Интертипные отношения

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Чт авг 19, 2010 11:03 pm

Наталья Ромодина писал(а):
DSG писал(а):вы, возможно, что любите иногда поморализаторствовать как носитель [БЭ]

Встречаю в соционических беседах это слово "морализаторствовать", но я никак не могу догадаться, каким словом я его для себя заменяю. Что такое "морализаторствовать"? Устанавливать свои правила, чего можно делать, а чего нельзя? Советовать другим, как лучше поступить? Пропихивать своё мнение, своё отношение ко всему окружающему? :unknown:


Ну, видимо, любовь к "чтению морали". Можно сказать, что и "Пропихивать своё мнение, своё отношение ко всему окружающему", но тут скорее именно в негативном контексте имеется ввиду. Т.е., как реакция на минус на первую, когда видите что-то, что противоречит вашим оценкам. Все же на первой функции часто нет желания высказываться, так как не "продукт", а вот если туда минус капнет - то, вполне возможно, что может возникнуть желание сразу "прочесть мораль", выдать оценку со знаком минус. Лично я считаю, и в книге своей писал об этом, что из-за этого часто о представителях типа Драйзер складывается такое обманчивое впечатление, как о таких извечно негативно настроенных людях. Не потому, что это действительно так, а просто плюсовые оценки могут горзадо реже выдаваться, чаще где-то в себе могут сидеть. А наружу видно то, что высказывается и создается такое вот впечатление иногда. Но это, конечно, не всегда так. Позитивно настроенный Драйзер такого впечатления производить не должен. Ну а я просто привел как пример того, что именно может быть или не быть теоритечески в вашей ситуации. :)

Наталья Ромодина писал(а):Тут конфликт не столько в уси-пуси, сколько в готовности тратить деньги.


Понятно, значит, я так полагаю, консервативная [ЧС] и творческая [БС] по сенсорике конфликтуют. Первая не будет особо видеть нужды деньгами сорить, а вторая наоборот манипулятивная, мол, надо все это истратить творчески на все эти сенсорные вещи. :D :)

Наталья Ромодина писал(а):Не поняла. Чему взяться просто так? Как это выражается в жизни?
В остальном похоже.


Имеется ввиду, что неоткуда взяться внутренней гармонии [БИ]. У отца на внушаемой, "хочу", а у сына - в зоне решения проблем. Т.е. - оба ее не против потреблять. Один по прямому назначению - на "хочу", другой - как способ решить свои проблемы самооценки. Но при этом генерировать-то это некому, так как оба тут - потребители. То же с [БЭ] получается, только наоборот, но это как "продукт" изредка можете вы поставлять с первой функции им обоим. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Чт авг 19, 2010 11:16 pm

Пропихивать своё мнение, своё отношение ко всему окружающему", но тут скорее именно в негативном контексте имеется ввиду. Т.е., как реакция на минус на первую, когда видите что-то, что противоречит вашим оценкам. Все же на первой функции часто нет желания высказываться, так как не "продукт", а вот если туда минус капнет - то, вполне возможно, что может возникнуть желание сразу "прочесть мораль", выдать оценку со знаком минус. Лично я считаю, и в книге своей писал об этом, что из-за этого часто о представителях типа Драйзер складывается такое обманчивое впечатление, как о таких извечно негативно настроенных людях. Не потому, что это действительно так, а просто плюсовые оценки могут горзадо реже выдаваться, чаще где-то в себе могут сидеть. А наружу видно то, что высказывается и создается такое вот впечатление иногда. Но это, конечно, не всегда так. Позитивно настроенный Драйзер такого впечатления производить не должен. Ну а я просто привел как пример того, что именно может быть или не быть теоритечески в вашей ситуации...


Да. Спасибо. Здорово. Интересно бы ещё какие-нибудь отношения обсудить, но я пока ещё никого не опросила.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Чт авг 19, 2010 11:23 pm

DSG писал(а):консервативная [ЧС] и творческая [БС] по сенсорике конфликтуют. Первая не будет особо видеть нужды деньгами сорить, а вторая наоборот манипулятивная, мол, надо все это истратить творчески на все эти сенсорные вещи.

DSG писал(а):Имеется ввиду, что неоткуда взяться внутренней гармонии [БИ] . У отца на внушаемой, "хочу", а у сына - в зоне решения проблем. Т.е. - оба ее не против потреблять. Один по прямому назначению - на "хочу", другой - как способ решить свои проблемы самооценки. Но при этом генерировать-то это некому, так как оба тут - потребители. То же с [БЭ] получается, только наоборот, но это как "продукт" изредка можете вы поставлять с первой функции им обоим.

Да. Всё сходится. Ясно. [ЧЛ] :Yahoo!: :I5
По [БИ] и я ещё потребитель. А Джека-Гамлета какого-нибудь пока не видно на горизонте у нас. :(
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Пт авг 20, 2010 10:45 am

Пожалуйста! Можно и еще какие-то, по инструментальной соционике это достаточно легко просчитывается.
[БИ] по самооценке - тоже в принципе какой-то, но "продукт", так как ориентирован на выдачу "продукта" в мир, но очень уж нестабильный и недежный, так скажем. Тут самому бы сохранить внутреннюю стабильность, гармонию и принципиальность, и ориентир на себя скорее просто самореализацию пытается дать, чем что-то конкретное кому-то еще. И при первом же минусе начинает дистанцироваться от объектов, давать реакцию избегания. Т.е., перестает чего-то выдавать, тут уж действительно, что-то конкретное можно получить очень нечасто кому-то еще извне и только при "хорошей погоде". Скорее, действительно, еще поддержки хочется извне. Но реализация все равно должна быть именно через себя, в этом ее отличие от внушаемой. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Вт сен 07, 2010 12:17 am

Итак, сначала был пример интертипных Драйзер - Штирлиц, когда Драйзер - мама, а Штирлиц - сын. Теперь интересно посмотреть, что будет, если Штирлиц - мама, а Драйзер - дочка. Значит, по [ЧЛ] всё для меня комфортно: мама назначила свои правила - значит, так оно и есть на самом деле. Внушилась я хорошо от мамы. Тем более она была моим учителем в школе по предмету, который я избрала и своей специальностью.
По [БС] я жила всю жизнь, как сыр в масле каталась. Маме легче самой всё сделать, чем просить или объяснять. Теперь не может, увы! Теперь с меня спрос, а для меня БС не шибко важна. Отсюда проблемы чисто бытовые. Хотя, судя по моей анкете, немножко важность [БС] мама мне сумела внушить. :)
Далее - [БЭ] . Как я внушаю сыну, я написала, идёт очень естественная передача опыта от поколения к поколению. А что происходит у нас с мамой-Штирлицем? Как и что я могу ей внушить по БЭ?
Про взаимодействие по интуиции мне судить сложно. :(
Мою [ЧС] она мне не особо давала пускать в ход: мама всё-таки. Теперь, когда уже и силы не те, она признаёт, что я более сильная, волевая, чем она, то есть, наверное, обращает внимание именно на мою [ЧС] .

По поводу взаимодействия двух Штирлицев в одной квартире тоже интересно. [ЧЛ] у каждого на первой, у каждого свои правила. Конечно, бабушка, хоть и старенькая уже, физически ослабела, болеет, но по [ЧЛ] , по правилам она главная и будет главной. Что есть минус на первую у подростка. :cry:
И вызывают меня, очевидно, чтобы я им на внушаемую накапала бальзаму, как они должны друг к другу и к обоюдным правилам относиться. :lol:
Работать мне по этому делу неинтересно, я один раз объяснила, чтобы не приставали друг к другу с навязыванием своих правил, а у них каждый раз одно и то же. Теперь уже мне минус на мою первую, так как мне это не нравится. :evil:
По [БС] , вроде, взаимодействие должно становиться всё лучше и лучше, когда Лёня будет осваивать всё новые области применения творческой функции. Если при этом ему на [ЧЛ] не капать минус, не устанавливать дурацкие тупорылые правила извне, он и убираться будет, и ухаживать, и на даче сажать растения. Красота! Меня это радует. Дачу оба любят, любят отдыхать на природе, сейчас уже Лёня справляется с какими-то хозяйственными делами, которые бабушке делать трудно, так что говорят, что на даче им без меня даже лучше.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Вт сен 07, 2010 2:37 am

"Далее - . Как я внушаю сыну, я написала, идёт очень естественная передача опыта от поколения к поколению. А что происходит у нас с мамой-Штирлицем? Как и что я могу ей внушить по БЭ?"

- Ну вот в анкете был интересный пример с тем, что вы говорите, что она выплескивает раздражение на окружающих, а она так вроде как и не считает, но тем не менее соглашается с вами, что, мол, видимо - так оно все же и есть. То есть - внушается вашей оценкой, игноря свою собственную. :) :D

Насчет вашей оценки ситуации соглашусь. :) :lol: Только вот думаю, что два Штирлица - это конечно элемент некоторого конкурирования, но в то же время и понимание друг друга более хорошее. Очень хороший вариант для передачи опыта, знаний, укрепления своих позиций и ценностей. Насчет некоторого "бодания" по тому, чьи правила важнее - такое может и должно быть. Но думаю, что это не так уж страшно. Тут главное, чтобы была адекватная область притязаний. Ну, скажем, у сына это может быть просто своя комната (как пример). А в остальном - естественно, что какие-то компромиссы должны быть с окружающей действительностью. Ну просто вы, видимо, полагаю, воспринимаетесь как возможный инструмент с целью немного продавить свою область притязаний в сторону увеличения сферы влияния. А вот вдоем видимо, что есть какой-то негласный статус Quo, который соблюдается.

Я так полагаю, что тяжелее всего как раз в данной ситуации мужу, так как сразу два члена семьи ему приходится в область "Плохо", "борьбы", что ли. Немудрено, что сразу может возникнуть желание подраконить [ЧИ] как внешнюю гармонию, так как внутренняя [БИ] на внушаемой вообще слабо контролируется. Ну, во всяком случае это несколько тяжеловато может быть. И палка выходит "о двух концах". С одной стороны желание поустанавливать свои правила, с другой - внезапно ухудшается внешняя гармония. Если же несколько поумерить желание командовать - то и больше будет внешней гармонии, видимо, значит и самооценка будет в норме.

А вот по интуиции как раз сразу у троих идет гармония какая-то на самооценнке. То есть, Штирлицам, несмотря ни на что, все же выгодно не слишком сильно конфликтовать или по крайней мере мириться быстро. А у вас скорее в душе гармония важна, но при этом и внешняя не есть что-то плохое, так как поддерживает. А мужу скорее от вас может передаваться некоторая внутренняя, если вы ее держите в какой-то момент. Так что, ситуация примерно понятна.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Вт сен 07, 2010 9:19 am

О, спасибо, Дмитрий. Очень интересно. Но всё же для меня все слова об интуиции пока - пустой звук. Не могу понять, как этот механизм воплощается в действительности. С мужем немножко понятно: он любитель раскачать внешнюю ситуацию, чтобы получить некое подобие внутренней гармонии себе. Не очень ясно, как с этим справляться. :(

Кстати, о самооценке у мамы. Я верю Вам, что если человек говорит: "Не будет ничего хорошего!" - это низкая самооценка по [ЧИ] . У меня папа умер год назад, так, конечно, это для мамы большой удар, и, конечно, теперь ничего хорошего для неё и не будет в связи с этим. А в целом по анкете мне, наоборот, показалось, что самооценка хоть куда! И лектор она замечательный, и специалист, и спортсменка, и женское обаяние, и ... чем только она не хороша! Эти похвальбы-то к чему относятся?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Ср сен 08, 2010 12:07 am

Наталья, пожалуйста.

Насчет самооценки - тогда неудивительно, в любом случае это разрушение внешней гармонии, причем очень сильное. Т.е. - адекватно ситуации, так что как раз нормально. Я имел ввиду именно аспект, который выпадает на самооценку (третья функция) - внешняя гармония. Остальное очень хорошо, но к ней не относится. По самооценке [ЧИ] - это стабильность внешней ситуации, "гарантированное светлое будущее" и т.д. Тут просто видно, что она видимо пока не довосстановилась. А по остальному: лектор и специалист замечательный - это [ЧЛ] на первой, она всегда очень самоуверенная в своих силах. Спорт - сенсорикка. Чаще объектная конечно, но и субъектная на творческой - тоже, так как тут идет акцент на своем теле. Как раз ателетические вещи скорее, марафоны. На третьей это тоже бвыает, но там как способ поднять самооценку, а тут - как один из способов реализации по творческой, например - для поддержания физической формы и здоровья. может кого-то еще привлечь к этому желание быть. :)

