Что такое "ценности Дельты"?

Дом на краю бесконечности

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение socioboom » Пн окт 04, 2010 5:41 pm

Severus писал(а):socioboom

У этой милой радиостанции есть великолепный фильтр. Они настолько бездарны, непрофессиональны и многословны, что их трудно долго слушать.


Мне вообще непонятно, зачем их слушать. Даже недолго.
Аватара пользователя
socioboom
Местный
Местный
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 7:17 pm
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение ХоХо » Пн окт 04, 2010 5:46 pm

Severus писал(а):socioboom

У этой милой радиостанции есть великолепный фильтр. Они настолько бездарны, непрофессиональны и многословны, что их трудно долго слушать.

то ли дело социофорум :lol:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Severus » Пн окт 04, 2010 5:48 pm

socioboom

Ну, когда Н.Басовская рассказывает об истории бывает интересно. :) :)
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение socioboom » Пн окт 04, 2010 5:52 pm

Чаппа писал(а):
Severus писал(а):socioboom

У этой милой радиостанции есть великолепный фильтр. Они настолько бездарны, непрофессиональны и многословны, что их трудно долго слушать.

то ли дело социофорум :lol:


:lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
socioboom
Местный
Местный
 
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 7:17 pm
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Svetlana » Пн окт 04, 2010 9:00 pm

Severus писал(а):Svetlana

Вы правильно ставите вопросы. Но уверен, что ответы вас разочаруют. Для меня понятие "совесть" как раз предполагает невозможность казуистически сформулировать все возможные запреты, ограничиывающие применение насилия. Каждый случай должен оцениваться индивидуально. Самые общие соображения таковы: 1. Цель должна быть максимально продуманной, эффективной, освобождающей личность. 2. Средства наименее насильственными. 3. Противник должен понимать, что если он попытается прибегнуть к насилию, то щадить его никто не станет.

Наше с вами основное расхождение в том, что вы пытаетесь выработать некоторую гуманность, которая одинакова всегда (для всех Достов, например), а оказывается, что на практике мы все вынуждены прибегать к насилию. Так было. Так будет.

Уверен, что вы много раз в жизни встречались с таким явлением, которое называется "явный негодяй".Например, если бы мне довелось быть среди тех, кто арестовывал и расстреливал, например, Лаврентия Берия, то я спустил бы курок без малейших угрызений совести. И спал бы потом отлично.

Severus
Вы напрасно беспокоитесь о моем эмоциональном состоянии :) . Меня если что и разочаровывает, так это то, что человек с ТИМом "Штирлиц" в профиле в который раз ускользает от конкретики. На правильно поставленные вопросы хотелось бы получать соответствующие ответы. Например, на вопрос: "что предлагаете делать?" хотелось бы услышать: "предлагаю делать то-то и то-то", а не "цель должна быть максимально продуманной, эффективной, освобождающей личность..." Если же примером этой цели служат предложения бороться с гопниками методами самих гопников, то непонятно, в чем их прогрессивность. И где тут розовые очки, мешающие человечеству их видеть? Их из каждого утюга по несколько раз на дню во всяких ракурсах транслируют.

Я хорошо Вас понимаю, когда Вы призываете помнить уроки прошлого. Но я перестаю Вас понимать, когда Вы не предлагаете ничего конструктивного, кроме репрессивных инструментов того же прошлого. Кстати, возвращаясь к теме: в дельте уроки прошлого тоже есть чем учитывать, хотя эти функции и относятся к "антиценностям", которые, как заметил Kagesai, не мотивируют, а отвращают. Что до мотивирующих факторов, то здесь больше нацелены на извлечение полезных уроков, чем на бесконечное проигрывание одних и тех же исторических сюжетов. Так что Ваша обеспокоенность цветом дельтийских очков тут слегка преувеличена. :)

Что касается расхождения в наших с Вами мировоззрениях, то меня это как раз не разочаровывает. Это нормально. Единственное, что поправлю - расхождение наше с Вами мне видится в другом. "Некоторую гуманность", а тем более "одинаковую для всех" я вырабатывать не пытаюсь. Это скорее к Максимам Горьким :). Гуманность вырабатывается сама, в процессе нравственной эволюции человечества, хотя и усилиями каждого отдельно взятого человека и всех вместе в сумме. Базовая этика отношений этот процесс лишь констатирует, отслеживая вектор этих суммарных усилий, и понимая, куда все это катится - к деградации или спасению, и какие, в зависимости от этого, тенденции следует поддерживать, или какие ростки - замечать и поощрять.

