Дельтийские (и не только) притчи

Дом на краю бесконечности

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение SeaSoul » Сб май 15, 2010 5:52 am

воплощаю в жизнь прекрасную идею активатора (Стюардесса :Rose: ) :) в этой теме будут притчи. комментарии, обсуждения, дополнения темы своим материалом приветствуются! :)

Хрупкие подарки

Притча от Марины Широчкиной

Изображение


Как-то в одно селение пришёл и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Maria S » Сб май 15, 2010 7:09 am

Любовь. не знаю, чья притча. но милая :)

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.
Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество: — Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.
И король отправился в паломничество.
Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернется, они будут такими, как были.
Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена — вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были".
А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место.
Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!" Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты — материалист".
Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу.
Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог".
Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?"
А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!"
Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее. Только творящий ум может понять ее. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.
Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.
@>--->---
А може, а може, похож свинья на ежа..

Мои мысли порою не хотят облекаться в понятную всем форму / мечутся туда-сюда..
(но я никого не хочу обидеть)
Аватара пользователя
Maria S
Активист
Активист
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Maria S » Сб май 15, 2010 7:11 am

SeaSoul писал(а):— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратней?


:cry: красиво, сердце правда очень хрупкий подарок :)
@>--->---
А може, а може, похож свинья на ежа..

Мои мысли порою не хотят облекаться в понятную всем форму / мечутся туда-сюда..
(но я никого не хочу обидеть)
Аватара пользователя
Maria S
Активист
Активист
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 7:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Айлин » Сб май 15, 2010 11:35 am

Притча про ложечку.
(любимая моя притча, обычно рассказываю ее в ответ на спор о предназначениях)

Жил-был человек. Жизнь свою он посвятил служению Господу, нес имя Его людям, видел в этом свое предназначение. У него была чудесная жена-соратница, были дети, которыми он гордился, было здоровье, деньги и прочее, что принято считать признаками удавшейся жизни. И он всем говорил, что это дано ему было за исполнение своего предназначения.

Но люди небессмертны. Умер человек..... И в Послесмертии попросил о милости - увидеться с Богом.

И была ему эта милость дарована.

Когда человек встретился с Богом, он пал ниц и воскликнул: "Боже! Я хочу получить у тебя ответ на один свой вопрос..... Скажи, правда ли, что всё, что Ты мне дал, было за то, что я выполнил свое предназначение?" И Бог ответил ему: "Да."

Человек вскочил на ноги и воскликнул: "Значит. я правильно понял, что предназначение моё было нести имя Твоё людям!" А Бог ответил: "Ничего подобного!"

Человек остолбенел и растерянно спросил: "Но как же так? Ты же сам только что сказал, что все блага мне были даны Тобой за то, что я выполнил свое предназначение...."

И Бог объяснил: "Действительно, если человек выполняет то, для чего он изначально предназначен, ему дается всё, что имеет для него ценность. Но твое предназначение было вовсе не в миссионерской деятельности. Помнишь, когда тебе было 15 лет, ты впервые один поехал поездом к бабушке в другой город? В купе с тобой оказались юноша и девушка. Они никак не могла заговорить друг с другом, потому что оба стеснялись. И тогда ты передал чайную ложечку девушки юноше... И это стало началом разговора. У них потом родился ребенок, который был мне очень нужен для моих планов, но это совсем другая история.... А твое предназначение было передать эту чайную ложечку как начало разговора. Ты это сделал. Ты выполнил свое предназначение. И за это тебе были даны чудесная жена-соратница, дети, которыми ты гордился, здоровье, деньги и прочее, что принято считать признаками удавшейся жизни."

Мораль: мы не можем знать, какое предназначение нам уготовано. Мы можем просто делать лучшее из того, что можем. :wink:
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Стюардесса » Сб май 15, 2010 12:16 pm

Точно не бетанская притча :D :

Притча про одуванчики.
Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался избавиться от них, но одуванчики продолжали бурно расти.
Наконец он написал в департамент сельского хозяйства. Он перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: "Я испробовал все методы. Посоветуйте, что делать?"
Вскоре он получил ответ: "Предлагаем вам полюбить их".


О грандиозных планах:
Много лет назад был человек, который работал на железной дороге, забивая костыли в шпалы при прокладке железнодорожных путей. Великолепная машина индивидуальной сборки подъехала к нему, окно открылось, и начальник железной дороги окликнул: "Билл! Билл, это ты?"
Человек бросил свой тяжелый молот и оглянулся: "Да, Роджер, как дела?" — отозвался Билл.
Начальник пригласил Билла в свою машину. Билл отряхнулся и пошел к этой великолепной индивидуальной сборки машине с кондиционером. Он был потный и грязный от работы на железной дороге целый день, но он сел в машину и выпил стакан лимонада с начальником железной дороги.
Спустя несколько минут он выпрыгнул из машины и вернулся к работе, взял свой тяжелый молот и продолжал работать над рельсами. Его напарник спросил: "Это был начальник всей железной дороги?"
Билл ответил: "Да, конечно".
"Откуда ты его знаешь?" — допытывался человек. Билл ответил: "Двадцать пять лет назад мы пришли в один день, чтобы начать работать для этой компании".
"Подожди минутку, — перебил мужчина. — "Ты все еще забиваешь костыли тяжелым молотом, а он ездит на великолепной машине. Как же это так?”
Билл ответил: "Двадцать пять лет назад он пришел на работу ради железной дороги. Я пришел на работу ради 1,5 доллара в час".
За мужчин, которые добиваются либо женщин, либо своего! (c)В.Кисмерешкин
Аватара пользователя
Стюардесса
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Клиент-менеджер

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Стюардесса » Сб май 15, 2010 12:22 pm

Помнится, на меня произвело сильное впечатление :oops: Кстати, о разговорниках :wink:
Страница из дневника жены:
------------------------------------------

Суббота, вечер. Мой муж ведет себя странно. Договорились встретиться в кафешке за чашечкой кофе…

Проходила весь день по магазинам с подружками, думала, что он огорчен, потому что я немного опоздала. Он никак этого не прокомментировал.

Разговора не получалось, он все время молчал. Предложила перебраться в местечко потише, чтобы можно было спокойно поговорить. Он согласился, но продолжал молчать.

Я спросила, что его беспокоит, и он ответил, что все в порядке. Спросила, моя ли в том вина, что он молчалив и только бурчит в ответ. Он сказал, что все хорошо, и мне не стоит ни о чем беспокоиться.

По дороге домой я сказала, что люблю его, он улыбнулся и продолжал рулить. Не могу понять его поведения и не знаю, почему он не ответил на мое признание.

Дома меня не покидало ощущение, что муж заблудился в каком-то тумане, и никак не хотел найтись. Он сидел неподвижно и таращился в телевизор, и казался очень далеким и в воду опущенным.

Наконец я решила пойти спать, муж пришел в спальню минут через десять и, на удивление, ответил на мои ласки, мы занялись любовью, но все-таки он казался странно отсутствующим.

Я решила, что этого мне больше не перенести, и что нужно все это обстоятельно обговорить, но заметила, что он уже заснул. Всплакнув, заснула и я. Не знаю, что делать. Я уверена, что у него другая. Моя жизнь- катастрофа.

Страница из дневника мужа:
-----------------------------------------

Суббота, вечер. Сегодня "Локомотив" проиграл, зато неплохо потр@...лись.
За мужчин, которые добиваются либо женщин, либо своего! (c)В.Кисмерешкин
Аватара пользователя
Стюардесса
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Клиент-менеджер

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Стюардесса » Сб май 15, 2010 12:36 pm

