Нейротизм и паразиты

Связь нейрофизиологии и соционики, модель Т. Виктор Таланов

Нейротизм и паразиты

Сообщение Лытов » Вс сен 17, 2006 3:03 pm

К сожалению, в психологической секции данного форума нет раздела, посвящённого когнитивной психологии - в общем-то, мейнстриму современной исследовательской психологии. Поэтому помещаю ссылку на интересное исследование здесь:

http://elementy.ru/news/430299
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Нейротизм и паразиты

Сообщение __link » Вс сен 17, 2006 4:28 pm

Лытов писал(а):К сожалению, в психологической секции данного форума нет раздела, посвящённого когнитивной психологии - в общем-то, мейнстриму современной исследовательской психологии. Поэтому помещаю ссылку на интересное исследование здесь:

http://elementy.ru/news/430299

ГЫГЫГЫ я прочитал, испугался и полез за первоисточниками. Так вот, корреляция там если и есть, то курям на смех. Ребята делают сенсацию и деньги; возможно, что-то из этих денег действительно пойдет на настоящую науку. Как говорится, "дайте мне двадцать миллионов евро и пять лет, и я докажу вам, что бублик не может летать." ;)
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Vkoss » Вс сен 17, 2006 5:04 pm

Лытов
Читал и рыдаль... До боли знакомые ухи... Один мужык из Геленджика целую книжищу написал "Лунная книга", где вывел "волшебную" теорию что все траблы из-за луны и из-за тех кто там живет... Супер вещь. Могу прислать если интересно. Кинг и прочие отдыхают.
А так ну что же, деньги они потратили не зря. Может и нам кто даст? Тоже докажем чего нибудь.
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Изображение
Vkoss
Активист
Активист
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 3:19 pm
Откуда: Москва.

Нейротизм и паразиты

Сообщение Magenta » Пн сен 18, 2006 11:36 pm

__link писал(а):ГЫГЫГЫ я прочитал, испугался и полез за первоисточниками. Так вот, корреляция там если и есть, то курям на смех.


А где именно вы нашли цифры по поводу корреляции ?
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Espero » Вт сен 19, 2006 5:46 am

Волялсо... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Нейротизм и паразиты

Сообщение __link » Вт сен 19, 2006 1:12 pm

Magenta писал(а):
__link писал(а):ГЫГЫГЫ я прочитал, испугался и полез за первоисточниками. Так вот, корреляция там если и есть, то курям на смех.


А где именно вы нашли цифры по поводу корреляции ?

Ссылок не храню, точной корреляции не высчитывал. Искал по ключевым словам, наткнулся на табличку с "невротизмом" для разных стран, посмотрел... Оно колеблется вокруг 50%, в среднем +-5. А распространенность токсоплазмы различается в разы. Отсюда и последовал вывод "курям на смех". :D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Нейротизм и паразиты

Сообщение Magenta » Вт сен 19, 2006 4:10 pm

__link писал(а):Ссылок не храню


А вы посмотрите в History вашего браузера. Вы же на этот сайт заходили вчера (вы пишите "ГЫГЫГЫ я прочитал, испугался и полез за первоисточниками" - следовательно, вы читали это вчера, так ведь ?)

Так что в History должен быть адрес.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Нейротизм и паразиты

Сообщение __link » Вт сен 19, 2006 8:54 pm

Magenta писал(а):
__link писал(а):Ссылок не храню


А вы посмотрите в History вашего браузера. Вы же на этот сайт заходили вчера (вы пишите "ГЫГЫГЫ я прочитал, испугался и полез за первоисточниками" - следовательно, вы читали это вчера, так ведь ?)

Так что в History должен быть адрес.

ОЙ, там столько всего... :))) Может, вы лучше сами в Google поищете? Всего-то и надо, что найти упоминание про распространенность токсоплазмы в разных странах, и таблицу невротизма. :)
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Нейротизм и паразиты

Сообщение Oleg » Чт окт 12, 2006 5:50 pm

Лытов писал(а):К сожалению, в психологической секции данного форума нет раздела, посвящённого когнитивной психологии - в общем-то, мейнстриму современной исследовательской психологии.

Уже есть :)

Правда мейнстримом она вроде никогда и не была.

Обычно выделяют три основных направления: психоанализ, бихевиоризм и гуманистическая психология. Все остальные относят в четвертую группу. Хотя иногда и по другому классифицируют.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Елена Заманская » Сб окт 14, 2006 2:07 am

:D
Два замечания.
Лучше было писать не "невтротизм", а "нейротизм". Как бы научнее и понятийно не пересекается со словом "невроз", значение-то другое.
И второе..
Если поверить, что эта зависимость описывает причинно-следственную связь между присутствием паразита и его влиянием на человека, то мы придем к неутешительному выводу, что одна из основных психологических осей культуры человека определяется паразитом!

:) Вот не надо в это ВЕРИТЬ. :) Корреляция говорит всего лишь о статистической зависимости, а не о причинно-следственной. И высокомудрые ученые из Санта-Барбары не могут не знать о таких азах. И значит нам жарят по полной программе. :)
Кстати, корреляция по фиг - что положительная, что отрицательная. Автор явно спекулирует на незнании трудящихся и запугивает неизвестно с какой целью. Или это шутка? :) С понтом научная шутка. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Елена Заманская » Сб окт 14, 2006 3:01 am

Ну-с, продолжим. :)
Что нам еще поведают когнитивщики.. :)


У бедных детей обычно хуже идут дела в школе. Дети из богатых семей справляются лучше. Бедность, похоже, тянется как некая гнетущая нить, через поколения. Богатство тоже связывает поколения, но у этой нити более шелковистый блеск. В этом нет великого открытия. Но один тезис о том, почему бедность так часто идет рука об руку с низкими интеллектуальными достижениями, может оказаться взрывным.

