"Плавающая" болевая?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Сообщение YTPO. » Ср окт 25, 2006 2:40 pm

Svetlana

YTPO, Вы могли бы пояснить свою мысль, чем именно разговоры о наболевшем, ведущиеся на языке соционики, дискредитируют саму соционику? И в чем именно Вы увидели уход от ответственности? И почему Вы так сразу решили отказаться от спора с людьми в этой теме? А вдруг собеседники, послушав Вашу аргументированную точку зрения, согласились бы с ней. А вдруг Вы сами изменили бы свое мнение, приобрели бы новое видение, что порой гораздо ценнее победы в споре.


дискредитируют соционику, т.к. согласно соционике у человека ОДНА болевая функция. здесь же уже дошли до того, что "все аспекты могут вызывать неприятные переживания".

уход от ответственности в том, что люди пытаются спихнуть на теорию собственную ответственность за собственные проблемы.
что-то типа "у меня БС болевая, поэтому посуду пускай помоют другие".

отказаться от спора я решил потому, что спорить здесь не о чем.
просто нету предмета спора.
то, что здесь обсуждается - это всего лишь проблемы людей, но никак не соционика. зачем используется это слово - я не понимаю.
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Илья » Ср окт 25, 2006 3:30 pm

YTPO. писал(а):Эка
конечно.
множество людей, утверждающих, что у них "плавающая болевая" содержит в себе тех, кто:
1. неправильно определил свой ТИМ
2. или же не понимает базовых принципов соционики
естественно, что эти два подмножества частично пересекаются.

YTPO., собственно, не стоит воспринимать наши рассуждения так уж всерьез. Здесь мы просто попробовали обсудить какие-то проблемы "соционическим языком", не более того. Привыкли просто уже к этому языку. А вообще - болеть может не только болевая, да и болевая может не болеть. Причем "болят" все функции принципиально по-разному, и вот уже это - соционическое. Кроме того, это сильно зависит от уровня развития и реализованности человека.
Роль болевой функции сейчас пробуют уточнить в группе Зелинского
http://www.zelinsky.info
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение BiJou » Ср окт 25, 2006 3:35 pm

Просто, если уж брать соционику, дон кихотам объективная истина важна больше, чем субъективная. А дельте - наоборот :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Марго » Ср окт 25, 2006 11:05 pm

Илья

Точно.

Совершенно уверенна: у здоровой личности ничего не должно болеть. Но если по СуперЭго нам важно вписаться в общество, то и проявляется этот блок чаще как проблемная зона. Тем более, что именно на СуперЭго переносится реализация родовых переплетений. Если человек постоянно "должен", то он явно зависим от более глубинных процессов. Одновременно могут становится более активными и функции Ид.
Но есть и другие проявления, когда СуперЭго вообще игнорируется. Тогда никакого дискомфорта по болевой человек в себе не выявит. Просто он будет избегать столкновения с социумом и реализация его в обществе может быть затруднена.
А если все сосредоточено в Супериде, то вообще безразличен и социум, и Эго. Такое себе дитя великовозрастное, ожидающее от мира пряников. И ничего не болит.

Дискомфорт по сильным функциям тоже может быть проявлен. Когда человек чувствует, что его потенциал не реализуется и не может преодолеть глубинные барьеры. Например, Эго страдает при нарушениях в отношениях с мужской частью рода, в первую очередь с отцом.

Относится ли это к соционике? Напрямую нет. Но если уж рассматривать идеальную модель, то и "болевых" функций в ней не должно быть. А если говорить о живых людях, то приходится считаться с тем, что большинство из нас далеки от идеала.
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
http://srez.info
Аватара пользователя
Марго
Модератор, ШСС
Модератор, ШСС
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:45 pm
Откуда: Запорожье
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: феноменология

Сообщение Uscita » Чт окт 26, 2006 1:09 am

Марго писал(а):
Совершенно уверенна: у здоровой личности ничего не должно болеть.