Maria S писал(а):Бога нельзя накопить. Любовь нельзя сохранить


Какая чудесная притча! И правда порой забываешь, что не силой надо удерживать прекрасные состояния и вещи, а постоянным обменом с миром...
Кстати, это по одной библейской притче, так ведь?
Эх, но если быть уж совсем откровенным и непредвзятым - то и накопление и дарение должны быть в гармонии. Ни с чем из этого не стоит перебарщивать :)
За мужчин, которые добиваются либо женщин, либо своего! (c)В.Кисмерешкин
Аватара пользователя
Стюардесса
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Клиент-менеджер

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение SeaSoul » Сб май 15, 2010 1:32 pm

Maria S, прекрасная притча :Rose: про любовь, наверное, все притчи такие - вроде бы что-то "само собой разумеющееся", претендующее на звание "житейской мудрости", а каждый раз читаешь - и каждый раз открытие :) потому что одно дело услышать и понять, а другое - принять и жить по этой простой морали :add14

Айлин писал(а):Притча про ложечку.


неожиданный поворот :D а ты сама согласна с моралью притчи? :) разве не получается, что при таком фатальном раскладе возможно, что бОльшая часть того, что мы делаем, не имеет особого смысла?

Стюардесса писал(а):Вскоре он получил ответ: "Предлагаем вам полюбить их".


ааааа, класс! :D прям про моих домашних тараканов, которые никак не выводятся :P :D а вторая притча замечательно дельтийская. ИМХО прекрасно иллюстрирует ценностную ЧЛ :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Svetlana » Сб май 15, 2010 1:34 pm

Стюардесса писал(а):
Maria S писал(а):Бога нельзя накопить. Любовь нельзя сохранить


Какая чудесная притча! И правда порой забываешь, что не силой надо удерживать прекрасные состояния и вещи, а постоянным обменом с миром...

Обмен - это то, что выбрал второй сын короля. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Svetlana » Сб май 15, 2010 1:39 pm

SeaSoul писал(а):разве не получается, что при таком фатальном раскладе возможно, что бОльшая часть того, что мы делаем, не имеет особого смысла?

а удовольствие от жизни - не смысл? :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение SeaSoul » Сб май 15, 2010 1:42 pm

Svetlana писал(а):а удовольствие от жизни - не смысл? :)


а смысл и предназначение с точки зрения всей жизни человека - не тождественные понятия? :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Стюардесса » Сб май 15, 2010 1:49 pm

Svetlana писал(а):Обмен - это то, что выбрал второй сын короля.


Это смотря как посмотреть. Третий тоже выбрал обмен - он дарит земле семена, земля дарит деревья, деревья дарят другие семена ему. Я имела в виду естественный, природный обмен-кругооборот) Все-таки дарение не бывает без отдачи, хоть и не следует на это рассчитывать. Просто отдача приходит из других источников.
За мужчин, которые добиваются либо женщин, либо своего! (c)В.Кисмерешкин
Аватара пользователя
Стюардесса
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Клиент-менеджер

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Svetlana » Сб май 15, 2010 1:57 pm

SeaSoul писал(а):
Svetlana писал(а):а удовольствие от жизни - не смысл? :)


а смысл и предназначение с точки зрения всей жизни человека - не тождественные понятия? :)

взаимосвязанные, наверно. Но все же разные вроде. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение Svetlana » Сб май 15, 2010 1:58 pm

Стюардесса писал(а):
Svetlana писал(а):Обмен - это то, что выбрал второй сын короля.


Это смотря как посмотреть. Третий тоже выбрал обмен - он дарит земле семена, земля дарит деревья, деревья дарят другие семена ему. Я имела в виду естественный, природный обмен-кругооборот) Все-таки дарение не бывает без отдачи, хоть и не следует на это рассчитывать. Просто отдача приходит из других источников.

Это называется творчество. :)
Кстати, третий выбрал и сохранение. Такой вот парадокс. :)
Последний раз редактировалось Svetlana Сб май 15, 2010 2:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Дельтийские (и не только) притчи

Сообщение SeaSoul » Сб май 15, 2010 2:14 pm

Светлана, Вам не кажется, что в теме наблюдаются сложности перевода? :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

След.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]