Любить себя = прощать себя?

Дом на краю бесконечности

Любить себя = прощать себя?

Сообщение irrashine » Чт мар 04, 2010 11:43 am

как считаете?
что для вас значит любить себя и что значит прощать себя?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Любить себя = прощать себя?

Сообщение Etlinn » Чт мар 04, 2010 12:28 pm

Обязательно.
Любить себя - ценить себя. Не назначать себе цену в сравнении с другими (вот та - красивее, она выше чем я котируется, а та - поплоше, у меня перед ней преимущество), а понимать, что ты есть ценность в принципе, независимо от мнения других.
С прощать вообще интересно :) Я на старости лет заметила, что начинаю уходить в глухую оборону, когда человек со мной разговаривает в обвиняющем тоне, то есть как бы принижает мою внутреннюю ценность. Самообвинения - то же самое. Так что, имхо, надо учиться не прощать, а не обвинять в принципе.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Любить себя = прощать себя?

Сообщение Черёмуха » Чт мар 04, 2010 12:35 pm

любить себя - значит признавать себя во всех своих проявлениях: как физическое тело, как социальную личность и как духовную воплощённую сущность, приятие своих особенностей во всех этих сферах, стремление сделать свою жизнь счастливой, уважение к себе и открытый взгляд на себя и своё место в мире. воплощение своих желаний. открытость необходимым переменам как признакам развития. быть наполненной энергией.

прощать себя - понять себя и сказать, что так надо, это необходимость, а не несправедливость.
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Любить себя = прощать себя?

Сообщение taigos » Чт мар 04, 2010 12:55 pm

Любить себя - не знаю что значит. Я - это я, вот такая вот, какая есть. Если что-то в себе не нравится - можно попробовать исправить, если всё устраивает - замечательно. Вообще мне кажется, что "любить себя" - это некая попсовая формулировка решения проблем в которых не хочется разбираться. У тебя что-то не ладится? Да просто ты себя не любишь - полюби себя - и всё будет в шоколаде! Как-то так..

Прощать себя - другое дело. Не знаю как у других, но мне чувство вины невозможно навязать, если я хоть немного внутри себя не чувствую виноватой. Но если уж чувствую, то простить себя не могу - да, оно остается там навсегда в качестве напоминания, что так поступать нельзя, потому что буду чувствовать себя ещё более виноватой (ужасное вообще чувство..). Так же как и навязать извне, невозможно это чувство искоренить извне. Да, некоторые умельцы могут уравновесить его, но не до конца. Как минимум останется воспоминание о том что оно было и чем было вызвано.

В общем, любить себя не равно прощать себя, потому что если себя любишь и все свои проявления принимаешь (или как оно там формулируется в этих веяниях), то у тебя и чувства вины не возникнет, не за что прощать. :unknown:
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Любить себя = прощать себя?

Сообщение irrashine » Чт мар 04, 2010 3:03 pm

taigos писал(а):Любить себя - не знаю что значит. Я - это я, вот такая вот, какая есть. Если что-то в себе не нравится - можно попробовать исправить, если всё устраивает - замечательно. Вообще мне кажется, что "любить себя" - это некая попсовая формулировка решения проблем в которых не хочется разбираться. У тебя что-то не ладится? Да просто ты себя не любишь - полюби себя - и всё будет в шоколаде! Как-то так..

Прощать себя - другое дело. Не знаю как у других, но мне чувство вины невозможно навязать, если я хоть немного внутри себя не чувствую виноватой. Но если уж чувствую, то простить себя не могу - да, оно остается там навсегда в качестве напоминания, что так поступать нельзя, потому что буду чувствовать себя ещё более виноватой (ужасное вообще чувство..). Так же как и навязать извне, невозможно это чувство искоренить извне. Да, некоторые умельцы могут уравновесить его, но не до конца. Как минимум останется воспоминание о том что оно было и чем было вызвано.

В общем, любить себя не равно прощать себя, потому что если себя любишь и все свои проявления принимаешь (или как оно там формулируется в этих веяниях), то у тебя и чувства вины не возникнет, не за что прощать. :unknown:


ну, чувство вины может возникнуть, если его усердно культивировать со стороны. У меня родственнички в этом бааальшие спецы. 8-) но знаешь, как только я поняла, что можно себя любить и главное начала потихоньку принимать себя, ту себя, которую отвергали родственники, которая не вписывалась в их представление обо мне, а соответственно была загнана и незнакома мне.. так вот как только это стало происходить - отношения с родственниками стали меняться. :)) и теперь чувство вины во мне фиг возбудишь. потому как сама прекрасно знаю как и что делать и где лажаю, там лажаю, и прощаю себя (не сразу конечно, но я учусь) а вот где не лажаю, там и не винюсь.. :wink:
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)


Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99