Когда БЭ не в ценностях

Дом на краю бесконечности

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 5:54 pm

итак, беру цитаты из проекта "Зависимости" и нескольких других параллельных проектов Княжны и её коллег
начальную информацию для самостоятельного чтения можно получить здесь http://good-skills.ru/addiction.html
особо не мудрствуя, буду просто выдёргивать куски

заход первый, кратко про генераторы и концентраторы проблем
есть люди, питающиеся чужим ресурсом - генераторы
есть люди, собирающие чужие проблемы - концентраторы
есть ещё другие люди, из которых можно попытаться сделать то или другое, но не факт, что получится

Генератор проблем - принцип действия и тип потребляемого топлива.

Принцип действия.
Любой генератор, по сути своей, это преобразователь энергии из более доступной формы в форму более удобную для потребления.

Этот не исключение. Не обращайте внимание на то, что он выглядит как живой человек или группа людей, на то, что его работа напоминает разумное поведение - это всего лишь способ перевода вашей творческой и жизненной энергии в энергию, поддерживающую его существование. То, что из вас достают, не обращая внимание на то, что вы при этом портитесь, есть наиболее удобная форма энергии для потребления ее генератором. Концентратор в этом рабочем цикле - топливо, не более того. Разумеется, он будет портиться (дрова в печке и бензин в двигателе тоже портятся в процессе эксплуатации, знаете ли). Разумеется, это будет вызывать раздражение: это же невероятно нудное и гнусное дело - зимой из уже остывающего дома от еще теплой печки тащиться по холодрыге в сарай за дровами, брать руками эту обледенелую гадость, возиться с розжигом... Да нет, понятно, что тепла без этого не будет, но любви к дровам от этого понимания как-то не прибавляется. То же самое и с бензином - кто ехал на последних каплях до заправки, тот поймет.
Итак, если вы по неосторожности оказались слишком близко к этой системе перевода чужой жизни в свое спокойствие, то в этой системе вы – всего лишь топливо. Топливо сгорает, его переводят на тепло. Вас, как топливо, переведут на нужный потребителю (он же генератор) эмоциональный фон. Не обольщайтесь тем, что вы всего-то пообщались два часа в сети и отправили потом захожего юзера в бан.
Если вас после «невинной беседы» трясет от стартовой страницы ЖЖ,
или после разговора на форуме вы пьете корвалол,
или после получаса общения в аське вы лишний час собираете себя и не можете работать,
если вы пятый раз встряхиваете головой, возвращаетесь мыслями к разговору в метро и задаете себе вопрос "что это, блин, такое было?" - эти два часа вы таки были концентратором чьей-то проблемы. И часть вашей жизненной энергии ушла в качестве дров в эту печку. Или в качестве бензина в эту миниэлектростанцию.

Зачем они это делают? затем, чтобы продолжать существовать. Генератор проблем - это такая машинка, которая может существовать только до тех пор, пока работает, а работать может только на внешнем топливе. Проблемы, которые он для вас создает - способ получить энергию на новый такт.

Итак, генератор проблем трансформирует жизненную энергию (в том смысле, который придавал этому термину В. Райх) и ресурсы окружающих его людей в собственную жизненную энергию. Получив эту энергию, он сможет создать себе возможности для проживания нового, такого же как предыдущий, цикла.

Тип топлива.
Эмоции. Вот так все просто. Но зато не какие-нибудь, а строго определенные. Это даже сложнее, чем октановое число бензина. Каждый класс таких машинок работает на чем-то своем: какие-то на гневе, какие-то на обиде, какие-то на страхе перед жизнью, какие-то на чувстве безнадежности, какие-то на страхе потери... список может быть довольно длинным. Какие-то генераторы могут работать и на смешанном топливе, но не все. А какие-то потребляют только топливо определенной марки - например, не просто гнев, а гнев близкого, или не просто обида, а обида начальника. Они обычно сами сообщают, каким именно топливом их заправлять, причем звучит это сообщение как жалоба на злых окружающих, которые кормят мерзостью. Выслушивая это, нужно помнить, что любовь к теплу не означает любви к дровам, как следствия, и если их этим кормят, то вероятно, именно это они и едят.

Подождите объявлять их вредителями или энергетическими вампирами, и прочими плохими словами тоже не плюйтесь, подождите поста про устройство генератора проблем.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 5:55 pm

Генератор проблем. Устройство.

Внутри каждого генератора проблем есть маленькая черная дыра. Ее сделать труднее всего, зато хватает ее на несколько поколений вперед, ее можно передавать по наследству, или из одной социальной страты в другую, вещь это хотя и не редкая, но цены немалой (особенно если посмотреть, во что ее содержание и обслуживание обходится семье и близким владельца на несколько поколений вперед). Это центральная и принципиально самая значимая деталь генератора проблем.

Для создания черной дыры нужен незавершенный конфликт, который невозможно закрыть своими собственными силами или силами кого бы то ни было, кроме второго участника первичной ситуации, в которой конфликт был создан. Назовем его первичным конфликтом. Качественный первичный конфликт невозможно создать в общении с родственниками, если только эти родственники не страдают психическими заболеваниями. Для этого гораздо лучше годятся друзья, а идеальны сексуальный партнер или доверенное лицо из круга общения - например, авторитетный коллега, учитель, или начальник.
Для того чтобы черная дыра получилась, этот значимый человек должен заготовку под генератора проблем ИСПОЛЬЗОВАТЬ - причем в таком качестве, чтобы ему самому это и в голову не пришло - и НЕМЕДЛЕННО ПРЕРВАТЬ ОТНОШЕНИЯ, не получая обратную связь и не подавая никаких признаков своего существования до тех пор, пока не проговоренная обратная связь не вступит в химическую реакцию с самооценкой и не пройдет зкзотермическую и эндотермическую фазы.
В экзотермической фазе будущий генератор проблем беспорядочно мечется по всей мастерской, сиречь кругу общения, не имея возможности ни терпеть ощущения, ни избавиться от реагентов, формирующих в пока еще личности эту самую черную дыру, куда в следующей фазе ухнет и весь ресурс, и личностные черты – все, кроме того, что будет использовано для строительства генератора.
А в эндотермической фазе – наоборот, замирает, не реагируя ни на какие внешние воздействия и пытаясь притерпеться к новым ощущениям, и в это время сделает черную дыру устойчивой, позволив ей поглотить все, что в нем было важного и ценного для него самого, начиная с самого значимого и кончая чем придется.
По окончании последней фазы наступает период покой, в котором уже готовая черная дыра формирует вокруг себя индуктивную оболочку, которая позволяет извлекать из окружения те же чувства, которые выделялись самим генератором проблем в экзотермической фазе, за счет поведения генератора проблем, которое с большей или меньшей точностью копирует поведение его партнера по первичному конфликту.
Нет, получившееся устройство еще не генератор, эта система вполне может перегреться и разрушиться физически (врачи, скорее всего, сначала назовут это «вегетоз» - а потом сверху чего-нить нарастет… такое… весомое).

Для того, чтобы сделать из этого генератор, нужно вставить в схему стабилизирующий узел. Стабилизирующий узел – это простая конструкция из нескольких психологических защит, в которой главным элементом является термопара «подавление/отрицание», назначение которой – обеспечивать плотность контакта двигателя с кожухом сценария, а остальные служат прокладкой между этой термопарой и подвижной частью кожуха, герметизируя его и таким образом сохраняя энергию для следующего рабочего цикла.

Минус конструкции генератора заключается в том, что не использованная для следующего рабочего цикла энергия возвращается в исходную форму, создавая избыточное напряжение в конструкции и разогревая рабочий узел, причем стабилизирующий узел эффективен только во время рабочего цикла, а в покое не может выполнять свои функции. Плюс этой конструкции – то, что все виды рабочих циклов генераторов проблем настолько устойчивы к изменению условий и настолько просты для копирования, что вторичный тип генератора проблем (генератор+концентратор в одном флаконе) образуется из любого, выжившего и сохранившего социальность после контакта с первичным генератором проблем.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 5:57 pm

Сбой цикла, или о типичных поломках устройств.

Для того, чтобы понять, как эта машинка ломается от работы в среде, для работы в которой она не предназначена, и почему это происходит, давайте посмотрим, что происходит с каждым из узлов устройства

Генератор и НЕконцентратор.
Я, честно говоря, уже слабо помню, что происходит с двигателем, если в него залить бензин вместо солярки или 95 бензин вместо 92, но я точно помню, что рад этот двигатель не будет.
В случае с генератором проблем это выглядит так.
НЕконцентратор покупается на запрос и дает чистую эмоцию, или коктейль из эмоций, причем охотно и без всякого сопротивления. И дает его долго. И много. Генератор перегревается и начинает терять связь со свой черной дырой, а она, между прочим, не просто так черная дыра, а самая надежная из иеющихся у генератора проблем идентичностей - а идентичность это то, через что человек определяет себя.
Вставка для справки: идентичность - это такой вполне годный способ понять для себя что такое этот самый "я". Порой посторонним, не самому человеку, он кажется бредовым и нелогичным, но тем не менее работает. В этом английском стишке бабушка определяет свою идентичность через присутствие привычных предметов обихода и реакции своей собаки, посмотрите, что получается:

Старушка пошла продавать молоко.
Деревня от рынка была далеко.
Устала старушка и, кончив дела,
У самой дороги вздремнуть прилегла.

К старушке веселый щенок подошел,
За юбку схватил и порвал ей подол.
Погода была в это время свежа,
Старушка проснулась, от стужи дрожа,

Проснулась старушка и стала искать
Домашние туфли, свечу и кровать,
Но, порванной юбки ощупав края,
Сказала: "Ах, батюшки, это не я!

Пойду-ка домой. Если я - это я,
Меня не укусит собака моя!
Она меня встретит, визжа, у ворот,
А если не я, на куски разорвет!"

В окно постучала старушка чуть свет.
Залаяла громко собака в ответ.
Старушка присела, сама не своя,
И тихо сказала: "Ну, значит, не я!"

Итак, если идентичность поломать, реакция будет вот та самая: Ах, батюшки, это не я! И на кой предмет тогда ресурс и как им пользоваться (и, главное, зачем) - совершенно неясно. Поэтому в столкновении с ситуацией, в которой мы начинаем сомневаться в своей идентичности мы предпочитаем не доходить до возгласа Ах, батюшки, это не я!, а "поправить" внешние обстоятельства раньше. Что делает генератор проблем с НЕконцентратором? Он заставляет его почувствовать давление обстоятельств, делает так, чтобы НЕконценратору было менее, нет, ЕЩЕ менее удобно чувствовать по отношению к генератору проблем ту самую эмоцию, в которой генератор заинтересован. Но НЕконецетратор, точнее неправильный концентратор проблем, берет ответственность за свои чувства на себя и продолжает, бяка такая, все равно относиться к генератору проблем согласно запросу, несмотря на очевидные трудности. Когда рано или поздно внутренний конфликт (сохранять источник питания или идентичность?) достигает предела напряжения, генератор разрывает отношения с НЕконцентратором, причем так, чтобы причинить ему максимальное неудобство и по возможности боль. "Да, дорогой/дорогая, я тебя поимел/а, потому что лохов всегда имеют", - а дальше следует классический перекресток из трех дорог, но даже выбор дороги пытается задать генератор проблем. Они все три, правда, не слишком съедобны: "А теперь попробуй это принять и жить с этим, а я тебе буду постоянно напоминать, как я тебя поимел/а". "А теперь можешь и не жить, мне все равно". "И только попробуй после этого выжить, будешь нерукопожатной мерзостью".

Результат получается, правда, все равно не тот, которой предлагает генератор, а один из трех других.
-может получиться концентратор проблем для данного типа генераторов
-может получиться генератор проблем того же типа в результате... э... этакого заражения схемой, которую генератом проблем сумел передать... генератору второго поколения, да. И позиция концентратора под следующую встречу с подобным персонажем и такой схемой взаимодействия в этом генераторе уже будет вшита, но не активирована. Обломанный об колено следующим НЕконецентратором, такой генератор переходит в режим дополняющего схему концентратора сам.
-ну и - раньше реже, теперь все чаще - может получиться клиент психотерапевта. Диагноз "реактивное состояние" или что-нибудь около и рядом (я не буду вдаваться), полгодика возни, если по хорошему, или клиника неврозов и год наблюдения после, если как обычно - и в общем, пострадавший будет выглядеть почти как живой человек.

Если же вдруг случится так (а оно теперь происходит все чаще), что НЕконцентратор оказался прочнее чем генератор проблем и в момент, когда генератор проблем начал реализовывать конфликт с ним, оказался если не готов, то хотя бы в силах перенести все те сложности, которые были ему созданы, после чего, сделав все необходимые выводы на уровне социальном, сохранил хорошее отношение К СЕБЕ и не имеет постоянных и сильных негативных чувств ни к ситуации, ни к человеку - генератор проблем на этом ломается физически, потому что на этих эксцессах с НЕконцентратором он теряет значительную часть ресурса, который мог бы иметь в следующем цикле, и после этого весь следующий цикл он должен брать энергию или где придется и какого попало качества (теряя на этом здоровье и социальность) или из себя (с теми же результатами).

Вторую типичную поломку, или ситуацию "Концентратор и НЕгенератор" я распишу в следующем посте
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 5:59 pm

Концентратор + НЕгенератор.

И опять всплывает это странное слово - ИДЕНТИЧНОСТЬ. Ее кто как определяет, и что бы ты для себя ни придумал, оно будет работать. Идентичность - это то, что делает тебя тобой и отличает тебя от других, и только. Их может быть куча, туча или горка штук, главное, чтобы тебе хватало. Их можно менять, если старые стерлись или перестали тебе подходить по размеру или функционально. Идентичность - это "я есть, и я знаю это, потому что..."
Их можно заказывать в магазине комплектом - (живущие в "хилтон", ездящие на "роллс-ройсах", пишушие "паркером", носящие "Сваровски", те, кто ест в "Якитории") или создавать авторские - ("я - единственный, кто выжил после вакцины ХХХ, которую перепутали с гаммаглодбулином и ввели школьникам в Уфе", "я родился на пароме, который шел из Финлядндии в Швецию, прямо на палубе", "у меня один глаз голубой, другой коричневый", "мой папа-турецкоподданный").
Идентичность можно сделать из шрама или из фамилии, из навыка (один умеет шевелить ушами, другой - "пускать блинчики" камешком по воде) или из физиологической особенности (один способен разжевать стакан и не порезаться, другой не может есть макароны и кашу), из национальности (евреям в СССР 70-е это особенно хорошо удавалось, им власти старательно помогали) или из группы крови, из вещи, случайно попавшей в руки
(владелец картонов Энгра уж точно в своей уникальности не сомневается, имеет право) или из судьбы близких (отец гения или жена инвалида - это тоже идентичность).

Главное - чтобы ты признавал это тем, что отличает тебя от твоего окружения и тем, что ты можешь предъявить другим так, чтобы они по этому признаку узнали тебя и отреагировали на тебя так, как тебе нужно.

У идентичности (любой) всегда есть один минус: тот, кто не хочет тебя признавать и не намерен реагировать на тебя так, как ты бы хотел, прежде всего откажет тебе в праве на уникальность и попытается разрушить твою идентичность.
"Кто ты такой, чтобы..." - это на самом деле "Я не согласен видеть в тебе ничего, кроме...". Один-два раза, особенно в конфликте, - это еще можно понять и как-то обсудить, но если это становится нормой в общении, то в консерватории нужно что-то менять.

Да, через чувства, свои ("я - тот кто любит" или "я - тот, кто несчастлив") или к себе ("я - тот, кого все гонят" или "я - тот, кто признан многими") тоже можно себя определять, не вопрос.

У каждого человека есть некий набор этих компасов и кроков, благодаря которым он может привязаться к местности, найти "своих" и "чужих", определиться в целях и способах их достижения. Любая идентичность из двадцати пяти или пятидесяти имеющихся у данного индивида будет ему ценна, и теряя любую, даже не самую значимую ("не" и "самую" можно менять местами), человек чувствует себя растерянным.

Генератор проблем действует так: он отметает идентичности партнера, признавая их не значимыми, одну за одной, и оставляет только те, при помощи которых он может получать от партнера нужный ему ресурс.

Поэтому у концентратора проблем идентичностей предельно мало. В идеале - две, из них одна - "я - этот тот, кого покинули". Она нужна для поиска следующего генератора проблем или его заменителя.
После общения с генератором проблем набор идентичностей сильно сужается у кого угодно, а оставшиеся становятся сверхзначимыми, это один из эффектов, благодаря которым вокруг генератора проблем образуется "воронка" Если НЕконцентратор после общения с генератором выглядит ушибленным пыльным мешком и достойным всех тех определений, которыми полили "добрые девочки" парня из второго примера, некоторое, довольно долгое, время, как правило от года до трех, но бывает и дольше, то концентратор "справляется с ситуацией" гораздо быстрее. Потому что он знает что искать. Искать, ясное дело, он будет того, кто даст ему единственную возможную для него идентичность. Единственную возможную, еще и обусловленную поведением близкого. Концентратор проблем, в отличие от генератора, не может выжать из партнера нужное ему поведение, он может только громко и противно требовать или цепляться за заменители. НЕконцентратор, потеряв генератора, будет сидеть как оголоушенный, или беспорядочно метаться, реагируя на вполне систематические и складывающиеся в стратегию пинки генератора. Концентратор же навострит уши и начнет громко и неприятно ныть, а узнав в обратных связях, поступающих из окружающего мира, знакомый посвист "к ноге!"(в виде привычного пинка или знакомого окрика), шустро двинется на зов. И немедля прилипнет.
===============================================================
Вся беда в том, что в силу единственной имеющейся у него идентичности, схем действия у него тоже не то чтобы много. И способов прочтения внешних сигналов тоже не до фига. Поэтому может легко перепутать левого прохожего с генератором проблем такого типа, под который заточен этот концентратор (который может выдать этом у конкретному персонажу нужные ему условия для уверенности в том, что он есть, потому что он чувствует правильное и к нему тоже чувствуют правильное).
И никогда не согласится с идеей менять стиль взаимоотношений - идентичность-то одна, в других ввзаимоотношениях, даже с тем же человеком ее не будет.

НЕгенератор проблем в конце концов (перед самым крушением отношений и в момент аварии) будет выглядеть рядом с концентратором даже хуже чем НЕконцентратор рядом с генератором. Вопль "ты делаешь меня сукой" или "ты заставляешь меня вести себя как ублюдок" в нашей культуре еще менее приемлем, чем отказ от ответственности за чужие косяки - нервные мои, не волнуйтесь, я помню, где и когда мы живем. Но удержаться от этого вопля рядом с концентратором проблем в конце концов становится практически невозможно. То есть НЕгенератору практически невозможно.

