Эволюция мозга продолжается.

Связь нейрофизиологии и соционики, модель Т. Виктор Таланов

Эволюция мозга продолжается.

Сообщение Елена Заманская » Вс янв 08, 2006 9:26 am

Исследования подтверждают: эволюция мозга продолжается.
--------------------------------------------------------------------------------------

Два гена, играющие роль в определении объема человеческого мозга, существенно эволюционировали за последние 600 тысяч лет, утверждают исследователи. Это ведет к поразительному предположению, что мозг все еще претерпевает стремительную эволюцию.

Это открытие придает вес гипотезе, что эволюция человека до сих пор продолжается, поскольку недавно был пролит свет на возникновение генетических изменений, которые способствуют большей устойчивости к заболеваниям.

До недавнего времени было распространено мнение, что эволюция человека завершилась 50 тысяч лет назад.

Новые разновидности генов, или аллели, как их называют в генетике, распространились, видимо, потому, что они каким-то образом усиливали функцию мозга, сообщают ученые, и в некоторых популяциях они более распространены, чем в других.

Даже если будет доказано, что новые аллели улучшают функцию мозга, это не обязательно означает, что те популяции, где они распространены, обладают какими-то преимуществами, связанными с мозгом, перед теми, где они встречаются редко. У разных популяций развиты разные аллели, которые возникают в качестве реакции на одни и те же эволюционные процессы.

Если то же правило верно в отношении эволюции мозга, то каждая популяция может обладать индивидуальным набором генов, способствующим развитию функции мозга.

В прошлом году доктор Лан показал, что группа из 20 генов, влияющих на развитие мозга, в том числе микроцефалин и ASPM, развивалась быстрее у человекообразных приматов, чем у крыс и мышей. Он пришел к выводу, что эти гены могли играть важную роль в эволюции человека.

В рамках исследования он обнаружил, что аллели микроцефалина и ASPM отличаются необычной структурой. В каждом из генов одна из аллелей была более типична, чем остальные. Затем он вместе с коллегами занялся изучением распределения аллелей в мире, расшифровывая ДНК двух этих генов в различных популяциях.

Они установили, что 70% европейцев и жителей Восточной Азии являются носителями новой аллели микроцефалина, в то время как в Африке к югу от Сахары она встречается редко.

Новая аллель ASPM встречается у 50% населения Ближнего Востока и Европы и реже встречается в Восточной Азии и Африке.

Гены микроцефалин и ASPM определяют размер мозга, и до сих пор была известна только эта их функция, говорит он. Они оказались под сильнейшим давлением в период изменения размера мозга, на этапе перехода от обезьяны к человеку. Весьма вероятно, что новые аллели продолжают развиваться и сейчас, считает он. (с)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение vermeer » Вт янв 24, 2006 5:44 pm

И сбудутся аппокалиптические предсказания Уэлса о морлоках и эллоях. :?
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Елена Заманская » Ср янв 25, 2006 6:39 am

:) Я так поняла, что в самом большом шоколаде европейцы.. Мы с китайцами или мы с ближневосточными народами. :) А вот Африка в пролете. :) Но пролетарии всех стран продолжают соединяться. И не где-нибудь, а именно в старушке Европе. Так что предсказания ученых и пророчества Уэлса - это еще большой стратегический вопрос.. :)
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение vermeer » Ср янв 25, 2006 12:32 pm

Ну, я тактик, не мне судить.... :D
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Елена Заманская » Сб фев 04, 2006 1:21 am

vermeer писал(а):Ну, я тактик, не мне судить.... :D
:) (покопавшись в заблудившихся где-то на просторах паияти признаках Рейнина ) вот хоть убей, не помню кто из нас кто.. стратег, тактик.. :)

А кто такие морлоки и эллои? :) Я сразу постеснялась спросить. :oops:
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение vermeer » Сб фев 04, 2006 3:31 am

Тактик - я. Базовый сенсорик. Стратег - ты. Базовый интуит. :)
Морлоки и Эллои это из книги Уэлса "Машина Времени". Там через тысячи лет люди разбились на две расы - потомков "золотого миллиарда" - изнеженных эллоев, пользующихся всеми достижениями цивилизации и потомков "всех остальных" - морлоков. Морлоки боятся света, живут под землей и по ночам поедают эллоев. Такая вот страшилка на ночь))
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение irrashine » Сб фев 04, 2006 1:50 pm

vermeer писал(а):Тактик - я. Базовый сенсорик. Стратег - ты. Базовый интуит. :)
Морлоки и Эллои это из книги Уэлса "Машина Времени". Там через тысячи лет люди разбились на две расы - потомков "золотого миллиарда" - изнеженных эллоев, пользующихся всеми достижениями цивилизации и потомков "всех остальных" - морлоков. Морлоки боятся света, живут под землей и по ночам поедают эллоев. Такая вот страшилка на ночь))


Если мне не изменяет память, то достижениями цивилизации, вернее тем, что от нее осталось пользовались как раз морлоки, под предводительством главного плохиша. Они ушли под землю, спасаясь от катаклизма, а потом не смогли выйти на поверхность.. а вот те, кто остались и стали эллоями - красивыми и совершенно бесполезными существами...

Книжку я давно читала, а вот недавно посмотрели фильм по Уелсу..
Вот уж сказка так сказка..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение vermeer » Сб фев 04, 2006 3:24 pm

АААА....честно, не помню подробностей уже. Может и так.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Sisertop » Чт ноя 23, 2006 11:04 am

Есть одна при колюха посмотрите вам понравиться
http://www.ibis-art.com/kvo.htm
Sisertop
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 10:58 am

Сообщение Magenta » Чт ноя 23, 2006 5:03 pm

irrashine
Если мне не изменяет память, то достижениями цивилизации, вернее тем, что от нее осталось пользовались как раз морлоки, под предводительством главного плохиша. Они ушли под землю, спасаясь от катаклизма, а потом не смогли выйти на поверхность..


Нет, по книге просто сначала заводы и фабрики перенесли под землю, чтобы не занимали место и не мозолили глаза эстетствующему среднему классу. Ну а потом за многие века пролетарии привыкли к темноте, и уже сами не хотели выходить на свет. Катаклизма в книге никакого не было.

Главного плохиша в книге тоже не было.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Лытов » Вт дек 05, 2006 2:19 pm

А вот ещё одна статья в ту же кассу.
Мне вот интересно: насколько выводы статьи обоснованы? На источники автор, к сожалению, не ссылается.
http://www.psy-gazeta.ru/tests/articles2/1972/
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение __link » Вт дек 05, 2006 3:07 pm

Среди антропологов, а также среди психологов и педагогов, распространено мнение о том, что эволюция человека как вида прекратилась уже миллионы лет назад.

Попса, однако. Нам, как виду, от от 40 до 300 тыс.лет. Дальше можно не читать.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Нейросоционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs