Шестой конкурс типирования по фото • Психология и соционика

Шестой конкурс типирования по фото

Типирование по внешности. Александр Филлимонов (ВШС), Тимофей Духовский

Сообщение Marat » Пн авг 05, 2013 4:17 pm

Asqard писал(а):
Соционика при всей ее субъективности вполне допускает объективную аргументацию по многим признакам

О каких объективных аргументациях может идти речь, если типируем только по фоткам?
У меня 1 персонаж был иррацем, а последний -рац.
А еще хочу понять, как по фоткам можно логику увидеть? :)

хочу дополнить вопрос:
как увидеть этику?
как увидеть интуицию?
как увидеть сенсорику?
как увидеть динамику/статику?
как увидеть квестимность?

единственное, что можно разглядеть без сомнений - это экстраверсия у крайнего экстраверта и интраверсия у полного интроверта. :I4.
Все аргументы, которые предоставляют участники, попадают в цель тогда, когда они совпадают с аргументами организатора. Участники учатся рассуждать так же как организатор конкурса, и цепочка рассуждений приводит их к цели, отсюда и совпадения.
Если организатор считает, что статик ведёт себя более статично и на фото выглядит как манекен, то все участники, которые считают так же, непременно увидят статику в человеке с манекеновыми позами.
На самом же деле, по фото нельзя определить ТИМ, - можно лишь научиться рассуждать как организатор конкурса.
ТИМ это первооснова восприятия мира человеческом. По фото можно лишь догадываться о том какми видит мир Персонаж, но сам ТИМ в позах и во внешности не виден.
Ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
-Плутарх-
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 12
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Сообщение Мармелад » Пн авг 05, 2013 6:45 pm

Кроме того о том что ответы подгонялись и подгоняются сам же автор пишет практически прямым текстом:
Wic писал(а):Пару раз была ситуация, когда я сомневался между двумя версиями, но участники массово отдали предпочтение одной из них, тогда засчитывал ее как верную.

я в этом вижу лишь только то, что автор понимает возможность ошибочности своих или чужих версий и поэтому в таких ситуациях прислушивается к чужим аргументам. И с моей точки зрения уметь признавать свои ошибки это плюс.

я например записал персонажа №11в достоевского 3-ей версией только по принципу "напишем хоть кого-нибудь",

и это лично ваша проблема. В правилах данного конкурса было четко указано, что желательно было писать тройку версий исходя из тех признаков которые вы заметили и более в них уверены, т.о. образуется малая группа версий.
Я тоже порой грешила написанием среднепотолочной версии в случаях когда персонаж для меня был размытым.
Да, вы абсолютно правы что статистика сходимости в этом случае будет с погрешностями, но и соционика не математика, погрешности здесь неизбежны, imho.
До сих пор есть серьезные проблемы в сходимости школ, поэтому пытаться сделать "идеальный куб" в таком случае профанация.
Мармелад
Участник
Участник

Медали: 1

Сообщение Мармелад » Пн авг 05, 2013 6:47 pm

Dreamer_Katrine
спасибо, мне очень приятно. :add14
Мармелад
Участник
Участник

Сообщение Мармелад » Пн авг 05, 2013 6:56 pm

Wic писал(а): А тут нет. Все же соционика это не сферические кони в вакууме, а имеет значительный стаж и практику применения, какие-то сложившиеся стереотипы, на которые можно опираться.

ок, а только на какие? если мы пройдемся по школам, то процент сходимостей "стереотипов" будет невысоким. Сколько читаю о таких попытках междушкольных - всегда заканчивается одним и тем же: "Мы - пророки" "нет - мы пророки".

То же самое относится и ко всяким авторским методикам, конкретно Духовской так и вовсе имеет репутацию фрика.

да, часть признаков у него притянута за уши, но некоторые вполне коррелирует с взглядами большинства, например, то, что касается положения тела.

методом грубой оценки отбрасывает пласты маловероятных версий, оставаясь с ворохом разумных, из которых обычно одна и оказывается правильной.

есть такой момент, стереотип может трактоваться по-разному, например кто-то не в меру растатуированного парня увидит как сильного сенсорика, а кто-то как интуита у которого ослаблено ощущение собственного тела грубо говоря. Поэтому тут та же ерунда как и в случае сходимостей школ, нужна дополнительная сверка понятий.
Мармелад
Участник
Участник

Сообщение Мармелад » Пн авг 05, 2013 7:03 pm

Railwayman
благодарю за объяснения, многое действительно стало более понятным.

