Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Archeygg » Вт авг 02, 2011 2:43 pm

Как проявляется болевая интуиция возможностей?
Archeygg
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 10:07 pm
Пол: Мужской

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Trasher » Ср авг 24, 2011 12:37 am

Отвечу отрезком из одной книги:

Болевая черная интуиция. Одномерная. [ЧИ]
"Категорическое неприятие двусмысленностей и разночтений во всем. Непонимание особенностей и индивидуальных различий разных людей. Не желание заниматься углубленным самоанализом. Категорическое неприятие анализа своих качеств и возможностей со стороны других людей. Не желание оценивать чужие способности. Болезненное переживание состояния неизвестности и неопределенности. "Черно-белые" оценки любых фактов, оценка людей не по содержанию, а по форме".

Этим недугом страдает логико-сенсорный интроверт (Максим), и этико-сенсорный интроверт (Драйзер).
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Leksika » Пт сен 02, 2011 11:51 pm

Archeygg писал(а):Как проявляется болевая интуиция возможностей?

часто - резкое неприятие новой информации по этому аспекту, скептицизм на грани с агрессией. Нежелание слушать и вникать. Но уж если вник - то чуть ли не навечно будет придерживаться этого.
Аватара пользователя
Leksika
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 11:43 pm

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Так » Чт сен 15, 2011 1:36 pm

Муки ЛЮБОГО выбора, если нет достаточного опыта в области, где требуется сделать выбор...
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Oleg » Чт сен 15, 2011 4:11 pm

Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение deepexp » Сб мар 03, 2012 3:50 pm

А что чувствуют болевые ЧИшники при виде этой картинки?
Изображение
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Tori25 » Вс мар 04, 2012 12:34 am

Первая мысль - Жуть!!! Подумаю и напишу потом более подробно.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Пчела Майя » Ср мар 07, 2012 5:10 pm

Я вот тоже не совсем понимаю что такое болевая ЧИ. То ли я ее на себе не ощущаю, то ли.... :unknown: Мне показалось после изучения матчасти что болевая ЧИ - это желание в ситуации выбора принять единственно правильное решение и терзание сомнениями как раз в правильности этого решения. А идет подобное желание от жажды стабильности. Чтобы принятое решение не пришлось в последствии пересматривать и исправлять, потому что это нарушит стабильность. Вот кто что думает о такой версии? :)
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Наталья Ромодина » Ср мар 07, 2012 5:46 pm

Trasher писал(а):Болевая черная интуиция. Одномерная [ЧИ] .
"Категорическое неприятие двусмысленностей и разночтений во всем. Непонимание особенностей и индивидуальных различий разных людей. Нежелание заниматься углубленным самоанализом. Категорическое неприятие анализа своих качеств и возможностей со стороны других людей. Нежелание оценивать чужие способности. Болезненное переживание состояния неизвестности и неопределенности. "Черно-белые" оценки любых фактов, оценка людей не по содержанию, а по форме".

Да, двусмысленностей и разночтений не люблю, всегда хотелось бы найти однозначный ответ: а как оно есть на самом-то деле? Поэтому интересны такие темы, как "Справедливость", "Истина. Познаваема ли она?"
Не то что непонимание особенностей и индивидуальных различий людей, но буксую в том, что называется "разбираться в людях". Или это одно и то же? В отношениях людей как-то вот не буксую, а в сути того, что есть тот человек да эта особа, - не разбираюсь. Может в описании говорилось именно об этом.
Боюсь, да углублённо себя анализировать вплоть до блокировки. И что теперь? И к психологу теперь не ходить? Мол, всё бесполезно? Говорят, можно проективными методами, не затрагивающими сознания, работать. А вот сознательно анализировать себя - пошло оно... Это очень тяжело.
Нну... Я могу с удовольствием послушать, как мои качества и возможности анализируют другие люди. Иногда это бывает для меня очень новой информацией, настолько новой, что она у меня в голове не укладывается. Иногда меня убеждают, что я могу, могу что-то сделать, могу чего-то добиться. Нет, не верю. Потому что, если поверю, что могу, мне это сейчас же вынь да положь!!! Но ведь это в реальной жизни невозможно! Надо же потрудиться! А я хочу сейчас и без труда!
Люблю, когда мне рассказывают о моих плюсах, которые я хорошо знаю. Когда о минусах рассказывают, хочется отгородиться, отказаться, закрыться, протестовать...
А как я чужие способности оценю? Я и свои-то не могу оценить... Я могу увидеть, что человек уже сделал, и по этому критерию решить, может ли он сделать что-то подобное. Или противоположное. По опыту. А если пришла к нам женщина, откуда я знаю, сможет она играть с нами или нет. Скорее всего, не сможет. А если сможет, это будет счастливое совпадение.
В состоянии неизвестности и неопределённости хочется,чтобы оно скорее прошло. Даже плохие новости - это выход из этого состояния. Люблю домысливать и накручивать себя, верить как в реальность, в то, что придумала в состоянии неизвестности и неопределённости. Сейчас сын должен проходить всякие комиссии, экзамены, поступать в вуз... Ух, сколько месяцев состояния неизвестности и неопределённости! :I8 Есть где разгуляться страхам и тревожности. Спасение тут - только делать то, что положено, что требуется от меня, а на остальное забить. Не лезть к подростку с тупорылыми вопросами и разговорами. Только спокойствие.
За него я всё равно его жизнь не могу прожить, и пяти минут. А у него с [ЧИ] вполне нормально, состояние неизвестности и неопределённости переживает легче моего.
"Черно-белые" оценки фактов - нравится/не нравится, хорошо/плохо, хочу/не хочу, чтоб было? Да, наверное. Пример свежайший - не пошла голосовать: нет того кандидата, за которого я бы отдала свой голос. В прошлый раз проголосовала за Медведева, как бы приняла условия игры. В позапрошлый была за Путина - тоже условия игры приняла. Там раньше - за Ельцина, всё-таки верила в его возможности. Всё это мне кажется ярким проявлением болевой [ЧИ] . Получается, что этих людей сужу "по форме", а не по сути.
Вообще, разобраться самостоятельно в сути не могу. Когда мне скажут и разжуют, что происходит, тогда я вижу и удивляюсь, как это я не могла сама увидеть это?! Это же очевидно! Но при новом случае опять не вижу.
Ещё к оценке людей не по содержанию, а по форме можно привязать моё доверие титулам, статусам, чинам, формальным признакам. Например, мне не нравился человек, я не обращала на него внимания, пока не узнала, откуда он приехал. Ага, его земляки мне нравятся, я на него обратила внимание. Другой показался странным, потом узнала, какая у него болезнь: ага, поэтому он странный, и он уже показался менее странным, стало его жаль, и он даже понравился... Если человек генерал, то я его буду больше уважать, нежели лейтенанта. :oops: Ну вот такая вещь. Или я больше ценю статусные вещи: МГУ больше, чем Ветеринарку, допустим... Хотя по сути, может быть, она и не хуже. Но менее статусная.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение MindHacker » Ср мар 07, 2012 7:20 pm

Господь всемогущий, да у меня же почти болевая ЧИ!
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт мар 08, 2012 12:40 am

deepexp писал(а):А что чувствуют болевые ЧИшники при виде этой картинки?

Да ужас.
Это как в анекдоте: что вы чувствуете, когда видите, как ваша тёща в вашем новом дорогом автомобиле падает с обрыва в пропасть?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение atlantidagorod » Сб мар 10, 2012 3:12 pm

deepexp писал(а):А что чувствуют болевые ЧИшники при виде этой картинки?
Изображение

Ничего особенного, люди на заднем фоне привлекают все мое внимание.
По поводу болевой ЧИ: крайне не люблю неизвестность, недоговоренность, неясность. Не люблю, когда мне говорят, что я не такая как все. Трудно выбирать, вплоть до постояных ошибок в ресторане - вечно выберу в меню то, что есть не буду. В столовой, когда сама еда на виду, почти не ошибаюсь. А вот самоанализ и вообще анализ личности и способностей меня очень даже интересует. Так же есть интерес и различным вариантам, которых мне лично не видно, но если их кто подскажет, во избежания ошибок, буду очень рада.
atlantidagorod
Активист
Активист
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 5:20 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение Tori25 » Вс мар 11, 2012 8:08 pm

То, что есть люди на заднем плане немного успокаивает и вселяет надежду на то, что, наверное, все не так уж страшно. Но стоит опустить взгляд ниже, как просыпается червяк беспокойства и сигналит: ОПАСНОСТЬ! С беспокойством рождается страх. Неприятное тревожное состояние от которого хочется избавиться, то есть возникает желание картинку закрыть и больше не смотреть на неё. Но даже когда она из поля зрения исчезает состояние тревожности и страха не проходит сразу. Хочется предупредить людей об опасности. Пустота и чернота пролома пугает. Неизвестно что там в глубине, есть ли конец и где он, есть ли дно и на какой оно глубине. Думается только о негативном, только в минусе, никаких положительных эмоций не вызывает вообще. Даже красота пейзажа теряется и становится точками как эти люди, а на переднем плане только тревога и страх.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение deepexp » Пн мар 12, 2012 3:15 pm

А ведь ситуация на картинке - лишь частный случай всей нашей жизни. Т.е. даже если вы не в горах, а в каком-нибудь мегаполисе, вас все равно окружают различные "невидимые пропасти", представляющие смертельную опасность:

  • Вышли вы из дома за хлебушком, переходите дорогу, а там пьяный лихач, несущийся на красный свет... Он всегда тут ездит, но трезвый. А сегодня у него праздник - день рождения...
  • Возвращаетесь вы с хлебушком домой, а в подъезде уже притаился серийный убийца-маньяк... Ведь у вашего дома такой же номер, как у того, в котором прошло детство маньяка. А свою маму он запомнил несущей хлебушек...
  • Пришли вы домой, покушали хлебушка, легли безмятежно спать... А вы точно уверены, что застройщики не сэкономили на исследованиях, и под вашей многоэтажкой не течет неучтенная подземная река, подмывая фундамент?..
Что думают об этом болевые ЧИшники?
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Как проявляется болевая чёрная интуиция?

Сообщение deepexp » Пн мар 12, 2012 3:28 pm

Как вам такие невинные психологические эксперименты?

  • Сложно/страшно ли болевому ЧИшнику перейти оживленное шоссе на зеленый свет с закрытыми глазами? Есть светофоры для слепых - они пищат, когда горит зеленый. Попробуйте, только надо закрыть глаза задолго до сигнала - чтобы не знать, в каком состоянии шоссе, когда вы сделаете первый шаг...
  • Пробовали гулять по трамвайным рельсам? Безопасней всего идти по встречному направлению - так вы заранее увидите тот трамвай, что едет по вашим рельсам. Но когда вы услышите шум стремительно приближающегося сзади трамвая, что вы почувствуете? Обязательно ли обернетесь убедиться, что этот трамвай действительно несется по соседним рельсам? Насколько сложно не обернуться?
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]