Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Мэйпл » Ср янв 16, 2013 9:39 pm

вот ттакие ситуации, когда я не знаю определения слова или термина, заставляют меня комплексовать

Тебя вообще кажется легко смутить :)
А есть ситуации, когда все (или большинство) смущены, а ты - нет?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение ENTP » Ср янв 16, 2013 9:43 pm

Мэйпл писал(а):щас всем надо пойти рыться в словари, что такое импликация..
ENTP, ну ты человек или кто.

Импликация - это выражение, в котором логика работает в обе стороны.

Возьмём выражение: "Если страна, где ты находишься, называется "Эстония", то государственным языком в ней не является эстонский".

Это выражение является импликацией. Почему? Потому что верно и обратное выражение: "Если страна, где ты находишься, не называется "Эстония", значит эстонский язык не является в ней государственным".

Однако есть похожие выражения, которые не являются импликацией. Вот одно из них:

"Если страна, где ты находишься, называется "Франция", то государственным языком в ней является французский".

Это выражение НЕ является импликацией. Почему? Потому что выражение "Если страна, где ты находишься, не называется "Франция", значит государственным языком в ней не является французский" является неверным.
Ведь французский язык является государственным также в Бельгии, Кот Ди Вуаре и других странах.

===

Так вот, в общении между людьми ОЧЕНЬ популярно наделять свойствами импликации те выражения, которой ею не является.

Одним из таких выражений было моё: "То, что ты плачешь, когда на тебя кричат, является признаком того, что ты - женщина".

Но оно не означает, что если человек не плачет, когда на него кричат, то он не женщина.
Последний раз редактировалось ENTP Ср янв 16, 2013 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Мэйпл » Ср янв 16, 2013 9:47 pm

ой, спасибо, маэстро :)
бальзак бальзам на душу..
Но можно же было и по-русски сказать? :add14
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение ENTP » Ср янв 16, 2013 9:47 pm

Шелест писал(а)::P кстати, вот ттакие ситуации, когда я не знаю определения слова или термина, заставляют меня комплексовать. что ж я дурак такой необразованный, умных слов не знаю :add346

"Комплексовать" - слишком общее слово.

Например, я тоже могу стесняться показать другому человеку, что я чего-то не знаю. И, кстати, я рассматриваю это скорее как свою психологическую проблему (ибо надо уметь задавать вопросы, в том числе и глупые - мне кажется, что это очень полезное качество), которую нужно решить. Но в то же время я не считаю, что незнание терминов - это как-то позорно или недопустимо. Какие проблемы? Не знаешь - спроси другого человека или посмотри значение в Интернете. Дело житейское.

Поэтому такие слова, как "комплексовать", ИМХО, нужно расшифровывать, то есть, говорить, чего именно боишься и почему.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Ср янв 16, 2013 10:35 pm

ENTP писал(а):Например, я тоже могу стесняться показать другому человеку, что я чего-то не знаю. И, кстати, я рассматриваю это скорее как свою психологическую проблему


именно. если не ошибаюсь, то это синдром отличницы (которой я никогда не была), из-за которого я к себе слишком требовательна и не прощаю каких-то незнаний и ошибок. или же просто страх показаться глупой-тупой-недалекой, моя мнительность, да. а еще неприятно бывает, когда спрашиваешь другого человека, а он смотрит на тебя как на имбецила, чуть не пальцем у виска крутит, и объясняет с таким видом, будто я спросила, что такое чай, и как его приготовить.

Мэйпл писал(а):Тебя вообще кажется легко смутить
А есть ситуации, когда все (или большинство) смущены, а ты - нет?


ой, что есть то есть :add234 а самое смешное, что я бывает смущаюсь или неловко себя чувствую тогда, когда это должен испытывать другой человек :D знаю, в каком-то языке для этого чувства есть специальное определение, длинное и непонятное слово, которое означает что-то вроде "чувство неловкости за то, что сказал или сделал другой человек, а ты стал свидетелем этого"
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Nezabudkaluna » Чт янв 17, 2013 9:15 am

Шелест писал(а):кстати, я знаю многих женщин, которые НЕ ревут, когда на них повышают голос. это называется стрессоустойчивость, или пофигизм. или еще как-то.

Это называется - сначала ответ, потом плакать будем) Или не будем, т.к. в процессе ответа эмоции становятся на место)
ENTP
:D
Всегда есть нож, которого ты не ждёшь, и он острее всех. (с)
​​
​​«Кто сказал,что государство - это мы?
Государство - это нас»

Меня здесь нет
Аватара пользователя
Nezabudkaluna
Загадки Вселенной
Загадки Вселенной
 
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 6:33 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение verika » Чт янв 17, 2013 12:47 pm

ENTP писал(а):Возьмём выражение: "Если страна, где ты находишься, называется "Эстония", то государственным языком в ней не является эстонский".

Это выражение является импликацией.

