположение первых находится на второй и четвертой у того же Есенина. То есть - ориентированы на окружающий мир. Отсюда и возникает зависимость от него, и чувство, что он - источник удовлетворения его потребностей. То, о чем пишите вы - несколько из другой оперы, не имеет отношения к тому, что было сказано Калинаускасом.

я начала читать Вашу книгу
Вы ведь тоже используете МОДЕЛЬ, только у вас в учет берется базовая, творческая, болевая и внушаемая
при чем вы обосновываете мою БИ как базовую, потому что видите ее консервативной... Вы видите (здесь логическое ударение, еслифче). Хотя мне кажется, что в консервативные Вы ее записали, потому что НЕ ВИДИТЕ консервативной мою ЧЭ. То есть у Вас логика от противного. А если моя БИ также не консервативна, как и ЧЭ, что тогда? Или такого не может быть?
если нет доказательств консервативности, то это не является доказательством неконсервативности

- здесь идет обсуждение описаний типов по штурвалу, а не правильности - неправильности вашего типирования. Если вы не согласны с моим типированием - есть второй вариант: вы самостоятельно изучаете инструментальную соционику и определяете свой тип. Никаких других вариантов быть не может.

как идея может править миром? может Вы мне объясните?

- Изучайте предмет, а не занимайтесь пожалуйста демагогией. Вы понятия не имеете об инструментальной соционике, но с колкольни популярной пытаетесь ее критиковать. Это неприемлимо. Для начала 15 лекций Калинаускаса послушайте, только потом мы с вами о чем-то поспорить можем.

если я так стремлюсь к уединению, почему я не в уединении? а окажись я в полном одиночестве - как долго я это выдержу? и не начну ли сама себе проблемы создавать? может меня устраивает все это? но ведь это абсолютно не гармонично! а сойти с ума - это проявление консерватизма?

- изучайте предмет, 1-я функция - консервативная. Почему это так, а не иначе и т.д.

а это только у Есениных так бывает?
я вообще не связываю это с БЛ, просто я понимаю в истории СУТЬ, принцип, закономерность если угодно, закон "груздя", который с точки зрения Мироздания не имеет конкретных лиц, дат. Определенно, это работа сильной БИ. Но и только.

- Есенин, Дюма - у этих типов [БЛ] на самооценке (активационная). Сама функция - ключевая во всей структуре ТИМа, от нее зависит хорошая самооценка человека. Чкрез это он оценивает себя: "я хороший или плохой". В данном случае - он все оценивает через "понимание", реализуется через это, чтобы выглядеть хорошо в своих глазах. Подобные истории служат ему опорой в понимании того, что он - хороший, так как все кругом хорошо понимает. А эти истории - словно бы подтверждают эти оценки, смыслы, которые он вроде как смог постичь, понять.

Вы когда-нибудь сталкивались с манипуляциями по БИ?

- Манипулятивная БИ - типы Гамлет, Джек. Это значит, что у них в зоне манипуляций находятся: идеи, принципы, внутрення гармония других людей. Поэтому им нужны люди с внутренними конфликтами, так как это - их работа. Слово манипуляция в рамках концепции не нужно понимать привратно, в значении "использовать".


Наталья,

Во-первых, надо определиться, что имеем в виду под "манипуляциями по БИ". По инструментальной соционике, это манипуляции с гармонией внутренней ситуации, это актёрство, перевоплощение в другой образ, "раздувание из мухи слона", самокопание. Этого я лично насмотрелась по горло!

- Совершенно верно, плюс еще манипулирование принципами, идеями, стремление вовлекать в них других может быть. Вижу, что вы очень неплохо продвинулись в понимании инструментальной соционики, очень хорошо! :wink: :add6


Да, согласна. Тут вот что интересно. С одной стороны, я иногда тоже склонна углубляться в детали, уходить в конкретику, при этом упуская из вида главное. Так, наверное, и в попытках разобраться с соционическими типами. Потому что я не понимаю, а что именно главное, что именно отличает такой-то тип. И я начинаю копаться в частностях.
А с другой стороны, если я занимаюсь частностями, мне сложно, практически невозможно понять ситуацию в целом. То есть я жду, что мне нарисуют общую картину, что мне не надо будет на рисование общего тратиться, а детальками её разрисовать - это всегда пожалуйста! Меня авторитетами и фактами убедить проще простого.
Вот, кстати, Мегедь опять пишет, пытаясь меня убедить, что я Гамлет. "Не верю!" (с) А она чуть ли не обижается. Ну хорошо, по её методике я Гамлет, но это не значит, что я вообще Гамлет, на самом деле.

- Совершенно верно, примерно это я и пытался сказать, вы очень хорошо мою мысль развили. Но, если постепенно вы дойдете до темы расщепления 3-й функции, то поймете, что и над этим можно работать достаточно легко. Так я вот постепенно по объектной логике учусь все же работать, а не просто тупо ее игнорить где только можно. В принципе - ничего страшного, но иногда конечно тяжеловато бывает. Но это, конечно, уже "высший пилотаж инструментальной соционики", так как тема достаточно сложна, она затрагивается также в видеолекциях Калинаускаса. Но понять ее достаточно сложно с ходу, нужно немного времени. Что касается типирования с позиций популярной соционики - ИМХО, ей сложно что-то противопоставить инструментальной. Не хватает строгости, что ли, поэтому и ошибок там много. Вроде и есть какие-то закономерности, но нет строгой логической иерархии из разряда: из А следует В потому, что...
так и никак иначе и почему именно так. Я в свое время ей тоже увлекался, в основном по теории мерности типировал - честно говоря, результаты были не очень надежными, хотя и были определенные успехи. Так одна девушка у меня там Бальзаком оказалась, когда по штурвалу проверил ее - он однозначно показал Дон-Кихота, хотя по теории мерности там все верно, просто аспекты неправильно "читались", так как они заданы там тоже не очень строго. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июн 23, 2010 10:08 am

DSG писал(а):Вижу, что вы очень неплохо продвинулись в понимании инструментальной соционики, очень хорошо!
:add14 :oops: Очень приятно! Мне она нравится!
DSG писал(а):Но, если постепенно вы дойдете до темы расщепления 3-й функции, то поймете, что и над этим можно работать достаточно легко.
:( Пока ещё не дошла. Всему своё время! Кстати, мужа-"Жукова" "прикалывает" эта фраза! Он как-то её услышал в интересных обстоятельствах и теперь повторяет восхищённо. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Auri » Ср июн 23, 2010 10:33 am

Наталья Ромодина писал(а):
Auri писал(а):Вы когда-нибудь сталкивались с манипуляциями по БИ?

Auri
Можно я порассуждаю? :add14
Во-первых, надо определиться, что имеем в виду под "манипуляциями по БИ". По инструментальной соционике, это манипуляции с гармонией внутренней ситуации, это актёрство, перевоплощение в другой образ, "раздувание из мухи слона", самокопание. Этого я лично насмотрелась по горло!
А если даже брать тупо БИ как вопросы манипулирования временем, ну так опоздания - разве это не манипулирование? Я, например, очень ведусь на опоздания. Может, каким-то другим типам и по барабану, кто когда пришёл, а мне очень важно, чтобы всё происходило вовремя. Мой муж, который по данному методу считается Жуковым, опаздывает, когда хочет показать неуважение к компании и к вопросу. :oops:

хороший пример про намеренное опоздание :)
Еси тоже опаздывают - они манипулируют по базовой? :shock:
другой пример: вас ваш любимый человек ставит в ситуацию выбра: или я или... (только через мой труп). Забавная этическая манипуляция. Кстати, Гамы ею пользуются (опять по базовой что ли манипулируют?). Идем дальше - усложняем. Выбери ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!!! немедленно! Тебе надо подумать?! к черту все лишние мысли! или я или... камера отодвигается, ваш любимый на краю пропасти. Ого! Это уже вопрос жизни и смерти! А может игра? Будем проверять или поверим? Ну так как насчет выбора? секунды капают... а отчаяние в глазах не шутит.
Это манипуляция по [ЧЭ] или по [БИ] ?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Auri » Ср июн 23, 2010 11:00 am

DSG писал(а):- Манипулятивная БИ - типы Гамлет, Джек. Это значит, что у них в зоне манипуляций находятся: идеи, принципы, внутрення гармония других людей. Поэтому им нужны люди с внутренними конфликтами, так как это - их работа. Слово манипуляция в рамках концепции не нужно понимать привратно, в значении "использовать".


в другой - популиризованной - соционике превратно истолковывают значения экстраверсии-интраверсии (вы ведь об этом упоминали), у вас превратно оказалось истолковано слово "манипуляция". И вместо того, чтобы прикреплять к практикуемой теории словарик терминов, которые превратно или искаженно истолковываются самой теорией, ВСЕ соционики (и вы в том числе, как я понимаю) отправляете людей самостоятельно изучать теорию, и делать СВОИ выводы (которые будут соответственно искаженными, эти искажения породят новые искажения, а дальше как в игре "глухой телефон"- и в итоге вместо научной теории, вроде штурвала, практикуется та самая популяризированная соционика). Тогда понятно, почему соционика до сих пор не наука. А описания не подходят почему? - значения слов-то ПЕРЕВИРАЮТСЯ! какие еще слова были использованы не в прямом значении?
... не из желания как-то задеть, просто показываю пальцем на недочеты. В целом мне очень понравился ваш расклад.
заглянула в национальную психологическую энциклопедию:
МАНИПУЛЯЦИЯ
(от лат. rnanipulus - горсть, manus - рука).

1. Ручная операция, ручное действие, в частности демонстрация фокуса, основанного на ловкости рук.

2.Махинация, обман, жульничество, мошенничество.

3. Коммуникативное воздействие, которое ведет к актуализации у объекта воздействия определенных мотивационных состояний (а вместе с тем и чувств, аттитюдов, стереотипов), побуждающих его к поведению, желательному (выгодному) для субъекта воздействия; при этом не предполагается, что оно обязательно должно быть невыгодным для объекта воздействия. Син. социальное влияние. Амер. социальный психолог Роберт Чалдини выделяет множество типичных ситуаций М.:напр. просьба о помощи, услуге; влияние продавца и рекламы на покупателя; политическая пропаганда; воспитание детей и т. д. Он же представил список лиц, для которых М. представляют собой "средства производства": напр., сборщики средств различных фондов; уличные торговцы; дельцы, бизнесмены, торговые агенты; вербовщики; работники рекламы, пиарщики (от "Пабликрилейшнз"), имиджмейкеры; уличные попрошайки и др. Согласно Э. Шострому, М. гораздо более распространенное явление: практически любой человек - в той или иной степени и сфере жизни - "манипулятор", т. к. постоянно занят"тем, что манипулирует окружающими и вместе с тем надежно пойман в сети своих и чужих М. (А. Б. Мещеряков.)

какое из этих трех значений было использовано в описаниях? если 3 (ну, я подозреваю, что Еси не показывают этических фокусов РУКАМИ, и не жульничают при помощи [ЧЭ] - ну не преступников же мы обсуждаем), то оно как раз и подразумевает управление людьми. Именно в этом значении я и понимаю это слово в применении к психологии. "Использовать" - это уже Ваша трактовка, не моя. Можете перечитать все мои посты и ответы в анкете, там нет такого слова (на тот случай, если подумается, что Еси намеренно перевирают свои слова - так ведь в описаниях написано? )
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Auri » Ср июн 23, 2010 11:37 am

DSG писал(а):
- нет, речь не об этом. В общем, если хотите понять, что было сказано Калинаускасом - изучайте более подробно инструменьтальную соционику и не нужно пытаться к ней "пристегнуть" популярную - это просто совсем другая сфера с другими аксиомами. Тут речь о том, что этика и сенсорика связаны у человека с доминирующими подребностями - их удовлетворение ему жизненно необходимо для здоровья. А вот интуиция и логика - с субдоминантными - их удовлетворение не так важно с позиции здоровья человека.

очень мне нравится такое объяснение, даже куча примеров есть...
то есть если доминирующая потребность по сенсорике и этике не удовлетворена, это может привести... к каким последствиям для здоровья? и соответственно при неудовлетворении доминирующей потребности по логике и интуиции это ведет к повреждению чего-то другого? чего?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Чт июн 24, 2010 12:38 am

Наталья, да уж, фраза про расщепление третьей функции звучит шикарно, особенно для слуха "непосвященных". :lol:


Аuri, Наталья

Насчет опозданий - тут, пожалуй, все же [ЧЛ] рисуется в ценностях. То есть - приверженность внешним правилам и законам. Пунктуальность - в том числе как некое внешнее правило. Драйзер внушается ей ("Хочу"), а у Жукова оно в зоне "Не надо". Вот и получается такая вот петрушка. :D


Auri,

"в другой - популиризованной - соционике превратно истолковывают значения экстраверсии-интраверсии (вы ведь об этом упоминали), у вас превратно оказалось истолковано слово "манипуляция". И вместо того, чтобы прикреплять к практикуемой теории словарик терминов, которые превратно или искаженно истолковываются самой теорией, ВСЕ соционики (и вы в том числе, как я понимаю) отправляете людей самостоятельно изучать теорию, и делать СВОИ выводы (которые будут соответственно искаженными, эти искажения породят новые искажения, а дальше как в игре "глухой телефон"- и в итоге вместо научной теории, вроде штурвала, практикуется та самая популяризированная соционика). Тогда понятно, почему соционика до сих пор не наука. А описания не подходят почему? - значения слов-то ПЕРЕВИРАЮТСЯ!"

