Девятый конкурс типирования по фото • Психология и соционика

Девятый конкурс типирования по фото

Типирование по внешности. Александр Филлимонов (ВШС), Тимофей Духовский

Сообщение Prob-Irka » Пн окт 13, 2014 4:55 am

Мэйпл

Мэйпл писал(а):Ну моё мнение насчет процентов ты знаешь :)
У меня могут быть две равноправных версии, в которых я буду максимально уверена относительно других версий.
Две или три версии я могу дать, а вот оценить уверенность - увы, нет. Не чувствую принципиальной разницы: 55% или 70% и т.д.

Я учла твои проблемы с оценкой уверенности еще на той стадии нашего с тобой обсуждения.

Теперь, если ты даешь две равноправные версии и указываешь им равные проценты или иные равные условные баллы, то в результате равные две цифры пересчитываются на 50/50%

Если ты дашь 70%/70% уверенности, то и они пересчитаются в 50/50%

Все остальные порядковые версии как бы не существуют. Их отсекаем. А уверенность распределяем только на две версии. Это и будет единая для всех норма с которой можно математически стабильно работать.

Если кто-то например дает первой версии 100%-ю уверенность, а второй версии присуждает 50%-ю уверенность, то эти доли пересчитывается как 2/1 (два к одному) или как 66.67% к 33.33%.
То есть снова приводится к общему знаменателю 100%.

Позже эти проценты и будут фигурировать для определения популярных первых версий персонажа и вторых по популярности версий персонажа. Относительно этих двух версий и будут выдаваться медали.
Авторские ТИМы публиковаться не будут.

Истинными будут считаться ПОПУЛЯРНЫЕ ТИМЫ.
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Медали: 13

Сообщение Мэйпл » Пн окт 13, 2014 5:17 am

Если кто-то например дает первой версии 100%-ю уверенность, а второй версии присуждает 50%-ю уверенность, то эти доли пересчитывается как 2/1 (два к одному)

В том-то и дело, что у меня нет никаких долей. Не мыслю я так - в долях)) Я вижу примерно вот как: с этой стороны персонаж похож на дюма. Но с вот этой стороны уже на еся. За дюма больше внешнего, за еся мимики. Ну и как сравнивать зеленое с кислым?
А иногда бывает что всё за жука, все 100%, но у меня есть знакомый гек - копия, и это перевешивает и я ставлю гека первой версией - интуиция велит))
Не могу оценивать в долях. Интуиция не измеряется))

Это в фотоконкурсе, где мы не сравниваем модальности, а оцениваем сходимость с версией из реала, важно захватить ''облако версий''. Поэтому надо три. А здесь нет ориентира на реальный тип.
В этом эксперименте со сходимостью двух форм текста важно только наличие какого-то объединяющего фактора в тексте (стиль, почерк тима) - т.е. достаточно будет одной версии, а не двух. Одна может даже лучше, надо подумать. Пусть остальные подключатся, скажут своё мнение.
Мэйпл
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение allita » Пн окт 13, 2014 9:25 am

Мэйпл писал(а):
Если кто-то например дает первой версии 100%-ю уверенность, а второй версии присуждает 50%-ю уверенность, то эти доли пересчитывается как 2/1 (два к одному)

В том-то и дело, что у меня нет никаких долей. Не мыслю я так - в долях)) Я вижу примерно вот как: с этой стороны персонаж похож на дюма. Но с вот этой стороны уже на еся. За дюма больше внешнего, за еся мимики. Ну и как сравнивать зеленое с кислым?
А иногда бывает что всё за жука, все 100%, но у меня есть знакомый гек - копия, и это перевешивает и я ставлю гека первой версией - интуиция велит))

Ой,извини,а как ты хочешь считать?

достаточно будет одной версии, а не двух. Одна может даже лучше, надо подумать. Пусть остальные подключатся, скажут своё мнение.

Я была бы не против одной версии.
allita
Старожил
Старожил

Медали: 3

Сообщение Prob-Irka » Пн окт 13, 2014 9:27 am

Мэйпл
Ничего страшного, для таких как ты, которые не могут распределить проценты между ДВУМЯ версиями буду ставить 50+50%.
Если ты только ОДНУ версию выдашь, то ее распределю по твоему желанию:
А) на первое место 100% + 0%
Б) или поровну 50% + 50%
С) или на второе место 0% + 100%

Так как таблиц учета будет две, то по одной таблице ты в полном выигрыше, по другой в полном проигрыше или и там и там поровну по половинкам сходимость наберешь. Все равно потом результаты по обеим таблицам покажу и средний результат по двум.

Если шлешь две версии и если не указываешь проценты ставлю 50%+50%,
если шлешь мне одну версию, то ставлю ее на первое место (99.999%+0.001%)

Осталось решить по какой таблице медали назначать:
По первым версиям;
По вторым версиям;
По среднему значению двух версий?
Последний раз редактировалось Prob-Irka Пн окт 13, 2014 4:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Сообщение cooler462 » Пн окт 13, 2014 10:39 am

я скорее всего в последнем варианте конкурса участвовать не буду (это не значит что его надо отменять. Минус один человек всего)
почему?
1)нет фото тура
2) надо эссе писать, анкету заполнять. Влом
cooler462
Старожил
Старожил