А я вот уверена в том, что ничего не болит лишь у мертвой личности.
:)
Вообще-то боль - не эквивалент заболевания (нарушения здоровья), а всего навсего защитная реакция организма, звонок, напоминающий о том, что если болевые ощущения игнорируются, болезнь придет.
Поэтому боль - механизм защиты, и ценна этим. Если ребенок впервые
схватил горячий предмет, боль поможет ему отдернуть руку и тем самым защитит от серьезного ожога.
А в качестве антитезы другой пример. Есть такое заболевание - лепра, ее еще называют проказой. Так вот, при нем боль атрофируется, и у лепрозных больных совершенно безболезненно отваливаются ткани, фаланги пальцев, например... :(

(Шепотом: Надеюсь, Гамы не читают этой темы... ) :oops:

Это я к чему? К тому, что в соционическом смысле аспект тоже должен "болеть" как симптом того, что нужно что-то делать. И "болевая" - не та, что "заболела" и не работает вообще, а та - что позвонила нам и сообщила: "Ты что, заснул? Действуй!"
В этом смысле свою болевую я и ощущаю именно мобилизационной, напоминалкой.
И игнорировать ее сообщения мне кажется глупым.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение burger » Чт окт 26, 2006 7:59 am

Uscita писал(а):
Марго писал(а):
Совершенно уверенна: у здоровой личности ничего не должно болеть.

А я вот уверена в том, что ничего не болит лишь у мертвой личности.
:)
Вообще-то боль - не эквивалент заболевания (нарушения здоровья), а всего навсего защитная реакция организма, звонок, напоминающий о том, что если болевые ощущения игнорируются, болезнь придет.
Поэтому боль - механизм защиты, и ценна этим. Если ребенок впервые
схватил горячий предмет, боль поможет ему отдернуть руку и тем самым защитит от серьезного ожога.
А в качестве антитезы другой пример. Есть такое заболевание - лепра, ее еще называют проказой. Так вот, при нем боль атрофируется, и у лепрозных больных совершенно безболезненно отваливаются ткани, фаланги пальцев, например... :(

(Шепотом: Надеюсь, Гамы не читают этой темы... ) :oops:

Это я к чему? К тому, что в соционическом смысле аспект тоже должен "болеть" как симптом того, что нужно что-то делать. И "болевая" - не та, что "заболела" и не работает вообще, а та - что позвонила нам и сообщила: "Ты что, заснул? Действуй!"
В этом смысле свою болевую я и ощущаю именно мобилизационной, напоминалкой.
И игнорировать ее сообщения мне кажется глупым.
Я могу понять, когда болевая сенсорика, интуиция, логика. Но болевая этика может, наверное рассматриваться как голос совести, нет?
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Сирень » Чт окт 26, 2006 9:16 am

Марго
Дискомфорт по сильным функциям тоже может быть проявлен. Когда человек чувствует, что его потенциал не реализуется и не может преодолеть глубинные барьеры. Например, Эго страдает при нарушениях в отношениях с мужской частью рода, в первую очередь с отцом.

Вот об этом очень интересно было бы послушать поподробнее :oops:
У меня и барьеры в ЭГО имеются, и отношения с отцом неважные :oops:
Хотелось бы как-то понять, как себя препарировать на сей счет, какие выводы из этого сделать, как выйти на более высокий уровень самореализации по ЭГО?..
Спасибо. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Svetlana » Чт окт 26, 2006 12:59 pm

Сирень писал(а):Марго
Дискомфорт по сильным функциям тоже может быть проявлен. Когда человек чувствует, что его потенциал не реализуется и не может преодолеть глубинные барьеры. Например, Эго страдает при нарушениях в отношениях с мужской частью рода, в первую очередь с отцом.

Вот об этом очень интересно было бы послушать поподробнее :oops:

Присоединяюсь. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Uscita » Пт янв 05, 2007 12:36 am

Опять выковыриваю старую тему, потому что чувствую, как заболела моя БЭ. :(
Засопливилась, припухла и норовит залезть в укрытие, как зверюшка, почувствовавшая недомогание. Прячется. Колбасит ее от осознания своего несоответствия основопологающим принципам.
Вот смотрю я на это дефиле стройных длинноногих БЭ и с горечью понимаю, что моя в таком конкурсе заведомо проиграет. То ли слишком лопоуха, то ли не настолько изящна и уверена в своем сокрушительном очаровании, не знаю.
Странны мне все эти потуги меряться своими выдающимися этиками, у кого она милее, всех румяней и белее. Прямо как подростки в бане, чесслово.
А может, полечить ее как-то?
Только на косметические операции, с целью победы в конкурсе "Лучший Достоевский Кукуева", я не согласна.
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение BiJou » Пт янв 05, 2007 12:46 am

Наверное, если никто не оценивает, то и меряться нет смысла... Вроде она и так не чешется :D
А как начнут измерять - хочется либо подтянуть живот и встать на цыпочки, либо, наоборот, скорчить рожу и сгорбиться :D Зависит от общего тонуса...
А почему она заболела? Откуда надуло-то?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Espero » Пт янв 05, 2007 4:25 am

Ну вы, блин, философы. :D

ЧЭ: Когда вижу истерящего человека, исходящего на эмоции, все внутри сжимается, спрессовывается в тугой кулак, и дико хочется дать в лоб...
Не выношу, когда вопят. И еще, - когда используют эмоциональные аргументы в споре, кто кого перекричит.
"Аааа! Я самый несчастный! Никто меня не любит! Все вокруг уроды! А если ты меня не пожалеешь, то и ты - самый уродский урод!"
К таким не то, что никакого сочувствия не возникает, - наоборот, хочется всеми силами прекратить это извержение эмоций...
И тянет побальзачить.

БЭ: Реже, и тем не менее. Вгоняет в ступор однобокость оценки "плохой" - "хороший", "добрый" - "злой". Отношение без мозгов, когда вариативность отключают и не желают видеть ничего дальше собственного носа.
Ошарашивает категоричность суждений о людях, а фразу "раз и навсегда!" просто органически не выношу.
И тянет подонкихотствовать.
Вполне себе многомерные рассуждения по ЧЭ и БЭ. Всё как положено. :)
У меня по ограничительной бывают аналогичные реакции. Терпеть не могу, когда на меня вываливают кучу вариантов и требуют во всем этом разобраться. В самом деле, временами "дико хочется дать в лоб". Иногда даже в прямом смысле. ;)
А по БИ напрягает однобокость суждений, нежелание увидеть перспективу и многогранность вещей. Там, где вижу далекие горизонты, кто-то не видит дальше сосбственного носа. Ну и какое отношение у меня может быть к подобному человеку...
Так что всё в рамках модели.
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Сообщение Uscita » Пт янв 05, 2007 1:28 pm

Espero писал(а):Так что всё в рамках модели.

Ээээх... :I6
Ну, в рамках, так в рамках.
А... и пусть себе плывет вдоль села Кукуева... :crazy:


:nemo: :nemo: :nemo: :nemo: :nemo: :nemo: :nemo:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Айлин » Вс янв 21, 2007 4:49 pm

Ммммм.... А моя болевая (интуиция времени, да?) для самой себя натренирована - маманегорюй. Но вот наезды на нее не люблю (в смысле, когда опаздывают или сроки нарушают, или планы меняют). Убить не убью, но уважать перестану.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Шахразада » Вс янв 21, 2007 9:14 pm

А мне не кто не может сказать, как у меня-то болевая должна проявляться? Вполне понимаю, что [БС] в виртуале не покажешь...
Но знаете, что меня сегодня из себя вывело не по детски?!
Сегодня ходили в развлекательный центр, развлеклись с друзьями семьями, хорошо было... А потом пошёл мой муж в гардероб стоять... И все его обходят... А ребенок мёрзнет, потому что двери постоянно открываются... А муж стоит, и прямо надеется, что кто-то сам к нему подойдет и этот номерок попросит... Оххх, как я рассвирипела... Даже некрасиво вышло, - номерок отобрала и сама очень быстро все получила на всю семью... У меня, наверное, такое зверское выражение лица было, что вся очередь расступалась... Знаю, что некрасиво, знаю, что мужчина должен, но если все его обходят, то что? Это по болевой или я просто ждать устала? На мужа ведь разозлилась... :shock:
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]