Обсуждение статистики конкурса по фото (Wic) • Психология и соционика

Обсуждение статистики конкурса по фото (Wic)

Типирование по внешности. Александр Филлимонов (ВШС), Тимофей Духовский

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение Prob-Irka » Сб дек 28, 2013 4:35 pm

Мэйпл писал(а): Его проценты попадания в баллы и есть то, насколько высоки шансы отгадать. Нижняя граница, полученная эмпирически, где-то 20% , а вовсе не 17%. Нижняя. А в среднем будет выше.

Мэйпл
А) у Wica процент попадания в максимальные баллы зависит от принятой им системы расчета баллов. Ое принял максимум равный 5 (по первой версии), 4 балла по второй и три по третьей. Если эксперт угадал
-- первую версию, то по методике Вика попадание было 5/5=100%
-- вторую версию, то УСЛОВНАЯ сходимость равна 4/5=80%.
-- третью версию, то УСЛОВНАЯ сходимость равна 3/5=60%.
-- за полученный бонус эксперт получал сходимость 2/5=40%.
-- за промахи 0/5 =0%

Среднее попадание в максимум ОЧЕНЬ ГРУБО = (100+80+60+40+0)/5=56% :)

Мэйпл, а что мешало взять систему баллов: 3--2--1 ?
Процент был бы много меньше!

Marat писал(а):средняя температура по больнице такова:
для 1-й версии 21,68%
для 2-й версии 12,79%
для 3-й версии 9,02%

Итого:
В 7-м конкурсе фототипирования СРЕДНЯЯ сходимость с заявленными ТИМами всех трех версий ~14,5%.

Ранее по 4-м персонажам средняя сходимость была 17%. Скорее всего, что в первой четверке был очень типичный 3-й персонаж (Максим), по которому было единодушие почти всех экспертов.
Мои ТИМы :add157 :add158

Я? = Дон++++++++,Дюм+,Гюг+++++++++,Роб++++++,Жук,Есь,Гам++,Макс+++, Нап,Бал+,Джек+++++,Драй+++++,Гек+++++,Габ++++,Штир+,Дос+++
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Медали: 13

Сообщение Marat » Сб дек 28, 2013 4:45 pm

Prob-Irka писал(а):Итого:
В 7-м конкурсе фототипирования СРЕДНЯЯ сходимость с заявленными ТИМами всех трех версий ~14,5%.

это не верно. Так считать нельзя.
Допустим я типировал персонажа с ТИМом Дон.
Мои версии:
1. Дон
2. Роб
3. Гек

100%
0%
0%
Средняя сходимость будет 33,3%
Но я ведь угадал с первого раза! Так считать нельзя. Если персонаж Дон, и первой моей версией был Дон, то сходимость у меня 100%.

А вот это:
для 1-й версии 21,68%
для 2-й версии 12,79%
для 3-й версии 9,02%

говорит о том, что типирование проходит не случайно. Если бы было случайно, мы получили бы примерно одинаковые цифры по всем трём версиям.
Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 12
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Автомеханик

Сообщение Prob-Irka » Сб дек 28, 2013 6:17 pm

Marat
Ты прав. Так считать нельзя!
Я об этом говорила, что
показательным значением СХОДИМОСТИ является ПОПАДАНИЕ В ТИМ ПЕРВОЙ ВЕРСИИ.

Вторые, третьи версии ... это всё игрушки, пригодные для конкурсов с условными баллами, чтобы стимулировать участие экспертов, чтобы поднять процент ПОПАДАНИЯ в очки. Но эти условные проценты не говорят об истинной сходимости с заявленными тимами.
Поэтому, Олег, как грамотный математик всегда проводил все эксперименты только сравнивая ПЕРВУЮ и единственную версию.
Желательно и в твоих будущих опросах учитывать, что любая корреляция падает, если ты просишь голосовать за три версии. А еще хуже за две-три (в этом случае неопределенность увеличивается, помнишь я тебе об этом писала). Если и делать опросы, то их желательно разделять на отдельные голосовалки с одним ответом. Это я про твои ИНТЕРТИПНЫЕ голосовалки.

Снижение сходимости от первой версии к третьей версии с 21% до 9% (в два раза) доказало то, что важнейшей цифрой и есть ПЕРВАЯ ВЕРСИЯ. Первая версия показывает однозначный результат, но применение остальных возможно только БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ понижающих коэффициентов, иначе у разных организаторов конкурсов могут быть свои понижающие коэффициенты.

Например, вот одна из многочисленных схем. И ни одну из них невозможно привести к каким-либо стандартам.
-- За попадание в тим 10/10=100%
-- угадана 2-я версия 9/10=90%
-- угадана 3-я версия 8/10=80%
-- попадание в минигруппу 7/10=70% (но какие минигруппы брать?)
-- попадание в три дихотомии 6/10=60%
-- попадание в зеркальщика 5/10=50%
-- совпали 2 дихотомии 4/10=40%
-- совпала 1 дихотомия 2/10=20%
-- ничего не совпало = 0%

И любая из позожих схем будет давать ПОВЫШЕННЫЙ процент, много больший, чем только по первой версии. А главное эти проценты будут разными у разных схем расчета, они не будут стандартизированными.

