Страница 1 из 2

Мужественность, женственность и психологический тип

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:21 am
Мельникова Наталья
Существует мнение, что некоторые типы (и даже некоторые функции) являются «более мужскими» или «более женскими»
Здесь не обошлось без участия так называемых гендерных стереотипов, но, возможно, имеет место и репрезентация в отдельных функциях также базовых архетипов мужского и женского.
Однако, природа капризна (или беспечна, или мудра) и распределяет типы между мужчинами и женщинами в случайном порядке.
Как реализоваться в половой роли, имея «не совсем подходящий» тип? (Имеются в виду полоролевые ожидания от социума)

Примем гипотезу, что это вполне возможно, и бывают разные варианты «женственности» и «мужественности». Например, ЧСенс женственность существенно отличается от БИнт женственности или ЧЭтич, а какая она, БЛог женственность? ЧСенс мужественность – это знакомо, а БЭтич мужественность? И т.д.

Предлагаем собрать «зарисовки». Наша задача – найти «красивые», привлекательные, интересные образцы мужественности и женственности для каждой из 8-ми функций. (Для начала не берём типы, ищем только по функциям).
Это могут быть примеры, ассоциации, образы, истории…
Очень интересно, что получится, когда сведём всё воедино.

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 7:20 pm
Light
Может быть, БЭ ([БЭ]) мужественость - это четкие границы в отношениях?.. Какая-то четкость в понимании своего личного отношения к чему-либо. Твердость, уверенность в своем мнении - как варианты :)

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 10:00 pm
Анастасия
Предлагаем собрать «зарисовки». Наша задача – найти «красивые», привлекательные, интересные образцы мужественности и женственности для каждой из 8-ми функций. (Для начала не берём типы, ищем только по функциям).
Это могут быть примеры, ассоциации, образы, истории…
Очень интересно, что получится, когда сведём всё воедино.


Удалила ответ

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 10:10 pm
Light
"Коня на скаку остановит,/ В горящую избу войдет"
Разве это женственность? Это, по-моему, мужеское в женском. А ЧС [ЧС] женственность для меня - это, в первую очередь, умение себя преподнести, внимание к внешнему виду: украшения, одежда, какая-то яркость, сексуальность (даже сексапильность).

БС-женственность - любовь вкусно и по-всякому поесть
Это не только женщинам свойственно :) В этом смысе БС [БС]-мужественность так же выглядит ;)

Наверное, для меня БС-женственность как раз и связана с домашним уютом, теплом. С неким стереотипом домохозяйки. А вот где мужеское в белой сенсорике... - пока не знаю. Мужчины, помогайте! Так же, как и поиски женского в ЧИ [ЧИ] - тоже дело, по-моему, непростое...

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 10:47 pm
Анастасия
Удалила ответ

СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2007 11:32 pm
Light
вы считате что женщина из стихов Некрасова мужественная, но не женственная?
Да, именно это я и считаю. Ибо, на мой взгляд, "остановить коня на скаку" и "войти в горящую избу" - это стереотип мужского поведения, а не женского. И так проявляется мужская ЧС, а не женская.

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 1:34 am
Анастасия
Удалила ответ

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 8:41 am
Light
ЧС как умение следить и показывать свою внешность+физический труд+приготовление еды
Почему приготовление еды - это ЧС [ЧС] ? Вот добывание еды - ЧС, и это мужское занятие.

Модераторское: Анастасия, мы все люди взрослые, и нам понятно, что соционика отдыхает по многим вопросам. Но здесь, все же, темы посвящены именно соционике. Поэтому предлагаю и остановиться именно на ее обсуждении, минуя лирические отсупления.

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 9:21 am
Лебедева Наталья
"Существует мнение, что некоторые типы (и даже некоторые функции) являются «более мужскими» или «более женскими»" - это то, что зацепило меня в этой теме. Тоже над этим периодически задумываюсь... На первичном этапе знакомства с соционикой думала, что в большей степени мужские функции - это - [ЧС] , [ЧИ] , [ЧЛ] , [БЛ] , соответственно более "женские" - [БС] , [БИ] , [ЧЭ] , [БЭ] . В принципе, поровну. Но чем интересно сочетание функций - это тем, что у разных людей в разном сочетании даже первые функции, изначально "в большей степени мужские", смотрятся очень даже женственно! И наоборот... :) Женщины - [ЧС] - самые красивые! :)

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 11:13 am
Light
Лебедева Наталья
у разных людей в разном сочетании даже первые функции, изначально "в большей степени мужские", смотрятся очень даже женственно!

