Ограничительная функция

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Ограничительная функция

Сообщение s.m. » Ср июн 20, 2018 6:38 pm

quarz писал(а):А мне заверните ограничительных ЧИ, БИ и ЧЛ :D

А у меня вопрос по БЛ и ЧИ, которая из них ограничительнее )
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Ограничительная функция

Сообщение s.m. » Ср июн 20, 2018 7:28 pm

В принципе, «тыкать носом» я умею. При необходимости могу рассказать что по чем, откуда и зачем. Вообще, описывать ограничительную странно.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Ограничительная функция

Сообщение Лапочка пушистая » Вс ноя 04, 2018 9:55 pm

Интересная тема и, пожалуй, интереснейшая функция!
Я чувствую в себе огрооомную потенцию по ЧЭ. Я знаю, как красиво и вдохновляюще выдавать ЧЭ. Я вижу неправильную ЧЭ, неискреннюю, некрасивую, лживую - вижу и негодую. Потому что ЗНАЮ ЕЁ ИСТИННУЮ. ЧЭ живёт у меня внутри бурлящей лавой вулкана с бешеными эмоциями, слезами, восклицаниями, смехом. Я МОГУ ЧЭ на полную катушку, искренне, от души - выражусь так максимально прямо.
Но как только доходит до дела, на меня нападает нечеловеческое стеснение, мне кажется, что я делаю какую-то фальшивую ерунду. Такое ощущение, что какой-то внутренний предохранитель не даёт этой лаве вырваться из жерла вулкана и снести всё вокруг. Но именно это происходит, если меня кто-то или что-то разозлит :)
Очень хочу развить ограничительную, потому что это реальная работа над собой в сложном направлении, но там, где будет огромная отдача. Танцы, пение, ораторское искусство, экстравагантный образ. Последнее, кстати, уже освоила успешно :oops:
Аватара пользователя
Лапочка пушистая
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 1:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Ограничительная функция (ЧЭ)

Сообщение Brittany_ » Вс ноя 04, 2018 11:56 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 6:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Ограничительная функция

Сообщение GetInfo » Ср ноя 28, 2018 9:43 pm

Ограничительная работает взамен базовой, когда человек встречается с кем-то или чем-то где нужно выразить свои негативные состояния.

Драйзер и достоевский скрывают свои негативные отношения к кому-то, но выражают это через эмоции. Гамлет и гюго напротив, свои негативные эмоции скрывают, но показывают своё недовольство через отношения. Дюма и габен скрывают свои сенсорные слабости, и начинают жестко ставить на место. Робеспьеры и максимы относят логику на последнее место, и начинают развивать деятельность чтобы осадить того кто их довел.

Но такое происходит именно тогда, когда базовую, по какой-то причине, не показать.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Ограничительная функция

Сообщение Eva_forever » Ср ноя 28, 2018 10:30 pm

GetInfo писал(а):Ограничительная работает взамен базовой, когда человек встречается с кем-то или чем-то где нужно выразить свои негативные состояния.

GetInfo, ты это где-то прочитал или сам вывел?

Драйзер и достоевский скрывают свои негативные отношения к кому-то, но выражают это через эмоции.

В исполнении Достоевского особенно это страшно, просто уничижительно. Кстати, заметила, что многие этого не чувствуют (интересно почему?), а у меня прямо внутри все сжимается, даже если не на меня. Оружие.

Гамлет и гюго напротив, свои негативные эмоции скрывают, но показывают своё недовольство через отношения.

Не могу понять, как это. Пример можно?

Дюма и габен скрывают свои сенсорные слабости, и начинают жестко ставить на место.

Хм... Если я буду скрывать свои сенсорные слабости (что мне человек нравится) и жестко поставлю его на место, потому что мне не нравится, как он поступил, это об этом?

Робеспьеры и максимы относят логику на последнее место, и начинают развивать деятельность чтобы осадить того кто их довел.

Интересно. А я как раз обычно пытаюсь "довести" Робеспьеров , потому что они только говорят и говорят, а мне хочется, чтобы что-нибудь сделали. Видимо, тяжелые ИО.

Но такое происходит именно тогда, когда базовую, по какой-то причине, не показать.

А по каким причинам может не быть возможности показать базовую?
Последний раз редактировалось Eva_forever Ср ноя 28, 2018 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Ограничительная функция (ЧЭ)

Сообщение Eva_forever » Ср ноя 28, 2018 10:33 pm

Brittany_ писал(а):ЧЭ - это не только выражать свои эмоции, но буквально на автомате считывать настроение других людей и знать, как этим управлять.

Brittany, а у тебя не было такого, что ты считываешь ВНЕШНЕЕ настроение, эмоции других людей и потом удивляешься, еслив вдруг они на самом деле по-другому себя чувствуют? Просто у меня было не раз, я с одним Достоевским притворялась, и он считывал именно внешнее, а не внутреннее. И еще, когда видел, что я очень счастлива, обычно очень удивлялся и спрашивал, отчего я такая счастливая.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Ограничительная функция

Сообщение GetInfo » Чт ноя 29, 2018 12:05 am

Eva_forever писал(а):GetInfo, ты это где-то прочитал или сам вывел?

В исполнении Достоевского особенно это страшно, просто уничижительно. Кстати, заметила, что многие этого не чувствуют (интересно почему?), а у меня прямо внутри все сжимается, даже если не на меня. Оружие.

Не могу понять, как это. Пример можно?

Хм... Если я буду скрывать свои сенсорные слабости (что мне человек нравится) и жестко поставлю его на место, потому что мне не нравится, как он поступил, это об этом?

Интересно. А я как раз обычно пытаюсь "довести" Робеспьеров , потому что они только говорят и говорят, а мне хочется, чтобы что-нибудь сделали. Видимо, тяжелые ИО.

А по каким причинам может не быть возможности показать базовую?


Описание работы модели А. Мне даже в голову не приходило смотреть на ограничительную в связке с базовой, но это же так очевидно.


Вот пример. Человек не стоит того чтобы тратить на него эмоции. Вообще не хочется с ним общаться, и смотреть на него. Именно отношением показывается, что человек тебе не нравится. Изнутри это кажется очевидным лозунгом, а снаружи может быть вообще не очень заметно. Просто человек вдруг стал несколько резким по отношению к тебе, и всё.


Нет, это если человек тебе не нравится, ты забываешь об удобстве для себя или других, и начинаешь выговаривать.


Или это не ЛИИ. Или просто им на тебя плевать.


Не знаю. Возможно это как-то связано с внутренними правилами приличия базовой. Но у меня это именно проявляется так как у базового ЧЭ. Не нравится мне человек, эмоции как будто при нём отключаются. Меня это раздражает, я начинаю избегать его, не хочу смотреть на него, он мне противен, не хочу взаимодействовать. Если взаимодействую, то всячески скрыто показываю, что делаю одолжение, что я хочу быстрее сделать и избавить своё окружение от этого человека. Желаю чтобы он умер, ведь только тогда мне станет легче, и я буду знать что это состояние не вернется.

Brittany_ писал(а):ЧЭ - это не только выражать свои эмоции, но буквально на автомате считывать настроение других людей и знать, как этим управлять. У меня выходит следующим образом: я, конечно, вижу настроение других людей, но делаю довольно мало для того, чтобы это настроение изменить. Тем более, я не умею развлекать - красиво произносить речь или читать стихи. У меня тихий и довольно монотонный голос, причем речь довольно быстрая при этом. Часто меланхоличное состояние, и развлекать все же намного чаще надо меня))

Это творческая. Если базовая, то всё базовые зациклены на себе. Базовая это нормальное состояние человека, поэтому для него это основа всех основ.

Базовые ЧЭ делают всё через своё настроение, из-за этого могут считать себя интровертами. Творческие как раз видят настроения окружающих. Фоновые на автомате эмоционируют.
Последний раз редактировалось GetInfo Чт ноя 29, 2018 12:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Ограничительная функция (ЧЭ)

Сообщение Brittany_ » Чт ноя 29, 2018 12:10 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 6:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Ограничительная функция

Сообщение Eva_forever » Чт ноя 29, 2018 1:34 am

GetInfo писал(а):
Описание работы модели А. Мне даже в голову не приходило смотреть на ограничительную в связке с базовой, но это же так очевидно.

"Это же так очевидно" для меня не доказательство :add14 Мне сегодня одно очевидно, а завтра другое.


Вот пример. Человек не стоит того чтобы тратить на него эмоции. Вообще не хочется с ним общаться, и смотреть на него. Именно отношением показывается, что человек тебе не нравится. Изнутри это кажется очевидным лозунгом, а снаружи может быть вообще не очень заметно. Просто человек вдруг стал несколько резким по отношению к тебе, и всё.

"не стоит того чтобы тратить на него эмоции" - это, видимо, по ролевой ЧЛ, такой сухой расчет. Обидно очень со стороны, чувствуется ведь. И у меня такое соревновательное желание возникает "заработать" обратно расположение, но поскольку я уязвлена, то могу, вернув внимание, сама себя так же в ответ повести уже сама. А могу и не повести. Тоже, кстати, зависит от того, что я чувствую в тот момент, никогда же не знаешь.

То есть это игнор? Или игнор это другое?


Или это не ЛИИ. Или просто им на тебя плевать.

Ты как сказал "им на тебя плевать", мне нехорошо стало, больно.


Не знаю. Возможно это как-то связано с внутренними правилами приличия базовой. Но у меня это именно проявляется так как у базового ЧЭ. Не нравится мне человек, эмоции как будто при нём отключаются. Меня это раздражает, я начинаю избегать его, не хочу смотреть на него, он мне противен, не хочу взаимодействовать. Если взаимодействую, то всячески скрыто показываю, что делаю одолжение, что я хочу быстрее сделать и избавить своё окружение от этого человека. Желаю чтобы он умер, ведь только тогда мне станет легче, и я буду знать что это состояние не вернется.

Насчет умер это, конечно, too much. А почему ты думаешь, что это у тебя ограничительная так работает, а не базовая?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Ограничительная функция (ЧЭ)

Сообщение Eva_forever » Чт ноя 29, 2018 1:38 am

Brittany_ писал(а): не задумывалась над этим, но скорее нет, чем да. Все-таки всегда есть ощущение, что внешние эмоции- это скорее форма, а не содержание. Другое дело, я знаю, что мне нравится их определенная форма. А если эмоции начинают давить (причём как и свои, так и чужие), то выносить их я могу только в ограниченных количествах.

Вот это в Достоевских чувствуется, как и в Штирлицах - что им нужно в определенной форме подавать эмоции.

А по поводу примера, я, честно говоря, вообще не задаю таких вопросов: ты чего такой весёлый или грустный? :) то что могу ошибиться, принять внешнее за внутреннее- почему нет?) Иногда надо хорошо знать и понимать человека, чтобы чувствовать, когда он действительно весел, а когда нет.

Да он меня только один раз и спросил, просто всегда так испытующе поглядывал, когда я была в эйфории, будто не доверял тому, что я чувствую. И да, спустя много лет он мне и доверяет больше, и знает меня. Как ни странно, не со всеми ТИМами это так работает.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Ограничительная функция

Сообщение GetInfo » Чт ноя 29, 2018 1:45 am

Eva_forever писал(а):
GetInfo писал(а):
Описание работы модели А. Мне даже в голову не приходило смотреть на ограничительную в связке с базовой, но это же так очевидно.

"Это же так очевидно" для меня не доказательство :add14 Мне сегодня одно очевидно, а завтра другое.


"не стоит того чтобы тратить на него эмоции" - это, видимо, по ролевой ЧЛ, такой сухой расчет. Обидно очень со стороны, чувствуется ведь. И у меня такое соревновательное желание возникает "заработать" обратно расположение, но поскольку я уязвлена, то могу, вернув внимание, сама себя так же в ответ повести уже сама. А могу и не повести. Тоже, кстати, зависит от того, что я чувствую в тот момент, никогда же не знаешь.

То есть это игнор? Или игнор это другое?


Ты как сказал "им на тебя плевать", мне нехорошо стало, больно.


Насчет умер это, конечно, too much. А почему ты думаешь, что это у тебя ограничительная так работает, а не базовая?

Нельзя что-то однозначно кому-то доказать, если дело касается поведенческой психологии. Тут на практике смотреть нужно.


Думаю, что игнор это другое, либо просто поведенческое. И чем выше Воля тем более отчётливая реакция. И 1В действительно могут демонстративно игнорировать. тогда как 4В делают из "вежливости".


Мир не крутится вокруг одного человека :unknown:


Из-за связки базовая-ограничительная. Плюс, у меня 3Э, что несколько усугубляет особенность поведения ЭИЭ, из-за чего не получается выразить свои эмоции, приходится их показывать вербально, как в шарадах. БЭ с 3Э бы и внешне и внутренне не особо психовала, если они попадают в ситуацию с ограничительной, а уверенно бы давила по ЧС. Я же не могу по ЧС давить, я именно психую, и приходится заставлять себя успокоится, и показывать человеку моё негативное отношение к нему. Позитивное отношение показываю именно эмоциями, улыбаюсь в ответ, к примеру. А негативное отношениями, я тебя демонстративно игнорирую, не смотрю на тебя, быстро с тобой обмениваюсь словами и ухожу, пойми уже, что ты мне неприятен.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Ограничительная функция

Сообщение Eva_forever » Чт ноя 29, 2018 1:52 am

GetInfo, смотри, а у тебя разные будут реакции на людей, которые тебе неприятны и на тех, кто тебе очень нравится, но им на тебя плевать , вот ты внезапно это чувствуешь? То есть момент, когда тебе кто-то резко стал неприятен, и момент, когда человек, который очень нравится, показал, что ты ему или ей безразличен - одинаковая реакция? и какая?
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Ограничительная функция (ЧЭ)

Сообщение Brittany_ » Чт ноя 29, 2018 10:23 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 6:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Ограничительная функция

Сообщение GetInfo » Чт ноя 29, 2018 1:03 pm

Eva_forever писал(а):GetInfo, смотри, а у тебя разные будут реакции на людей, которые тебе неприятны и на тех, кто тебе очень нравится, но им на тебя плевать , вот ты внезапно это чувствуешь? То есть момент, когда тебе кто-то резко стал неприятен, и момент, когда человек, который очень нравится, показал, что ты ему или ей безразличен - одинаковая реакция? и какая?

Да, конечно разные. Первых я игнорирую, и мне очень неприятно когда ими кто-то восхищается, так как я чувствую что всё что они делают отвратительно и с гнильцой. А если мне человек нравится, но ему на это плевать, делится на два типа, я ему это не говорю, либо ему действительно плевать. Если не говорю, то так сказать, восхищаюсь молча, а если плевать, то немножко обидно, но я быстро отхожу от этого, хотя чувствую что теперь между нами дистанция.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]