Ограничительная функция

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Ограничительная функция

Сообщение Counter Strike » Сб фев 05, 2011 1:19 am

Владимир Пантелеев писал(а):про тождиков. трепетная поддержка друг друга, раз уж вместе должны делать что-то.

мне вообще кажется, что именно это мы улавливаем в начале дружбы с тождиком (сама первая ситуация, первая встреча, когда заговорили и поняли, что будем дружить). но могу ошибаться.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Ограничительная функция

Сообщение lenaaa » Сб фев 05, 2011 1:25 am

Sandor писал(а):
злая энни писал(а):
Зато по этому аспекту хорошо собственные косяки игнорируются. :D
Вот с этого места поподробней, пожалуйста. :) :add14

вот именно как в следующем посте
lenaaa писал(а):
К примеру ИЛЭ торопит, а СЭИ нужно торопить.

Еще кто кого торопит. Ограничительная ИЛЭ - не нужно торопиться, успеется еще. А СЭИ наоборот следит за временем, пытается задание делать заранее, равномерно, с запасом, так как в отличии от ИЛЭ не может мобилизироваться резко и сделать все в последний момент.
Ограничительная СЭИ -ЧС- не надо на меня давить.

Может забить на свои дела, начать новое дело, и доделать прошлые в последний момент.
Но именно СЭИ планомерно работая может как раз таки не понимать что ему не хватает времени.

Ну тогда, в общем случае, ИЛЭ не только торопит , но и тормозит активность СЭИ, чтобы избежать напрасной траты времени. СЭИ может не только подгонять ИЛЭ, когда тот решил забить на неинтересное дело, ожидая, когда оно само как то рассосется - но и может тормозить развившего активность ИЛЭ, так как не успевает реагировать так же быстро. Более компетентный в вопросах своевременности - ИЛЭ, но они ему неинтересны, и он склонен о них не думать , а СЭИ следит за временем, но не очень разбирается.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Ограничительная функция

Сообщение злая энни » Сб фев 05, 2011 1:26 am

С большой долей вероятности вы вместе можете так ничего и не начать делать.
И ждать "третьего" :D :( Так. Еще вопрос. Мы ведь имеем дело не только с дуалами, и не со всеми людьми у нас "общие дела". К примеру, чел пришел обсудить свою проблему, а я ему свою [ЧИ] , что ли, сую? :add14
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Ограничительная функция

Сообщение Андре » Сб мар 23, 2013 11:52 am

Sandor писал(а):Заточ. под дуала.

Да я бы сказал, такая информация:
[ЧИ] - этот проект не выгорит
[БИ] - потратите времени больше чем вам кажется
[БЭ] - в глаза та она тебе улыбается, но на самом деле у неё такое негативное мнение
[ЧЛ] - процессы не отлажены и вообще работаете не правильно

полезна и обществу (коллективу).
Аватара пользователя
Андре
Активист
Активист
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 7:49 pm
Откуда: Кемерово
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Ограничительная функция

Сообщение const » Сб мар 23, 2013 4:49 pm

Мне больше нравится версия, что ограничительная функция - с нее придумываются отмазки (и хорошо срабатывают только с теми, у кого оно в ролевой).
я не буду это делать, потому что..
с позиции ограничительной [БИ] - все равно не успею!
с позиции ограничительной [ЧИ] - потому что толку не будет/ нет смысла в телодвижениях
с позиции ограничительной [ЧЛ] - потому что это нерентабельно
с позиции ограничительной [БЛ] - потому что это неправильно/ так не принято
с позиции ограничительной [ЧС] - потому что ты меня не заставишь/не хочу
с позиции ограничительной [БС] - потому что это неудобно/только косорукие так делают, я к ним не отношусь
с позиции ограничительной [ЧЭ] - потому что это даже не смешно/ грустно, что ты не понимаешь
с позиции ограничительной [БЭ] - потому что да ты сам меня уважать не будешь, если я на это соглашусь/потому что публика не примет

Вот попробуйте перед Драйзером отмазаться в стиле: не успею.. А чем щас занят? Компом? Шагом марш от компа и все успеешь! Не поешь разок, не поспишь, и все-все успеешь.
А в стиле "я это делать не буду, потому что это неправильно" - Драй загрузится с точки зрения переосмысления своих нормативов, что правильно, а что нет, и не перегнул ли он палку, - время сделать что-то свое, пока у Драя в мозгах идет сей процесс - будет!
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Ограничительная функция

Сообщение Алексище » Вс июн 23, 2013 12:45 am

const писал(а):с позиции ограничительной [БЛ] - потому что это неправильно/ так не принято

Так не принято - это больше на ограничительную [БЭ] похоже. Ограничительная логика, скорее, скажет, что это неразумно и объяснить почему. Или противозаконно. Особо подкованная еще сошлется на № закона и параграф (хотя они могут быть выдуманы из головы, но тут расчет в том, что собеседник не будет детально в это вникать).
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Ограничительная функция

Сообщение quarz » Вс июн 23, 2013 9:16 am

const писал(а):ограничительная функция - с нее придумываются отмазки

:lol: У меня походу все ограничительные :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Ограничительная функция

Сообщение katz » Ср июн 26, 2013 9:20 pm

Counter Strike писал(а):злая энни
чисто интуитивно предположу, что оба подумаете, что друг на друга положиться по этому поводу нельзя. На первой Ид информация типа "Мне сказали, мне велели и т.д. От нас ждут...", но весьма преломленная индивидуальностью человека. Именно последний факт плюс объективная разница "родственников" заставит счесть, что нужен третий человек.
это про "родственников".

про тождиков. трепетная поддержка друг друга, раз уж вместе должны делать что-то. если изначально по разные стороны баррикад (представители компаний)......как-то жутко.....вроде оборону нужно держать......возможно именно эти вопросы вы обдумаете наедине (по данной позиции), если знаете изначально, с кем встреча будет. ну а если сюрприз - один может победить другого, другой сам не поймет как.

Это даже не ИМХО, так кажется просто.

странно, у меня наоборот... ограничительная родственников гораздо приятственее, чем ограничительная тождиков...
тождики из-за внеценностной (или какой-то сильно индивидуальной) [ЧЛ] нифига не поддерживают и по [БИ] - когда речь о важном деле... а для Гексли очень важна [ЧЛ] , поэтому, по работе с ними приятнее в плане [БИ]
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная функция

Сообщение Dusia » Пн май 18, 2015 1:00 am

А надо ли развивать ограничительную?
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Ограничительная функция

Сообщение Алексище » Пн май 18, 2015 1:32 am

Dusia писал(а):А надо ли развивать ограничительную?

По идее, да. Потому что в жизни предостаточно ситуаций, где она может понадобиться. Да и чувствовать скованность по какому-либо из аспектов не самое приятное ощущение, согласись.
Простой пример. Приходишь ты на чей-то ДР, и тебя просят сказать тост (или очередь подошла). Я заметила, что, зачастую, базовые [БЭ] почему-то довольно нервно такую ситуацию воспринимают, начинают тушеваться, морозиться. А если [ЧЭ] развита, то можно и не морозиться, следовательно, больше свободы.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Ограничительная функция

Сообщение Leau » Пн май 18, 2015 1:41 am

Dusia писал(а):А надо ли развивать ограничительную?


Как я заметила, когда я действую по ограничительной, получается фигня
Действую по ограничительной - страдает базовая
Это все-таки какой‐то стрессовый режим работы, когда "не до того", что в глубине души считаешь правильным
L'invincibilité reside dans la défense, une chance de victoire dans l'attaque
Аватара пользователя
Leau
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 1:23 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Ограничительная функция

Сообщение Leau » Пт май 22, 2015 3:58 am

Еще подумалось, что ограничительная включается, когда человек чувствует давление, и это вынуждает его защищаться.
Еще ограничительная работает по полной в ситуациях роста, когда пересматриваешь проблему на качественно новом уровне (ставишь под вопрос свою суггестивную, где все так в кайф, привычно и удобно ("все сделают дпугие" :D ))
L'invincibilité reside dans la défense, une chance de victoire dans l'attaque
Аватара пользователя
Leau
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 1:23 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Ограничительная функция

Сообщение vselennaya » Пт май 22, 2015 8:50 am

У себя замечала, что ограничительная (интуиция времени) включается когда меня втягивают в какие то дела, которые вроде бы хорошие (интересные) но...,
я неосознанно тут же уже нахожусь в начале этого дела, и вот [БИ] дает нужное (неповторимое ощущение :D ) либо вдохновения, либо того, что это далеко не самый лучший способ растратить время своей жизни..либо, если у меня еще несколько дел,что это помешает реализации других и т.д..И это именно ощущение, без расчета и плана допустим). Особенно сильно чувствую свою ограничительную, при попытке втянуть меня в отношенческие моменты. Я часто не могу понять надо мне это или нет, к тому же человек я добрый, мне трудно говорить "нет"....и тут из самой глубины души допустим идет такое сильное желание предпочесть компанию этого человека...допустим работе, или как божественно было бы провести это время, болтаясь на улице одной, или...что вот так, если бы не это, то вот то) :add14 ну допустим, если прогулка будет недостаточным мотивом чтобы отказать, то работа да) ...но хотя бы для меня НЕотказать человеку становится равносильно отказу себе и чему то важному (и само собой, после отказа не всегда начать заниматься теми восхитительными вариантами божественного проведения времени) :) но я над этим работаю :D
Потом по БИ я могу уловить, что под влиянием того или иного, я изменюсь ( в какую-то ненужную сторону) это приходит в виде образов, и становится внутренним довольно сильным мотивом к согласию или отказу от участия)

Развитие по функции вижу именно в плане того что это "вообразить" становится сильнее (и лучше действует особенно в сомнениях, когда я могу на уровне аргументов быстро придумать 100 за и 100 против любого дела и запутаться ) и соответствия этого действительности того что я хочу (что я потом радуюсь принятым решениям на эмоциональном уровне.)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Ограничительная функция

Сообщение Leau » Пт май 22, 2015 12:34 pm

когда меня втягивают в какие то дела, которые вроде бы хорошие (интересные) но...


То есть когда ощущаешь давление и чувствуешь необходимость защищаться? :D
L'invincibilité reside dans la défense, une chance de victoire dans l'attaque
Аватара пользователя
Leau
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 1:23 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Ограничительная функция

Сообщение Dusia » Пт май 22, 2015 12:46 pm

Алексище писал(а): Приходишь ты на чей-то ДР, и тебя просят сказать тост (или очередь подошла). Я заметила, что, зачастую, базовые [БЭ] почему-то довольно нервно такую ситуацию воспринимают, начинают тушеваться, морозиться.


:shock: В точку!! От волнения сразу чувствую, как сердце стучит бешено. Потом успокаиваюсь :angel:


Leau писал(а): Как я заметила, когда я действую по ограничительной, получается фигня. Действую по ограничительной - страдает базовая. Это все-таки какой‐то стрессовый режим работы, когда "не до того", что в глубине души считаешь правильным


Согласна. Я ведь "хорошая".. :oops:

Ну а развить то ее как? Просто позволять себе проявлять все [ЧЭ] на полную катушку? Народ в шоке будет :D
Последний раз редактировалось Dusia Пт май 22, 2015 12:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]