Другое наше расхождение - в том, что для Вас совесть - это "невозможность казуистически сформулировать все возможные запреты, ограничивающие насилие". Проще говоря - ограничение, "подрезание крылышек", как опять же Kagesai заметил :). Для меня совесть - это продукт эволюции самосознания, инструмент самодисциплины, помогающий жить в ладу и с законами цивилизованного мира, и с собственными нравственными потребностями души. И этот путь, по моему убеждению, ведет к освобождению личности гораздо эффективнее, чем страх репрессий. Проще говоря, для меня совесть - это мои крылья и свобода творчества.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Severus » Пн окт 04, 2010 11:13 pm

Svetlana писал(а):Меня если что и разочаровывает, так это то, что человек с ТИМом "Штирлиц" в профиле в который раз ускользает от конкретики. На правильно поставленные вопросы хотелось бы получать соответствующие ответы. Например, на вопрос: "что предлагаете делать?" хотелось бы услышать: "предлагаю делать то-то и то-то", а не "цель должна быть максимально продуманной, эффективной, освобождающей личность..."


Ничего правильно поставленного в ваших вопросах я не усматриваю. Они отвлеченны и умозрительны, а конкретные ответы можно получить применительно к конкретным ситуациям. Вы спрашиваете "про вообще", я вам "про вообще" не отвечаю. И, в общем, похоже, что теряю с вами время.
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Svetlana » Пн окт 04, 2010 11:16 pm

Severus писал(а):Svetlana
Вы правильно ставите вопросы.

Severus писал(а):Ничего правильно поставленного в ваших вопросах я не усматриваю.

Экий Вы противоречивый. :)
Хорошо, не будем тратить время. Все вопросы снимаются. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Severus » Пн окт 04, 2010 11:24 pm

Svetlana

С точки зрения конкретности - ничего правильно поставленного в ваших вопросах нет. Повторяю, они умозрительны, а ответы вы хотели услышать конкретные. Так что, спасибо за понимание. Вы правильно поступили, сняв свои вопросы. :D
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Ozza » Пн окт 04, 2010 11:41 pm

Severus
Svetlana
Вы двое, похоже нашли друг друга...
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Severus » Пн окт 04, 2010 11:59 pm

ozza

Ага. Страшнее SS ничего на свете не бывает. :D
ЗБ
Severus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:31 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Darra » Вт окт 05, 2010 7:33 am

Severus
Svetlana
а ведь оба говорили, что закончили бессмысленный спор :)
Обманули, значит...

У меня начинает складываться впечатление, что главная дельтийская ценность - маниакальное стремление доказать свою правоту, отстояв свою точку зрения во что бы то ни было.
Этакое баранье упрямство, мне тоже свойственное :D
Но ведь вроде как не так?
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Aine » Вт окт 05, 2010 9:25 am

У меня начинает складываться впечатление, что главная дельтийская ценность - маниакальное стремление доказать свою правоту, отстояв свою точку зрения во что бы то ни было.


Darra, верное наблюдение. Особенно последние несколько дней ситуация обострилась.
Нежная логика легкого абсурда.
Аватара пользователя
Aine
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Ozza » Вт окт 05, 2010 10:29 am

Aine писал(а):
У меня начинает складываться впечатление, что главная дельтийская ценность - маниакальное стремление доказать свою правоту, отстояв свою точку зрения во что бы то ни было.


Darra, верное наблюдение. Особенно последние несколько дней ситуация обострилась.

Полнолуние что ли?
Меня засосала реальность...
Аватара пользователя
Ozza
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:45 am
Откуда: Поволжье
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Colibrik » Вт окт 05, 2010 10:46 am

На этом месте, следуя правилам форума, надо бы пресечь накал спора с тенденцией к перетипированию, но, поскольку жанр легкого скандала интересней спокойной дискуссии (скандальные темы самые активные и посещаемые), то почему бы не запастись попкорном.
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Что такое "ценности Дельты"?

Сообщение Darra » Вт окт 05, 2010 10:50 am

ozza писал(а):
Aine писал(а):
У меня начинает складываться впечатление, что главная дельтийская ценность - маниакальное стремление доказать свою правоту, отстояв свою точку зрения во что бы то ни было.


Darra, верное наблюдение. Особенно последние несколько дней ситуация обострилась.

Полнолуние что ли?


Вот мне в голову пришла такая мысль :D
Предлагаю посмотреть, в каком ключе сегодня будет общение проходить и в случае чего, временно закрыть тему - чтобы не разжигать обиды и недоразумения.
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]