Я? = Дон++++++++,Дюм+,Гюг+++++++++,Роб++++++,Жук,Есь,Гам++,Макс+++, Нап,Бал+,Джек+++++,Драй+++++,Гек+++++,Габ++++,Штир+,Дос+++
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Сообщение Ренатал » Сб дек 28, 2013 6:40 pm

Prob-Irka писал(а):показательным значением СХОДИМОСТИ является ПОПАДАНИЕ В ТИМ ПЕРВОЙ ВЕРСИИ.

И я того же мнения.

В этом плане был верно проведен конкурс по видео.

А насчет трехверсного типирования + попадание в малую группу - это не интр вообще.

Причем! Если будет дана возможность высказать только ОДИН вариант, то эксперты будут более сугубо-дотошно искать именно этот единственный вариант.

В качестве учебного пособия - три версии более подходящи - а для статистики - фублин.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Ренатал
Гуру
Гуру

Медали: 4
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Сообщение Prob-Irka » Сб дек 28, 2013 6:55 pm

Marat писал(а):вот статистика конкурса

например, рассчёт для Джима:
1 версия ТИМА
три попадания на 10 персонажей 3/10=0,3 = 30%

2 версия ТИМА
четыре попадания на 10 персонажей 4/10=0,4 = 40%

3 версия ТИМА
ноль попаданий на 10 персонажей = 0%

Комментарий Пробирки:
"Иногда Джим и некоторые эксперты (кажется ЗвеНата) не давали третьих версий. В этом случае делить нужно на еще более меньшее число персонажей, так как версий нет в принципе. Тогда процент по третьей версии увеличится. И среднее число будет больше чем 9%. В файле, который я тебе послала этот парадокс учитывался. Также учитывались (отнимались) и собственные персонажи.
И еще тот файл позволяет посчитать сходимость с любыми заявленными ТИМами. Например, за заявленные тимы можно взять твои выданные версии. И файл посчитает все три сходимости. И будет видно, насколько твоя "Школа" влияет на результаты конкурса. Можно взять за истинные тимы любого не лидера конкурса, например Мэйпл или "Solne4naya", и увидеть падение процентов. А будет ли падение по первой, второй, третьей версии столь велико? Неизвестно!
Если 20% сходимости по первой версии сохранятся, то... думай сам, что это значит. ;)

У stichic 1 попадание на 4 персонажа, поэтому 25%

ну и т.д.
Изображение

средняя температура по больнице такова:
для 1-й версии 21,68%
для 2-й версии 12,79%
для 3-й версии 9,02%

Marat,
Кстати, разница между средним значением сходимости по трем версиям и процентом сходимости по первой версии говорит не только о неслучайности типирования, но и о некоторых типировочных тенденциях. Сохранится ли уменьшение процентов от версии к версии при изменении "заявленных" тимов от иной "школы" или от "бесшколья" еще неизвестно.
Вот будет юмор, если падение процентов будет.

Я то думала, что при случайном типировании (или при неверно зпявленных тимах) проценты по трем версиям должны быть близкими. И должны изменяться только в пропорции (взаимозависимых событий)
1/16...1/15 ...1/14. Пропорция дана при полностью случайном типировании. Такой конечно не будет никогда. Ведь хотя бы корреляцию сенсорика/интуиция равную 13.5% Марат выловил для трех версий.

Кстати,
а средняя сходимость получилась 14,5%. Что это значит? Близкие числа 14,5% и 13,5%. Или совпадение? Или выборка экспертов не полная?
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Сообщение Ренатал » Сб дек 28, 2013 7:01 pm

Prob-Irka писал(а):Кстати,
а средняя сходимость получилась 14,5%. Что это значит? Близкие числа 14,5% и 13,5%. Или совпадение? Или выборка экспертов не полная?

мля... а не секрет, по какой формуле вы это считаете? :add14
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
Ренатал
Гуру
Гуру

Сообщение Prob-Irka » Сб дек 28, 2013 7:08 pm

ЗвеНата писал(а):
Prob-Irka писал(а):показательным значением СХОДИМОСТИ является ПОПАДАНИЕ В ТИМ ПЕРВОЙ ВЕРСИИ.

И я того же мнения.
В этом плане был верно проведен конкурс по видео.

А насчет трехверсного типирования + попадание в малую группу - это не интр вообще.

Причем! Если будет дана возможность высказать только ОДИН вариант, то эксперты будут более сугубо-дотошно искать именно этот единственный вариант.

В качестве учебного пособия - три версии более подходящи - а для статистики - фублин.