Зато делает упор на позитивизм/негативизм

вот тут даже приостановилась, я понятия не имею как можно данный аспект отследить визуально.
Я его выявляю только при личном разговоре или при анализе анкеты.

Wic, если вас не затруднит, сможете объяснить?
Мармелад
Участник
Участник

Сообщение Мармелад » Пн авг 05, 2013 7:07 pm

Marat писал(а):Участники учатся рассуждать так же как организатор конкурса, и цепочка рассуждений приводит их к цели, отсюда и совпадения.

я не согласна. первый раз в этом конкурсе участвую, понятия не имею на что опирается организатор, более того, как стало ясно мы отмечаем как опорные разные признаки, но в основной части есть определенная сходимость.
Мармелад
Участник
Участник

Сообщение Asqard » Пн авг 05, 2013 11:05 pm

Wic писал(а):
Asqard писал(а):
Соционика при всей ее субъективности вполне допускает объективную аргументацию по многим признакам

О каких объективных аргументациях может идти речь, если типируем только по фоткам?
Очень просто - выражения лица однообразные, чутка деревянные. Человек явно не пытается понравиться остальным своей мимикой, улыбкой и т.д. Плюс макияжа почти нигде нет, довольно сложно представить себе Дюмку-Драйку, настолько игнорирующую социальные нормы внешнего вида лиц женского пола. Поэтому мысля должна была бы сразу утечь в район экстравертных логиков с тугой БЭ, им подчеркнуто пацанский имидж наиболее свойственен.

Объясните пожалуйста , откуда этот вывод, что логик экстраверт с базовой [ЧС] внезапно " настолько игнорирующую социальные нормы внешнего вида лиц женского пола" , а этик-интроверт с творческой [ЧС] или базовой [БС]
опять же внезапно " сложно представить".
Т.е. если я вас правильно понимаю, человек с базовой [ЧС] игнорирует внешний вид, а человек с творческой [ЧС] нет.
Почему?
Каждый день - новый бублик.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 4
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Wic » Пн авг 05, 2013 11:15 pm

Asqard писал(а):
Wic писал(а):
Asqard писал(а):

Очень просто - выражения лица однообразные, чутка деревянные. Человек явно не пытается понравиться остальным своей мимикой, улыбкой и т.д. Плюс макияжа почти нигде нет, довольно сложно представить себе Дюмку-Драйку, настолько игнорирующую социальные нормы внешнего вида лиц женского пола. Поэтому мысля должна была бы сразу утечь в район экстравертных логиков с тугой БЭ, им подчеркнуто пацанский имидж наиболее свойственен.

Объясните пожалуйста , откуда этот вывод, что логик экстраверт с базовой [ЧС] внезапно " настолько игнорирующую социальные нормы внешнего вида лиц женского пола" , а этик-интроверт с творческой [ЧС] или базовой [БС]
опять же внезапно " сложно представить".
Т.е. если я вас правильно понимаю, человек с базовой [ЧС] игнорирует внешний вид, а человек с творческой [ЧС] нет.
Почему?
Разговор шел не о внешнем виде, а о социальных нормах внешнего вида. Которые завязаны на БЭ, а не на ЧС. Поэтому Жучки зачастую выглядят мужиковато, а Дюмки и Драйки за редким исключением довольно женственны.
Типирую наощупь.
Wic
Бывалый
Бывалый

Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сборщик налогов

Сообщение Marat » Вт авг 06, 2013 2:49 pm

Мармелад писал(а):
Marat писал(а):Участники учатся рассуждать так же как организатор конкурса, и цепочка рассуждений приводит их к цели, отсюда и совпадения.

я не согласна. первый раз в этом конкурсе участвую, понятия не имею на что опирается организатор, более того, как стало ясно мы отмечаем как опорные разные признаки, но в основной части есть определенная сходимость.

У вас с Виком - может быть. Но посмотрите как остальные спорят об одних и тех же признаках. Они видят в одном признаке проявление разных черт :)
Но это до поры. Несогласные с принятыми признаками уходят, и остаются согласные.
основной части есть определенная сходимость.

сходимость, в данном случае, это 50% вероятность попасть одним из трёх выстрелов в одно из 16 яблок.
Ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
-Плутарх-
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Мармелад » Вт авг 06, 2013 3:18 pm

Marat писал(а):У вас с Виком - может быть. Но посмотрите как остальные спорят об одних и тех же признаках. Они видят в одном признаке проявление разных черт :)
Но это до поры. Несогласные с принятыми признаками уходят, и остаются согласные.

вы невнимательны. я уже писала о сверке значения внешних признаков и повторяться не буду.
и если уж на то пошло, я глубоко убеждена что анализ мышления первичен, а внешние - это уже вторичные признаки, и они могут быть обманчивыми.

сходимость, в данном случае, это 50% вероятность попасть одним из трёх выстрелов в одно из 16 яблок

вы мне сейчас напомнили одну особу из анекдота - когда спрашивали какая вероятность встретить динозавра. Она ответила 50/50 - либо встречу, либо нет.
зачем давать числовое значение вероятности не понимая откуда оно берется?
Мармелад
Участник
Участник

Сообщение Мэйпл » Вт авг 06, 2013 4:18 pm

А еще хочу понять, как по фоткам можно логику увидеть?
хочу дополнить вопрос:
как увидеть этику?
как увидеть интуицию?
как увидеть сенсорику?

У кошатников есть поверье, что кошку и кота можно отличить ''по лицу''. :)
И ведь правда – отличают. Я и сама часто могу отличить. Но всем понятно, что строгих формальных признаков у кошачьих лиц нет: есть статистические наблюдения (причем внутри пород) о параметрах ширины, объема черепа и пропорциях, и интуитивно, чисто наблюдением, это можно уловить, но не точно измерить (корреляция же статистическая) – всегда есть вероятность что в каком-то конкретном случае ты примешь кота за кошку.

Когда кошатники разной степени опытности пытаются описать параметры –как они отличают – можно услышать самые разные ''методы'': морда кота более массивна на вид, кругла и нагла; кошка изящнее и мудрее, ведет себя не так – кот будет лазить везде, а кошка сразу найдет местечко и сядет. Примерно так. Проверить же правильность типирования догадки, кошка перед нами или кот, в каждом из случаев можно только хромосомным анализом (а как же еще?)))

Во внешности людей разных типов тоже есть свои особенности, которые с опытом можно различать, но всегда есть вероятность ошибки конкретного случая, плюс часто неформализуемость характеристик, плюс невозможность провести хромосомный анализ)))
Но размытость признаков и затруднительность описания не отменяет того факта, что типы внешне вполне можно определять - так же как многие из нас без труда скажут, кот перед нами или кошка.
Мэйпл
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение Marat » Вт авг 06, 2013 4:22 pm

Мармелад писал(а):вы невнимательны. я уже писала о сверке значения внешних признаков и повторяться не буду.
и если уж на то пошло, я глубоко убеждена что анализ мышления первичен, а внешние - это уже вторичные признаки, и они могут быть обманчивыми.

да, я невнимателен, спасибо что заметили, но где вы писали о сверке значения внешних признаков?

зачем давать числовое значение вероятности не понимая откуда оно берется?
хорошо, попробую так: собираются 25 стрелков, каждый стреляет в три мешени из 16. В итоге получается, что 12 стрелков попали в помеченную мишень одним из трёх выстрелов. Вероятность считайте сами - я математику недолюбливаю.
-Плутарх-
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Marat » Вт авг 06, 2013 4:24 pm

Мэйпл
про кошек понятно, но про ПР из сообщения не совсем ясно.
про то что "можно определить" я знаю, но КАК?
-Плутарх-
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Мармелад » Вт авг 06, 2013 5:06 pm

Marat писал(а):да, я невнимателен, спасибо что заметили, но где вы писали о сверке значения внешних признаков?

в ответе для Wic.

хорошо, попробую так: собираются 25 стрелков, каждый стреляет в три мешени из 16. В итоге получается, что 12 стрелков попали в помеченную мишень одним из трёх выстрелов. Вероятность считайте сами - я математику недолюбливаю.

я так и поняла, поэтому хочу дать совет на будущее, если не хотите выглядеть глупо, то не оперируйте числовыми значениями и сравнениями, которые обосновать не можете. Чтобы дать данные о вероятности попадания одним из трех "выстрелов" в данном конкурсе мне нужно проанализировать данные предыдущих конкурсов, а тратить столько времени только для того чтобы опровергнуть ваше тыканье пальцем в небо, я не стану.
Мармелад
Участник
Участник

Сообщение Мармелад » Вт авг 06, 2013 5:09 pm

Wic, напомню вопрос, вы могли бы объяснить, можно даже в ЛС, как вы выявляете внешне такие соционические признаки, как позитивизм/негативизм?
Мармелад
Участник
Участник

Пред.След.

Вернуться в Физиогномическая