О... найти бы такую женственность в моих двух первых...

Твои ощущения насчет описанного тобой разделения функций на мужские и женские вполне разделяю :)

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 6:55 pm
0000
Лебедева Наталья писал(а):"Существует мнение, что некоторые типы (и даже некоторые функции) являются «более мужскими» или «более женскими»" - это то, что зацепило меня в этой теме. Тоже над этим периодически задумываюсь... На первичном этапе знакомства с соционикой думала, что в большей степени мужские функции - это - [ЧС] , [ЧИ] , [ЧЛ] , [БЛ] , соответственно более "женские" - [БС] , [БИ] , [ЧЭ] , [БЭ] . В принципе, поровну. Но чем интересно сочетание функций - это тем, что у разных людей в разном сочетании даже первые функции, изначально "в большей степени мужские", смотрятся очень даже женственно! И наоборот... :) Женщины - [ЧС] - самые красивые! :)


Женщины Жуковы часто пристают с вопросом-утверждением что они самые красивые... Пока не скажешь да - не отстанут. Но встречал красивых Чёрных сенсориков девушек - я крайне редко...
Чёрная сенсорика - это умение добиваться всего Здесь и Сейчас - они ставят цель добится признания что они красивые и добиваются его... А красота - как идеальность внешних форм к ним не имеет никакого отношения... Яркость и красота - не синонимы...

хорошо зная соционику понимаешь что все функции одинаково принадлежат обеим полам. Большинство типов одинаково хорошо смотрятся в обеих полах.
Разве что выделл бы Жукова и Штирлица - которые более мужские...
Соответствено наверное Достоевский и Есенин - более женские...
Дюмы мужчины, знающие соционику - часто жалуются что тип Дюма - более женский...
Дон Кихот - подходит и мужчинам и женщинам равносильно... Пример женщин Дон Кихотов - Жанна Д Арк, Ю.Тимошенко, Ксения Собчак, Умма Турман, Милла Явович, Дэнис Ричардс, Кристина Агилера, Пэрис Хилтон, Кайли Миноуг... Все они достаточно женственны и не теряют социотипных свойств... Они дополняют свою внешность своей оригинальностью, своими идеями...

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 7:18 pm
Эльвира*
0000

Но встречал красивых Чёрных сенсориков девушек - я крайне редко...


Ну конешно они чёррные, страшшные ужас какие коварные. :shock: Нее не белые, не пуффыстые.))) :D

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 7:27 pm
Light
0000, а как же Драйзеры? По-моему, эти девушки (да и мужчины) способны удачно сочетать стиль, вкус и красоту во всем, что делают. Например, Анджелина Джоли (если о примерах говорить).

СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 11:03 pm
Sveta_M
Лебедева Наталья

Женщины - - самые красивые!


Согласна! :D :D :D

А если серьезно - разделение на "женственность-мужественность" считаю предрассудком и стереотипом. На деле важно, как твое поведение воспринимает конкретный человек, а не как можно это классифицировать. То что в моем поведении испугает Доста - вызывает восторг у Еся. Так что все это очень субъективно.

СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 8:08 pm
Light
На последнем заседании творческой лаборатории клуба "ВЕГАС" было обнаружено, что

1). В стереотип женственности, в первую очередь, входят белая и черная этика, белая сенсорика. В гораздо меньшей степени и далеко не во всем - черная сенсорика. Типы: Дюма, Гюго, Драйзер, Наполеон.
2). В стереотип мужественности, в первую очередь, входят черная сенсорика и белая логика. Типы: Максим и Жуков.
3). Интуиция, как белая, так и черная, оказалась почти во всем за бортом. Видимо, как наименее наблюдаемую, ее сложно включить в стереотипы, являющиеся руководством к действию.
4). Позитивные проявления любых функций приветствуются у обоих полов. В то время как негативные проявления "мужских" функций наказываются у женщин (например, излишняя драчливость), а негативные проявления "женских" функций - наказываются у мужчин (например, склонность закатывать истерики).

Если чего забыла, дополняйте. Или поправляйте :)