Ребята, это НЕконцентратор будет путать право и лево, черное и белое после общения с генератором, Концентратор же прекрасно знает в какую позу встать и когда начинать что чувствовать В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. И будет предельно противно и громко орать, если ситуация будет КАКОЙ-НИБУДЬ ДРУГОЙ. Да и кто бы не орал, когда идентичность отбирают... То есть, опять, и в этом случае, тот, кто реально более адекватен, будет выглядеть не лучшим образом.

Не все то золото, что блестит. Не всяк тот вор, у кого ноздри рваны. Не каждый, кто выглядит сволочью, на самом деле ситуацию создал и должен за нее отвечать. Смотрите внимательно, перед тем, как выносить суждения. Особенно внимательно смотрите на поведение участников ситуации... э... в постэндшпиле. В этой фазе обычно не скрываются ни цели, ни мотивы.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 6:00 pm

теперь второй этап
от общего к частностям
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 6:03 pm

Ну а теперь... Исследуем окружающую среду.

Зажмите пожалуйста носы, а кто побрезгливее, отвернитесь вовсе... самых любознательных и прочных прошу к стеклу: приоткрываем крышку аквариума и... черпаем совком все, что попадется. Теперь аккуратно стряхиваем героев обратно (мы на них уже посмотрели со всех ведомых и неведомых сторон, они нам больше неинтересны) и... смотрим на подразумеваемое окружение. А теперь берем пинцет и аккуратно выделяем один фрагмент этого окружения. Да, бывают на свете вещи и посимпатичнее, понимаю.
Нет, оно не дохлое. Оно просто так выглядит, потому что зажато пинцетом и на него смотрят - а ему пока не понятно, зачем. Как только оно поймет, что мы хотим увидеть, оно мимикрирует именно под желаемое нами, причем весьма небрежно.
Нет, НЕДАВНО его никто не ел. Нет, никто не предпринимал неудачной попытки его переваривать, по крайней мере в ближайшее к опыту время. Оно давно такое. Еще герой не родился - а оно уже такое было.
Вэлкам полюбоваться на специальную породу: московская еле-живая, оно же питерский андэд-хаунд, оно же собака-барабака (да, да, та самая), оно же... короче, перед вами Подставляющий Близкий. Как такое может быть, вы спросите? Ведь подставлять близкого под неприятности - это какое-то очень странное действие с точки зрения безопасности... А сейчас увидим, как оно бывает.

Держитесь только, пожалуйста, подальше от контейнера, оно довольно шустрое, несмотря на внешний вид; впечатление обманчиво, а название говорит само за себя. Как только близкий, так сразу подставляющий, как только подставляющий, так немедленно близкий. Не понимаете? Ну вот смотрите: я его выделила из общей среды в отдельный контейнер - и оно немедленно отряхнулось, встрепенулось, перевернулось - и выглядит как весьма достоверная копия Достойного Гражданина. Но вы их в аквариуме не ищите, их туда никто давно не клал. А последних завезенных как раз вот эти и догрызли. И при этом, если вы подойдете ближе... помните реакцию героя? Помните, как охотно он лезет в неприятности? А знаете, почему он так охотно это делает? А потому что для этой породы, для любого ее экземпляра не существует ни понятия "результат", ни понятия "последствие". Он понимает: "усилие", "трудности", "риск", "неприятности" - но его можно скорее убить (а убить их не так просто), чем донести до него и заставить положить внутрь себя взаимосвязь того, что он делает или не делает с тем, что с ним происходит. И уж тем более с тем, что от его действий или бездействий происходит с его окружением в радиусе разлета осколков от этих действий или бездействий.

Вы спросите, что же он делает с результатом? А возьмите опять линзу Френеля и посмотрите внимательно на субстрат в аквариуме. Что, прикольно выглядит смесь навоза и жемчуга в равных пропорциях? А они не отличают. Нет, это не мыши. Мышь может приспособить чужой результат хоть как-то. Да, вполне возможно, мышиная бытовая креативность будет отдавать сюрреализмом - но это будет все равно попытка сделать лучше, чем было. Хотя и с негодными средствами.
В этом же случае будет не более чем имитация попытки и только затем, чтобы сказать "не получилось". И еще это будет имитация помощи - только затем, чтобы сказать "у тебя и не могло получиться". Ему не нужен результат, ни свой, ни ваш. Ему и так хорошо.

Ну, КАК ИМЕННО ему хорошо, по нему видно. Он просто считает, что "как персик, так и ананас природой создан не для нас", и поэтому самое важное - чтобы рядом был кто-то, неважно какого качества этот "кто-то" и какого качества это "рядом". Намерения у них всегда самые лучшие при этом. Просто образ действия такой - рассчитанный на то, чтобы близкому от них было некуда деться, и чтобы он был рядом в любом виде и в любом состоянии. Сдохнуть он близкому не позволит. Жить, впрочем, тоже. Но главное - он не даст ему добраться до результата, точнее, помешает всюду, где может помешать. Потому что процесс достижения результата требует от человека концентрации на деле, которым он занят, а это разрушает близость. И не то чтобы близкий хотел прямо так подставить и наделать неприятностей - но крушение планов героя, создание ему помех и отвлечение его внимания и сил от избранного им дела - правильное и хорошее занятие, поскольку оно восстанавливает связи с близким. Вот с этим самым, да-да.
Нет, он не обязательно находится в ресурсной яме. Он просто не считает нужным делать что-либо кроме того, что обеспечивает поддержку его уверенности в том, что его близкие отношения - в порядке. Что это "в порядке" значит? Примерно следующее:
-ожидания его окружения или по крайней мере его ценных элементов направлены на него. Желательно все. Желательно во всех областях жизни. Нет, их не обязательно выполнять. Их обязательно поддерживать.
-все варианты успеха и неуспеха важных для него элементов окружения завязаны на него и именно на него. Нет, это не значит, что он будет помогать достичь успеха или избежать провала. Это значит, что он будет пытаться влезть во все, что делает тот, кого он назначил близким - с непредсказуемым результатом и увеличением размера рисков.
-ценные для него элементы его окружения сильно рискуют, предъявляя ему любой результат, потому что он будет добиваться подтверждения того, что он значимей результата, и для этого или обнулит ценность, или докажет практическую неприменимость результата в контексте отношений.
Он успокоится только тогда, когда тот, кому он себя назначил близким, смирится, перестанет корчить из себя героя и остановится на том, что имеет. И научится этому радоваться. И цак на радостях подарит. И даже поможет подогнать в размер.

Рассмотрели? Вопросы есть по образцу?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 6:04 pm

Окружающая героя среда и ее тип питания.

Итак, любимый вопрос: как такое можно сделать из живого (некогда) человека? Очень просто: обрежьте ему верхний этаж пирамиды Маслоу и скажите, что так и было. Самореализация невозможна. Ее не бывает.
Те, кто это делают (дальше подставьте любую гадость на место генерального оценочного суждения по вопросу и продолжите нижеследующим списком), то, что они делают:
не имеет никакого практического смысла,
не способствует выживанию,
повышает риск агрессии откуда-нить со стороны "княгини Марьи Алексевны" (и неважно, что она почила в бозе дюжину лет назад)
и в сущности (что самое главное), не представляет собою ничего интересного или занимательного.
А вот Практическая Повседневная Деятельность - это совершенно другое. Это:
достойно и честно
понятно
и одобряемо оной покойной княгинею.

И он сделает это со всеми, до кого дотянется и кого будет хотеть видеть рядом постоянно. И чем больше будет хотеть видеть рядом, тем интенсивнее будет проделать именно это, то есть
пришить свою негативную оценку к интересу и удовольствию от деятельности ближнего;
обвинить его в неудаче там, где сам толкал под руку;
потребовать свою долю с полученный выгоды, а поняв, что съесть, выпить или отыметь эту долю выгоды нереально, интенсивно мотивировать переключиться на другую деятельность, чтобы иметь свою долю;
обесценить результат, долю с которого получить нереально, или, получив ее, употребить ее невозможно
методично и регулярно снижать самооценку ближнего - иногда с целью "приблизить его к реальности" или "защитить от разочарования в себе" или еще с каким-либо благими намерениями, иногда прямо и грубо, тут уж от личного стиля и семейной нормы зависит.

Попытки освободиться от такой близости ВСЕГДА рассматриваются Подставляющим Близким как предательство и подлость. За исключением трех случаев.
Близкий передан "в надежные руки" - то есть, тому, кто ухайдакает его в те же сроки и настолько же качественно.
Близкий сумел-таки, неважно как именно, получить статус, в котором он "слишком хорош" для такого родителя или партнера - и может, наконец, быть признан чужим.
Близкий сумел перехватить управление. Теперь можно ухайдакаться об него, и пусть он давится чувством вины.

Если этого НЕ произошло, то передача по цепочке этого счастья может продолжаться неограниченно долго.
Нет, это не Ульстер. Улады могут хотя бы присоединиться к чужому торжеству. Это shadowlands.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 6:06 pm

происхождение термина
анекдот

Собака-барабака. А то вдруг кто не в курсе.
Это такой панковский анекдот. Но я его очень люблю.
Был мужик фермер. И замучили его волки. Ну прямо совсем. И начал он мотаться в охотничий магазин то за одним то за другим. Ружье купил самое навороченное, капканы купил самые зубастые, отравы купил самой вреднючей - ничего волков не берет. Ходят к нему и ходят. То в курятнике крышу разберут и кого не сожрут, тех поморозят, то овец порежут... надоели, в общем.
Приехал он в очередной раз в охотничий магазин - ну, спрашивает, чего у вас от волков новенького? А ему продавец и говорит - да купил ты уже все. Мужик и пригорюнился: все средства испробовал, ничего не помогает, что же делать-то?
И продавец ему отвечает: есть средство. Дорогое, правда, но надежное: собака-барабака. Мужик денег выложил, сколько сказали - и продавец ему выносит в сеточке, этак на отлете рукою держа, нечто плешивое, паршивое, сопливое, шелудивое, дрожащее и визжащее. Фермер и глаза выпучил: ВОТ ЭТО??? Средство от волков???
Продавец его успокаивает, что, мол, всем помогало, никто еще не жаловался, а если не поможет, я тебе деньги верну и сам с твоими волками разбираться приеду.
Ну, делать нечего, понес мужик собаку-барабаку домой. Принес, она под лавку забилась, лужу пустила, в луже сидит, скулит жалобно. А тут - плетень хрясь, ветки в саду хрусь - волки.
Мужик, разозленный, собаку-барабаку берет за шиворот и говорит ей: ты средство от волков, за тебя деньги плачены - ну и разбирайся. И выкидывает ее во двор. Она скулит, плачет, обратно просится...
А в это время, волки идут веселой рысью из сада к дому... и вдруг останавливаются. И вожак, который идет впереди, говорит стае "по-моему, здесь пахнет собакой-барабакой". И вся стая поворачивает назад. Кроме совсем молодого волка, взятого на охоту стаей "в первый раз по взрослому".
Который остается на месте и спрашивает: волки, вы чего? Это же вовсе и не собака, это нечто плешивое, паршивое, сопливое, шелудивое, дрожащее и визжащее! Мы сейчас подойдем поближе и она нам всем будет под хвостом целовать, чтобы мы ее не трогали!
Вожак поворачивается к нему, грустно на него смотрит и отвечает: да. Будет. И ты знаешь, какие у нее холодные губы?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 6:08 pm

Экосистема

Основным ресурсом в аквариуме, таким образом, является право достигать результата и авторизовывать его как результат.
Это неважно, чьими руками он достигнут. Достигнут по праву - значит, фактически имеется.
Это неважно, кто на самом деле его достигал. У кого право, у того и результат.
И получается, что реально существующий результат в руках персонажа, не имеющего прав его получать и авторизовывать, необходимо аннулировать хотя бы и вместе с персонажем.
А если персонаж упорствует в намерении достигать результата, не получив на то разрешения (пакет прав), то создается ситуация "бодался теленок с дубом", пугающая близких, точно знающих, где теленок, а где дуб, и не желающих страдать из-за потери.
А потеря им светит при любом исходе: если близкий проигрывает битву за свой уже полученный результат, его закатывают в субстрат. Именно потому что результат был. А если близкий результат получает, то он уже не близкий, он монстр и чудовище, потому что терминатор и неубиваемая сволочь. И очень хочется чтобы его не было, потому что при взгляде на него в голове первая мысль - "мамакакстрашножить", а вторая - "мамазачемяурод". Третья же мысль неаппетитная совсем. Скремнитесь, сейчас будет грязно.
Итак, третья мысль обычно такова: "ЕСЛИ ТЕБЯ ХВАТИЛО НА то, чтобы получить этот РЕЗУЛЬТАТ, несмотря на все помехи, которые тебе обеспечивали (и я в том числе), то ГДЕ МОЙ ТАКОЙ ЖЕ? ведь я - как твой близкий - имею на это право" При этом осознанной будет только часть, выделенная капс локом. То есть, еще раз, для тех, кто не понял: если А, несмотря на все помехи, чинимые в том числе В, ухитряется не только добраться до результата, но и взять его, и не отдать - он ДОЛЖЕН такой же результат В. Потому что. И все попытки В побудить А добыть такой же результат для В будут обозначены как "ятебедображелаю".

