Помогите советом про Штирлица

Дом на краю бесконечности

Сообщение fe_ » Вс май 06, 2012 1:04 pm

Как объяснить Штирке, что другие люди не видят смысла жизни в работе? И особенно - не видят смысла жизни в работе по его указке. У человека могут быть совершенно другие планы, необязательно, у него нет дел, просто у него другие дела, со Штирлицем не связанные. У него своя собственная личная жизнь.

Ко мне приехала Штирлиц, вся в слезах. Она не понимает, почему, когда она заставляет других работать, они не хотят, - воспринимает это близко к сердцу.

У меня не так. Я могу заставлять кого-то что-то делать, но. Я даже могу заставлять кого-то разделять мою работу.
Но у меня внутри есть генеральное такое понимание, что человек в принципе может не хотеть, не разделять и т.п. Либо я придумываю способ, как его захотеть что-либо делать или заставить, либо я вижу, что у меня не хватит ресурса - и отказываюсь от вовлечения этого человека.

А здесь Штирлиц на генеральном уровне, ввиду своей базовой, считает, что только Штирлицу известно, когда что должны делать остальные и что остальные должны на автомате слушаться этого ее внутреннего понимания. Когда она что-то затеивает - что другие обязательно должны участвовать. Я понимаю, что у той Штирки просто нет Достоевских под боком с суггестивной ЧЛ, которые бы эту инфу принимали некритично и потому сходу слушались.
Но окружающий мир-то ведет себя совсем по другому - им плевать на базовую Штирлица. Отсюда слезы.

Обнять я, конечно, обняла. Попробовала успокоить. Самое главное. Как привить понимание?

Как привить понимание, что у обычных людей слово "поработать" вызывает отторжение? По принципу "работа ради работы". Особенно когда его приглашают, заставляют и прочее. Что слово "поработать" - это анти-аттрактант, заслышав который обычные люди тут же придумывают себе чрезвычайно важные и срочные личные дела.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
fe_
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Сообщение Svetlana » Вс май 06, 2012 4:12 pm

fe_ писал(а):Как привить понимание, что у обычных людей слово "поработать" вызывает отторжение? По принципу "работа ради работы". Особенно когда его приглашают, заставляют и прочее. Что слово "поработать" - это анти-аттрактант, заслышав который обычные люди тут же придумывают себе чрезвычайно важные и срочные личные дела.

Ну, Вы завернули. Анти-аттрактант. :D Прививать такое Штирлицу - в лучшем случае насмешить до слез, нарваться на любезность в духе: "а поработать челюстями за столом - тоже вызывает отторжение?" Шучу. :)

Но вообще у обычных людей слово "поработать" отторжения не вызывает. Обычное слово. Проблема, видимо, в другом. Не в том, что Штирлиц побуждает кого-то поработать, а в том, КАК он это делает. Речь ведь не о подчиненных на работе, не новобранцах на плацу, кем он командовать вправе? Штирлиц, видимо, лезет не в свое дело, не на свою территорию, не в свою личную жизнь? Если так, то это, извиняюсь, зуд совсем в другом месте Штирлица, а вовсе не "на генеральном уровне", "в виду базовой". Ему хочется диктовать свою волю, влиять, обладать. Это может означать, что ему не хватает в близком окружении людей, которых он мог бы чувствовать "своими". Вот он и пытается их "присвоить", силой, за неимением других средств.

Средство, надо сказать, последнее, крайнее, за гранью. Поэтому обнять и пожалеть - пожалуй, самое верное. На первых порах. На вторых - поделиться собственными способами заинтересовывать людей поработать или присоединиться к работе, особенно если они нестандартны, в смысле - отличны от методов "в лоб" или "под зад". :) Штирлиц будет благодарен, т.к. именно "на генеральном уровне" все хорошо понимает.

Кстати, Достоевский первый бы дал отпор такой "командирской" навязчивости, так, чтобы все стало бы понятно без слов, и ничего не потребовалось бы "прививать". И, кстати, "некритично" Достоевский суггестируется совсем другими методами. Нормальному Штирлицу нормального Достоевского даже в голову не придет заставлять работать силой, настолько второй нормальный трудолюбив и совестлив. :) Штирлиц дает инструменты, создает удобства, устраняет неудобства, сам работает так красиво и заразительно, что к этому "танцу" хочется просто присоединиться. :)
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'

Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Adelhard » Вс май 06, 2012 5:14 pm

Svetlana писал(а):Ему хочется диктовать свою волю, влиять, обладать. Это может означать, что ему не хватает в близком окружении людей, которых он мог бы чувствовать "своими". Вот он и пытается их "присвоить", силой, за неимением других средств.