Вообще-то нет. Или здесь лишняя частица "не"
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Чт янв 17, 2013 2:34 pm

Nezabudkaluna писал(а):Это называется - сначала ответ, потом плакать будем) Или не будем, т.к. в процессе ответа эмоции становятся на место)

ну вообще-то в процессе повышения голоса, точнее, когда уже орут, уже ясно, за что и почему.
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение LeenGolden » Чт янв 17, 2013 7:45 pm

Вы определённо Есенин. Читаю ваш рассказ про себя и узнаю свою подругу-Еську) Ну сами посудите, разве бывают Бали, поднимающие окружающим настроение, с каменным лицом не бывающие от слова "совсем" и не чувствующих дискомфорт из-за чужих истерик? Особенно зацепила ваша фраза про готовность утешать. Насколько могу судить, Бали не умеют утешать, более того - не любят. Они не знают, как себя вести в подобной ситуации, ибо все эти сопли-обимашки - это ЧЭ, а с болевой функцией что-то толковое сделать проблематично. Вообще, кстати, ваш первый пост описывает хорошую такую творческую ЧЭ, никак не болевую.
В общем-то, против варианта Еся у вас только версия о программной, мол, вам нужно, чтобы вы чувствовали любовь к вам. Но, собственно, этого каждому человеку хочется, не так ли?
LeenGolden
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 11:09 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Пт янв 18, 2013 12:57 am

ну, хочется-то хочется. только, как мне говорили, у Бальзака это острее проявляется, а у Есенина там какая-то компенсация идет, или еще что-то.
а поднимать настроение я пытаюсь, стремлюсь всегда, вот когда кто-то рядом грустный, я это очень отчетливо чувствую, даже когда человек отпирается. потом все равно выясняется, что я не ошиблась в его настроении. ну и вот пытаюсь узнать причину, предлагаю какие-то способы с ним справиться. Вкусняшки предлагаю :) как в Моей прекрасной няне было "Доня, а шо ты грустная? Хочешь мармаладку?" :D Или там рассказываю что-то веселое, зову погулять, развеяться, в кино сходить. Мороженого покушать вместе. Ну, вот так себя веду, а вот насколько умело у меня это получается, не знаю. Может, Есенины это как-то иначе делают? :D

у Духовского на форуме меня назвали Бальзаком, и я бы может и согласилась, если бы не сомнения в болевой, т.к. не чувствую ее как болевую. Да и с эмоциональностью лучше, чем у признанных Балей, и другие факторы против. Но там говорили, что все это Бальское, и утешать они любят, т.к. БЭ, и смеяться-улыбаться тоже, но вот этики, вроде как, делают это иначе, и улыбаются теплее, и так далее, и тому подобное.
И вот сомнения в ту сторону, сомнения в другую сторону не дают мне принять себя ни одним, ни другим типом.
Потому и обратилась сюда за помощью, и рассказываю про оба варианта. Хочу, чтобы все по-честному было. Не хочу ходить с за уши притянутым тимом, хочу с правильным :)
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение LeenGolden » Пт янв 18, 2013 2:37 am

У Бальзака это проявляется острее, поскольку он не может определить, кто как к нему относится, если это не будет уж совсем явно выражаться, ибо слабая функция, но хочется, ибо детский блок. Поэтому ему нужен Нап или Гек, который подскажет, кто и как к нему относится, а заодно и сам будет ненавязчиво выказывать свою любовь. У Есенина же БЭ фоновая, то есть сильная, хоть и не осознанная. Они, в принципе, на подсознательном уровне знает, кто к нему как относится, но Еси также хотят, чтобы ими постоянно восхищались и говорили, какие они классные, из-за творческой ЧЭ.
Духовский - это тот, у кого 80% женщин - Бальки? Можете, пожалуйста, скинуть мне в личку ссылку на вашу тему с типированием? А то в последнее время и посмеяться не над чем.
Насчет настроения - Бальзаки таких вещей не чувствуют. А если вдруг и почувствуют, то, скорее всего, забьют. Если близкий человек - будут не мимими разводить, а пытаться что-то сделать для того, чтобы ситуацию исправить. Насчет Есей - именно так и делают. Могут еще перевести разговор на другую тему, чтобы отвлечь, могут шутить, если по интернету беседа - смешнявки скидывать.
Еще, помню, что меня смутило в вашем первом посте - запрос на БЛ. Как это - Баль-то с его фоновой и не разберется?
LeenGolden
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 11:09 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Пт янв 18, 2013 3:34 am

хм. ну вроде убедительно))) неужели и правда Есенин :I6
а Духовской тот самый, ага. щас поищу ссылку)))
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение фернандеш » Пт янв 18, 2013 3:36 am

Шелест писал(а): в таблице Таланова


Вот неужели не понятно что это всё у него приколы :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Шелест » Пт янв 18, 2013 3:45 am

честно? не понятно. он что, школьник, чтобы так прикалываться?
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Как проявляется болевая, и как отличить, что "болит"?

Сообщение Iceman » Вт янв 29, 2013 1:12 am

Шелест писал(а):у Духовского на форуме меня назвали Бальзаком

У Духовского почти все женщины Бальзаки - там очень особая, типологовская, соционика, довольно мало имеющего общего с более общепринятой соционикой. В частности этиков по Типологу менее одного процента.
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]