БC и еда

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

БC и еда

Сообщение TFT » Ср янв 06, 2010 8:22 pm

Есть несколько вещей, которые я пока не знаю точно как объяснить соционически.
1. Некоторые люди четко наперед знают, что они хотят поесть (утром уже знают, что хотели бы на ужин, к примеру), а также для них принципиально поесть именно то, что они хотят, а не что-то другое. Это можно объяснить менталом? Или это вообще нечто не соционическое?
Мне, например, такое удивительно, я утром не знаю, что захочу на обед, да и все равно по большому счету. Мне обычно готовят, даже не спрашивая, чего я хотела бы, и меня это вполне устраивает.
2. Переборчивость в еде, придирчивый вкус - как к ассортименту, так и к способу приготовления. Можно ли это привязать к БС, или это нечто неТИМное?
Я, честно говоря, когда встречала в санаторских столовых людей, брезгливо ковырявших вилками паровые котлеты с гречкой (потому что им якобы не вкусно) или детей, принципиально отказывавшихся есть лук в супе, считала, что это просто капризы и избалованность. А потом выяснила, что для других это принципиально.
Также замечала, что человек два сходные блюда, приготовленные одним поваром, может оценить по-разному, учитывая какие-то нюансы, а мне практически всё всегда вкусно. Умение видеть эти нюансы - также ментал?
Я предполагаю, что подобное может быть у одномерных БС (индивидуальность, неспособность учесть нормы), а также у некоторых многомерных БС (особенно у ментальных плюсовых). Но в то же время встречала и у Бальзаков.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

БC и еда

Сообщение Elektrovenik » Ср янв 06, 2010 8:56 pm

у мужа-Джека как раз идет такое "ковыряние в талерке" и придирчивость. Я уважаю еду и точка. :D и да, я уже утром знаю, что я буду кушать в течение дня. Я также часто знаю, что я буду готовить на выходных и буду ли я готовить (может, мне чего-то особенного уже в начале неделе хочется, и это особенное подают только в каком-то ресторане) :add14
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

БC и еда

Сообщение Solaria » Ср янв 06, 2010 9:11 pm

С утра я не могу сказать, что захочу на ужин, но вот непосредственно перед едой, точно знаю чего хочу. Поскольку обычно дома держу наготове несколько вариантов еды (первое, второе, молочное, закуски), не трудно поесть именно то, что хочется. В готовке стараюсь чередовать продукты, то есть не готовить два дня подряд из одного и того же мяса (напр. говядины), а чередовать говядину со свининой, курицей, рыбой и т.п. То же относится и к гарниру.
И, да, есть один вид еды, который я физически не могу есть, вызывает приступ тошноты - это миноги (рыба такая), она часто была в студенческой столовой. Так же не могу есть сильно йодистую рыбу (черноморский катран). Мутит от одного запаха.
Невкусно бывает иногда в гостях, особенно салаты (некоторые хозяйки из экономии ложат туда несвежие продукты или заправляют старым майонезом, я сразу это чувствую).
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

БC и еда

Сообщение Elektrovenik » Ср янв 06, 2010 9:14 pm

а я просто не ем то, что не вкусно :add14 я всегда найду, что поесть такого вкусненького даже в гостях :D
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

БC и еда

Сообщение Solaria » Ср янв 06, 2010 9:17 pm

Elektrovenik
да я так же :) но вот именно что мне все вкусно, сказать не могу.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

БC и еда

Сообщение Elektrovenik » Ср янв 06, 2010 9:35 pm

ну, вот все вкусно быть не может по умолчанию. :wink: такого даже в природе не существует. все - это из раздела "ничего" для меня...

вот я подозреваю, что личинки мух там или саранчи пожаренные (Китай) мне уже даже сейчас невкусно. мне вот не нравится эскарго - не понимаю! не вкусно! не люблю мидии съедобные и молюски - терпеть не могу скрипение песка во рту :add13 но это личное предпочтение такое. :add29
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

БC и еда

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 11:06 pm

TFT писал(а):Есть несколько вещей, которые я пока не знаю точно как объяснить соционически.
1. Некоторые люди четко наперед знают, что они хотят поесть (утром уже знают, что хотели бы на ужин, к примеру), а также для них принципиально поесть именно то, что они хотят, а не что-то другое. Это можно объяснить менталом? Или это вообще нечто не соционическое?
Мне, например, такое удивительно, я утром не знаю, что захочу на обед, да и все равно по большому счету. Мне обычно готовят, даже не спрашивая, чего я хотела бы, и меня это вполне устраивает.
2. Переборчивость в еде, придирчивый вкус - как к ассортименту, так и к способу приготовления. Можно ли это привязать к БС, или это нечто неТИМное?
Я, честно говоря, когда встречала в санаторских столовых людей, брезгливо ковырявших вилками паровые котлеты с гречкой (потому что им якобы не вкусно) или детей, принципиально отказывавшихся есть лук в супе, считала, что это просто капризы и избалованность. А потом выяснила, что для других это принципиально.
Также замечала, что человек два сходные блюда, приготовленные одним поваром, может оценить по-разному, учитывая какие-то нюансы, а мне практически всё всегда вкусно. Умение видеть эти нюансы - также ментал?
Я предполагаю, что подобное может быть у одномерных БС (индивидуальность, неспособность учесть нормы), а также у некоторых многомерных БС (особенно у ментальных плюсовых). Но в то же время встречала и у Бальзаков.


Согласна с Вашими предположениями.
Я наблюдала переборчивость и брезгливость у гамлета, переборчивость у дюмы и гюги, отсутствие переборчивости - у макса, у жукова. Некоторую переборчивость у доста, у бальзака. Сама - отношусь к еде приблизительно так, как описала solaria.

Конечно, тема разборчивости во вкусах - сенсорная, скорее БС-ная. Но много зависит от наполнения даже у многомерных сенсориков. Вот объелась я когда-то малиной, потом много лет не ела. Хотя в целом не переборчива.
А уж витальная БС практически вся сидит на том, как это было воспитано в детстве, или какие проблемы возникали/не возникали в детстве.
Да, плюсовые БС-ники вроде бы более щепетильны, у них наблюдала какую-то выборочность для меня не объяснимую. Например, сестра-дюмка категорически не ела никогда борщей. А потом взрослая уже стала их обожать. Видимо, причины можно проследить, если озадачиться. Но кто это будет делать? Я стараюсь тему еды не затрагивать в типированиях, и вопросы исключила.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

БC и еда

Сообщение TFT » Ср янв 06, 2010 11:24 pm

Ирина Эглит, спасибо!
А у Дюмки не было какого-то негативного опыта, связанного с борщами? Аллергия, или, может быть, за поеданием борща случилось что-то, что ее неприятно впечатлило (допустим, услышала какую-то неприятную новость)? Или может в борще муха попалась? Или какой-то ингредиент борща вызвал неприятные ассоциации (например, лепесток капусты напомнил червя)?
Хотя это уже сложно выяснить, наверное.

У меня самой есть стойкое отвращение к одному продукту, причем, настолько стойкое, что становится нехорошо от одного запаха. Я пыталась понять причину, и оказалось, что причина уходит корнями в генетику. Сначала выяснилось, что я этот продукт не ела никогда, несмотря на усилия родителей, а потом - что подобное есть у некоторых моих родственников.
После этого мне стали интересны причины отказа от некоторых видов еды у других людей. Самая распространенная, на мой взгляд, у детей - неприятные ассоциации с продуктом - на вид или на вкус/запах, незнакомая пища (такое видела и у взрослых
одномерных БС-ников - к примеру, отказ есть рыбу, посыпанную приправой непривычного красноватого цвета), какое-то эмоциональное воспоминание, впечатление, связанное с едой (предполагаю, что такое может быть при блоке БС с ЧЭ, хотя не уверена).
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

БC и еда

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 06, 2010 11:34 pm

TFT писал(а):Ирина Эглит, спасибо!
А у Дюмки не было какого-то негативного опыта, связанного с борщами? Аллергия, или, может быть, за поеданием борща случилось что-то, что ее неприятно впечатлило (допустим, услышала какую-то неприятную новость)? Или может в борще муха попалась? Или какой-то ингредиент борща вызвал неприятные ассоциации (например, лепесток капусты напомнил червя)?
Хотя это уже сложно выяснить, наверное.

Не думаю, что она вспомнит. Но сама я помню, что мы тогда питались борщом, сваренным из консервированного продукта - поллитровые банки продавались с начинкой. Не думаю, что сейчас я такое стала бы есть. Но тогда времена были другие. Возможно, что ее тонкие рецепторы не выдержали издевательства. :add14

У меня самой есть стойкое отвращение к одному продукту, причем, настолько стойкое, что становится нехорошо от одного запаха. Я пыталась понять причину, и оказалось, что причина уходит корнями в генетику. Сначала выяснилось, что я этот продукт не ела никогда, несмотря на усилия родителей, а потом - что подобное есть у некоторых моих родственников.

Я подозреваю, что Ид - много родового содержит, что долго раскапывать придется.
У меня тоже некоторые идные проявление просто никак не объяснимы.

После этого мне стали интересны причины отказа от некоторых видов еды у других людей. Самая распространенная, на мой взгляд, у детей - неприятные ассоциации с продуктом - на вид или на вкус/запах, незнакомая пища (такое видела и у взрослых
одномерных БС-ников - к примеру, отказ есть рыбу, посыпанную приправой непривычного красноватого цвета), какое-то эмоциональное воспоминание, впечатление, связанное с едой (предполагаю, что такое может быть при блоке БС с ЧЭ, хотя не уверена).

не обязательно этот блок. я наблюдала и в блоке БС и ЧЛ.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

БC и еда

Сообщение TFT » Ср янв 06, 2010 11:46 pm

Спасибо.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

БC и еда

Сообщение Solaria » Чт янв 07, 2010 12:25 am

Ирина Эглит писал(а): Вот объелась я когда-то малиной, потом много лет не ела. Хотя в целом не переборчива.


У меня похоже было с бананами. Мне было лет 10, и бананы тогда были дефицитом. А однажды их "выкинули", и мама накупила их огромное количество. Я "дорвалась" и слопала столько, что заработала пищевое расстройство на несколько дней. После этого уже один вид бананов вызывал соответствующие ассоциации, и даже память об их вкусе была неприятна. Но прошло еще лет 10, и как-то все же решилась их поесть, мне понравилось и обошлось без последствий. С тех пор их ем с большим удовольствием. :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

БC и еда

Сообщение matanya » Чт янв 07, 2010 12:41 am

Я не переборчива, но что зря есть не стану. Готовлю вкусно, стараюсь разнообразие соблюдать, но если некогда или лень - могу обойтись хлебом с молоком. Считаю, что еда для того, чтобы жить, поэтому не заморачиваюсь тем, что мне чего-то там захочется. Мету всё. Лишь бы качественное было, чтобы не заболеть. Кста, очень чётко чувствую несвежий продукт - только на язык попадет - фсё, выбрасываю без сожаления. Разве что собаке могу предложить. :D
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

БC и еда

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 07, 2010 2:24 am

TFT писал(а):детей, принципиально отказывавшихся есть лук в супе, считала, что это просто капризы и избалованность.

*где тут зелёный смайлик?* Не надо про лук в супе! :) И про пенку от молока.
Ещё хурму не люблю и не ем вообще.
Ирина Эглит писал(а):отсутствие переборчивости - у макса

Есть такое (если он вправду Макс).
Я скорее избалованная, чем непривередливая. Одно могу сказать: небрезгливая. Хотя это не к еде уже...
В детстве мне попался раз творог с комочками - я его не ела до тех пор, пока мне не предложили мягкий творог в кишке. А зернистый до сих пор не ем.
Есть какие-то вовсе не экзотические блюда, которые не люблю и стараюсь не есть. Другие, которые не ела в детстве, теперь с удовольствием ем.
Для меня удивительно, когда человек не ест рыбу, но при этом от шпрот вовсе не отказывается. Или не ест сладкого, кроме зефира в шоколаде. При этом утверждает, что ни на рыбу, ни на шоколад аллергии у него нет, диабетом не страдает.
Рассказы о переедании и отказе от бывшего любимого продукта я тоже слыхала.
У меня сын примерно так же относится к какому-нибудь продукту: сначала ест, сколько дашь, только им питается (допустим, картошкой), потом - как отрезает! Начинает есть другое (допустим, зелёный горошек), а от первого продукта отказывается.
matanya писал(а):Кста, очень чётко чувствую несвежий продукт - только на язык попадет - фсё, выбрасываю без сожаления. Разве что собаке могу предложить.
ППКС. Только кошке даю самое свежее, а то потом дороже будет бегать по ветеринаркам, покупать безумные лекарства...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

БC и еда

Сообщение vale » Чт янв 07, 2010 2:43 am

TFT писал(а):1. Некоторые люди четко наперед знают, что они хотят поесть (утром уже знают, что хотели бы на ужин, к примеру), а также для них принципиально поесть именно то, что они хотят, а не что-то другое.


с утра на вечер не имею привычки планировать ).
но если захочется именно чего-то конкретного то это и буду есть, если не в лом готовить. даже когда другое есть в холодильнике ).

TFT писал(а):2. Переборчивость в еде, придирчивый вкус - как к ассортименту, так и к способу приготовления. Можно ли это привязать к БС, или это нечто неТИМное?
Я, честно говоря, когда встречала в санаторских столовых людей, брезгливо ковырявших вилками паровые котлеты с гречкой (потому что им якобы не вкусно) или детей, принципиально отказывавшихся есть лук в супе, считала, что это просто капризы и избалованность. А потом выяснила, что для других это принципиально.


конечно, принципиально ).
я сильно придирчива. особенно к столовской еде, не вкусно - есть не буду. выковоряю, что съедобно и все ))).

TFT писал(а):Также замечала, что человек два сходные блюда, приготовленные одним поваром, может оценить по-разному, учитывая какие-то нюансы, а мне практически всё всегда вкусно.


два разных человека врядли приготовят одно и тоже блюдо одинаково. даже если это салат оливье ))). более того - и у одного и того же человека может получаться по разному тоже самое блюдо. Котлеты приготовленные по одному и тому же рецепту, но из фарша домашнего и покупного - это две огромных разницы.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

БC и еда

Сообщение Мышк@ » Чт янв 07, 2010 5:55 am

Также замечала, что человек два сходные блюда, приготовленные одним поваром, может оценить по-разному, учитывая какие-то нюансы, а мне практически всё всегда вкусно. Умение видеть эти нюансы - также ментал?

Такое могу :D Если хорошее настроение, скажу, что это очень вкусно! Когда злая, начну кричать, что дрянь какая-то... А на самом деле я не знаю, нравится-не нравится :add14
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs