интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую соционику

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Гена » Сб фев 19, 2011 4:06 pm

Владимир Пантелеев писал(а):Это так и есть. Можно и нужно. Это часть кибернетики, как и бионика. Но кибернетика иногда понимается узко, вот в чем дело, а буду понимаемой широко, представляет собой хранилище самых разных вещей.

Узко - как робототехника что-ли? Я всегда понимал кибернетику как принцип выделения систем по контурам управления и обратной связи. Есть какое-то другое понимание?
Но если менять название, следующий шаг - приведение суммы соционических знаний в кибернетико-совместимую форму. Как минимум, придется чистить терминологию.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Sandor » Сб фев 19, 2011 4:07 pm

Иначе говоря, поведение - это понятие больше для стороннего наблюдателя.

Сторонний наблюдатель видит феномены, подразумевает ноумен и предсказывает возможность проявления других феноменов.
Мы моделируем психикой взаимодействие

Психика - есть тот самый ноумен который мы подразумеваем, точно так-же энергетический и информационный метаболизм.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Sandor » Сб фев 19, 2011 4:19 pm

Термодинамика и теория диссипативных систем изучают как внутримакросистемы при постоянном повышении энтропии образуются подсистемы которые имея низкую постоянную энтропию, то есть поддерживают низкую энтропию за счет увеличения в рамках макросистемы энтропии. Биосфера такая подсистема в целом, и человек её часть.
В термодинамике: Энергия, производная от неё энтропия, и производная от последней информация.
В кибернетике наоборот: информация>энтропия>энергия.
И можно увидеть что для биологических систем первый путь изучения более пригодный.
В том числе для человека ЭМ>ИМ, а не ИМ>ЭМ. :add14
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Counter Strike » Сб фев 19, 2011 4:29 pm

Sandor писал(а):Там не было БЛ, если человек хочет покончить жизнь самоубийством - сие не связанно с БЛ.

БЛ было в "зачем пошла"- в твоем вопросе, в этом-то и суть. А в ее голове Бл не было, сплошная суицидальная дромомания.
Sandor писал(а):Доминирование БЛ привело бы к соблюдение техники безопасности и иных правил соответствующих проблеме.

это не так. она думала в тот момент о рейтинге - это БЛ. как ты узнаешь, о чем кто думает?
Sandor писал(а):Эмоции - есть внешнее проявление механизмом заставляющих человека определённым образом действовать, в данном случае опять же человек приходит к определенному действию что определённым образом проявляется и воздействует.

Списать эту чушь на то, что выдохся? Или на то, что ты логик? :wink:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОНЯТИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К РОБОТУ БЕССМЫСЛЕННО И НАДУМАННО.

Даже если человек только свое поведение моделирует, этого мало для общения с людьми. Нужно моделировать и их повеедение. И согласовывать эти поведения в голове. Это и называется моделированием своего взаимодействия со средой, с себе подобными. Простое моделирование только своего поведения - это взаимодействие с неживой средой - со стиральной машиной и кнопочками на ней. Или если ты наглый или пьяный или сумасшедший, то есть держишь людей за вещи.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Counter Strike » Сб фев 19, 2011 4:36 pm

Владимир Пантелеев писал(а):ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОНЯТИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К РОБОТУ БЕССМЫСЛЕННО И НАДУМАННО.

Кроме случая реализации элементов искусственного интеллекта. Как это определить на протяжении времени некоторого - робот простой или с AI? Зомби или человек? Очень важный вопрос.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Counter Strike » Сб фев 19, 2011 4:37 pm

Sandor писал(а):Психика - есть тот самый ноумен который мы подразумеваем, точно так-же энергетический и информационный метаболизм.

То есть ее нет в материальном мире? Дай определение психики.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Counter Strike » Сб фев 19, 2011 4:46 pm

Sandor писал(а):В термодинамике: Энергия, производная от неё энтропия, и производная от последней информация.
В кибернетике наоборот: информация>энтропия>энергия.
И можно увидеть что для биологических систем первый путь изучения более пригодный.
В том числе для человека ЭМ>ИМ, а не ИМ>ЭМ

Сандор, хорош прикалываться! Ты прекрасно понимаешь, что имеется в виду!
Оба процесса имеют место и важны. Речь шла о формальном включении соционики в кибернетику, ибо без этого - тупизм биологов, психологов, социологов и т.д. Без этого уже имеет место.
Гена писал(а):Узко - как робототехника что-ли? Я всегда понимал кибернетику как принцип выделения систем по контурам управления и обратной связи. Есть какое-то другое понимание?
Но если менять название, следующий шаг - приведение суммы соционических знаний в кибернетико-совместимую форму. Как минимум, придется чистить терминологию.

Узко - про компьютеры. Есть такое понимание ее как дисциплины в вузе, хотя это лишь ее часть.

Термодинамическое знание уже есть в кибернетике, для нее оно не новость, кстати сказать.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Counter Strike » Сб фев 19, 2011 4:49 pm

Sandor писал(а):Сторонний наблюдатель видит феномены, подразумевает ноумен и предсказывает возможность проявления других феноменов.

Я соглашусь с тобой только в одном: поведение есть ЧЛ, как я сказал, но всего ЧЛ не исчерпывает, с точки зрения носителя этой ЧЛ (во всяком случае для обладателей ее на ментальном кольце - точно).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Sandor » Вс фев 20, 2011 12:36 am

БЛ было в "зачем пошла"- в твоем вопросе, в этом-то и суть. А в ее голове Бл не было, сплошная суицидальная дромомания.

Нет в этом БЛ.
дорогу или экзамен и двойку и отчисление

БИ. Если человек размышляет о пролом или будущем, в мечтах наяву, то это БИ, и поэтому в таком состоянии можно и не заметить опасность. Поэтому уже и не важно о чем она размышляла, ведь это будет ни чем иным как БИ.
Если человек ходит в тумане и думает о самоубийстве, то тоже БИ.
это не так. она думала в тот момент о рейтинге - это БЛ. как ты узнаешь, о чем кто думает?

О каком рейтинге? Думала о её рейтинге в глазах мужчин к примеру? Опять же витание в облаках, то есть БИ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОНЯТИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К РОБОТУ БЕССМЫСЛЕННО И НАДУМАННО.

Исчерпывающе объяснил, есть конкретные претензии?
Даже если человек только свое поведение моделирует, этого мало для общения с людьми. Нужно моделировать и их повеедение. И согласовывать эти поведения в голове. Это и называется моделированием своего взаимодействия со средой, с себе подобными. Простое моделирование только своего поведения - это взаимодействие с неживой средой - со стиральной машиной и кнопочками на ней. Или если ты наглый или пьяный или сумасшедший, то есть держишь людей за вещи.

И каким это образом противоречит тому что я написал?
То есть ее нет в материальном мире? Дай определение психики.

То есть она ненаблюдаема, а подразумеваема.
Оба процесса имеют место и важны. Речь шла о формальном включении соционики в кибернетику, ибо без этого - тупизм биологов, психологов, социологов и т.д. Без этого уже имеет место.

Формально соционику следует исключить из рассмотрения кибернетики и кибернетиков.
Я соглашусь с тобой только в одном: поведение есть ЧЛ, как я сказал, но всего ЧЛ не исчерпывает, с точки зрения носителя этой ЧЛ (во всяком случае для обладателей ее на ментальном кольце - точно).

Феномен не есть ЧЛ, феномен не включает аспекты.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Counter Strike » Вс фев 20, 2011 9:21 am

Sandor писал(а):Опять же витание в облаках, то есть БИ.

Вот-вот, добавить прямо и нечего. Тебе уже неоднократно повторялось на этом форуме - есть что сказать - говори. Нечего сказать - отдохни.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Sandor » Вс фев 20, 2011 10:09 am

Владимир Пантелеев писал(а):
Sandor писал(а):Опять же витание в облаках, то есть БИ.

Вот-вот, добавить прямо и нечего. Тебе уже неоднократно повторялось на этом форуме - есть что сказать - говори. Нечего сказать - отдохни.

С кем-то меня спутал? :unknown:
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Counter Strike » Вс фев 20, 2011 10:43 am

Sandor
Ты агностик, по всей видимости. Смотри: агностики могут быть парадоксально внушаемыми случайными околонаучными истинами. Я за тебя беспокоюсь, Сандор! Где на форуме ты рассказываешь о своих взглядах не в отрицательной, а в утвердительной форме? Сложно, кстати, сказать "да" в жизни? :wink:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Sandor » Вс фев 20, 2011 10:59 am

Где на форуме ты рассказываешь о своих взглядах не в отрицательной, а в утвердительной форме?

А где я излагаю свои взгляды в отрицательной форме? :)
Смотри: агностики могут быть парадоксально внушаемыми случайными околонаучными истинами.

Например кибернетика?
Ты агностик, по всей видимости.

Ты не правильно применил слово, как мне кажется, я думаю что хотел сказать что-то вроде сомневающийся, или не имеющий строгого мировоззрения.

То есть ты вместо одного дела влез в два дела, что создает определённые проблемы, то есть сложность делать их оба одновременно.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Counter Strike » Вс фев 20, 2011 11:34 am

Sandor
В какие еще два дела я влез? Что за мониторинг моих дел, а? :add14
Субъективизм и сплошные ноумены, Сандор! (=Тебе кажется. (= [ЧИ] [БЛ].) :) )
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

интеграция соционики Калинаускаса-Рейнина в общую социон

Сообщение Sandor » Вс фев 20, 2011 12:01 pm

В какие еще два дела я влез? Что за мониторинг моих дел, а?

Ты споришь со мной и оцениваешь меня. Одно дело мешает другому, что-то нужно взять как базу для осуществления второго действия.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Пред.След.

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой