Критика по ЧЛ

Дом на краю бесконечности

Критика по ЧЛ

Сообщение divertida » Чт ноя 12, 2015 2:03 pm

SeaSoul
просто людям нужно больше разговаривать друг с другом и меньше дуться :D

ППКС
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Критика по ЧЛ

Сообщение lenaaa » Чт ноя 12, 2015 2:05 pm

просто людям нужно больше разговаривать друг с другом и меньше дуться :D

если речь о болевой. по дуалам не нужно пытаться помочь друг другу научиться что то делать по ней. Вот сделать вместо другого работу по сильной функции - это запросто, а научить чтобы дуал умел так же - не получится. Ну вот поговорили, сказали друг другу - не помогай мне по болевой, я сам - и что? ведь подбивает же помочь дуалу, вот чего из за ерунды мучается, так неэффективно тратит энергию, щас я немнооожечко скорректирую сразу как наладится - и бац - помощь - неадекватный ответ, стало хуже. Ну можно еще поговорить конечно, и опять наступить на те же грабли.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Критика по ЧЛ

Сообщение Xanthan Gum » Чт ноя 12, 2015 2:08 pm

А если я сделала что то, а тут приходит такой весь умный штир и начинает выдавать свои 'ценные указания', а ты знаешь, что у тебя и так хорошо и переделывать не собираешься, так вот, что в этом случае будет нормальной реакцией? и как с ним не поругаться?
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Критика по ЧЛ

Сообщение Ихтис » Чт ноя 12, 2015 2:10 pm

divertida писал(а):А это моя территория и комменты окружающих по ее поводу считаю неуместным ;)

Вот я ж и говорю, какая наглядная разница между творческими :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Критика по ЧЛ

Сообщение divertida » Чт ноя 12, 2015 2:16 pm

lenaaa
Мне кажется все дуалы разные и о том, как вы будете себя вести нужно договориться сразу: или разграничить я работаю по своим сильным, а ты по своим. Или "я сам хочу справляться с вопросами по этому направлению, если мне нужна будет помощь - я обращусь". И здесь нужно постараться уважать решение близких, мало ли где кого пробивает - отвернись или отойди, займись своим делом, если так противно наблюдать за маломеркой.
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Критика по ЧЛ

Сообщение divertida » Чт ноя 12, 2015 2:19 pm

Ихтис писал(а):
divertida писал(а):А это моя территория и комменты окружающих по ее поводу считаю неуместным ;)

Вот я ж и говорю, какая наглядная разница между творческими :)

А какова Ваша реакция, если кто-то лезет в Ваши личные записи и утверждает, что все это полная фигня?
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Критика по ЧЛ

Сообщение lenaaa » Чт ноя 12, 2015 2:20 pm

ДЖУЛЬЕТТА
если ты уверена и знаешь, то ты просто по логике с ним договариваешься и все. несовпадение ценностей, разница рац-ирац, личные опыт и всякие там особенности остаются конечно. Но логика - канал связи, можно поговорить обоим с сильных позиций, диалог равных .
для болевой ЧЛ проблема как раз в том, что не уверен, и любая критика, самая нелепая выбивает опору из под ног. Можно опираться на мнения других людей правда, ну типа вон других устраивает, но не спасает.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Критика по ЧЛ

Сообщение lenaaa » Чт ноя 12, 2015 2:26 pm

divertida писал(а):lenaaa
Мне кажется все дуалы разные и о том, как вы будете себя вести нужно договориться сразу: или разграничить я работаю по своим сильным, а ты по своим. Или "я сам хочу справляться с вопросами по этому направлению, если мне нужна будет помощь - я обращусь". И здесь нужно постараться уважать решение близких, мало ли где кого пробивает - отвернись или отойди, займись своим делом, если так противно наблюдать за маломеркой.


да проблема то в том как раз, что болевая не знает особо, какая инфа когда ей может понадобиться. и прблема в том, что болевая очень хочет помощи, прямо таки все настроено во внутренней программе, чтобы с себя это груз свалить, а рядом вон ходит, он может, ему легко, пусть он. А он - всегда готов помочь, и сделать за тебя. А чтобы обучаться по болевой самому - это приходится обоим сдерживаться - одному не надеяться на помощь, которая легкодоступна, а другому - не приходить на помощь, когда она очевидно необходима.
договариваться да, кто чем занимается в каких ситуациях, чтобы всех устраивало.
Последний раз редактировалось lenaaa Чт ноя 12, 2015 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Критика по ЧЛ

Сообщение Ихтис » Чт ноя 12, 2015 2:26 pm

divertida писал(а):А какова Ваша реакция, если кто-то лезет в Ваши личные записи и утверждает, что все это полная фигня?

То, что называется личными записями, я бы прятала :D
Дома, со Штиром, я не прячу ничего (и считаю еще что не должно быть тайн, да :D). Я предлагала свои личные на стену повесить и в том месте, где я их увижу, когда буду в процессе. За пространство у нас Штир в ответе, он не согласился. Так что попытаюсь использовать [ЧИ] с [БИ], чтобы не попасть в ситуацию с напрягом по [ЧЛ]. То есть чаще буду просить помощи у Штира, буду вовлекать его в совместную деятельность, хоть он и будет ворчать.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Критика по ЧЛ

Сообщение divertida » Чт ноя 12, 2015 2:55 pm

Ихтис
У меня тогда личных вообще нет :) нечего прятать. просто мой ежедневник - мой костыль и как-то странно, если кто-то лучше меня знает нужен он мне или нет, и рассказывает мне об этом...
Может Штир против загромождения пространства записями из эстетических соображений?
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Критика по ЧЛ

Сообщение const » Чт ноя 12, 2015 3:28 pm

divertida писал(а):А какова Ваша реакция, если кто-то лезет в Ваши личные записи и утверждает, что все это полная фигня?

Так для любого, кроме меня это, и будет полная фигня! У нас на работе у всех есть склерозники и все их могут свободно оставлять, все равно, кроме меня в моей личной стенографии никто не разберется. Да никто и не будет, за это никто не заплатит, разбираться, что коллеги в ближайших планах на "не забыть" наворотили. Серьезные вещи я и так не забуду, а что записываю, реально, не настолько важно, чтоб кто-то туда лез и разбираться. Это ж как у Иоанны Хмелевской - "Збышек точит сверму", "обязательно говядина, не свинина!!!", "позвонить мослам на счет арматуры", "где картридж знает Оля", "Санек придурок", подсчет объемов для ливневой канализации, обзор цен на подоконные доски в ноябре с телефонами поставщиков, вся это обрисовывают силуэты собак и геометрические фигуры... На данный момент оно важно, через год по этим записям я смогу восстановить, какие планы у меня были в ноябре, и что было сделано (оно зачеркивается) но для любого другого - полная фигня. И нефиг в мою фигню лезть и объяснять мне, как ее рационализировать. Тратить время на то, чтоб было понятно любому читающему я не буду (разве что не захочу сделать личное публичным, как, например, издать в назидание потомкам". Мне кажется, все вот эти личные дневники с якобы подсердечными мыслями - для этого и делаются. Чтоб никому не показывать - держи в голове. Исключение - личная переписка, это не обсуждается, личная переписка касается только двоих.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Критика по ЧЛ

Сообщение SeaSoul » Чт ноя 12, 2015 4:02 pm

lenaaa писал(а):если речь о болевой. по дуалам не нужно пытаться помочь друг другу научиться что то делать по ней. Вот сделать вместо другого работу по сильной функции - это запросто, а научить чтобы дуал умел так же - не получится. Ну вот поговорили, сказали друг другу - не помогай мне по болевой, я сам - и что? ведь подбивает же помочь дуалу, вот чего из за ерунды мучается, так неэффективно тратит энергию, щас я немнооожечко скорректирую сразу как наладится - и бац - помощь - неадекватный ответ, стало хуже. Ну можно еще поговорить конечно, и опять наступить на те же грабли.


а вот тут я не соглашусь. люди не обезьяны и вполне себе обучаемы. те же маломерки с течением жизни набирают опыт, у всех он разный, но "идиотами" к концу жизни мало кто остается. а без попыток научиться и без неизбежных неудач вырасти над собой невозможно. поэтому тут люди тоже должны договариваться. если Дост говорит Штиру: мне пофиг, корми меня, чем хочешь, сам - это одно. а если говорит, пусть я сделаю с ошибками, но хочу сам, хочу научиться чему-то - то тоже имеет право. не надо отказывать людям в возможностях развития. странно мне такие вещи слышать от альфийца
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Критика по ЧЛ

Сообщение SeaSoul » Чт ноя 12, 2015 4:09 pm

divertida писал(а):Мне кажется все дуалы разные и о том, как вы будете себя вести нужно договориться сразу: или разграничить я работаю по своим сильным, а ты по своим. Или "я сам хочу справляться с вопросами по этому направлению, если мне нужна будет помощь - я обращусь". И здесь нужно постараться уважать решение близких, мало ли где кого пробивает - отвернись или отойди, займись своим делом, если так противно наблюдать за маломеркой.


ха, это мы пока еще критику по маломеркам обсуждаем :D а по многомеркам, думаете, логики друг с другом не спорят? там вообще перья в разные стороны летят только так. можно наши с Габи беседы кое-где на форуме почитать, очень познавательно :D

у нас недавно был прикол дома. я собираюсь идти жарить семечки. у меня своя метода, и жарю я их так, чтобы на выходе была нужная мне степень прожарки. папа-Штир жарит по-другому и степень прожарки предпочитает тоже другую. предполагается, что жарить семечки я иду на всю семью, поэтому папа заявляет мне: жарь так-то и так-то, а то у тебя получается неправильно :D на что я с улыбкой до ушей отвечаю, что я без его ценных советов могу пожарить семечки, как мне надо, а если его что-то не устраивает, то пусть идет и жарит сам :D он поржал, но жарить не пошел :D

в конце концов каждый для себя может решить сам, как ему удобно что-либо делать. и пока это напрямую Штира не касается, можно и отшить в приемлемой форме, даже без нотаций :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Критика по ЧЛ

Сообщение divertida » Чт ноя 12, 2015 7:34 pm

const
Согласна, что мои личные почеркушки для окружающих полная хрень :D они и для меня спустя какое то время могут стать не интересны и не нужны. И с тем, что это не повод убеждать меня в том, что все это мне не нужно или нужно в какой-то другой форме, тоже согласна :)
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Критика по ЧЛ

Сообщение divertida » Чт ноя 12, 2015 7:43 pm

SeaSoul
:D я о том же: если считаешь, что знаешь что и как делать, непрошенные советы могут или быть приняты и встроены в процесс или советчику может быть предложено оставить свои советы при себе, пока их никто не просит или же сделать дело самому, если его не устраивает твой вариант.
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]