Конкурс по ВИДЕО показал среднюю сходимость по первой версии равным 11%.
Его я считаю самым правильным и математически грамотно обсчитанным.
Sol_ вызвал у меня глубочайшее уважение, как математик.

И видео-конкурс Sol_ имел проценты сходимости, хоть они и были малы м показали практически
Случайные цифры, но это был действительно ЭКСПЕРИМЕНТ. Хотя он был не такой интересный в плане соревнования, как у Wica. WIC сделал очень интересный конкурс. Очень наглядный.
И огромное ему спасибо, что WIC не скрывает исходные и конечные цифры. И публикует исходную базу тоже.
Именно эти цифры могут быть проанализированы другими исследователями.

Жаль, что сходимость по первой версии не выносится Wic-ом в старттопик, как главная цифра СТАНДАРТИЗИРОВАННОЙ сходимости.

Prob-Irka
Модератор
Модератор

Сообщение Ренатал » Сб дек 28, 2013 7:21 pm

Ню... конкурсы Вика - они вообще пока выше всяких похвал и конкуренции у них пока нет никакой - лично я стаитчески пребываю в полном восторге от инициатив Вика - очень планомерно и последовательно это делает - уже за одно это я считаю, что человек достоин реально ордена, и не виртуального, а очень реального...
Я бы даже хотела организовать инициативу - сделать Вику некую премию - пусть не очень большую - как уж получится, но реальную - от каждого по возможности, кто желает поощрить его труды - я имею ввиду, если бы Вик сказал свой некий какой-то вирт-счет, куда ему люди могли бы премию выслать - речь ведь не идет о каких-то сверх-суммах - но с миру по нитке - уже было бы ощутимо. хоть памперсов бы мог детёночку своему купить за свои тырнетные труды. И то польза.
:)
Ренатал
Гуру
Гуру

Сообщение Prob-Irka » Сб дек 28, 2013 7:22 pm

ЗвеНата писал(а):
Prob-Irka писал(а):Кстати,

мля... а не секрет, по какой формуле вы это считаете? :add14

Вот по этой.
Берем твои данные, что ты выложила там в иной теме (перетащи их сюда, плиз), чтобы видно было.
Считаем сколько тимов совпало и делим на число общих версий.

ЗвеНата
У тебя следующие проценты прямых попаданий в заявленные тимы:
По 1-м версиям совпали три тима из 15-ти = 3/15 = 1/5 = 0.2 (20%) - чуть ниже среднего по 1-й версии (средний процент по 1-й версии у всех экспертов = 21,68%)!

По всем трем версиям 7 совпало из 45 версий (у тебя их 45 было же?) = 7/45 =0.155 (15.5%) -- твоя цифра выше среднего по трем версиям конкурса (у всех экспертов эта цифра ~14,5%).

ЗвеНата,
Ты самый, самый среднестатистичный эксперт. Ровно в серединке сидишь!
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Сообщение Prob-Irka » Сб дек 28, 2013 7:52 pm

Prob-Irka писал(а):Среднюю сходимость только по первым версиям конкурса предполагаю ~20...25%)
Среднюю сходимость по всем трем версиям конкурса предполагаю ~15...19%)

Я чуть-чуть не угадала.
Сходимость конкурса по 1-м версиям = 21,68%.
Более удобная цифра для запоминания = 22%.

Prob-Irka
Модератор
Модератор

Сообщение Ренатал » Сб дек 28, 2013 8:00 pm

Prob-Irka писал(а):ЗвеНата,
Ты самый, самый среднестатистичный эксперт. Ровно в серединке сидишь!

Ога, я это давно и без формул заметила - у мена вечно есть средний резалт - без всплесков и без падений.

:D
Ренатал
Гуру
Гуру

Сообщение Marat » Сб дек 28, 2013 9:27 pm

Вот вам статистика по первым версиям.
Седьмой конкурс типирования по фото. В конкурсе, с переменной численностью участвовало от 15 до 22 человек (в среднем ~ 19 человек).
Было протипировано 15 персонажей, всего по ним было обработано 286 первых версий.
http://s7.uploads.ru/M7fby.gif
http://s7.uploads.ru/7vqor.gif
http://s7.uploads.ru/FS2gl.gif
http://s6.uploads.ru/Va3xu.gif
http://s7.uploads.ru/6vGUg.gif
http://s6.uploads.ru/3amOA.gif
Последний раз редактировалось Marat Вс дек 29, 2013 11:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Marat » Сб дек 28, 2013 9:59 pm

Последний раз редактировалось Marat Вс дек 29, 2013 11:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Prob-Irka » Сб дек 28, 2013 10:00 pm

Marat
Перезалей таблички, пожалуйста. На скринах не видны Все функции Юнга. Интуиция сенсорика этика логика

Prob-Irka
Модератор
Модератор

Сообщение Marat » Сб дек 28, 2013 10:19 pm

я всё прекрасно вижу:
11 ПР
4 дихотомии
8 составных модели А
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Пред.След.

Вернуться в Физиогномическая