Критика по ЧЛ

Дом на краю бесконечности

Критика по ЧЛ

Сообщение Gabriela » Чт ноя 12, 2015 1:21 pm

SeaSoul писал(а):
const писал(а):Да что такого дурного в критике, если Достам с Дюмами плохо и обидно?


Маш, ну согласись, критика бывает разная. одно и то же можно сказать обидно, а можно нет. просто Досты, ИМХО, более восприимчивы к информации по ЧЛ, чем Дюмы. поэтому они скорее воспримут критику как лайфхак, чем как придирку. и даже если им будет обидно, они, с высокой вероятностью, не будут скандалить (ЧЭ), а прочитают мораль (БЭ) :D что, в свою очередь, уже Штир или Джек воспримет более адекватно, чем истерику или недовольную гримасу

я ещё предположу, что у Дюм другой вектор жизненных приоритетов
вот сидит Дюм, строит свою жизнь няшно и уютно, всё ему нравится, и тут приходит какой-нибудь Штольц и сообщает, что Дюм весь неправильный вместе со своей глупой жизнью, и что эту жизнь нужно срочно выкинуть в мусор, после чего заняться чем-нибудь интересным Штольцу

подставить более приличные словесные обороты и культурные намерения и получится "безобидная" жизненная ситуация с подсторчником, который Дюм читает именно так
обесценивание всего что Дюм нежно культивирует с посылом быть умнее
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Критика по ЧЛ

Сообщение quarz » Чт ноя 12, 2015 1:23 pm

SeaSoul
Я запутался :unknown:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Критика по ЧЛ

Сообщение divertida » Чт ноя 12, 2015 1:25 pm

const писал(а):Да что такого дурного в критике, если Достам с Дюмами плохо и обидно?

Если человеку больно и обидно, значит все-таки в критике есть что-то дурное.
Критика (по ЧЛ) может быть разной: конструктивной, аргументированной, своевременной и изложенной корректно или наоборот. И потом если даже идет критика, адекватная ситуации, но не раз, два а в постоянном режиме - человек начинает чувствовать себя идиотом.
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Критика по ЧЛ

Сообщение SeaSoul » Чт ноя 12, 2015 1:26 pm

Gabriela писал(а):я ещё предположу, что у Дюм другой вектор жизненных приоритетов
вот сидит Дюм, строит свою жизнь няшно и уютно, всё ему нравится, и тут приходит какой-нибудь Штольц и сообщает, что Дюм весь неправильный вместе со своей глупой жизнью, и что эту жизнь нужно срочно выкинуть в мусор, после чего заняться чем-нибудь интересным Штольцу

подставить более приличные словесные обороты и культурные намерения и получится "безобидная" жизненная ситуация с подсторчником, который Дюм читает именно так
обесценивание всего что Дюм нежно культивирует с посылом быть умнее


ну знаешь, в твою страшную сказку можно подставить абсолютно любые ТИМы :D здесь остается только процитировать фернандеша, что духовность надо развивать, причем всем :D

quarz, что не так-то? :D ты считаешь, что эмоциональные границы, например, проходят по ЧС, а не по ЧЭ?
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Критика по ЧЛ

Сообщение SeaSoul » Чт ноя 12, 2015 1:27 pm

divertida писал(а):Если человеку больно и обидно, значит все-таки в критике есть что-то дурное.


или человек закомплексованный. некоторым что и как ни скажи - истерика
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Критика по ЧЛ

Сообщение Gabriela » Чт ноя 12, 2015 1:28 pm

divertida писал(а):И потом если даже идет критика, адекватная ситуации, но не раз, два а в постоянном режиме - человек начинает чувствовать себя идиотом.

а маломеркам свойственно делать одни и те же ошибки постоянно
так что это чувство неизбежно
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Критика по ЧЛ

Сообщение lenaaa » Чт ноя 12, 2015 1:29 pm

Gabriela писал(а):
lenaaa писал(а):от критики по ЧЛ дюмы обороняются по ЧЭ, а досты по БЭ. обоим плохо и обидно.

угу, я наблюдала такого Дюма долгие годы, зрелище выжимающее слезу
потому что с неценностным [ЧЭ] это позиция проигрышная в отличие от [БЭ] , которая выигрышная
ответят - прекрати истерику, не скандаль, не будь хамом/эгоистом/психом, а всё потому что кто-то не очень умно влез в чужие дела со своими ценными указаниями


это реакция автоматическая, непроизвольная. не для того, чтобы произвести на кого то эффект. тебе больно - ты плачешь или кричишь, чтобы тебе стало легче.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Критика по ЧЛ

Сообщение Gabriela » Чт ноя 12, 2015 1:31 pm

SeaSoul писал(а):
divertida писал(а):Если человеку больно и обидно, значит все-таки в критике есть что-то дурное.


или человек закомплексованный. некоторым что и как ни скажи - истерика

ага
тот случай "пока я был в ванной она со мной успела поссориться"
ещё назначение на роль врага популярно
когда советы посторонних воспринимаются с открытым ртом, а своих, говорящих то же самое, считают упырями, специально всё испортившими (вот кто виноват) и теперь торжествующими
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Критика по ЧЛ

Сообщение Gabriela » Чт ноя 12, 2015 1:31 pm

lenaaa писал(а):
Gabriela писал(а):
lenaaa писал(а):от критики по ЧЛ дюмы обороняются по ЧЭ, а досты по БЭ. обоим плохо и обидно.

угу, я наблюдала такого Дюма долгие годы, зрелище выжимающее слезу
потому что с неценностным [ЧЭ] это позиция проигрышная в отличие от [БЭ] , которая выигрышная
ответят - прекрати истерику, не скандаль, не будь хамом/эгоистом/психом, а всё потому что кто-то не очень умно влез в чужие дела со своими ценными указаниями


это реакция автоматическая, непроизвольная. не для того, чтобы произвести на кого то эффект. тебе больно - ты плачешь или кричишь, чтобы тебе стало легче.

да я-то понимаю :unknown:
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Критика по ЧЛ

Сообщение quarz » Чт ноя 12, 2015 1:32 pm

SeaSoul
Ну если строго по теории, то наверное да :unknown: А так это для меня темный лес. Граница есть граница, и пофиг, по какому аспекту она проходит :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Критика по ЧЛ

Сообщение divertida » Чт ноя 12, 2015 1:39 pm

SeaSoul
Вероятно. А возможно это первая реакция на то, что он каким-то образом не соответствует "высоким стандартам". Посидит-успокоится - подумает-примет во внимание как руководство к действию. И вопрос решился.
Gabriela
а маломеркам свойственно делать одни и те же ошибки постоянно
так что это чувство неизбежно

:unknown: ну маломерная у меня ЧЛ, к критике по существу прислушаюсь, и спасибо еще скажу. Одних и тех же ошибок у себя не наблюдаю, равно как и потока критики в свой адрес.
Если же критика будет сопровождаться хамством и переходом на личности - критикующих отправлю в сад, по существу их критики подумаю на досуге.
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Критика по ЧЛ

Сообщение Ихтис » Чт ноя 12, 2015 1:45 pm

К сожалению, я не могу гарантировать, что сумею принять во внимание критику и больше так не делать по одномеркам. В тот момент, в момент конкретной ситуации все ясно, можно посчитать критику правильной, полезной и уместной, но я на опыте убедилась, что некоторые вещи по одномеркам я не помню. Для себя я придумала обходной маневр на ролевую БЛ (писать себе правила, как делаются некоторые вещи), БЛ мне легче помнить, но Штир не согласен держать в доме на виду написанные "дурацкие правила об элементарных вещах" :lol:
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Критика по ЧЛ

Сообщение lenaaa » Чт ноя 12, 2015 1:46 pm

Gabriela писал(а):
SeaSoul писал(а):
const писал(а):Да что такого дурного в критике, если Достам с Дюмами плохо и обидно?


Маш, ну согласись, критика бывает разная. одно и то же можно сказать обидно, а можно нет. просто Досты, ИМХО, более восприимчивы к информации по ЧЛ, чем Дюмы. поэтому они скорее воспримут критику как лайфхак, чем как придирку. и даже если им будет обидно, они, с высокой вероятностью, не будут скандалить (ЧЭ), а прочитают мораль (БЭ) :D что, в свою очередь, уже Штир или Джек воспримет более адекватно, чем истерику или недовольную гримасу

я ещё предположу, что у Дюм другой вектор жизненных приоритетов
вот сидит Дюм, строит свою жизнь няшно и уютно, всё ему нравится, и тут приходит какой-нибудь Штольц и сообщает, что Дюм весь неправильный вместе со своей глупой жизнью, и что эту жизнь нужно срочно выкинуть в мусор, после чего заняться чем-нибудь интересным Штольцу

подставить более приличные словесные обороты и культурные намерения и получится "безобидная" жизненная ситуация с подсторчником, который Дюм читает именно так
обесценивание всего что Дюм нежно культивирует с посылом быть умнее


нет, информация по ЧЛ по сути своей не обидная. Помошь со стороны логика, его способ передать информацию, чтобы ну там повысить эффективность, производительность, чтобы человеку, которому он помогает - было легче справиться. Обида - в форме подачи, не подходящей для восприятия , ну скажем для определенности дюмы например. пусть досты сами про себя говорят, уверена, что у них свои акценты.
так вот для меня обидно то, что деловой способ передачи слишком неэтичен. кажется, что тебя давят со всей дури в землю, ощущение боли, и неспрведливости. Сухие деловые интонации воспринимаются как прямой наезд, желание обидеть зачем то. Хотя головой знаешь, что человек так помогает, но блин, зачем нужна такая помощь, после которой становится хуже, если чем не помогал был. Полный снос самооценки, полный забор энергии, все выбранные тобой методики оказываются неправильными - что дальше делать не понятно, с нуля что ли опять начинать. И неправильное понимание - ты воспринимаешь его слова только как черное и белое. Или все пропало, или все здорово, и естественное несовпадение потом с тем, как ты понял и что он подразумевал - опять выбивает из колеи. ну пришел, уронил что то типа - неподходящая методика - подразумевая, что он бы выбрал из ста мильонов известных ему что то более подходящее , но можно и так как я, ну мб немножко чуток исправить и будет пригодно , а для тебя звучит - ну приехали, опять все не годится.
Насчет другой вектор жизненных приоритетов, ну разный да, очевидно. Штир вероятно обладает каким то неисякаемым генератором энергии, раз так носится и все подряд делает, по любому поводу находит себе чем позаниматься. А у дюмы - дико мало энергии на ЧЛ, и она сразу заканчивается, невозможно поддерживать аналогичный темп. Размеренный темп работы дюма не из за того, что ленивый, просто энергосберегающий. От того, что заставить его быстрей бегать - лучше никому не будет, просто быстрей выбьется из сил и ничего не сделает.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Критика по ЧЛ

Сообщение SeaSoul » Чт ноя 12, 2015 1:47 pm

Gabriela писал(а):ага
тот случай "пока я был в ванной она со мной успела поссориться"


всякое бывает :D

quarz писал(а):Граница есть граница, и пофиг, по какому аспекту она проходит :D


ну я как раз в этой теме и предлагаю обсуждать границы любые :) а то создается впечатление, что критика по маломеркам и, соответственно, реакция на нее - это что-то специфическое. ничего подобного. просто людям нужно больше разговаривать друг с другом и меньше дуться :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Критика по ЧЛ

Сообщение divertida » Чт ноя 12, 2015 2:01 pm

Ихтис писал(а):К сожалению, я не могу гарантировать, что сумею принять во внимание критику и больше так не делать по одномеркам. В тот момент, в момент конкретной ситуации все ясно, можно посчитать критику правильной, полезной и уместной, но я на опыте убедилась, что некоторые вещи по одномеркам я не помню. Для себя я придумала обходной маневр на ролевую БЛ (писать себе правила, как делаются некоторые вещи), БЛ мне легче помнить, но Штир не согласен держать в доме на виду написанные "дурацкие правила об элементарных вещах" :lol:

Я тоже фиксирую какие-то вещи в ежедневник, чтоб не возвращаться к этим вопросам больше. А это моя территория и комменты окружающих по ее поводу считаю неуместным ;)
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]