Физиогномическая соционика

Типирование по внешности. Александр Филлимонов (ВШС), Тимофей Духовский

Сообщение Алексей » Чт май 31, 2007 3:23 pm

брат Павел писал(а):
Я его видел, слышал. В этом признаке сомнений быть не может.
Если так судить, то и я этик... :)


Да и ты этик. Ты мою версию знаешь.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лицедей » Чт май 31, 2007 3:35 pm

Если так судить, то и я этик...

А вот это - не факт. Я то же считаю, что этика очень легко определяется "вживую" и очень сложно, практически невозможно по фото.
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Аватара пользователя
Лицедей
Активист
Активист
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 2:13 pm
Откуда: Казань
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: Тренер-консультант

Сообщение Джим » Пт июн 01, 2007 10:28 am

Алексей
Да не только метод Кочубеевой- Стояловой лучше, лучше и метод ВШС. А у Типолога невербальное типирование мрак. Если ты мне не веришь, то можешь сравнить то как ВШС невербально типирует и как это делает Типолог и его последователи, небо и земля.


А в чем собственно различие? Ну может у нас с тобой сходимость повыше, но это ничего не говорит о качественности наших кунг-фу.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Джим » Пт июн 01, 2007 10:32 am

Ёлочка
Я могу это доказать. В соционике уже давно есть средство - теория размерностей. Если ты не владеешь ей, то это не значит, что в соционике этого нету.


Так не в соционике, а в ШСС теория размерностей. В этом разница.

Вообще, что-либо доказать, показать, рассказать можно тому, кто ХОЧЕТ УЗНАТЬ, а не тем, кто ХОЧЕТ ОПРОВЕРГНУТЬ.


Я не хочу опровергнуть какие-то положения ШСС. Я хочу сказать, что соционика в разных школах существенно отличается. И при этом доказать, чья соционика лучше невозможно. Соответственно ты не можешь и доказать что-то представителю другой школы. Потому что вы будете говорить на разных языках.

Да и мерность своей БС ты не можешь доказать. Потому что все это - слова, которые можно трактовать по-разному.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Лицедей » Пт июн 01, 2007 10:42 am

Я хочу сказать, что соционика в разных школах существенно отличается. И при этом доказать, чья соционика лучше невозможно.

Тогда все. тогда мрак полноый! По одной школе у меня один ТИМ, по другой школе - другой, все кругом правы, а мне зачем это надо? Результата нет. Как использовать этот продукт? Или инструкция по пользованию у каждой школы то же своя? Тогда для чего общее название, путанницу только вносит.
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Аватара пользователя
Лицедей
Активист
Активист
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 2:13 pm
Откуда: Казань
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик
Профессия: Тренер-консультант

Сообщение Алексей » Пт июн 01, 2007 10:44 am

Джим писал(а):Алексей
Да не только метод Кочубеевой- Стояловой лучше, лучше и метод ВШС. А у Типолога невербальное типирование мрак. Если ты мне не веришь, то можешь сравнить то как ВШС невербально типирует и как это делает Типолог и его последователи, небо и земля.


А в чем собственно различие? Ну может у нас с тобой сходимость повыше, но это ничего не говорит о качественности наших кунг-фу.


Это говорит о том, что у нас в плане невербальных признаков достаточно близкая карта и поэтому сходная система координат.
В этой системе, диагностика Типолога за гранью добра и зла.
Я понимаю, что он тебе интересен как человек и поэтому ты ищешь варианты примерения того чему он учит и ВШС. В таком случае в конце концов неизбежно встанет вопрос ты кто? Представитель ВШС или последователь Типолога? Одно противоречит другому.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей » Пт июн 01, 2007 10:49 am

Лицедей писал(а):
Я хочу сказать, что соционика в разных школах существенно отличается. И при этом доказать, чья соционика лучше невозможно.

Тогда все. тогда мрак полноый! По одной школе у меня один ТИМ, по другой школе - другой, все кругом правы, а мне зачем это надо? Результата нет. Как использовать этот продукт? Или инструкция по пользованию у каждой школы то же своя? Тогда для чего общее название, путанницу только вносит.


Есть системы координат отдельных школ. В силу разных моментов то ли коммерческих, то ли работающих на авторитетность гуру, соционики противятся выработке общепризнанного базиса который можно применять при типировании. Поэтому если захочешь глубже копать соционику тебе придется довертся какой то школе или соционику и взять за основу их систему координат и методы типирования иначе вообще вокруг будет полный хаос.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Джим » Пт июн 01, 2007 10:51 am

Козин
У статиков скелет "прочнее" и зачастую мощнее динамиков. У динамиков костная система более "гибкая" и утонченная.


Так и представляю себе мощную Гекслю рядом с утонченным Габеном.

Роман. Мне весьма импонирует психофизиологическая соционика. Но ты же понимаешь, что это несколько иная соционика, в каком-то смысле ее и соционикой назвать нельзя. Это развитие не соционики, а определенного направления психофизиологии.

Впрочем, это не так важно. Важно, что это еще одна, отличная от других модель работы психики. Возможно более достоверная. Но и в рамках этого подхода также нет общепризнанной методики типирования. Пока нет. Будет прибор, будет статистика, можно будет говорить. На данном этапе все эти наши разговоры - забавная игра.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Козин » Пт июн 01, 2007 10:57 am

Джим писал(а):нет. Будет прибор, будет статистика, можно будет говорить. На данном этапе все эти наши разговоры - забавная игра.