Защититься от дальних в пути к результату проще, чем от ближних, и как раз ближние-то и оказываются самой большой проблемой. Второй после себя самого, ага.
Но со второй проблемой все ясно, разжевывать больше нечего. А составные части первой давайте рассмотрим.
Да, они появляются в соприкосновении личности с проблемой номер два, и их можно увидеть в том же аквариуме, в виде форм взаимодействия.
Аннулирование значимости результата приводит к задиранию планки, от которой "щитово". И в виде проблемы, стоящей ВНУТРИ человека между ним и возможностью действовать будет явлено "у меня ничего не получится" или "я ничего не умею".
Аннулирование потребностей приводит к отсутствие возможности их понимать. И в виде проблемы, которую человек будет ощущать как личный дефект, будет явлено "я желал бы иметь желание" или "я боюсь хотеть".
То, что Берн называет сценарием "до тех пор, пока..."(оно же "сначала вырасти" или "сначала доучись", или "выйдешь замуж/женись - и делай что хочешь"(оценили юмор, дааа?), оно же "пока ты живешь в моем доме...", оно же "пока не родишь - никаких мини-юбок") - выставление условия, по которому допустима связь с потребностями и легитимна авторизация результатов - является как отсутствие права и возможности (чаще всего одновременно) это условие выполнить. То есть: "я никогда не буду взрослым, так и останусь олухом" на месте "сначала вырасти"; "моя компетентность никогда не будет достаточной для..." вместо "сначала доучись"; "кто захочет на мне жениться/за меня замуж" вместо "выйдешь замуж/женись - и делай что хочешь"; "кому я нужен, кроме родителей" на месте "пока ты живешь в моем доме" и "с моими кривыми ногами/неровной кожей/целлюлитом под коленками - какое на фиг "мини", не смешите" на месте "пока не родишь - никаких мини-юбок".
Итог получается таким, что дверь в лето лучше закрыть навсегда своими руками. И своим детям тоже.

Казалось бы, при таких условиях, а особенно если из них некуда деться, можно заворачиваться в простыню и ползти на кладбище. А нам, находящимся снаружи и наблюдающим это все через увеличительное стекло, можно было бы засыпать весь наш аквариум негашенкой и поставить на неделю в вытяжку, потом помыть, но. НО.
Если убрать из уравнения оригинал, который к делу вообще не имеет отношения (и мы уже выяснили, почему), то остается "копия №1", которая вовсе не копия, а оригинал совершенно иной конструкции. И эта конструкция срабатывает как минимум один раз. Что с ней происходит при копировании и почему - это вопрос другой, но по крайней мере однократно трюк удается. За счет чего?
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 6:10 pm

следующий персонаж
происхождение термина

Русская сказка: Лисичка со скалочкой

Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню и стучится в избу:
- Стук-стук-стук!
- Кто там?
- Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать!
- У нас и без тебя тесно.
- Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку.
Её пустили.
Вот она легла сама на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку.
Рано утром лисичка встала, сожгла свою скалочку, а потом и спрашивает:
- Где же моя скалочка? Давайте мне за неё курочку!
Мужик - делать нечего! - отдал ей за скалочку курочку.
Взяла лисичка курочку, идёт да поёт:

- Шла лисичка по дорожке,
Нашла скалочку,
За скалочку взяла курочку!

Пришла она в другую деревню:
- Стук-стук-стук!
- Кто там?
- Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать!
- У нас и без тебя тесно.
- Да я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, курочку под печку.
Её пустили.
Лисичка легла сама на лавочку, хвостик под лавочку, а курочку под печку.
Рано утром лисичка потихоньку встала, схватила курочку, съела, а после и говорит:
- Где же моя курочка? Давайте мне за неё гусочку!
Ничего не поделаешь, пришлось хозяину отдавать ей за курочку гусочку.
Взяла лисичка гусочку, идёт да поёт:

- Шла лисичка по дорожке,
Нашла скалочку,
За скалочку взяла курочку,
За курочку взяла гусочку!

Пришла она под вечер в третью деревню:
- Стук-стук-стук!
- Кто там?
- Я, лисичка-сестричка! Пустите переночевать!
- Да у нас и без тебя тесно.
- А я не потесню вас: сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, гусочку под печку.
Её пустили.
Вот она легла сама на лавочку, хвостик под лавочку, гусочку под печку.
Утром, чуть свет, лисичка вскочила, схватила гусочку, съела да и говорит:
- А где же моя гусочка? Давайте мне за неё девочку!
А мужику девочку жалко отдавать. Посадил он в мешок большую собаку и отдал лисе:
- Бери, лиса, девочку!
Вот лиса взяла мешок, вышла на дорогу и говорит:
- Девочка, пой песни!
А собака в мешке как зарычит!
Лиса испугалась, бросила мешок - да бежать...
Тут собака выскочила из мешка - да за ней!
Лиса от собаки бежала-бежала да под пенёк в нору юркнула. Сидит там и говорит:
- Ушки мои, ушки! Что вы делали?
- Мы всё слушали.
- А вы, ножки, что делали?
- Мы всё бежали.
- А вы, глазки?
- Мы всё глядели.
- А ты, хвост?
- А я всё тебе мешал бежать.
- А, ты всё мешал! Ну постой же, я тебе задам! - И высунула хвост из норы. - Ешь его, собака!
Тут собака ухватилась за лисий хвост, вытащила лисицу из норы и давай её трепать!
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 6:11 pm

Положу, пожалуй, сюда тоже. Поскольку и правда тренд сезона. Хотя и...

