Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Ср янв 16, 2013 8:01 pm

а, вспомнила вот, что не выношу, когда на меня повышают голос. Начинаю сразу реветь. Когда вот распекают за какую-то провинность и при этом орут всякие неприятные вещи. Но тут наверное не столько ЧЭ, сколько БЭ (отношение, которое демонстрируют) давит. Дело в том, что я и сама себя внутри уже сто раз наказала, отчитала и отчехвостила, а тут еще и сверху добавляют, показывая мне какая я бестолочь, и становится так обидно, что не оправдала надежд, подвела, не справилась, показала себя с худшей стороны и все такое, что сразу слезы на глаза наворачиваются. И даже если это будет мне высказано без ора, то от такого морального давления-убеждения меня в моей несостоятельности и косячности, я все равно буду плакать от обиды, стыда, чувства вины)))) А если я уверена, что это все незаслуженно, то начну возмущаться и орать в ответ.
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение ENTP » Ср янв 16, 2013 8:09 pm

Нет никакой болевой, это миф. Во всяком случае нет связи с соционическим типом тех паталогий и следствий низкого уровня развития человека, которые часто описывают как неизбежно связывают с болевой функцией.

За т.н. "болевой" кроются психологические проблемы. Поэтому мне понравилось следующее сообщение.

фернандеш писал(а):а это значит надо повышать духовность :)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Мэйпл » Ср янв 16, 2013 8:18 pm

не помню, чтобы меня чужие эмоции выматывали.
выматывает, когда выносят мозги занудством. вот бывают люди нудные, с которыми зацепишься за мелочь, ну там слово какое-то ему показалось негативно окрашенным, и давай жевать да обсасывать эту тему со всех сторон

Ну вот мне кажется, это в чистом виде портрет логика глазами этика :)

А то что, ты пишешь, явно чувствуется вроде бы характерный бальзачий запрос на БЭ - так ведь это просто запрос на хорошее отношение, принятие, он универсален, просто для разных типов хорошее отношение это что-то своё, разный способ выказывания расположения в том числе. Есенину тоже нужно хорошее отношение от окружения, не только бальзаку.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Мэйпл » Ср янв 16, 2013 8:19 pm

ENTP писал(а):Нет никакой болевой, это миф. Во всяком случае нет связи с соционическим типом тех паталогий и следствий низкого уровня развития человека, которые часто описывают как неизбежно связывают с болевой функцией.

За т.н. "болевой" кроются психологические проблемы. Поэтому мне понравилось следующее сообщение.

фернандеш писал(а):а это значит надо повышать духовность :)

А ты знаешь, что такое духовность? :roll:
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение ENTP » Ср янв 16, 2013 8:21 pm

Мэйпл писал(а):
ENTP писал(а):Нет никакой болевой, это миф. Во всяком случае нет связи с соционическим типом тех паталогий и следствий низкого уровня развития человека, которые часто описывают как неизбежно связывают с болевой функцией.

За т.н. "болевой" кроются психологические проблемы. Поэтому мне понравилось следующее сообщение.

фернандеш писал(а):а это значит надо повышать духовность :)

А ты знаешь, что такое духовность? :roll:

Это когда человек верит не только в материальное.

И, как частный случай, - верит в то, что нематериальное может влиять на материальное.

Во ччто он конкретно верит, в какое конкретное учение - это уже вопрос предпочтений.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Ср янв 16, 2013 8:49 pm

я верю, верю.
временами мне кажется, что в материальное я даже меньше верю.
но тем не менее, у меня все равно есть слабые, ранимые, незащищенные места, к которым стоит как-то неловко прикоснуться, и все, уже болит.
да чо уж там, если даже у дракона панцирь-чешуя не 100% тела закрывает, а я всего лишь человек, со своими слабостями и недостатками 8-)
и я не отрицаю своих психологических проблем, которые, увы и ах, могут существенно занижать мою духовность.
ну, а достигнуть дзена и стать высокодуховными людьми удается лишь избранным, и их очень мало. к тому же на это уходят десятилетия.
и потом "надо повышать", окей, надо так надо. можете посоветовать как? нацелить и направить?
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение ENTP » Ср янв 16, 2013 8:55 pm

Конечно. Всё правильно. У людей вполне могут быть слабые стороны. И они могут быть связаны с соционическим типом. И могут быть связаны с болевой функцией.

Вы видите, что здесь ключевое слово "могут".

А Ваш вопрос был таким: "Слушайте, у меня нет слабых сторон, идиотских комплексов и маниакальных расстройств. Помогите мне, пожалуйста, их найти!".

Я не говорю, что у Вас их нет. Но я не согласен с тем, что их наличие является обязательным следствием принадлежности к тому или иному ТИМу.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Ср янв 16, 2013 8:59 pm

да ладно?! :shock: это у меня-то нет слабых сторон?
я вообще-то не это писала, а совсем наоборот.
в переводе на ваш язык, там было написано "у меня болит вот это, то и это, а говорят, что должно болеть другое. скажите, как оно должно болеть, может, за остальными болями я и не замечаю? а может, у меня там не болит, потому что диагноз неправильный? тогда как вы думаете, что это может быть, когда вот тут дергает, там покалывает, а еще тошнит и в жар бросает периодически?"
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Мэйпл » Ср янв 16, 2013 9:09 pm

ну, а достигнуть дзена и стать высокодуховными людьми удается лишь избранным, и их очень мало. к тому же на это уходят десятилетия.
и потом "надо повышать", окей, надо так надо. можете посоветовать как? нацелить и направить?

у фернандеша надо спросить, его совет был :add14
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение ENTP » Ср янв 16, 2013 9:12 pm

Да, я именно так понял Ваш вопрос.

Я просто оспариваю связь с соционикой.

Смотрите, Вы пишете:

вспомнила вот, что не выношу, когда на меня повышают голос. Начинаю сразу реветь.

Безусловно, найдётся соционический шарлатан, который с умным видом Вам скажет: "Да, это точно болевая [ЧЭ] или [ЧС] ".

Но если посмотреть объективно, то это говорит только о том, что Вы - женщина.

Вот если бы Вы написали следующее: "Меня заводит, когда на меня повышают голос. У меня идёт прилив энергии, я принимаю это как вызов и начинаю боротьяс с человеком, который это сделал. Я очень уважаю людей, которые так себя ведут, хотя в моменте и могу высказать им что-то нелицеприятное", то можно было бы сделать предположение, что у человека [ЧС] в ценностях. Но во-первых, это только предположение, а во-вторых, если человек так себя НЕ ведёт, это ещё не означает, что его [ЧС] - маломерная и тем более болевая.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Ср янв 16, 2013 9:24 pm

можно задавать наводящие вопросы :) и по ним определить, маломерная она или болевая. судя по всем анкетам для типирования, у меня она маломерная.
если не болевая))))

кстати, я знаю многих женщин, которые НЕ ревут, когда на них повышают голос. это называется стрессоустойчивость, или пофигизм. или еще как-то.
и такая реакция не делает их меньше женщинами, чем меня
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение ENTP » Ср янв 16, 2013 9:25 pm

Шелест писал(а):кстати, я знаю многих женщин, которые НЕ ревут, когда на них повышают голос. это называется стрессоустойчивость, или пофигизм. или еще как-то.
и такая реакция не делает их меньше женщинами, чем меня

Это не было импликацией.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Мэйпл » Ср янв 16, 2013 9:30 pm

щас всем надо пойти рыться в словари, что такое импликация..
ENTP, ну ты человек или кто.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Ср янв 16, 2013 9:30 pm

полезла смотреть, что такое импликация :oops:
но вы правы, да. потому все так сложно, - разные соционические сообщества как-то по-своему рассматривают функции, и то, что у одних называется ЧИ, другие считают экстраверсией, или же то, что одни относят к этике, другие считают сенсорикой.

однако даже то, что я это понимаю и осознаю, не уменьшает моего желания узнать, Бальзак я или Есенин :add14
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Ср янв 16, 2013 9:33 pm

:P кстати, вот ттакие ситуации, когда я не знаю определения слова или термина, заставляют меня комплексовать. что ж я дурак такой необразованный, умных слов не знаю :add346
и тогда со мной случается вот то самое, что у Таланова называется симптомом отсутствия мыслей, или как там правильно звучит описание.
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]