Да не привратно, а это две разные экстраверсии/интроверсии: одна - соционическая и она неизменна, другая - психологическая и она может меняться с течением жизни в любую сторону. В популярной соционике имеется ввиду соционическая, а вам, видимо, про психологическую объясняли чего-то там, раз там амбиверсия еще. Соционика обычно начинается с матчасти и ее как раз отправляют изучать обычно новичков, а там уже и определение есть экстраверсии/интроверсии, естественно - соционической. Многие понятия в соционике не соответствуют общепринятым, например этика, логика, интуиция и т.д. Они все описаны в матчасти. И изучая ее - нужно опираться именно на них. Причем в инструментальной многие понятия отличаются от популярной. У каждой науки свой понятийный аппарат, это как раз нормально. Ну может не очень удачно выбрали названия какие-то, что дублируют, это уже другой вопрос, но это не смертельно. Просто изучение любой науки начинается именно с этого.

"какие еще слова были использованы не в прямом значении?
... не из желания как-то задеть, просто показываю пальцем на недочеты. В целом мне очень понравился ваш расклад.
заглянула в национальную психологическую энциклопедию..."

- Где-то первое, где-то - третье. Если сенсорика - то видимо чаще будет руками производиться манипулирование. Если этика - то скорее будет "коммуникативное воздействие", видимо. При этом советую прочитать полностью, что написано под пунктом 3: "практически любой человек - в той или иной степени и сфере жизни - "манипулятор", т. к. постоянно занят "тем, что манипулирует окружающими и вместе с тем надежно пойман в сети своих и чужих".

очень мне нравится такое объяснение, даже куча примеров есть...
то есть если доминирующая потребность по сенсорике и этике не удовлетворена, это может привести... к каким последствиям для здоровья? и соответственно при неудовлетворении доминирующей потребности по логике и интуиции это ведет к повреждению чего-то другого? чего?

- Откройте книгу Калинаускаса по соционике и почитайте, если вам не нравится мое объяснение. Я понимаю что лень, но не до такой же степени, что вы не изучали этого, но при этом критикуете не зная что именно, тем более, что я вам в прошлом сообщении все уже написал, так вы и тут все перевираете: "...этика и сенсорика связаны у человека с доминирующими потребностями - их удовлетворение ему жизненно необходимо для здоровья. А вот интуиция и логика - с субдоминантными - их удовлетворение не так важно с позиции здоровья человека." Дальше немного голову включите, подумайте, где находятся у Есенина этика и сенсорика? На творческой и внушаемой. Обе ориентированы на окружающий мир, а не на себя. Значит их удовлетворение зависит от него (от окружающего мира).
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июн 24, 2010 8:41 am

DSG писал(а):Наталья, да уж, фраза про расщепление третьей функции звучит шикарно, особенно для слуха "непосвященных".

:oops:
Нет, я неправильно выразилась. Муж повторяет про "всему своё время". До "расщепления" мы ещё не доехали.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Auri » Чт июн 24, 2010 8:57 am

DSG писал(а):- Где-то первое, где-то - третье. Если сенсорика - то видимо чаще будет руками производиться манипулирование. Если этика - то скорее будет "коммуникативное воздействие", видимо. При этом советую прочитать полностью, что написано под пунктом 3: "практически любой человек - в той или иной степени и сфере жизни - "манипулятор", т. к. постоянно занят "тем, что манипулирует окружающими и вместе с тем надежно пойман в сети своих и чужих".

попытка всячески избежать опутывания и сетей отношений о чем может говорить?

где находятся у Есенина этика и сенсорика? На творческой и внушаемой. Обе ориентированы на окружающий мир, а не на себя. Значит их удовлетворение зависит от него (от окружающего мира).

удовлетворение от внушаемой ЧС - это радость, что за тебя все решили? этого во мне точно нет...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Чт июн 24, 2010 9:20 am

Наталья Ромодина писал(а):
DSG писал(а):Наталья, да уж, фраза про расщепление третьей функции звучит шикарно, особенно для слуха "непосвященных".

:oops:
Нет, я неправильно выразилась. Муж повторяет про "всему своё время". До "расщепления" мы ещё не доехали.