Марта Фарах, директор Центра когнитивной нейрофизиологии при Университете Пенсильвании, выдвинула предположение, что детство, полное лишений, может влиять на физическое развитие мозга и давать его обладателю ущербный интеллектуальный потенциал. По этой причине, говорит профессор Фарах, бедность заслуживает, чтобы ее рассматривали наряду с препаратами, меняющими поведение, как, например, Ritalin – агент, способный изменить основы вашей личности.

Следующий шаг. Если бедность разрушает мозг, правдоподобно звучит утверждение, что в целом бедняки принимают "худшие" решения, чем богатые люди. А если это так, несут ли они такую же ответственность за свои действия? Справедливо ли, скажем, со стороны Национальной службы здравоохранения винить курильщиков, страдающих раком, или пожирателей гамбургеров, страдающих ожирением, в их состоянии? В обеих категориях непропорционально представлены бедняки.

Фарах заинтересовалась связью между социально-экономическим статусом (SES) и когнитивными успехами детей, когда начала приглашать бебиситтеров, которые были беднее и хуже образованны, чем она. "Их дочери и сыновья, племянницы и племянники начинали жизнь явно с таким же потенциалом, как моя дочь и ее друзья, – пишет Фарах в своей книге "Нейроэтика" (OUP). – Но шли годы, и я видела, что их пути расходятся".

Когда дети на стороне Фарах учились читать газетные заголовки, дети на другой стороне демонстрировали "печальную осведомленность" о более жестких предметах – о тюрьме, о стрельбе. "Мне показалось, что у детей в слоях с низким и средним социально-экономическим статусом совсем иное представление о мире", – отметила Фарах. Это привело Фарах к постановке нескольких экспериментов для проверки когнитивных функций – языка, памяти и визуальной обработки – у детей с низким и средним социально-экономическим статусом.

Она обнаружила, что "самыми четкими нейрокогнитивными корреляциями с социально-экономическим статусом" были язык, память и когнитивный контроль (задачи со сложным планированием). Иными словами, дети с низким социально-экономическим статусом стабильно показывали худшие результаты по сравнению с детьми со средним социально-экономическим статусом, в тестах на память, язык и планирование. Нетрудно увидеть, как это приводит к менее лучезарному будущему.

Конечно, может быть, что не бедность разрушает мозг, а заранее разрушенный мозг не дает вырваться из бедности. Исследования близнецов с низким социально-экономическим статусом показывают, что IQ – не идеальный, но полезный способ оценки интеллектуальный возможностей – как минимум в той же степени, если не больше, зависит от обстановки, что и от генетики.

Интересно, что другое исследование показывает: даже короткий период бедности может негативно отразиться на когнитивном развитии ребенка. Младшие дети в семье страдают больше, и это наводит на мысль, что бедность действительно оказывает влияние на раннее умственное развитие.

Позже все прочие проблемы, связанные с неимущей жизнью: недостаток железа, плохое питание, действие свинца (в шелушащейся краске), матери, которые употребляют наркотики, курят и пьют во время беременности, – снижают школьные успехи, точно так же как отсутствие игрушек и книг. Это подтверждает мысль, что бедная (в любом смысле) атмосфера притупляет ум.

Теперь вспомним о том, что люди с хорошим финансовым здоровьем обладают лучшим физическим здоровьем (и живут дольше), чем те, кто ниже в социальной иерархии. Не будет натяжкой предположить, что все психологические процессы, на которых базируется это неравенство, тоже могут увеличивать мозговые различия.

В таком случае бедность причиняет детям вполне конкретный вред, изменяя их мозг. Профессор Фарах приходит к выводу, что "нейрофизиология может превратить детскую бедность из проблемы экономических возможностей в биоэтическую проблему".

InoPressa.ru
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Нейротизм и паразиты

Сообщение Лытов » Вт дек 05, 2006 1:11 pm

Oleg писал(а):
Лытов писал(а):К сожалению, в психологической секции данного форума нет раздела, посвящённого когнитивной психологии - в общем-то, мейнстриму современной исследовательской психологии.

Уже есть :)
Правда мейнстримом она вроде никогда и не была.
Обычно выделяют три основных направления: психоанализ, бихевиоризм и гуманистическая психология. Все остальные относят в четвертую группу. Хотя иногда и по другому классифицируют.

Олег, бихевиоризм сдал позиции ещё в 1970-х, и сменила его когнитивная психология. Сейчас издания по бихевиоризму в Штатах можно по пальцам перечесть, а за пределами Штатов, думаю их и вовсе нет. А когнитивная психология - живёт и процветает.

Последний триумф бихевиоризма в 1960-е гг. был связан с именем Скиннера, он же стал и лебединой песней. Формальным предлогом для развала бихевиоризма стало предисловие Хомского к книге Скиннера, где анализировались накопившиеся противоречия, а дальше здание бихевиоризма рассыпалось, как карточный домик.

Сторонники когнитивной психологии относятся к бихевиоризму, как правило, дружественно, однако считают, что бихевиористская парадигма себя исчерпала.

P.S. Всё написанное выше - даже не только и не столько моя точка зрения, сколько популярный пересказ нескольких учебников по истории психологии.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Нейросоционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс