Критика по ЧЛ

Дом на краю бесконечности

Критика по ЧЛ

Сообщение Solne4na9_zajka » Ср окт 14, 2015 4:29 pm

...
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Сб дек 31, 2022 10:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Критика по ЧЛ

Сообщение const » Ср окт 14, 2015 5:30 pm

Solne4na9_zajka писал(а):Достоевские, как вы реагируете на критику по [ЧЛ] (от штирлицев)? или вы каким-то образом её умудряетесь избегать? или вас критикуют как-то по-другому?
У вас же [ЧЛ] такая же одномерная как у дюм, так в чем тогда существенное отличие между отношением дуала к вашей одномерности и к дюмской?

мнение штиров тоже интересно :)

Дело в том, что одни и те же фразы, начинающиеся со слов "ты не так делаешь, надо..." Дюма воспринимает как обидную критику, а Достоевский как участливое руководство к действию. А на самом деле Штирлиц просто констатирует факт.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Критика по ЧЛ

Сообщение LaVague » Ср окт 14, 2015 8:39 pm

Solne4na9_zajka писал(а):Достоевские, как вы реагируете на критику по [ЧЛ] (от штирлицев)? или вы каким-то образом её умудряетесь избегать? или вас критикуют как-то по-другому?
У вас же [ЧЛ] такая же одномерная как у дюм, так в чем тогда существенное отличие между отношением дуала к вашей одномерности и к дюмской?

мнение штиров тоже интересно :)

Критику, естественно, не люблю, предпочитаю советы. :) Приму или нет, зависит от того, какие отношения с человеком, что о нем думаю. Важны мотивы и интонация, с которыми проводится критика. Но т.к. в окружении Штирлицей нет, что за зверь такой - критика по [ЧЛ], представить могу чисто теоретически.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Критика по ЧЛ

Сообщение Solne4na9_zajka » Ср окт 14, 2015 9:04 pm

....
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Сб дек 31, 2022 10:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Критика по ЧЛ

Сообщение Solne4na9_zajka » Ср окт 14, 2015 9:08 pm

....
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Сб дек 31, 2022 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Критика по ЧЛ

Сообщение Ихтис » Ср окт 14, 2015 9:15 pm

Мне перепадает критика по [ЧЛ] от Штира и от Джека. От Джека больнее, потому что приправлена [ЧС]. Он все время хочет меня спровоцировать чем-то похожим на "борись, доказывай мне свою точку зрения на собственный образ действий". А мне, честно говоря, все равно. Я могу сделать, как мне скажут. Его это раздражает, потому что я, в его представлении, не развиваюсь, не хочу рассматривать сценарии, которые активируют Драя. У меня есть своя 4-хмерная [БИ].

Мужу-Штиру можно объяснить все, как есть. В частности то, что мне нужен один вариант - самый оптимальный больше для него, чем для меня. В некоторых вещах я для него буду ребенком. Вроде, я уже смирилась с этим. Ситуация-то зеркальная по отношению к его [БЭ]. Я, например, буду использовать вещи по своему разумению, как у меня получается, а не так, как они спроектированы. Штиру некоторые вещи кажутся очевидными, мне - нет. Что уж тут поделаешь.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Критика по ЧЛ

Сообщение lyernus » Чт окт 15, 2015 2:32 pm

Ихтис
Расписание не устанавливают? У меня дома мама ЛИИ, нет-нет да начинает "надо режим соблюдать, ложится в одно время тогда будешь высыпаться", а мне надо выйти обязательно за рамки - посидеть с книжкой до 3 ночи пока внимания накопилось и концентрации к вечеру. Потом если я режим резко меняю зависимости от своих ритмов, она "Ты же вроде ложилась в час, а теперь тебе надо ложится в 11 или в 10" ей сразу не удобно.Она только привыкнет к одному моему поведению, я резко меняю "направления" и она уже в растерянности, думает что может я заболела или ещё что-то случилось. :)
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Критика по ЧЛ

Сообщение LaVague » Чт окт 15, 2015 3:56 pm

Solne4na9_zajka писал(а):
LaVague писал(а): Но т.к. в окружении Штирлицей нет, что за зверь такой - критика по [ЧЛ], представить могу чисто теоретически.

я имею ввиду ты что-то делала -делала старалась изо всех сил, а тут он с умной миной: тут не то, это не так и вообще все наперекосяк и переделать надо(и это всё вместо похвалы :unknown: :( ) - обидно же!

Еще бы! Я бы обязательно высказала, что старалась, а мне оплеуха прилетела, что он мне по чувствам потоптался. В конце концов, что важнее - хороший климат в отношениях или "правильность" действий? Сделано и ладно, а как - дело исполнителя. Не нравится - пусть делает сам.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Критика по ЧЛ

Сообщение SeaSoul » Чт окт 15, 2015 4:03 pm

доброе слово и кошке приятно. критика в обидном тоне, свысока, с обесцениванием усилий критикуемого не нравится никому, даже базовому ЧЛ

и Дюмы тоже разные бывают. прокаченные экземпляры достаточно гибкие, чтобы критику по болевой воспринимать адекватно, а не автоматическими обидками

опять же, Дост может "вернуть" излишне резкий комментарий Штирлица по ЧЛ упреком по БЭ: типа, мог бы и поаккуратней выразиться. при этом, и Дост понимает, что Штир на самом деле хотел помочь, и Штир понимает, что Дост прав. в итоге все довольны. в паре Штир-Дюма такая схема коммуникации маловероятна
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Критика по ЧЛ

Сообщение const » Чт окт 15, 2015 4:42 pm

Solne4na9_zajka писал(а):
const писал(а):
Solne4na9_zajka писал(а):Достоевские, как вы реагируете на критику по [ЧЛ] (от штирлицев)? или вы каким-то образом её умудряетесь избегать? или вас критикуют как-то по-другому?
У вас же [ЧЛ] такая же одномерная как у дюм, так в чем тогда существенное отличие между отношением дуала к вашей одномерности и к дюмской?

мнение штиров тоже интересно :)

Дело в том, что одни и те же фразы, начинающиеся со слов "ты не так делаешь, надо..." Дюма воспринимает как обидную критику, а Достоевский как участливое руководство к действию. А на самом деле Штирлиц просто констатирует факт.

то есть на всё это как на участливое руководство к действию надо смотреть?

Гамма на это смотрит без эмоциональной окраски.
Сказал по делу - чего обижаться, переделывать надо, как он сказал - молчаливая благодарность (другой мог бы и не сказать, а ты сделал чушь, которая ни фига не работает, и сидишь как дурак и ничего об этом не знаешь, а Штирлиц добрый - подсказал!)
Сказал малозначительную ерунду (типа если взять шуруповерт, то будет удобнее и быстрее, когда уже гаечным ключом справились ), то реакция может быть по-разному - как не обратить внимание (ну справились же и без его советов, Штирлиц злой, дождался, когда сделали, а мог бы время сэкономить), так и может и огрести (дорога ложка к обеду, а то поучать после! и вообще, в следующий раз самые умные будут сами все делать!).
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Критика по ЧЛ

Сообщение Ихтис » Чт окт 15, 2015 4:54 pm

esi писал(а):Ихтис
Расписание не устанавливают? У меня дома мама ЛИИ, нет-нет да начинает "надо режим соблюдать, ложится в одно время тогда будешь высыпаться", а мне надо выйти обязательно за рамки - посидеть с книжкой до 3 ночи пока внимания накопилось и концентрации к вечеру. Потом если я режим резко меняю зависимости от своих ритмов, она "Ты же вроде ложилась в час, а теперь тебе надо ложится в 11 или в 10" ей сразу не удобно.Она только привыкнет к одному моему поведению, я резко меняю "направления" и она уже в растерянности, думает что может я заболела или ещё что-то случилось. :)

Именно расписанием меня мучает мама-Драй (может, у нее просто такая работа - быть мамой :unknown:).

Болезненность штирской [БИ] я ощущаю скорее не в жесткости сроков, а в отказе их менять, если Штир для себя уже решил (сам, ни с кем не советуясь, канешна же :add232 ). То есть бывает такая последовательность событий, которой Штир не боится (наверное, опыт накопил). Он создает себе шаблон, или шаблон создается повторением "успешных" событий. Если пытаюсь поколебать этот шаблон, то от него жди всплеска эмоций.

Когда-то читала советы Анфисы-Доста по поводу обращения со Штирами (на Идеале). Она писала, что надо сообщить за один день ДО о возможных изменениях. И Штир встроит новое событие в свой завтрашний день, ему надо дать привыкнуть. В нашей паре работает железно.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Критика по ЧЛ

Сообщение Ихтис » Чт окт 15, 2015 5:01 pm

SeaSoul писал(а):опять же, Дост может "вернуть" излишне резкий комментарий Штирлица по ЧЛ упреком по БЭ: типа, мог бы и поаккуратней выразиться. при этом, и Дост понимает, что Штир на самом деле хотел помочь, и Штир понимает, что Дост прав. в итоге все довольны.

Я тоже так думаю. Оказалось, что "возвращать", то есть зеркалить, Досту надо учиться сознательно. Незнакомый с особенностями общения Штиров Дост тоже сначала обидится, как и любой этик. После проговаривания вслух своих эмоций у каждого и показательного разбора к чему это может привести в отношениях, каждая сторона начинает понимать, что проблема обоюдная. Нет правых и виноватых, есть два диаметрально противоположных взгляда на проблему. Они оба имеют право на существование :) [ЧЛ] не очевидна Досту, [БЭ] не очевидна Штиру, если хочется и дело сделать, и отношения сохранить, надо учиться взаимодействовать.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Критика по ЧЛ

Сообщение SeaSoul » Чт окт 15, 2015 10:30 pm

Ихтис писал(а):Она писала, что надо сообщить за один день ДО о возможных изменениях. И Штир встроит новое событие в свой завтрашний день, ему надо дать привыкнуть.


да, требуется время на перестройку планов, чисто психологически, перенастроиться с одного дела на другое. мне обычно тоже на это требуется как минимум день, иначе даже мелкие изменения выбивают из колеи
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Критика по ЧЛ

Сообщение Solne4na9_zajka » Пт окт 16, 2015 11:44 am

....
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Сб дек 31, 2022 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Критика по ЧЛ

Сообщение Solne4na9_zajka » Пт окт 16, 2015 11:46 am

.....
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Сб дек 31, 2022 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]