Ясно, а я вас не так понял значит, вот что значит консервативная [БЛ] - излишняя привязанность к собственному пониманию, иногда в ущерб текущей ситуации. Просто многие "тащатся" от этой фразы про "расщепление третьей функции" как символа чего-то заумного и непонятного. :D :lol:


Что касается непосредственно времени и успевания вовремя - эта тема не очень где-то затрагивалась в инструментальной соционике, но тут, мне кажется, ИМХО, все же основным будет [ЧЛ]. Я в книге своей это немного пытался затронуть кое-где. Попытаюсь объяснить, почему именно так. Это же внешнее соглашение получается, т.е. объектное - успевать вовремя как какое-то правило, закон. Так у Штирлица консервативная [ЧЛ] - это значит, что все правила должны соблюдаться. В сочетании с третьей у нас появаляется что-то вроде набора требований, так как они обе нацелены на себя, а не на мир - отсюда появляется какой-то элемент оторванности от мира. У Штирлица на третьей [ЧИ] - то есть внешняя гармония. В результате что мы получаем: "если кто-то опаздывает - то он разрушает гармонию мира". То есть - идет сразу двойной удар по самооценке человека и набору требований. Причем, что интересно - при сочетании первой и третьей мы видим самое уязвимое место любого ТИМа. Это, кстати, есть в моих описаниях социотипов (описано в конце описания первой функции). :) То есть, фактически из всего этого нам становится известно, как можно довести до "белого каления" любой тип.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение DSG » Чт июн 24, 2010 9:33 am

попытка всячески избежать опутывания и сетей отношений о чем может говорить?

- во всяком случае о том, что этика не на первой функции. Так для Гамлета нет жизни без внешних отношений - они очень тяжело переносят одиночество. По первой функции люди живут, что ли, существуют.

удовлетворение от внушаемой ЧС - это радость, что за тебя все решили? этого во мне точно нет...

- Вы неправильно понимаете. Я же пишу, что этика и сенсорика связаны у человека с доминантными потребностями, чье удовлетворение жизненно необходимо для человека с точки зрения его здоровья. Смотря в каком месте они сидят у конкретного типа - от этого зависит то, насколько легко их удовлетворить. Так у Гамлета и Жукова они сидят на первой и третьей функции, которые ориентированы на себя, а не на внешний мир. В результате - ему достаточно легко адаптироваться к любой обстановке, легко меняет среду нахождения: все равно доминантные потребности удовлетворяет он сам. А вот Есенин и Горький - у них на второй и четвертой. Т.е. - связаны с внешним миром, хотят они того или нет. Это значит, что им очень нужна комфортная среда обитания. Иначе могут даже болеть иногда. Понятна мысль? Флегматик - это выходит как удачный способ приспасабливаться к комфортной среде обитания у этих типов. Именно поэтому этот темперамент им оптимально подходит. Один раз найдя ее - они ее покидают очень неохотно, так как новая среда рискует вызвать снова невозможность удовлетворить доминантные потребности - отсюда стресс может быть просто от попадания в незнакомую обстановку. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июн 24, 2010 9:35 am

DSG писал(а):Ясно, а я вас не так понял значит, вот что значит консервативная - излишняя привязанность к собственному пониманию, иногда в ущерб текущей ситуации.

А вот у меня тогда вопрорс: получается, что у базовой [БЭ] и у базовой [БЛ] одинаковая привязанность к своему мнению, к своему пониманию? Как их тогда различить? Или посмотреть, какие ещё функции оказываются в ценностных, по сравнению определяем?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июн 24, 2010 9:36 am

DSG писал(а):То есть, фактически из всего этого нам становится известно, как можно довести до "белого каления" любой тип.

Уужжас! Вот это-то и страшно в соционике. Нет, мне больше интересно, как мы можем сотрудничать с любым типом. например, с Жуковым, с Доном, с Наполеоном... :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Описания 16 социотипов на основе штурвала

Сообщение Auri » Чт июн 24, 2010 9:43 am

DSG писал(а):
- Вы неправильно понимаете. Я же пишу, что этика и сенсорика связаны у человека с доминантными потребностями, чье удовлетворение жизненно необходимо для человека с точки зрения его здоровья. Смотря в каком месте они сидят у конкретного типа - от этого зависит то, насколько легко их удовлетворить. Так у Гамлета и Жукова они сидят на первой и третьей функции, которые ориентированы на себя, а не на внешний мир. В результате - ему достаточно легко адаптироваться к любой обстановке, легко меняет среду нахождения: все равно доминантные потребности удовлетворяет он сам. А вот Есенин и Горький - у них на второй и четвертой. Т.е. - связаны с внешним миром, хотят они того или нет. Это значит, что им очень нужна комфортная среда обитания. Иначе могут даже болеть иногда. Понятна мысль? Флегматик - это выходит как удачный способ приспасабливаться к комфортной среде обитания у этих типов. Именно поэтому этот темперамент им оптимально подходит. Один раз найдя ее - они ее покидают очень неохотно, так как новая среда рискует вызвать снова невозможность удовлетворить доминантные потребности - отсюда стресс может быть просто от попадания в незнакомую обстановку. :)

теперь понятно :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море