Вполне вероятно, кстати.

fe_
Тут, из описанной тобой ситуации мне видится определённая причинно-следственная связь: у Штирки личные трабблы (о, которых она наверняка не хочет рассказывать), а отсюда уже проблемы на работе, а не наоборот. Бывает такое.
Когда в личной жизни конкретно не задаётся, а никакой поддержки ты не получаешь может клинить и начинается такое состояние перманентного стресса, в котором, естественно, чувствуешь себя несчастным, это конкретно бесит, начинаются проблемы на работе, всё валится из рук, отношения с людьми портятся, становишься раздражительным, начинаешь дёргаться из-за мелочей, срываешься по пустякам, что может восприниматься подчинёнными как неадекват, а т.к. причину этого ты сам до конца устранить не можешь, такое состояние не только продолжается, но может и усугубиться: отсутствие контроля над ситуацией выводит из себя ещё сильнее (это как, пардон, зудящее место, до которого не можешь дотянуться).

Надо только сделать так, чтобы на личном фронте был порядок. Ей наверняка не хватает опоры в этом плане, ощущения уверенности и комфорта. Когда это придёт, всё наладится быстрее, чем можно себе представить.
Adelhard
Meged Differential Socionics

Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Wolf_next2 » Вс май 06, 2012 7:07 pm

Жажда помыкать окружающими и чувствовать себя нацяйнике - это не базовая ЧЛ а обычное обострение тщеславия. Нетимно. У меня батя - Гек иногда начинает изображать из себя Штиро - Максо - Жука и раздавать всем ценные указания по поводу и без. До поры до времени смешно, в этих случаях просто высмеивал, но пару раз я рявкал в ответ, один раз ушел из дома на 3 месяца.
А вот это вообще смешно: "Я понимаю, что у той Штирки просто нет Достоевских под боком с суггестивной ЧЛ, которые бы эту инфу принимали некритично и потому сходу слушались".

Где вы ерунду такую прочитали? Про Достов - безропотных мазохистов. Суггестия с вменяемым Штиром происходит на автомате. Недавно к соседу - плотнику носил щиток от электрощитовой чтоб он болгаркой вырезал прорезь (мужики из РЭСа должны были прийти чей то там сделать). Любо смотреть как у человека все организованно и обустроено для работы, как человек все делает быстро, качественно, без единого лишнего движения и суеты. Там сразу возникает безотчетное подспудное уважение и желание помогать без всяких волшебных пенделей. С не особо обремененными тактом Штирами приходилось иногда говорить на повышенных тонах.
Как привить "понимание" вашей знакомой ЛСЭ? Не знаю. Не представляю себе кого, зачем и каким способом она заставляет арбайтен. Не знаю насколько обоснованны и корректны ее требования и насколько обоснованные и корректные отказы "тунеядцев".
Wolf_next2
Активист
Активист

Сообщение M._Quintus » Вс май 06, 2012 9:39 pm

Хочу коснуться пары моментов. В любом случае это будет в той или иной степени поддержка предыдущих высказавшихся участников этой темы.

Первый момент -- упомянутая ЛСЭ и объяснения ей. Как вариант, в принципе, можно попробовать, просто рассказать ей то, чем чревато такое поведение, распишите варианты развития событий (потеря ценных сотрудников). Какие-то вещи пусть примет как данность, без объяснений, например, что люди разные, и у них разные взгляды. И если она хочет максимального выигрыша, то ей надо договариваться с людьми и даже идти им на уступки. Другое дело, что тут будут сложности в объяснении того, когда идти на уступки, а когда не идти, с кем договариваться, кого прессовать. Вот тут уже будут совсем другие вопросы и куча нюансов.

