Размышления о признаках Рейнина

Дом на краю бесконечности

Размышления о признаках Рейнина

Сообщение Alen.j » Вт апр 05, 2016 11:37 am

Товарищи. У меня тут возникло внезапное понимание, что аристократы - это отнюдь не бетанцы и дельтийцы. Это сенсорики-логики и этики-интуиты. Рейнин, хитрец, умолчал, что создавал свои признаки мешая основные четыре дихотомии между собой. Так статики - это все рационалы-интроверты и иррационалы-экстраверты, стратеги это сенсорики-иррационалы и интуиты-рационалы и т.д. Таким образом опровергается идея о неработающих признаках Рейнина. Поскольку аристократ - это не представитель дельты, а этик-интуит. Дело лишь в неверном названии или в неполном (неточном) описании того, что объединяет всех этиков-интуитов и сенсориков-логиков.
Но вернемся к аристократизму.
Не сложно понять, почему логики сенсорики являются аристократами. Ибо четкое понимание пространства и логическое разделение всего и вся на сектора. Но почему этики-интуиты являются аристократами? Неужели по запросному супер-ид блоку?
У меня возникло подозрение, что в бете за аристократизм отвечают логики-сенсорики. Как носители белой логики [БЛ] . Тем самым они определяют, кто и что из себя представляет.
А в дельте за аристократизм отвечают уже интуиты-этики. Как носители белой этики [БЭ] . Они определяют кто, с кем и в каких отношениях. Белая этика - это тоже связи. Тем самым, создаваемые категории людей легче понимаются Штиром и Габеном, в то время как разбираться в каждом из людей им сложнее, проще категоризировать.

Мое рассуждение не является утверждением. Это теоритическое предположение. А что думаете вы? Мне интересно послушать ваши мысли.

В дальнейшем, в теме я буду предлагать на размышления и другие признаки, параллельно сводя полученные данные в статьи, с которыми вы тоже сможете ознакомиться.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Размышления о признаках Рейнина

Сообщение Чиа » Вт апр 05, 2016 12:57 pm

Чтобы сенсорики беты разделили на сектора людей им нужна инфа, а поставляют ее этики, таким образом являясь первым звеном и значит тоэе аристократы. Или неправильно?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Размышления о признаках Рейнина

Сообщение Alen.j » Вт апр 05, 2016 4:38 pm

Чиа писал(а):Чтобы сенсорики беты разделили на сектора людей им нужна инфа, а поставляют ее этики, таким образом являясь первым звеном и значит тоэе аристократы. Или неправильно?

Да, есть такая мысль, что все аристократы опираются в своем делении на именно на этиков, которые категории и придумывают. Но я как то не чувствую, что [ЧЭ] + [БИ] помогает делить людей на группы. В то время как [БЛ] и [ЧС] , это прямо идеал для того, чтоб определить где чья территория, кто, что может и кто, что из себя представляет.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Аристократизм/демократизм.

Сообщение Alen.j » Пт май 13, 2016 5:44 pm

Вот накидал свои рассуждения по одному из признаков Рейнина.

Аристократизм/демократизм
В данной статье разберем признак получаемый из смешения таких дихотомий первого порядка, как логика/этика и интуиция/сенсорика. Логики-сенсорики и этики-интуиты являются аристократами. Логики-интуиты и этики-сенсокрики являются демократами. Таким образом видно, что признак не только общий диадный и у дуалов совпадает, но также он одинаковый у всей квадры. Альфа и Гамма – демократы, а Бета и Дельта – аристократы.

С позиции автора, наиболее четко данный признак проявляется у Беты и Альфы, а вот Дельта и Гамма часто удивляют. Почему для Гаммы так ценен свой круг и свои люди, если они демократы? Почему Дельта так легко идет на контакт и со всеми старается найти общий язык, если они аристократы? Ответы на них я постараюсь отразить в этой статье. Сразу отмечу, что тема довольно скользкая и отражает субъективное мнение, но тем ни менее, мне кажется, что оно (мнение) достойно публикации.

Самое главное, что нужно понять, признак привязан не к каким-то тонкостям поведения, признак привязан к распределению двух дихотомий первого порядка. Т.е. Штирлиц аристократ не потому, что он делит людей по их умениям на разные категории, а потому что он логик-сенсорик. Тут можно было утверждать обратное: Штирлиц делит людей на категории, потому что он аристократ. Т.е. нужно понимать последовательность рассуждений. Обычно именно из-за неверной последовательности возникает самая большая путаница в понимании аристократизма/демократизма. На самом деле, трудность данного признака, как и многих других терминологий в соционике, связано с перекликанием с реальными категориями вне соционики. Лично мне кажется, что если разобраться в признаке, то название подходит. Однако, когда истинного смысла дихотомии не видишь, начинаешь приравнивать аристократизм к аристократии, а демократизм к демократии, что, конечно же, не имеет между собой значка равенства, точно так же как не имеют значка равенства такие категории, как инфантил и инфантильность, агрессор и агрессия.

Мне пришлось порядочно поломать голову над тем, что же общего у всех аристократов и демократов, и на что опирался автор называя этой признак именно так. Итогом моих размышлений стала догадка, что признак определяет общность блок в структуре тима (Эго, суперЭго, суперИД и ИД). К примеру, у всех аристократов имеется блок БЛ+ЧС. У Максима - это ЭГО, у Есенина – суперИД, у Шитрлица – СуперИД, у Гексли – суперЭГО и т.д. То же самое и с демократами: в ТИМе каждого демократа, к примеру, имеется блок БЛ+ЧИ.

По моему мнению, признак наиболее проще привязать к волевой сенсорике. У аристократов она связана с БЛ. Таким образом, каждый аристократ рассматривает силу, значимость, свою мощь и влияние через систему. «Ты тот - какое положение занимаешь». Даже Гексли, намеренно нарушающий объективные системные требования, рьяно их отстаивает, когда они играют в его пользу. Для любого аристократа важно личное положение в системе, именно оно дает преимущества и возможности расширять сферы влияния. Если аристократ по какой-то причине получает повышенные привилегии, не соответствующие занимаемому системному уровню, то он автоматически начинает ощущать себя значимее и в своем личном представлении поднимает свое восприятие собственного уровня в системе.

У демократов ЧС привязана к БЭ. Демократ рассматривает свою силу через отношения и личные качества. «Ты – это твои связи и ты сам». Система дает лишь какие-то преимущества, но истинную силу человек создает себе сам. Чем больше у него влияния на людей, тем он сильнее. Демократу не важно положение человека, он смотрит на свойства личности, ему важно знать особенности каждого конкретного человека. Сила личности определяет его влияние. Не важно какой пост ты занимаешь, твое влияние определяется лишь твоим духом. Для аристократа сила личности еще ничего не значит, она дает преимущества, но если ты ничего не добился, ты так и останешься никем. В данном случае «ничего не добился» привязка к статусу в структуре организации или общества, юридическая привязка. В то время как демократ рассуждает, что не важно какой пост ты занимаешь, ты - это ты и люди, что тебя окружают.

Если рассматривать признак с привычной теоритической стороны, то скорее стоит привязать его к структурной логике. Ибо сами понятия аристократии и демократизма рассматривают структуру общества. И именно с этой стороны становится понятно, почему Альфа и Бета несут в себе более явные проявления признака. Ведь у них структурная логика в ценности.

Альфа любую структуру рассматривает не иначе, как инструмент. В их ценностях связка БЛ+ЧИ. Можно сказать, что они вертят структуру, как хотят. Для них занимаемый статус лишь форма похвастать и вызвать восторг, но отнюдь не самоцель. Альфа преследует краткосрочные инновационные цели, развивая структуры или разбирая их на части, чтоб совсем ликвидировать или создать что-то новое.

Бета вписывается в любую структуру легко, она ищет ее, для нее мир - это связи. Ты либо подчиняешь, либо управляешь, причем вне зависимости от твоего положения, есть те, кто над тобой, и те, кто под тобой. И чем выше ты забираешься в этой структуре, тем выше сфера твоего влияния. Бета - это алгоритмы, это четкий механизм. Если бетанец приходит в хаотически выстроенную организацию, он будет всеми силами стараться привести все к четкому порядку. К строгому положению вещей. Потому что именно в такой системе наиболее четко видны цели. Двигаться в системе всегда проще. Это логически продуманное движение. Поэтому Бета обожает категоризировать все на свете. Коллег, родственников, друзей.

Гамма воспринимает структуру, как отправную точку. Здесь схожие с Альфой взгляды, когда структуры воспринимается как инструмент. Однако, в отличие от Альфы, Гамма систему не меняет. А вписывается в нее и дорабатывает, оптимизирует, выискивает возможности для улучшения. И тут появляется кланновость. Которая очень похожа на Аристократизм, однако имеет другую природу. Бета создает классы, чтоб понимать, как двигаться в них, чтоб иметь шаблоны действий. Гамма создает классы, для усиления собственной силы. Ты – это твое окружение. Сила не в системе, сила в людях. Можно сказать, что бетанцы соревнуются даже со своими союзниками. Им важен статус. Гамме не нужен статус, ей нужна стабильность, и тут они видят главную опору в друг друге.

Для Дельты, как и для Гаммы структура так же является своего рода отправной точкой. Но в отличие от Гаммы Дельта стремится учесть не интересы собственной группы, а развить всю структуру целиком. Причем выискивая особенности личности каждого из работников и особенности эффективности каждого из процессов. Здесь наблюдается похожесть с демократизмом Альфы, с особым интересом к личности индивида, а не группы. Однако Альфа рассматривает людей именно, как отправную точку, которая может попасть в любую точку и раскрыться там как ей вздумается. В то время, как Дельта рассматривает личность в разрезе полезных навыков, тем самым распределяя всех по категориям и стараясь всем найти своё место. Для Демократа Альфы «своего места» нет. Он может довольно резко сменить направление и заняться новым или изменить текущее место на другое, в зависимости от собственных целей. Т.е. отправная точка исходит из человека - система строится вокруг него. Для Аристократа Дельты важно определить навыки человека, чтоб вписать его уже в существующую систему, где он максимально раскроет свой потенциал. Положение Аристократа из Дельты определяется его навыками в текущей должности. Если положение Бетанца определяет должность, то положение Дельтийца определяет профессионализм. В целом оценки схожи, просто звучат зеркально. Бета: я занимаю определенную должность и поэтому я в ней профессионал. Дельта: я профессионал, поэтому занимаю определенную должность.

Заметно различие аристократов и демократов в отношении к самореализации. Для демократа реализованность – это верные друзья, крепкая семья и множество знакомых, любого качества. Реализованность для аристократа – это финансовый уровень, определенные социальные положения (женат, с детьми, начальник, руководитель), полезные (целевые) знакомства.

Имеет ли данный признак какие-то особенности для интертипного общения? Да. Совпадение по признаку дает доступный обмен опытом. Если общаются, к примеру, два аристократа, то что бы они не говорили, они друг друга поймут, потому что информация по аспекту всегда выдается вместе со вторым аспектом из блока. И другому аристократу будет легко заметить оттенок второй функции, т.е. понять высказывание во всей широте. Так что, если общение будет происходить между аристократами Беты и Дельты (пусть даже это будут Есенин и Штирлиц), они все равно смогут друг друга понять. Потому что даже не взирая на оперирование разными аспектами информация подается в удобных и понятных конструкциях: не понятно зачем (разные ценности), но понятно как (общие блоки восприятия).

Если говорить об общении с аристократа с демократом, то тут будет возникать небольшое недопонимание. Получая информации с какого-то определенного аспекта, мы не будем получать привычного окраса второй функции из блока. Тем самым смысл сказанного будет доходить до нас не в полном объеме. Отношения с аристократа с демократом - это всегда обучение. Причем одну квадру учим мы, другая учит нас. Аристократ с аристократом друг друга не учат, а демонстрируют обратный взгляд. Это равнозначный и доступный обмен опытом.

Однако, и это важно, данный признак справедлив лишь для делового общения. В паре, и даже в дружбе, и совпадение, и разница признака уже не так важны. На более близкой дистанции, когда у партнера мы не учимся, а равноправно взаимодействуем, влияние признака отходит на второй план и здесь нам важно уже совпадение ценностей. Таким образом, признак демократизм/аристократизм стоит рассматривать с позиции взаимодействия квадр друг с другом с целью обмена взглядами на мир. В то время как для оценки близких отношении данный признак уже не так важен.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Размышления о признаках Рейнина

Сообщение p2p » Вс дек 11, 2016 12:17 am

Alen.j писал(а):
Чиа писал(а):Чтобы сенсорики беты разделили на сектора людей им нужна инфа, а поставляют ее этики, таким образом являясь первым звеном и значит тоэе аристократы. Или неправильно?

Да, есть такая мысль, что все аристократы опираются в своем делении на именно на этиков, которые категории и придумывают. Но я как то не чувствую, что [ЧЭ] + [БИ] помогает делить людей на группы. В то время как [БЛ] и [ЧС] , это прямо идеал для того, чтоб определить где чья территория, кто, что может и кто, что из себя представляет.

Во-первых, нельзя забывать, что [ЧЭ] [БИ] - это прежде всего идеология. Идеология у каждого слоя населения своя, поэтому для ее создания нужно учитывать для какой категории людей она создается, знать все [БЛ] особенности, чтобы появилась возможность сманипулировать по внешним связям [ЧЭ]
во-вторых, игнор по [ЧЭ] равнозначен игнору самого [ЧЭ] -носителя, что тоже вызывает отторжение даже без понимания [БЛ] .
Итого, можно сказать, что [ЧЭ] [БИ] - аристократы вынужденные, поскольку всегда ищут кому сбыть свою способность [ЧЭ] [БИ].
Соционика - это таже экономика ,только на информационном поле.

Тоже самое можно сказать про дельту, только здесь тон духу квадры задают этики, которые делят людей на "своих" и "чужих". Сенсорики дельты - аристократы вынужденные, потому что всегда ищут сбыт своей способности создавать комфорт и уют. Кто поддается их обаянию и заботе, тот "свой", кто не поддается - "нафик с пляжа". Как-то так.
Изображение
Свободные Знакомства: http://7neboo.com
"ТИМ принадлежит человеку, а не наоборот" @ p2p
Аватара пользователя
p2p
Активист
Активист
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 11:50 pm
Откуда: Вселенная
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Размышления о признаках Рейнина

Сообщение Horn_85 » Чт июн 20, 2019 11:21 pm

Аристократы - это Белые Этики (БЭ). Потому что сама функция белой этики - это выделение малых групп (не путать с "малыми группами" соционики - это совершенно другое), и выделение их из общего фона, например семья, клан, община, артель, байкеры, бодибилдеры, еще там кто-то и т.п. Все это и есть "аристократизм" - выделение себя из остальных: мы не такие как все, особенные и поэтому должны держаться вместе: все это и есть по сути БЭ в чистом виде.

Ни у каких логиков такой подход долго не продержится.

Потому что если вы смотрите на БЛ - они смотрят некие объективные качества, т.е. непосредственные навыки умения/человека, а не то как он держится или к кому "липнет".

Никогда не замечал у логиков-статиков какого-либо аристократизма, даже наоборот, некое нарочитое пренебрежение статусом в пользу реальных умений. В этом вся БЛ.

Поэтому ни Бета ни Альфа никакие не аристократы. Альфа - те вообще "лунатики" - нихрена не понимают кто их друг, а кто враг...
Horn_85
Местный
Местный
 
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 3:39 am
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]