...бытовая банальность, оно же боян.
Больше всего обид и претензий по поводу нарушения личных границ и некачественного обращения в той или иной форме скапливается у тех, кто хотел бы более короткой дистанции в общении со своим обидчиком, но нафиг, то есть, напрочь, не знает что с ним на этой дистанции делать.
Кто хотел близости, но не умея ее, пытался взять хотя бы секс. А ему/ей не дали. Секса без близости не дали. Или не согласились считать секс годной заменой близости.
Кто хотел некий волшебный секрет, но не имея его, пытался по меньшей мере перетрясти белье и переписку. А ключ не подобрал. Или подобрал, но не нашел ни в белье, ни в переписке волшебного секрета.
Кто надеялся, что ему/ей сделают красиво вчера, пока он будет изображать спящую красавицу. А ему предложили качественное фасадное общение - и не более.
Кто лезет без мыла туда, куда не звали, именно тогда, когда у не звавшего сил сопротивляться не до фига, и страшно обижается на то, что это в итоге не срабатывает, и почему-то интенсивность общения поднять не удается, и персонаж не раскручивается на то, на что его было запланировано раскрутить влезанием без мыла туда, куда не звали.
И так далее, без числа и без конца.
И всегда, каждый чертов раз, вместе с этими обидами и претензиями всплывает заявка о том, что это противная и гадкая вторая сторона не выполнила обещания, надсмеялась, обманула в лучших ожиданиях, разрушила хрупкое душевное равновесие и т.п. и проч.
То есть, я про что хочу сказать. Есть такие, понимаете, интересные обиды... вот совращение есть - а секса не было.
Или, допустим, сударь ребенка не хотел - но как-то так нечувствительно его своей сударыне сделал. Два раза подряд, ага. Одной и той же.
Или вам выдвинуто требование (по факту того, что был доверен секрет) не иметь ни с кем больше никакого конфиденциального общения, чтобы этот ценный секрет не раскрылся случайно. Или факт раскрытия какого-то секрета связан непременно с вами, хотя, как выясняется, доверен этот секрет был не только вам...
Ситуация каждый раз складывается какая-то идиотская. Пострадавший есть, и он об этом открыто заявляет. Виновный тоже есть, со слов пострадавшего это вы. Но вот состав преступления, при внимательном рассмотрении, как минимум сомнителен. А обида как раз несомненна.

... прикол в том, что НЕхрупкое душевное равновесие у этих пострадавших находится как раз в точке обиды. Пофиг на кого. Просто периодически она, обида то есть, кончается, и надо новую. Иначе жить никак.
И их довольно легко определить и отличить от остальных. Достаточно посмотреть на качество выполнения ими их служебных обязанностей и на уровень гигиены. Да, именно вместе. Если персонаж не умеет или помыться, или причесаться, или одеться, или все вместе, и пусть даже не выглядит так, как будто им недавно вымыли пол, но впечатление производит тягостное, и при этом в отчетности у него черт ногу сломит - ухо надо держать востро. Потому что, начав с ним работать, можно обнаружить, что все рабочие сроки постоянно или продолбаны безнадежно, или в срок подано такое, что уважающий себя человек и черновиком-то назвать постесняется. Но поверить в это довольно сложно не только после пятого, но и после двадцать пятого раза. Или, начав с ним работать, можно обнаружить, что хотя формально все сделано вроде бы качественно и вроде бы в срок, все им сделанное развалится, как только он отвернется. Что, в общем, тоже не очень похоже на хороший результат. Настолько непохоже, что даже не верится, и в голову лезут мысли, что это ты идиот и работать не умеешь.

А зато - ЗАТО! - они соглашаются работать в хреновых условиях и за маленькие деньги. И еще зато они спокойно относятся к низкому качеству жизни. Правда, кроме своей обиды на жись или избранного персонажа, с ними говорить не о чем, и других тем для беседы (за исключением, разве что, обсуждения свинцовых мерзостей быта, кошмара рабочего общения и хорора отчетности) им не завозили, а предложенные (и даже ими самими) вне списка они не умеют поддержать, то есть и досуг с ними прекращается в нечто весьма унылое и бессмысленное, но ведь это и не сочетается с "добродетелью неприхотливости"...
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 6:12 pm

О лисичке со скалочкой
Просьба обратить внимание на тэг "мнение" - он здесь не зря. Это не выписка из литературы по этнографии, психологии или философии. Это сумма наблюдений с прилагающимся к ней мнением).

Начинается всё так.

Писал человек, допустим, стихи - какие получались. Нравилось ему это дело. И вдруг «Это были вообще никуда не годные тексты, плохие целиком и абсолютно!» - и тетрадки уничтожаются, все предыдущие творческие экспириенсы признаются в принципе негодными.

Жила-жила много лет пара, то в ладу, то не очень - и вдруг «Я угробила на тебя столько лет жизни, ты на мне всё это время только ездил, ты никогда обо мне не заботился!» - и все прошлые подарки теперь расцениваются как попытки откупиться, все оргазмы - как жалкая подделка.

Тусил человек в кружке-клубе, клеили вместе авиамодели или танцевали народные танцы мумба-юмба... и вдруг «Да нафига мне сдались эти тупые модели-танцы, а вы тут сговорились, за спиной хихикаете, и ногу тоже вы мне подвернули коварно подложенным ковриком!» - и всё, чао. Больше не клеит и не танцует.

Одним словом, был у человека некий период, за который он собрал некий положительный или хотя бы полезный опыт – этакие пряники долговременного хранения и использования. И вот наступает ситуация, в которой он объявляет пряники - все и сразу - некачественными в принципе, и уничтожает весь мешок. То есть производится эффективный рефрейминг содержания (в том смысле, в котором этот термин используется в НЛП) некоей большой порции жизненного опыта. И рефрейминг этот состоит в обесценивании ценного. Сила нового знака «минус» напрямую соотносится с силой прежнего «плюса».

Если бы стихосложение не было значимым для человека, тетрадки благополучно отправились бы в стол и пылились бы там забытые. Если бы отношения для члена пары не были значимыми, то по результатам конфликта было бы сказано нечто вроде «Жалко, всё-таки столько лет неплохо жили. Ну, я пошла». Если бы модели-танцы и правда человеку не сдались, он бы просто нашёл более важные дела и банально перестал являться в клуб.

Сильный «минус» образуется именно на месте сильного «плюса». Зачем и почему человек таким образом меняет знак?

Это один из возможных вариантов поведения в ситуации угрозы ценности. Не обязательно действительной и настоящей угрозы: воображаемая, сконструированная на базе собственного давнишнего опыта - столь же хороша, она даже лучше. Угроза должна быть хорошо знакомой и исходить от окружения – или от представлений о нормальном окружении в голове. Сиречь, от мозговой фауны.