Второй момент -- это восхитительная фраза про некритичность и помыкабельность (а именно так я её и расцениваю) ЭИИ.
Некритично что-то воспринимать и сходу слушаться? Я в принципе не представляю себе такого, чтобы мной помыкали. Любой, кто решится на попытку так поступить в лучшем случае просто ничего не добьется. В худшем, как минимум, потеряет меня как союзника, а то и вообще. Суггестия по ЧЛ происходит совсем другими методами, а вовсе не позицией "я сказал -- ты сделал". Не катит. То, что мне что-то там говорят -- это не мои проблемы. Люди вообще склонны говорить без умолку и требовать -- фиг заткнешь. Что мне теперь каждого такого говорушку слушаться и бежать делать всё подряд?
M._Quintus
Местный
Местный

Сообщение SeaSoul » Пн май 07, 2012 5:00 am

fe_, слишком мало информации, чтобы помочь советом, и слишком много вариантов того, что может на самом деле происходить. можно только сделать предположения с определенной степенью вероятности :add14

лично я в своей практике не сталкивалась с такой экзистенциальной проблемой "почему люди не хотят работать?", и не знаю Штирлицев, которые бы сталкивались. да, можно задуматься, но не до слез и истерик. это при условии, разумеется, что ты понимаешь, что все люди разные и важно для них разное

мне кажется, гораздо вероятнее здесь другая проблема (если мы о проблеме на работе говорим, конечно): у человека завышенные требования к качеству работы, поэтому что бы ни делали другие люди, все выглядит, как халтура и саботаж. проще говоря, перфекционистка твоя подруга. это неТИМная проблема, кстати. у меня руководитель-Бальзак на работе с теми же тараканами, например. легко определить, оно или не оно, если на другие сферы жизни человека посмотреть, ибо по жизни недовольный обычно недоволен всем, а не только работой :D с учетом негативизма Штирлица перфекционизм может быть возведен в абсолют, спасайся, кто может

решение - только работа над собой. возможно, с помощью психолога. пока человек не примет несовершенство вселенной, не разрешит себе и другим ошибаться, так и будет психовать на тему "все лентяи и лоботрясы"

возможны и другие варианты, конечно :) например, в коллективе Штирки и правда одни тунеядцы и их всех надо уволить нах :D не поняла, почему в этой теме такой вариант не рассматривается :D или проще работу сменить на более эффективное предприятие. это как пример :)

может быть, что-то еще, конечно, вроде как Светлана или Дима описали. я бы за разные ниточки подергала, посмотрела на реакцию, и уже от этих выводов плясала с решением проблемы
Жизнь прекрасна и удивительна. Особенно удивительна.
Между лесом и морем

Изображение
SeaSoul
Модератор
Модератор

Медали: 10
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сообщение Adelhard » Пн май 07, 2012 8:22 am

SeaSoul писал(а): у человека завышенные требования к качеству работы, поэтому что бы ни делали другие люди, все выглядит, как халтура и саботаж. проще говоря, перфекционистка твоя подруга. это неТИМная проблема, кстати.

Очень даже может быть.
В принципе, да, перфекционизм не типичен, но с ТИМными признаками его роднит то, что он тоже относится к категории "слишком много хорошего уже плохо". Бывают случаи, когда он не то, что не помогает в жизни, а конкретно начинает эту самую жизнь портить. Может, здесь как раз такой случай?..
Отвечая же (наконец-то)) на вопрос темы
fe_ писал(а):Как объяснить Штирке, что другие люди не видят смысла жизни в работе?

скажу, что может быть стоит познакомить её с соционикой? :)
Adelhard

Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Svetlana » Пн май 07, 2012 10:40 am

SeaSoul писал(а):fe_, слишком мало информации

Да, информации мало. У меня почему-то возникло впечатление, что речь не о рабочем контексте:
fe_ писал(а): У него своя собственная личная жизнь.

fe_ писал(а):обычные люди тут же придумывают себе чрезвычайно важные и срочные личные дела.
Svetlana

Сообщение Svetlana » Пн май 07, 2012 10:46 am

Svetlana писал(а):Прививать такое Штирлицу - в лучшем случае насмешить до слез...

...в худшем - добить окончательно, усугубить состояние, навязать чувство, что он действительно ненормален, вселить мысль о неадекватности его картины мира, вогнать в депрессию, парализовать всякую активность, в конце концов. А между тем, сама "прививаемая" идея весьма спорна, действительность в ней слишком усреднена, подогнана под единственный шаблон.