Из игр и состоят форумы, как и сама жизнь.
Определи себя в песне Высоцкого: "На дистанции четверка первачей...".

Определил? Ну и где ты со своим подходом?

Работать надо, чтобы создать предпосылки к появлению и методики и "прибора", а не рассуждать: "Да это так , НО...".

Не "мощная Гексли рядом с изящным Габеном", а грубоватая конституция рядом с мягкой конституцией в данном случае.
Прекращай бальзачить, мужику это не к лицу.
Последний раз редактировалось Козин Пт июн 01, 2007 11:06 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

Сообщение Джим » Пт июн 01, 2007 10:58 am

Лицедей
Тогда все. тогда мрак полноый! По одной школе у меня один ТИМ, по другой школе - другой, все кругом правы, а мне зачем это надо?


А понимаешь в чем дело. Для каждого отдельно взятого человека соционика работает волшебно. Просто не надо никого слушать, научиться типировать для себя и делать это. Если же ты хочешь делиться своими знаниями, тогда выучи язык представителя школы, с которым хочешь делиться, его методику. Если тебе чья-то школа не нравится, то не пытайся учить их "правильно" типировать. Иначе будет вот так:

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... highlight=
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Джим » Пт июн 01, 2007 11:05 am

Алексей
В этой системе, диагностика Типолога за гранью добра и зла.

Я понимаю, что он тебе интересен как человек и поэтому ты ищешь варианты примерения того чему он учит и ВШС. В таком случае в конце концов неизбежно встанет вопрос ты кто? Представитель ВШС или последователь Типолога? Одно противоречит другому.


Да не за гранью он, он ДРУГОЙ. Такой же другой как, Козин, например. Я никого не защищаю и никого не ругаю, ты пойми. Я не собираюсь пользоваться методикой Тимофея. Мне на данном этапе просто интересно сравнивать, искать точки соприкосновения и различия.

Давайте не будем устраивать охоту на ведьм. Давайте будем объективны.

К недостатку Тимофея можно отнести то, что он на семинарах теорию дает немного поверхностно. НО. Я не ходил к нему на платные семинары, я не знаю, возможно он там углубляется в теорию гораздо подробнее.

К несомненному плюсу Тимофея можно отнести проработанную методику типирования. Не так важно, что она отличается от твоей или моей, важно что ей можно достаточно быстро овладеть. А сходимость - что сходимость? В пределах тридцати процентов он остается по-моему. А это обычный процент между разными школами.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Джим » Пт июн 01, 2007 11:13 am

Козин
Работать надо, чтобы создать предпосылки к появлению и методики и "прибора", а не рассуждать: "Да это так , НО


Так работай. Я ж не запрещаю. Просто я вижу, что будет дальше, если я стану работать. Я получу медицинское и психологическое образование. И соционика мне вообще нахрен нужна не будет.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Джим » Пт июн 01, 2007 11:21 am

Козин
Не "мощная Гексли рядом с изящным Габеном", а грубоватая конституция рядом с мягкой конституцией в данном случае.
Прекращай бальзачить, мужику это не к лицу.


А я просто не знаю, что ты под статикой/динамикой понимаешь. И не понимаю, как ты увязал конституцию со статикой/динамикой.

Я попытался представить себе представителей разных тимов, но не получается. Гамлеты мягче Гекслей? М.

По большому счету, я не могу ничего общего найти между всеми представителями статиков. Как и между всеми представителями динамиков. И не уверен, что это общее есть. Что общего может быть между интравертами-иррационалами и экстравертами-рационалами? Это ж разные вселенные.

При этом я понимаю, что если мы декларируем, что такое общее все-таки имеется, то мы начинаем поворачивать соционические оси и неизбежно разойдемся в результатах типирования.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Козин » Пт июн 01, 2007 12:04 pm

Джим писал(а):Козин
Работать надо, чтобы создать предпосылки к появлению и методики и "прибора", а не рассуждать: "Да это так , НО


Так работай. Я ж не запрещаю. Просто я вижу, что будет дальше, если я стану работать. Я получу медицинское и психологическое образование. И соционика мне вообще нахрен нужна не будет.


Ну ну...
Однако почему-то всё больше и больше прорфессиональных психологов и социологов обращаются к Соционике...
Аватара пользователя
Козин
Местный
Местный
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:16 am
Откуда: Киев

Сообщение Джим » Пт июн 01, 2007 12:08 pm

Да я рад за них. Могу сказать, что все больше и больше социоников уходит в психологию. И за них я тоже рад.

А вообще интересно, что ты имеешь в виду? Психологи приходят в соционику и ведут соционические исследования, что-то новое привносят? Или они просто используют соционику для каких-то своих целей?

В Питере, насколько я знаю, некоторые психологи ведут такие кружки соционические, где на пальцах объясняют, как психика устроена. Ну Шарову знаю еще, она с рабочей группой сотрудничает. Больше вроде ни про кого не слышал. Я скорее обратный процесс наблюдаю.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Физиогномическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]