Медали: 1
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Marat » Пн окт 13, 2014 11:13 am

cooler462 писал(а):я скорее всего в последнем варианте конкурса участвовать не буду (это не значит что его надо отменять. Минус один человек всего)
почему?
1)нет фото тура
2) надо эссе писать, анкету заполнять. Влом

я давно слежу за развитием этой темы, и понимаю что назревающие перемены давно вышли за рамки обычного конкурса типирования по фото, так что предлагаю с учётом всех нововведений создать отдельную тему для этого нового эксперимента.
Конкурс типирования по фото оставим таким каким он был всегда.
Следующий, десятый конкурс проведём по старым привычным правилам. Это моё официальное заявление.
Но идеи тут прозвучали интересные, я надеюсь что они выльются в новый конкурс/эксперимент.
Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 12
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Автомеханик

Сообщение cooler462 » Пн окт 13, 2014 11:29 am

да, давайте новую тему создадим. Те, у кого есть полномочия, пусть туда последние страницы из этой темы перенесут.
cooler462
Старожил
Старожил

Медали: 1
Соционический тип: Бальзак

Сообщение Джим » Пн окт 13, 2014 2:07 pm

Мэйпл писал(а):анкету Кофейни (она покороче Елочки),

О, у меня сохранилась заполненная анкета собственно с самой Кофейни.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Джим
Вильнюсская школа соционики

Медали: 4
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Джим » Пн окт 13, 2014 2:09 pm

Но помнится на Кофейне главным в типировании по анкете были не ответы на анкету, а то, как ты объясняешь свои ответы. Без диалога по анкете типировать почти бессмысленно.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Джим

Медали: 4
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение Prob-Irka » Пн окт 13, 2014 4:14 pm

.

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=756&t=59342

Обсуждение и запись на новый конкурс.

Просьба в личке у меня отметиться кто пришлет эссе и ответит АНОНИМНО на анкету.
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Сообщение Мэйпл » Пн окт 13, 2014 5:42 pm

allita писал(а):
Мэйпл писал(а):

Ой,извини,а как ты хочешь считать?

По версиям целиком :)
У тебя дон по анкете, и по текстам; у меня джек по анкете и джек по текстам - значит совпали. Считаем 2 случая совпадения, хоть и с разными типами. Главное, что мы одинаково протипировали две разных модальности - есть ''самосходимость'' эксперта.

А если две версии, то надо вводить баллы, как в фотоконкурсе.
У тебя дон первой версией (5 баллов), джек второй по тексту и баль первой, дон второй (4 балла) по анкете- значит за этого перса 9 баллов.
У меня джек первой версией, дон второй(4) по тексту и роб первой, дон второй(4) по анкете - значит 8 баллов за этот тур.
И это будет одна статистика, на самосходимость.

Еще будет, как Пробирка предлагает, вторая статистика - на сходимость с самой популярной.
Это значит, что смотрим какая версия называлась чаще всеми. Допустим, это джек. Тогда у тебя будет: дон первой версией, джек второй (4 балла) по тексту и баль первой, дон второй по анкете - 4 балла за этот тур.
У меня джек первой версией (5 баллов), дон второй по тексту и роб первой, дон второй по анкете - 5 баллов за этот тур.

Еще можно приколоться и для тех кто даст свою версия своего типа посчитать третью статистику. Допустим это эссе и анкеты писал баль.
Тогда по третьей статистике: у тебя дон первой версией, джек второй по тексту и баль первой (5 баллов), дон второй по анкете- 5 баллов.
У меня: У меня джек первой версией, дон второй по тексту и роб первой, дон второй по анкете - значит 0 баллов за этот тур.
Мэйпл
Гуру
Гуру

Сообщение Мэйпл » Пн окт 13, 2014 5:44 pm

Marat писал(а):
я давно слежу за развитием этой темы, и понимаю что назревающие перемены давно вышли за рамки обычного конкурса типирования по фото, так что предлагаю с учётом всех нововведений создать отдельную тему для этого нового эксперимента.
Конкурс типирования по фото оставим таким каким он был всегда.
Следующий, десятый конкурс проведём по старым привычным правилам. Это моё официальное заявление.

Грандиозно!
Порушить такую давнюю традицию было бы чудовищно :)
Мэйпл
Гуру
Гуру

Сообщение Мэйпл » Пн окт 13, 2014 5:46 pm

Джим писал(а):
Мэйпл писал(а):анкету Кофейни (она покороче Елочки),

О, у меня сохранилась заполненная анкета собственно с самой Кофейни.

Мне интересно было бы прочитать твою анкету - я никогда не видела твоих ответов, а тебя помню давно.
Даже не представляю, в каком ключе были бы ответы.
Последний раз редактировалось Мэйпл Пн окт 13, 2014 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мэйпл
Гуру
Гуру

Сообщение Мэйпл » Пн окт 13, 2014 5:50 pm

Джим писал(а):Но помнится на Кофейне главным в типировании по анкете были не ответы на анкету, а то, как ты объясняешь свои ответы. Без диалога по анкете типировать почти бессмысленно.

Это да. Но мы ведь не саму их методику используем, а только рабочий материал - ''почерк'', текст, который может быть одной модальностью для определения типа. Вытащим ли мы какие-либо признаки из этого материала (и возможно ли это в принципе) - это другой вопрос. Но попробовать-то можно, такого вроде бы еще не было :)
По всем канонам это самый настоящий эксперимент.
Мэйпл
Гуру
Гуру

Пред.

Вернуться в Физиогномическая