Насчет разрушения гармонии - полагаю, что тут все может быть несколько сложнее. То, что [БИ] на внушаемой тяжело сохраняться и [ЧИ] в зоне страха - это один фактор, способствующий ее разрушению. Но при этом нужно учитывать, что отношения квазитождества в принципе потенциально конфликтоносные. Человек учится бороться и тренируется умение побеждать - таков их урок, что ли. У каждых отношений он есть. Тут соционика как раз в наибольшей степени - то, что можно и нужно оставить за скобками в истинно человееских отношениях, как говорит великий Рейнин. :D :) А уж сразу два человека квазитождественных к нему, в общем, тут сразу идет некая борьба. То есть - сохранить внешнюю гармонию в принципе очень сложно, не расплескать внутреннюю на внушаемой. Если же еще вспомнить, что вы приходитесь на ревизию ему - то, не знаю, как оно там на самом деле происходит, но рисуется такой достаточно сильный потенциальный "запил" со всех сторон (в действительности это может быть и не так, потому как соционические отношения - только потенциальная одна из почв отношений реальных). То есть - выход из ситуации разрушения гармонии как раз видится в снижении уровня приятязаний друг к другу, меньше "давить" свои ценности, что ли. Потому как разрушение внешней гармонии может быть и способом обороны, скажем, от навязывания правил ( [ЧЛ] ). А если этим занимаются двое - то и обороняться приходится сильнее, что ли. Но это - только лишь мои предположения, понятно, что я не могу так все прямо разложить ситуацию четко извне, разве что могу оставить некоторые предположения, исходя из рисующихся соционических отношений в семье. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 08, 2010 12:41 am

DSG писал(а):выход из ситуации разрушения гармонии как раз видится в снижении уровня приятязаний друг к другу, меньше "давить" свои ценности, что ли.

ну да, он и не давит особо-то, таким неэкстравертом абсолютным выглядит, мол, сижу в своей норке... :add14
Спасибо. Пошла дальше искать "жертвы" для типирования.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Чт сен 09, 2010 12:05 am

Пожалуйста, Наталья. Норка - тоже хороший вариант. :) :D Ок, можно и еще кого-нибудь оттипировать. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 23, 2010 8:48 am

Таак. Продолжим нашу милую беседу. Тут мне показалось, что наш якобы "Дон" - получился по штурвалу "Робеспьер". И что из этого вытекает для Драйзера и Жукова?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Чт сен 23, 2010 11:24 pm

Совершенно верно, и я того же мнения, как вы уже поняли насчет Робеспьера. Там рисуется суперэго у вас с ним и ревизия у вашего мужа к нему.
Суперэго - качества друг друга вызывают зависть, мол, я так не могу. У вас это [ЧИ] - внешняя гармония и возможности мира, которая приходится вам в зону решения проблем. Т.е., умения гармонизировать обстановку, лавировать в потоке возможностней. А у него - [ЧС]. Ваши умения, навыки, воля. При этом на более близкой дистранции, когда первые функции становятся заметны,они взаимно пугаю друг друга. Вас пугает его субъектная логика - объяснения с точки зрения понимания, рассуждений. А его - ваша откровенность по [БЭ]. Т.е. - уважаете друг друга, но лучше - чуть-чуть на дистанции. А то первая начинает вылезать и пугать, отталкивать при слишком уж близком сближении.
Ревизия - ревизор кажется подревизному(Робу) таким уважаемым человеком, он перед ним может постоянно отчитываться. А ревизор постоянно хочет корректировать консерватизм подревизного.
муж ваш корректирует консервативность субъектной логики Робеспьера (со второй - первую), что конечно может его раздражать. Но при этом это достаточно нормально воспринимается, так как это достаточно конструктивно обычно в общем и целом выглядит. Также при более близкой дистанции первая функция [ЧС] приходится ему в зону решения проблем, что вызывает в нем какое-то уважение. А вторая функция Робеспьера [ЧИ], по которой он и творит преимущественно, приходится ему в зону страхов. Т.е. - пугает его функция, которая по идее есть его основное творчество - по созданию внешней гармонии. В результате может как-то этому противиться неосознанно, разрушать ее, когда все слишком уж гармонично и хорошо рисуется у него. Но не стоит забывать, что создание внешней гармонии - основная работа Роба. Т.е., трудности-то она любит на самом деле. Именно поэтому, несмотря на злость на то, что она разрушается, в чем-то это может быть ему же самому и интереснее в конечном итоге, так как "работы" на вторую - прибавляется. А муж вполне логично, что не очень-то и хочет подчиняться требованиям Роба. Тут же на соционическом уровне - скорее все наоборот должно получаться.