Если под "поработать" понимается ЧЛ (не случайно же тема поднята на соционическом форуме :)), то для половины социона этот аспект - ценность. В оставшейся половине только у двух типов он находится в болевых позициях. У остальных - не вызывает особых переживаний (ни восторженных, ни страдальческих), но и трудностей особых не доставляет. Итого, "обычных" людей, на кого буквальные призывы к ЧЛ действуют как анти-аттрактант, не так много. Зачем же внушать Штирлицу искаженную картину мира, когда он и так выбит из колеи?

Действенной помощью будет показывать как раз очень разнообразную картину о способностях людей и способах их мотивации. Особенно будет благодарен за информацию о гуманных (ненасильственных) способах побудить людей к работе/сотрудничеству.
Svetlana

Сообщение Svetlana » Пн май 07, 2012 10:51 am

Wolf_next2 писал(а):Любо смотреть как у человека все организованно и обустроено для работы, как человек все делает быстро, качественно, без единого лишнего движения и суеты. Там сразу возникает безотчетное подспудное уважение и желание помогать без всяких волшебных пенделей.

Да, именно так. :)
Svetlana

Сообщение fe_ » Пн май 07, 2012 11:11 am

Svetlana
У меня почему-то возникло впечатление, что речь не о рабочем контексте:

Все верно.

Не знаю, кто из нас двоих хороший манипулятор, но из меня - очень плохой манипулятор. :D
Вчера я в рамках программы избавления от боли в сердце и слез и искупления всех грехов окружающего человечества по отношению к ней, ездила к Штирке разбирать захламленный балкон. А сегодня я еду с ней на сельхозработы. Срединная мечта о "заставить кого-то поработать" исполнена.

Справедливости ради, надо добавить, что этот балкон захламила ей я - там лежит барахло типа миленького беленького стеллажика из Икеи, который я всенепременно соберу, когда у меня появится подходящая дрель-шуруповерт. Как только - так сразу. Так что мое участие в его разборе - справедливо. Но по идее разбирать его прямо сейчас - необязательно. Впрочем, я и не разбирала. Мозг еще не полностью меня оставил :D

Еще в рамках этой же программы я ей заказала электронную книжку в интернет-магазине.

Всем спасибо за участие и советы. Что-то попробую применить.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
fe_
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Сообщение Svetlana » Пн май 07, 2012 12:38 pm

fe_ писал(а):Срединная мечта о "заставить кого-то поработать" исполнена.

Не знаю, кто из вас манипулятор, но заставить [ЧС] поработать [ЧЛ] - срединная мечта Есенина. :) Приятного времяпрепровождения на сельхозработах! (Тут уж осталось только расслабиться и получить удовольствие :)). Подарить книжку по соционике (если я правильно поняла про интернет-магазин) - отличная мысль. Куда лучше, чем противопоставлять одной однобокой картине мира (все люди - трудоголики) другую однобокую картину (все люди - лентяи). В это Штирлиц точно не поверит. :)
Svetlana

Сообщение Eleanna » Пн май 07, 2012 12:50 pm

fe_
Как объяснить Штирке, что другие люди не видят смысла жизни в работе? И особенно - не видят смысла жизни в работе по его указке.

"Сельхозработы" это вообще из другой оперы. Это не "работа" в обычном понимании и не "смысл жизни в работе". Предложения поучаствовать в сельхозработах посторонним людям - не родственникам и не близким многолетним друзьям - это уже немного клиника.
Eleanna
Старожил
Старожил

Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Сообщение vale » Пн май 07, 2012 1:04 pm

Eleanna писал(а):fe_
Как объяснить Штирке, что другие люди не видят смысла жизни в работе? И особенно - не видят смысла жизни в работе по его указке.

"Сельхозработы" это вообще из другой оперы. Это не "работа" в обычном понимании и не "смысл жизни в работе". Предложения поучаствовать в сельхозработах посторонним людям - не родственникам и не близким многолетним друзьям - это уже немного клиника.

ну почему.
если за сельхозработу будет пообещан шашлык, банька и приятная компания, то.. пукруа бы не па ))).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Eleanna » Пн май 07, 2012 1:10 pm

vale