«Пока я пишу, тексты будут критиковать и выдавать оценочные суждения, от которых мне будет плохо, или будут пытаться использовать эти мои результаты как свои». Причём оценочные суждения и представления о произвольной отчуждаемости результата будут с некоего момента прекрасно обеспечиваться внутри самой пишущей головы, без помощи окружения - которое с момента первоначального «обучения критикой» могло десять раз смениться.

«Пока у меня есть эти отношения, я в любой момент могу столкнуться с очевидными свидетельствами того, что они не соответствуют требованиям моих предков/журнала «Космо»/трёх моих соседок, или я в любой момент могу оказаться перед возможностью конфликта, или необходимостью что-то решать и нести ответственность за решения…» - в общем, у кого какие ужасы в этом месте прописаны.

«Пока я признаю ценными и годными свои занятия танцами - я в любой момент могу обнаружить, что у меня опять не получается выиграть соревнования. Да что там – совершенно любой проходящий может мне сказать, что я отвратительно танцую!».

То есть в любой момент ценность может быть атакована, и от этого будет БОЛЬНО. И знакомый с этим ощущением боли персонаж может выбрать подход, который применяли главные герои Осколков Стекла и Дзи-дзи: уничтожить свой дом или стеклянный город. Разрушить именно для того, чтобы не было причины и возможности за них тревожиться. Уничтожение собственной ценности - это такой топор от головной боли: болеть после его применения, предположительно, будет нечему.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 6:13 pm

Осколки стекла
По ту сторону ночи, в стране гнуров, жил один умелец по имени Пайд. Стал он строить стеклянный город для детей Эиля. Выдувал цветное стекло, делал из него маленькие домики. Пришли к нему гнуры, спросили, что он делает.
– Я строю стеклянный город, – ответил он.
– Настоящие гнуры не занимаются этими глупостями, – сказали они и стали пинать город ногами. Раскрошили его на осколки. Пайд бросился отгонять их, и тогда гнуры разбили ему руки, чтобы он не дрался и не строил городов. Ушли.
Долго Пайд лечил руки, вылечил. Стал снова строить город, и ещё раз гнуры пришли к нему. Спросили, что он делает.
- Ничего, – ответил Пайд и быстро смахнул построенное так, что оно упало на камни и разлетелось на осколки. Кивнули гнуры и ушли.
Время шло, Пайд не делал ничего. Затем снова стал строить город из стекла. Проходил мимо ракр, спросил, что он делает.
– Ничего, – ответил Пайд и опять смахнул построенное так, что оно упало на камни и разлетелось на осколки. Те изрезали ему руки. Ракр посмотрел на это и снова спросил:
– Зачем ты разбил сделанное на осколки, изрезал руки?
– Я ничего не делал, – повторил Пайд. Тогда ракр ушёл.
Пайд снова залечил руки, потом не делал ничего. Наконец захотел снова построить стеклянный город. Не смог его увидеть, перед его глазами были только осколки; не вспомнил, зачем он его строил. Не смог собрать из осколков ничего. Вышел из дома и пошёл прочь, через всю страну гнуров. Везде видел он осколки стекла.
В дальних её краях увидел он рикру, которая плела что-то из тонкой паутины. Он пошёл к ней и наткнулся на железные колья, которые торчали из земли и мешали приблизиться к рикре.
– Зачем здесь эти колья? – спросил Пайд.
– Чтобы останавливать тех, кто хочет пнуть то, что я делаю, – сказала та.
– А что ты делаешь из этой паутины?
– Шатры для детей Эиля.
– Я вижу хлипкие игрушки из паутины, – показал на них Пайд.
– Я вижу шатры для детей Эиля, – покачала головой рикра.
Тогда Пайд вернулся в свой дом и огородил его железными кольями. И стал делать новый стеклянный город.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение Gabriela » Чт май 26, 2011 6:13 pm

Дзи-дзи

По ту сторону ночи жил один дзи-дзи. Повадились мыши в его дом, всю еду растаскивали, всю утварь загаживали. Начал дзи-дзи травить их, ловить их - ничего не помогало. Тогда поджёг он свой дом. Когда одни угли остались, вышел он на дорогу, превратился в младенца и стал плакать:

Уа-уа, я бедный малыш,
Уа-уа, мыши отняли мой дом.
Уа-уа, кто меня покормит?
Уа-уа, кто меня приютит?


Проходили мимо женщины, увидели дзи-дзи-младенца. Одна пошла его подобрать, другие говорят:
- Смотри, какой этот младенец огромный, как много у него больших зубов! Оставь его здесь, пусть лежит.
Но женщина взяла дзи-дзи и принесла домой. Стала поить его козьим молоком, а дзи-дзи говорит:
- Грудь, только грудь хочу!
Взяла его женщина на руки, а дзи-дзи вцепился в её груди зубами и откусил обе. Упала женщина замертво, а дзидзи заплакал:


Уа-уа, я бедный малыш,
Уа-уа, ты плохая мама,
Уа-уа, не лежи, вставай
Уа-уа, корми меня ещё!


Не вставала женщина, не кормила его больше. Ждал дзи-дзи, ждал, затем выбрался из дома, выплюнул всё проглоченное молоко и плоть. Лёг на дороге, снова плакать стал:


Уа-уа, я бедный малыш,
Уа-уа, мама меня бросила.
Уа-уа, кто меня покормит?
Уа-уа, кто меня приютит?

Другая женщина тогда его подобрала, и с ней случилось всё то же самое. Так дзи-дзи много женщин погрыз.
Вот лежал он раз опять на дороге. Мимо рикра шла. Увидела дзидзи, говорит ему:
- Ты очень большой для младенца, ты занял полдороги. Ребёнок поместился бы вон в той ямке между корней.
- Я маленький, я помещусь, - сказал дзидзи. Полез под корни дерева, изо всех сил втискивался. Но тело у него огромное было, накрепко в корнях застряло. Так корни сдавливали его, что дзи-дзи от этого задохнулся. Больше его плача никто не слышал.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Когда БЭ не в ценностях

Сообщение vale » Чт май 26, 2011 6:13 pm

SeaSoul писал(а): а в том, что либо ты хорошо к человеку и он к тебе хорошо, либо нет, но и делами своими тогда занимайся сам


деловые отношения что-ли?
мне в таких случаях вообще пофиг как ко мне относятся, гланове чтобы обязательства выполнялись.

а если речь о том, что ты на себя чужие проблемы берешь - так не бери, если отношения не устраивают.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой