"Плавающая" болевая?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

"Плавающая" болевая?

Сообщение Uscita » Сб окт 21, 2006 12:34 pm

:o

У меня периодически "уплывает" болевая.
Помимо той, что по модели А положена, ЧС, иногда очень сильно бьет чужая ЧЭ, а в редких случаях, и БЭ... :(

ЧЭ: Когда вижу истерящего человека, исходящего на эмоции, все внутри сжимается, спрессовывается в тугой кулак, и дико хочется дать в лоб... :x
Не выношу, когда вопят. И еще, - когда используют эмоциональные аргументы в споре, кто кого перекричит.
"Аааа! Я самый несчастный! Никто меня не любит! Все вокруг уроды! А если ты меня не пожалеешь, то и ты - самый уродский урод!" :O:
К таким не то, что никакого сочувствия не возникает, - наоборот, хочется всеми силами прекратить это извержение эмоций...
И тянет побальзачить. 8)

БЭ: Реже, и тем не менее. Вгоняет в ступор однобокость оценки "плохой" - "хороший", "добрый" - "злой". Отношение без мозгов, когда вариативность отключают и не желают видеть ничего дальше собственного носа.
Ошарашивает категоричность суждений о людях, а фразу "раз и навсегда!" просто органически не выношу. :(
И тянет подонкихотствовать. 8)

Кто знает таблеточку для закрепления болевой в положенном месте? :wink:
Или тут без хирургии не обойтись? :unknown:
Последний раз редактировалось Uscita Вс окт 22, 2006 2:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Lena » Сб окт 21, 2006 1:02 pm

Uscita
может это в силу ограничительной [ЧЭ] ?
Меня иногда раздражает [ЧИ] .
"надо принимать решение" - говорит мне Дон и даёт идею. Пока я думаю над предложением, его сменяет другое, потом ещё и ещё... :shock: Я начинаю самой себе напоминать человека, который на вопрос "как дела?", начинает честно и подробно отчитываться тогда, когда это никому не нужно. :?
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Uscita » Сб окт 21, 2006 1:09 pm

Lena писал(а):Uscita
может это в силу ограничительной [ЧЭ] ?
Меня иногда раздражает [ЧИ] .
"надо принимать решение" - говорит мне Дон и даёт идею. Пока я думаю над предложением, его сменяет другое, потом ещё и ещё... :shock: Я начинаю самой себе напоминать человека, который на вопрос "как дела?", начинает честно и подробно отчитываться тогда, когда это никому не нужно. :?

Правильно ли я поняла, у тебя возникает ощущение погребения под возможностями? И сложно разгрестись в этом завале?
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

"Плавающая" болевая?

Сообщение Igreka » Сб окт 21, 2006 1:30 pm

Uscita писал(а)::o

У меня периодически "уплывает" болевая.
Помимо той, что по модели А положена, ЧС, иногда очень сильно бьет чужая ЧЭ, а в редких случаях, и БЭ... :(

БЭ: Реже, и тем не менее. Вгоняет в ступор однобокость оценки "плохой" - "хороший", "добрый" - "злой". Отношение без мозгов, когда вариативность отключают и не желают видеть ничего дальше собственного носа.
Ошарашивает категоричность суждений о людях, а фразу "раз и навсегда!" просто органически не выношу. :(
И тянет подонкихотствовать. 8)

Кто знает таблеточку для закрепления болевой в положенном месте? :wink:
Или тут без хирургии не обойтись? :unknown:

Uscita, таблеточек не надо))))
По-моему, все совершенно нормально :) Мне кажется, что это просто проявления вашей базовой...Возможно, это реакции как раз и относились к людям, у которых БЭ-не самая сильная функция или не в ценностях. Ведь болевые БЭ без воспитания какой-то сдержанности в себе грешат однобокостью оценки при определенном эмоциональном состоянии: либо плохой, либо хороший, ньансов нет, кто-то насолил или странно себя повел, да запросто можно сгоряча хлопнуть дверью и сказать: "Все!Прощай!" ну и т.п.
Т.е. получается, что у вас вызывает некоторый дискомфорт, какое-то желание раскрыть глаза человеку, когда он высказывается однобоко по той функции, которая составляет основу вас.
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 6:43 am

Сообщение Олеся » Сб окт 21, 2006 2:21 pm

Я себя тоже регулярно на этом ловлю - несмотря на болевую ЧЭ, регулярно зажигаю с коллегой - Гюгой. Однако от громких звуков - даже в метро, где по-другом разговаривать не получается - становится физически нехорошо.
Самая большая проблема - ЧЭ - думать о будущем очень неприятно и даже страшно.
А еще периодически ЧЛ подхватывается - когда начинают расспрашивать, чем я сейчас занимаюсь, когда стоят над душой и смотрят, что делаю, даже когда посторонние люди просто болтаются рядом, пока я работаю...
Олеся
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 11:59 pm
Откуда: Москва-Екатеринбург

Сообщение Ascetic » Сб окт 21, 2006 2:26 pm

Согласен с Igreka (как склонять не знаю). Меня, напр., раздражает, когда кто-то пытается строить однозначные прогнозы там, где число существенных факторов бесконечно и даже самая детальная идеализация неспособна дать толковое описание (а такое частенько случается). Да что там... меня вообще раздражают попытки логически прогнозировать явления, не описываемые достаточно полно установленными законами.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Сообщение Igreka » Сб окт 21, 2006 3:12 pm

Ascetic
да, как в русском языке склоняются существительные женского рода на а-я)))
Игрека-Игреки...Игрекой :)
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 6:43 am

"Плавающая" болевая?

Сообщение Maрихуана » Сб окт 21, 2006 7:59 pm

Uscita писал(а)::o

У меня периодически "уплывает" болевая.
Помимо той, что по модели А положена, ЧС, иногда очень сильно бьет чужая ЧЭ, а в редких случаях, и БЭ... :(

ЧЭ: Когда вижу истерящего человека, исходящего на эмоции, все внутри сжимается, спрессовывается в тугой кулак, и дико хочется дать в лоб... :x
Не выношу, когда вопят. И еще, - когда используют эмоциональные аргументы в споре, кто кого перекричит.
"Аааа! Я самый несчастный! Никто меня не любит! Все вокруг уроды! А если ты меня не пожалеешь, то и ты - самый уродский урод!" :O:
К таким не то, что никакого сочувствия не возникает, - наоборот, хочется всеми силами прекратить это извержение эмоций...
И тянет побальзачить. 8)

Побальзачить - эт правильно 8)
Меня вышеописанные приколы уже давно не напрягают - пофигу.
Истерики - любопытные зверушки. За ними можно понаблюдать как за обезьянками: что еще эдакого выкинут. С вопящими прикольно разговаривать тихо-тихо. И улыбаться :) Они тогда либо успокаиваются, либо опять наблюдаем за зверушкой. Ну а эмоциональные аргументы... Гы, я всегда соглашаюсь :D Отчего же не согласиться с хорошим человеком. Мне все равно, ему приятно. :P
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Maрихуана » Сб окт 21, 2006 8:03 pm

Олеся писал(а):А еще периодически ЧЛ подхватывается - когда начинают расспрашивать, чем я сейчас занимаюсь, когда стоят над душой и смотрят, что делаю, даже когда посторонние люди просто болтаются рядом, пока я работаю...

Аналогично! Терпеть не могу, когда кто-то смотрит, как я работаю. Или готовлю. Или еще какой-нибудь ерундой занимаюсь. Ладно если помогают или критикуют. Это правильно. Но если просто молча наблюдают - ненавижу! :x
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

"Плавающая" болевая?

Сообщение Uscita » Сб окт 21, 2006 8:19 pm

Maрихуана писал(а): Меня вышеописанные приколы уже давно не напрягают - пофигу.
Истерики - любопытные зверушки. За ними можно понаблюдать как за обезьянками: что еще эдакого выкинут. С вопящими прикольно разговаривать тихо-тихо. И улыбаться :) Они тогда либо успокаиваются, либо опять наблюдаем за зверушкой. Ну а эмоциональные аргументы... Гы, я всегда соглашаюсь :D Отчего же не согласиться с хорошим человеком. Мне все равно, ему приятно. :P

Ты меня немного успокоила. :)
Меня вообще Бальзаки здорово успокаивают. :)
Не, я наблюдать спокойно за вопящими не могу.
Еще в раннем детстве прикольный случай произошел, мне тогда лет 5 было. Помню до сих пор.
Бабушка, которая со мной сидела, была Гамлетессой. И вот ее разодрало на эмоции, она сначала стала кричать, какие все кругом бесчувственные и гадские, а потом так аккуратно на пол свалилась и ножками начала сучить. Быстро-быстро. Динамически. :D
И я, не будь дурой, - надо же помогать обморочившейся бабусе, - схватила стоявшую на столе вазу с цветами и все литра два воды ей на голову и вылила...
Ой, что было! :shock:

Вот и сейчас порой ищу эту вазу... :)
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение BiJou » Сб окт 21, 2006 9:04 pm

По-моему, все это вполне нормально и даже соционично :)

А закреплять болевую в положенном месте не надо. Иначе все будут знать, где это закрепленное место, и станут туда стучать :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Uscita » Сб окт 21, 2006 9:44 pm

BiJou писал(а):А закреплять болевую в положенном месте не надо. Иначе все будут знать, где это закрепленное место, и станут туда стучать :)

А я им не открою. :P
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Илья » Пн окт 23, 2006 12:46 pm

Лично у меня совершенно не болят две функции - БЛ и БС. У меня есть определенная уверенность, связанная с ними, и знание, что ничего особенно выдающегося от них ожидать не приходится. Поэтому я вполне могу "подолбить" по БЛ, и спокойно отнестись к тому, что результат не очень-то и хорош. Собственные логические рассуждения мне не очень даются, а вот чужую нелогичность я прекрасно вижу и меня она может сильно допекать. По БС примерно то же самое - есть индивидуальные представления, и ладно. Меня они вполне устраивают.
Остальные функции часто болят.
ЧС - ну неспособность отстаивать собственные интересы уже привычна.
ЧЛ - вот это доставляет проблемы. Хочется работать хорошо, и ситуации, когда непонятно, что делать и никто не объясняет, или когда делаю какие-то промахи по невнимательности очень травмируют
ЧИ - далеко не всегда могу выбрать наилучший вариант из имеющихся. Понимаю качества человека, но не всегда могу их сформулировать.
ЧЭ - всячески избегаю эмоциональных перегрузок, свои эмоции тоже выражаю с трудом
БИ - все время спешу, хроническая нехватка времени.
Ну БЭ... Идет гиперкомпенсация. Важно, как ко мне относятся все вообще. Все время себя отлавливаю на мелких бестактностях и небольших сделках с совестью - очень неприятно бывает.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение Lena » Пн окт 23, 2006 2:18 pm

Uscita писал(а):Правильно ли я поняла, у тебя возникает ощущение погребения под возможностями? И сложно разгрестись в этом завале?

нет, не совсем так. Вот давай на конкретном примере:
идёт подготовка к празднику, например, ко дню рождения. Гости всякие, меню, уборка...
Спрашиваю, чего там душа желает?- да ничего не надо, опять потом неделю доедать будем... Спрашиваю - может посуды прикупить, стаканов у нас недокомплект ? - да зачем, поставим разные.
А у меня привычка при организации своей работы самое неприятное откладывать под занавес... Вооот ...тут-то у Дона появляются идеи, на реализацию которых просто уже нет времени! Стол накрыт - а может мы по-быстрому сбегаем за стаканами? - какие к чёрту стаканы? - гости скоро начнут приходить! и.т.д.

А если идеи Дона никак не связаны с практикой, то тогда я просто распускаю уши и слушаю :roll:

[ЧИ] Гексли при этом для меня полезней, чем [ЧИ] Донов, так как у Гексли эта информация с людьми связана. Особенно если Гесли с детьми работают.
Lena
Местный
Местный
 
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2006 4:32 pm

Сообщение Svetlana » Пн окт 23, 2006 4:19 pm

Илья писал(а):Лично у меня совершенно не болят две функции - БЛ и БС.

Ой, а у меня болят! БЛ - когда делаю бухгалтерские отчеты. Ох, как болит! Одно ведь дело - решать увлекательные логические задачки, и совсем другое - эта ежеквартальная рутина, сухая цифирь! Хоть волком вой!
БС болит - когда вижу скотские условия труда: людей, сидящих сгорбившись за неудобными столами, перешагивающих через какие-то захламленные проходы, через какие-то запутанные шнуры удлинителей, поскольку розетки расположены как-то "через Альпы"... Очень остро это все замечаю. И очень хорошо вижу, когда наоборот - хорошо, когда по-человечески, для людей. Правда, сама это организовать вокруг себя не умею. Или, если возьмусь организовывать, то положу на это дело все силы, выдохнусь, на работу меня уже не останется. А назавтра - все равно тот же "творческий беспорядок" вокруг меня сам собой организуется. Поэтому всегда благодарна, когда кто-то за меня обо всех удобствах подумает, точнее, просто даже очень остро нуждаюсь в этом! И когда Штирлиц ворчит где-то рядом: "Ну как ты сидишь? Сядь прямо! Положи руки на подлокотники!" - оно мне только в кайф!

Остальные функции часто болят.
ЧС - ну неспособность отстаивать собственные интересы уже привычна.

То же самое. Вот только привыкнуть никак не получается. Болит всегда как в первый раз. Правда, заступится за другого человека, за значимые ценности получается лучше. Тогда и болит, и одновременно "бальзамит" из области БЭ. И силы, кстати, оттуда же берутся.

ЧЛ - вот это доставляет проблемы. Хочется работать хорошо, и ситуации, когда непонятно, что делать и никто не объясняет, или когда делаю какие-то промахи по невнимательности очень травмируют

Это пройдет. :) Побольше ЛСЭ - в окружение.

ЧИ - далеко не всегда могу выбрать наилучший вариант из имеющихся. Понимаю качества человека, но не всегда могу их сформулировать.

Сделать выбор в пользу одного варианта скорее все-таки та же ЧС способна (чисто волевым решением), а что-то сформулировать - БЛ. ЧИ же вполне устраивает веер самых разных возможностей.

ЧЭ - всячески избегаю эмоциональных перегрузок, свои эмоции тоже выражаю с трудом

Ага. Зачем их вообще выражать, если и так все понятно (кто кого любит и не любит).

БИ - все время спешу, хроническая нехватка времени.

Тут надо просто немного понаблюдать за собой. Окажется, что в какой бы цейтнот ни загоняли события, все равно все успевается. Правда, постоянно полагаться на эту способность - настолько, чтобы превратить ее в стиль жизни - конечно, не очень комфортно. Но за экстремальные ситуации можно быть спокойным.

Ну БЭ... Идет гиперкомпенсация. Важно, как ко мне относятся все вообще. Все время себя отлавливаю на мелких бестактностях и небольших сделках с совестью - очень неприятно бывает.

И это пройдет. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]