Итого: вроде и ругается ваш Робеспьер, что конфликты вы там разводите с мужем у него под носом. Но в итоге то понятно, что вы ему тем самым "работенку"
подкидываете, которая по творческой всегда интересна. Вот поэтому он и не сильно сопротивляется, хоть и недоволен. :D :)
С вами он может хотеть немного дистанцироваться при слишком близком общении, так как пугаете друг друга первой. Но вот на дистанции вполне можите завидовать сильным качествам друг друга.
А вот мужа как раз слушать может намного чаще, так как Ревизор - это обычно воспринимается как такой все же уважаемый человек, если не слишком сильно "запилит" конечно своими выходками. В любом случае, конструктив от него - скорее всего улавливает. Вместе вы видимо даете ему хорошую "работу", и муж плюс к тому - хорошую возможность работать над собой с точки зрения саморазвития, что для его профессии тоже полезно может быть. Хоть и ревизия, конечно, очень часто и неприятна бывает во многом. :D :)

Ну и еще возможно, что Роба скорее разрушение именно стандартов общения радражает по внушаемой [ЧЭ], чем именно разрушение внешней гармонии. Т.е., что ругаться - нехорошо, неприлично, так как это тоже может создавать для него не очень уютную атмосферу. Ведь по [ЧЭ] просто ищестя комфортное место нахождения. А оно там, где отношения хорошие: между людьми и к нему, позитивные, насыщенные положительными эмоциями. Т.е. - соответствующие внешне очереченным нормам поведения, правилам хорошего тона, что ли. В принципе - то, что у вас находится в глубоком игноре. Так что, может быть это не очень понятно, если вы их в чем-то не разделяете с позиции своей этики. Можете, скажем, где-то считать, что где-то надо "повыяснять отношения" на повышенных тонах, если не согласны с чем-то (как предположение). А соответственно вам хочется четкой информации по [ЧЛ], т.е. фактов, цифр, четких правил и т.д., чего соответственно он всячески игнорит. :D :)

Ну и еще один момент насчет [ЧЭ]. У мужа вашего она на третьей - это значит часто то, что он ориентируется на отношение конкретных людей к себе, несколько игнорируя мнение социума. Это происходит из-за упрощения ситуации по третьей: мнение социума - это слишком неконкретно и сложно от этого отталкиваться, да еще и если оно к тебе плохое - это же вообще сложно как-то контролировать. Поэтому он просто, во избежание падения самооценки, ориентируется на мнение конкретных людей - Вася, Петя и т.д. Т.е. - поддерживать позитивные отношения с социумом как раз вроде как получается - что не совсем обязательно. Т.е. - в принципе можно и поскандалить, если при этом конкретные люди не станут к тебе хуже относиться, так как мнение социума - это вроде как - ничто. А вот у Роба [ЧЭ] на внушаемой - это как раз значит, что важно отношение социума положительное и к нему, и как таковое. Т.е. - в общем-то оно выходит даже важнее отношения конкретных людей, так как их, если что, то можно просто игнорить. А вот негативное отношение социума уже будет создавать ему плохую среду нахождения и ему захочется оттуда уйти. А вот Жукову это как раз не важно. Ну, мало ли чего-там за нравы у этого социума, понимаешь. Главное, что он видит, что остальные актеры, с которыми работает, его уважают. Т.е. - такая вот тоже несколько разная позиция относительно [ЧЭ]. Вроде и у обоих на слабых ценностных, поэтому общность какая-то должна быть - но как по разному это проявляется.

Выходит, что Жуков пугается излишней внешней гармонии по [ЧИ] и поскольку [ЧЭ] у него на самоценке - то она не мешает ему немного поскандалить, так как отношение к нему конретных людей от этого не меняется особо, а социума - не воспринимается особо. У Робеспьера же как раз разрушение [ЧИ] воспринимается как возможность работы и это в принципе его не должно пугать как новая работа на творческую. Но при этом может пугать именно возникающий негатив по [ЧЭ] от Жукова, которая ориентирована именно на мнение социума и его нормы. Т.е. - что ругаться плохо, признак невоспитанности, скажем. Значит и место становится менее комфортным. А работать по этому направлению с внушаемой [ЧЭ] он не умеет - приходится как-то так через зону решения проблем действовать по [ЧС], кричать например, что ему, естественно, не очень нравится, так как она - неценностная.

В общем и целом понятно, что камнем преткновения становится именно [ЧЭ], а не [ЧИ]. Робу нужны положительные эмоции, фон, внешние нормы отношений из разряда соблюдения правил хорошего тона, этикета даже может. Но это - вам может казаться чем-то дурным, как зона игнора. А Жуков просто иначе ориентируется по [ЧЭ], поэтому внешний фон ему тоже не особо важен и спокойно также скандалит из-за обилия [ЧИ]. Выходит такая вот веселая петрушка. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 27, 2010 12:35 pm

Да, Дима, это Вам "весёлая петрушка", а нам не до веселья! :add14
Всё равно спасибо. Да, мне тоже кажется, что проблема в ЧЭ, а не в ЧИ. Робеспьер вообще не хочет общаться с тем, кому он несимпатичен. Говорит: "Хорошо, приводи его, но меня там не будет!" А Жуков усиленно пытается сделать так, чтобы понравиться другим. Но эти другие в силу слабости своей этики не замечают этого. Он им плохо нравится. Не теми методами, какими они бы хотели.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отношения с Бальзаком

Сообщение Наталья Ромодина » Пн сен 27, 2010 12:41 pm

Далее хочется обсудить отношения с Бальзаком. У нас есть один приятель, с которым довольно удачно проходит взаимодействие у меня и у Жукова. А вот Робеспьера он в больших количествах напрягает. Я тут пораскинула немножко мозгами, почувствовала себя настолько самоуверенно, что, не подсовывая анкету, прикинула, какие у него функции где. Мне плохо видна БИ, но этот человек всё время говорит о консервативности своих внутренних принципов. Фактами манипулирует умело, творчески, экспериментирует, зона авантюризма для него факты. И это как-то меня успокаивает всегда в общении с ним. Субъектная этика на самооценке. Мы часто разговариваем с ним об отношениях. Запала в душу его фраза: "Нравился многим - не полюбила ни одна". Как мы ни старались его убедить с девчонками, что правильно надо говорить: "Нравились многие - не полюбил ни одну", как об стенку горох! В то же время он всегда рассказывает, что делает всё, чтобы завоевать хорошее отношение к нему со стороны начальства, например. Получается тут как по писаному у Вас: чтобы нравился человек, надо ему понравиться, БЭ через ЧЭ. :)
И при этом задействована ещё и ЧС: есть стремление перемещаться в направлении «наибольшей силы» и быть с ней заодно, свойство всегда быть на стороне победителя, большинства, сильнейшего, «большего кошелька», - зачем плевать против ветра? В общем, так и получается, что он "принципиальный (зона самоуверенности), правильный (зона уверенности), откровенный (зона переживаний), волевой (зона продажности)".
С моей мамой (Штирлицем) он всегда любит побеседовать с позиций младшего к старшему. Так что это вполне вписывается в отношения ревизии.
С Жуковым всегда они беседуют хорошо. Не затрагивают тему отношений, а обсуждают ЧС-ные вопросы. Бальзак никогда не критикует нас в манере нашего Робеспьера, и тем самым не нарушает нашу внутреннюю гармонию. Однако если говорить обо мне, а не о Жукове, то меня порой задевают замечания данного Бальзака, который критикует мои неправильные, с его точки зрения, слова или отсутствие нужных, с его точки зрения, действий. И я начинаю думать, что я плохая. Хотя кто сказал, что мнение данного Бальзака - истина в последней инстанции? Иногда он сообщает, что такой-то пошёл с такой-то, и это меня тоже почему-то задевает. :( А он как будто и не нарочно, как будто походя, не обращает внимания, насколько мне неприятны подобные сообщения. Ну, пошёл этот с той, ну и их дело, зачем мы-то ещё будем это обсуждать? Мне-то какая разница? И ему какая разница? Этой темы мне всегда хотелось бы избежать, но в разговоре с этим Бальзаком она всплывает периодически обязательно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Пн сен 27, 2010 2:38 pm

Пожалуйста :wink:
Да, с Робом выроде все очень похоже на правду, и с мужем вашим тоже. :) :D
Насчет интертипа с Бальзаком. Вроде похоже. Только я бы может поправил ряд моментов. С начальством, помимо работы по [ЧЭ] как способ решения проблем [БЭ], еще тут же [ЧС] на Внушаемой. Это значит, что где деньги, власть - тем и внушается. В принципе, начальство во многом располагает этими атрибутами в его восприятии, поэтому может также делать все, чтобы ему понравиться, тем самым иметь "доступ к кормушке", деньгам, власти и т.д. :D :)
Только с Штирлицем все немножко наоборот - он Ревизор, а мама ваша - подревизный тогда выходит. Т.е., она перед ним вроде как отчитваться должна, а он ее поправлять постоянно. С манипулятивной - консервативную [ЧЛ], т.е., может прививать более гибкие правила, нормы, умением активно маневрировать в них, находить лазейки, помогать как-то кретивно работать со сложными механизмами. Ну и его первая может немного помогать решать проблемы ее самооценки. Внутренняя гармония как помощь в решении внешней. Т.е., умение сохранять внутреннее спокойствие несмотря на внешние проблемы, больше отталкиваться от принципов, идей, при состыковке которых с другими и внешних проблем дисгармонии может становиться меньше. А ее творческая сфера деятельности по [БС] может его скорее пугать, отталкивать.
С Жуковым - полудальность, это действительно достаточно комфортно для общения выходит, разве что сфера творческой деятельности немного друг друга отталкивает. Тут они друг другу создают ситуации комфортности места нахождения: по [ЧС] и [БИ].
С вами активация выходит. Видимо первая - третья - тоже не всегда гладко накладываются. Первая же немного "со своей колокольни" все корректирует. Т.е., вроде и помогает по [БИ], но при этом может и поправлять в чем-то с позиции именно своих принципов, что несколько болезненно. А на самооценке у него [БЭ], поэтому вынести свое отношение к чему-то - это святое. Если на работе где-нибудь сдерживается, чтобы не испортить себе карьеру, то в остальных местах может его прорывать. У вас же она консервативная, т.е., также может быть желание поправлять с позиции своей консервативной [БЭ]. Если считаете плохим обсуждение таких вопросов - то отклонение от этого понимания конечно же может раздражать. А ему тут надо просто свои оценки вынести, видимо. Причем, если минусовые он обычно чаще сдерживает, то в остальных местах его может прорывать. Плюс еще, видимо, экстравертированность может иметь место, которая проявляет себя в негативном отношении к объектам, так как тогда это становится более заметно "невооруженным глазом". А основной позитив в этих отношениях, видимо, идет также больше со второй на четвертую - с [ЧЛ] и [ЧС] соответственно. Может, это он вас так на больший выход с [ЧС] и провоцирует, кстати. Вроде как минус вам подливает на первую, а вы потом злитесь и это как-то может внешне начинает выход иметь. У вас же со второй она - т.е. - пытается быть адекватной миру, не всегда проявляется внешне как-то. А тут как раз может быть желание ее вытащить наружу в большей степени как-то, как готовый "продукт". :) :D

Насчет признаков - очень хорошо, что вы тему подняли. :add6 :) :add14 Я их и ввел для того, чтобы можно было иногда проще, не особо заморачиваясь на сути, быстренько попробовать тип определить. Особенно я думаю, что это было бы полезно для тех, кто штурвал не очень успел изучить, а вот по призакам (даже их названиям) - прикинуть, с чем скорее всего дело имеет - вполне можно пробовать всем. Вы же, я так думаю, уже и по модели многое можете видеть сами, даже анкеты анализировать вроде получается уже. :) :add6
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Пред.След.

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Гена, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]