Примеры "наездов" по болевой ЧЭ

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Сообщение irvict » Ср окт 03, 2007 2:01 pm

Virgo
ситуация, описанная выше, носит явно нездоровый характер (не принимай на свой счет). А соционика занимается нормальными ситуациями.
IMHO проще поверить в обычную глупость, нежели в преднамеренное издивательство. собственную ошибку никакой Баль прямо в лицо не признает, а назовет любым удобным словом. ЧЭ тут не при чем
сдалась вам эта подпись
irvict
Местный
Местный
 
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:32 pm
Пол: Мужской

Сообщение Цвет времени » Ср окт 03, 2007 3:07 pm

Virgo писал(а):Сорри, а на мой пост ответить кто-нить может?
Я все про ту ж ситуацию с непониманием (см. выше). Как в ней проявляется именно болевая ЧЭ бальзака? За недоверие вроде отвечает болевая ЧИ?
Почему Балю проще было поверить в намеренное издевательство, чем в свою собственную ошибку?


Возвращаясь к теме страхов и навязчивых идей, хочу заметить следующее. У меня програмная этика и болевая интуиция. Мне иногда начинает казаться, что со мной или с с другими людьми может произойти какая-нибудь неприятность. Мысль эта чаще ирациональная, не подтвержденная фактами. Плохое случается всегда, когда такие мысли у меня отсутствуют.

Я могу себе представить, что время от времени у Бальзаков появляются негативные мысли об неадекватных отношениях к ним других людей, которые могут и не подтверждаться действительностью.
Мы как бы незаметно для себя входим в "поток привычных негативных мыслей, связанных со ирациональными страхами". Если изучить этот поток привычных негативных мыслей у разных тимов (который я ассоциирую с программным и болевым каналами), то это тоже может помочь типированию так или иначе.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Virgo » Ср окт 03, 2007 3:15 pm

Ясно. Спасибо :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Evil » Чт окт 18, 2007 2:51 pm

Меня очень обижает, когда кто-то не просекает мои шутки. Хотя, надо признаться, когда я шучу, я высказываю свои мрачные мысли, к которым отношусь сама серьезно... просто понимаю абсурдность ситуации и она из-за этого начинает мне казаться забавной. Если человек воспринимает сказанное как шутку, то настроение улучшается, мрачные мысли улетучиваются. А если воспринимает серьезно, то я начинаю верить в эти мысли еще сильнее. Неприятно получается.
Например, вот такой случай. Общаюсь с сестрой по аське. Грустноватое настроение. Отправляю сплошные рыдающие смайлики. Она их постоянно воспринимает серьезно. Ну это потом даже начинает забавлять. Решаю пошутить, но шутку сделать очевидную. Я сказала сестре, что стала ЭМО. Ну она поверила... Завязался разговор о том, как я до такого докатилась... Вот после этого мне стало реально грустно и захотелось плакать. Очень обижает, когда юмор не просекают. Сестра, кстати, по-моему, Гюго...
Вообще, такие ситуации очень часты. Хотя те же люди, что не просекают такие шутки, считают, что у меня хорошее чувство юмора.

Ну и вообще, очень раздражает, когда хорошо знакомые люди, даже понимающие мой юмор, начинают рассуждать о моей мрачности.

А еще один знакомый сказал мне, что я зажатая, из-за того, что я молчала, когда мы с ним виделись (знакомый из аськи, виделись пару раз). И я обиделась. Я молчала во время встреч, потому что с ним мне было реально скучно... Ну никак не хотелось мне с ним говорить. Хотя и наличие зажатости у себя тоже не буду отрицать... В этом случае опять же обидело неверное толкование моего поведения.

А подруга-Габен (ну скорее всего Габен, уж очень похожа, на остальные описания - совсем мало) боится бурного проявления негативных эмоций, особенно с моей стороны... Просто убегает. А еще она избегает меня, когда у меня плохое настроение.
А еще она чаще других спрашивает, почему я такая грустная или такая веселая, что сначало очень портило настроение. При этом, когда я ей задавала подобные вопросы, она отвечала "просто...". Но вообще, она выглядит менее мрачной, чем я. Она просто очень сдержанная.

Попытаюсь еще подумать над тем, что меня обижает.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Сообщение Darlana » Чт окт 18, 2007 7:50 pm

Evil
Я тоже терпеть не могу:
- когда кто-то комментирует мое настроение (хорошее - еще куда ни шло, а все другие варианты не приветствуются) и пытается предположить его причину;
- когда мои шутки понимают буквально или просто неправильно (а если шутка еще будет удостоена эпитета"дурацкая".... ооооооо :o ):
- когда меня называют зажатой, скованной или как-то еще в этом духе (да расслабься ты!), - совершенно пропадает желание общаться, а расслабляться - тем более; :lol:
- когда кто-то рядом кричит, визжит, пищит, и еще при этом удивляется, почему я не веду себя так же;
- ну и еще не люблю долго находиться в шумной обстановке (более получаса - уже чересчур), и когда при этом те, кто меня туда привел (сама-то я ушла бы оттуда и раньше) недоумевают, чем это я недовольна ("там же так классно!").
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Evil » Чт окт 18, 2007 8:58 pm

Darlana
- ну и еще не люблю долго находиться в шумной обстановке (более получаса - уже чересчур), и когда при этом те, кто меня туда привел (сама-то я ушла бы оттуда и раньше) недоумевают, чем это я недовольна ("там же так классно!").

Поверите или нет - но со мной такого никогда не было... Меня туда никакими щипцами не затащить. Но по своей воле бываю. Тогда бесит, когда в таких местах ко мне подходят и начинают говорить, чтоб я не грузилась. А я ведь туда пришла только за пищей для размышлений... Посмотреть на других людей... Бесит. Хотя встречаются личности, которые говорят, что я совершенно не вписываюсь в круг собравшихся, по причине того, что они - пьяное быдло, а я такая хорошая девочка. Такое совсем не задевает, но, опять же, удивляет непониманием. Как будто я обязана ходить только по приличным местам... Но, насколько понимаю, такие ребята просто переоценивают мою РОБость и пытаются сделать красивый комплимент))). Ну и еще, естественно, потом удивляются на отсутствие реакции.
Правда, после таких походов мне очень хочется остаться одной. И если кто-то препятствует этому, тогда я обижаюсь. Вот такой случай был. Были мы с сестрой на концерте металюг Cannibal Corpse. Ну я-то там смирненько стояла да смотрела. А сестра у сцены бесилась и фанатов калечила. Ну на самом деле и у меня крыша ехала. только по-своему. мне вдруг захотелось остаться одной. после концерта. Я ее оч просила пойдем отсюда. а она сказала тут все равно народу полно. одна не останешься. да и не вежливо: мы должны пойти поблагодарить парней с которыми познакомились до концерта, пришли туда и которые нас пивом поили. ну мне вообще хреново стало. в мозгах начало зреть дурное глупое намерение. конечно, я еще не знала что сделаю. Потом мы поехали к ее родне ночевать. А в 4 утра я встала и свалила в родной город обнинск чтоб остаться одной наконец. (Сестра меня все же отловила по дороге и грозилась свалить в родной белгород. пришлось брать с собой). короче, меня очень бесят люди, которые не позволяют мне остаться одной. Потребность в том, чтобы побыть наедине с собой очень высокая. привести мысли в порядок...
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Сообщение Virgo » Чт окт 18, 2007 11:18 pm

Evil
...меня очень бесят люди, которые не позволяют мне остаться одной. Потребность в том, чтобы побыть наедине с собой очень высокая. привести мысли в порядок...


А это тож по болевой эмоций? Не, просто у меня такое часто бывает от шумных компаний тож - жжутко хочется побыть одной и такой депрессняк накатывает (я из-за этого часто даже от близких людей сваливаю и теряюсь ) К тому ж меня такж считают *мрачной* *погруженной в себя* и *постоянно недовольной* *скованной и зажатой*!!! :o Иногда бывает так, что в компании мне весело - а потом чу-во опустошенности и ваабче...
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Эвелина » Чт окт 18, 2007 11:39 pm

Тут к такому выводу пришла, что гораздо более "болевыми" для меня являются наезды по БЭ (Так нормальные люди не поступают; как же ты можешь так с ... обращаться, он же..? Ты же женщина, ты мудрее...).И я на них по своей болевой реагирую. Т.е. взрываюсь. Бывает так логически взрываюсь. :D Мало того, что крик и оскорбления, так ещё и с доказательством того, что эти оскорбления совершенно совпадают с действительным положением вещей.
А с наездами по ЧЭ для меня всё проще, оказывается. Я их просто пресекаю. Да, кстати, тоже присоединяюсь к нелюбви к тостам, к традиционным свадьбам (особенно эти выдумки тамады в виде дурацких конкурсов, просто резко отказываюсь учавствовать во всём этом маразме, а мне действительно в эти моменты настолько противно :bad: даже просто наблюдать, не то что учавствовать, кажется, что попала в дурдом :D И отчего у нашего народа такие дурацкие свадьбы? Похороны намного веселее.) Но это легче, намного легче переносится, чем упрёки в том, что ты недочеловек в каком-то смысле.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Evil » Пт окт 19, 2007 9:53 am

Эвелина
Тут к такому выводу пришла, что гораздо более "болевыми" для меня являются наезды по БЭ (Так нормальные люди не поступают; как же ты можешь так с ... обращаться, он же..? Ты же женщина, ты мудрее...).И я на них по своей болевой реагирую. Т.е. взрываюсь. Бывает так логически взрываюсь. Мало того, что крик и оскорбления, так ещё и с доказательством того, что эти оскорбления совершенно совпадают с действительным положением вещей.

Согласна, что подобное очень болезненно. На такие вещи тоже могу взорваться, но только при условии крика и эмоций. Отвечу такими же криками и эмоциями. Но тут наверно будет все же по ЧЭ... Если мне то же самое сказать тихо и мирно, я, конечно, жутко застесняюсь, но, либо докажу, что я права, либо соглашусь и постараюсь пересмотреть свое поведение вообще.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Сообщение Lisèle » Пн дек 15, 2014 6:39 am

Цвет времени писал(а):К Габенам и Бальзакам и всем

Габены и Бали, поделитесь опытом, не скрытничайте. Расскажите, как на мины нарываетесь и ведете себя неадекватно по ЧЭ- БЭ? У Вас это должно быть связано как с сенсорикой так и интуицией. Но болезненно ощущается скорее всего сенсорика в сочетании с этикой у Габенов и интуиция с этикой у Балей? Творческая тоже играет не последнюю роль?


Если на людей мне фиолетово, то я сама не замечаю как нарываюсь.
Чаще всего говорят что жуткая ворчунья и несу всякую дребедень.

Но на меня оно особо не давит, так как я никогда не ворчу если не убеждена в своей правоте по ситуации.
Просто когда у человека слабая энергетика и он долго молчит, или, как говорите, бывает скрытным, то за это время другие сильно расслабляются, из-за чего могут потом весело сесть на шею. Но тоже зависит от человека. Кто-то не вылазит, кто-то вылезет, но обсудив поймёт, а кому-то просто лес брёвен кто-то оставил. Вот тогда да, тогда больно и скандалы.

Но если с этим человеком я в более-менее нормальных отношениях, то я стараюсь замечать где и почему прокололась.
Чаще всего это "по любви", так сказать. Просто язвительность во вредную привычку входит.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Примеры "наездов" по болевой ЧЭ

Сообщение Lisèle » Пн дек 15, 2014 6:50 am

Из особенностей, есть такое:
Окружающие замечают что я постоянно придираюсь к словам и на основании поставленного предложения делаю выводы об отношении человека ко мне.
Но это на самом деле так.

И если я начинаю ворчать, я всем сердцем хочу что-бы человек заметил и сам понял.
Тут уже какой-то внутренний принцип, а с другой стороны, что-то вроде радости от того что человек прокололся и его лицемерие и сюси-пуси уже не прикроют.

Да, дибилизм, я знаю, но таковы мои ощущения.
Что-то похожее не паранойю.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Примеры "наездов" по болевой ЧЭ

Сообщение Lisèle » Пн дек 15, 2014 6:57 am

Но в итоге!
В итоге, таким поведением я довожу до того что человек оправдывает мои ожидания и во истерике посылает меня на три буквы. :D
А я в ответ только могу тихо сказать "Так ты ж давно уже своим поведением меня послал(а)". И во этой же истерике человек бежит куда глаза глядят. С матюгами, со смехом. :lol:

И это у меня такой случай далеко не единичный, и даже более того, так бывает и дома, с родными.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]