Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Julia99 » Ср июл 13, 2016 11:32 pm

Parf писал(а):
Боженька писал(а):Но соционика таки неприменима в реальной жизни. Увы.


Я её применяю. Не знаю, правда, насколько успешно - возможно, успешность применения чего-либо в жизни можно оценить только по её итогам. :add14

Но если все люди начнут применять соционику, она точно станет применима. :D

если все люди будут применять соционику то наступит хаос. и так уже есть те, которые с людьми не общаются так как в тим конфликтный затипили
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Буран » Ср июл 13, 2016 11:37 pm

Julia99 писал(а):
Parf писал(а):
Боженька писал(а):Но соционика таки неприменима в реальной жизни. Увы.


Я её применяю. Не знаю, правда, насколько успешно - возможно, успешность применения чего-либо в жизни можно оценить только по её итогам. :add14

Но если все люди начнут применять соционику, она точно станет применима. :D

если все люди будут применять соционику то наступит хаос. и так уже есть те, которые с людьми не общаются так как в тим конфликтный затипили


Ну, это вообще глупо. С конфликтёрами тоже надо общаться - просто морально подготовившись перед этим.

Я тут недавно был в походе, рассказывал народу про соционику. И там был один драйзер (знакомая его затипила в драйзера, и реально похож, наверно, правильно затипила), который меня постоянно перебивал и задавал провокационные вопросы. Ну, я отвечал по мере сил. В итоге все разошлись, он один остался, и продолжал меня критиковать и провокационные вопросы задавать. А потом сказал, что ему было приятно со мной общаться. Я прям гордость испытал. Хотя, может, я и не дон вовсе. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Julia99 » Ср июл 13, 2016 11:38 pm

соционика - это наука с помощью которой можно познать себя. я например теперь знаю что я этик и интроверт :D (хотя про интроверсию я знала и раньше :add14 )
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение мой белый Господин » Ср июл 13, 2016 11:39 pm

Julia99 писал(а):соционика - это наука с помощью которой можно познать себя. я например теперь знаю что я этик и интроверт :D (хотя про интроверсию я знала и раньше :add14 )

И как оно? Знатьчто ты этик и интроверт?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Julia99 » Ср июл 13, 2016 11:45 pm

Parf писал(а):
Julia99 писал(а):
Parf писал(а):
Боженька писал(а):Но соционика таки неприменима в реальной жизни. Увы.


Я её применяю. Не знаю, правда, насколько успешно - возможно, успешность применения чего-либо в жизни можно оценить только по её итогам. :add14

Но если все люди начнут применять соционику, она точно станет применима. :D

если все люди будут применять соционику то наступит хаос. и так уже есть те, которые с людьми не общаются так как в тим конфликтный затипили


Ну, это вообще глупо. С конфликтёрами тоже надо общаться - просто морально подготовившись перед этим.

Я тут недавно был в походе, рассказывал народу про соционику. И там был один драйзер (знакомая его затипила в драйзера, и реально похож, наверно, правильно затипила), который меня постоянно перебивал и задавал провокационные вопросы. Ну, я отвечал по мере сил. В итоге все разошлись, он один остался, и продолжал меня критиковать и провокационные вопросы задавать. А потом сказал, что ему было приятно со мной общаться. Я прям гордость испытал. Хотя, может, я и не дон вовсе. :)

интересный опыт :)
я как-то чаще на штиров натыкаюсь, чем на джеков
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Julia99 » Ср июл 13, 2016 11:46 pm

Боженька писал(а):
Julia99 писал(а):соционика - это наука с помощью которой можно познать себя. я например теперь знаю что я этик и интроверт :D (хотя про интроверсию я знала и раньше :add14 )

И как оно? Знатьчто ты этик и интроверт?

прям засыпать спокойней с этим стало :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Julia99 » Ср июл 13, 2016 11:47 pm

а вообще я книжку по логике скачала. теперь читаю. может у логиков за свою сойду :) когда-нибудь
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Kiwi0fruit » Чт июл 14, 2016 7:15 am

Parf писал(а):
Kiwi0fruit писал(а):Правда среди социоников исчезающе малый процент людей, способных заниматься наукой... Так что скорее когнитивные психологи проверят или альтернативно откроют соционику, чем среди социоников появится ученый. Я вот на данный момент вообще только бы назвал Хижняка и Таланова как единственных, кто двигают соционику в научном русле. Остальные же все просто тусуются или играют (во власть, в банду, в науку, в бизнес и т.д.).


Кстати, не знаете, есть у Таланова и Хижняка статьи в рецензируемых научных журналах? А если нет - почему, по-вашему?

Про Хижняка не скажу - у него вообще статей нет, но он может перенять подход Таланова. Что до Таланова... Можно еще вспомнить Лытовых, которые тоже написали одну статью, ну и не стали заморачиваться публикацией в журнале. Скорее всего лень. Это нужно переписать всю статью, осветить нюансы работы, позаботиться о воспроизводимости... Искать peer-reviewer'ов, или журнал, доказать им что ты не верблюд (не типичный шарлатан).

А смысла в такой публикации на русском вообще никакого и нет - зачем?. А если у Таланова с английским плохо, то это лень вдвойне. Вон, щас Хижняк перевел одну из версий теста на английский. Может, теперь и статья на английском появится.
Аватара пользователя
Kiwi0fruit
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 11:36 pm
Пол: Мужской

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Буран » Чт июл 14, 2016 8:21 am

Сопоставив вот это:

В соционике вообще занятий всего два: 1) трындеть / лулзы ловить / играть 2) пахать как серьезный ученый.


и вот это:

Kiwi0fruit писал(а):Что до Таланова... Можно еще вспомнить Лытовых, которые тоже написали одну статью, ну и не стали заморачиваться публикацией в журнале. Скорее всего лень. Это нужно переписать всю статью, осветить нюансы работы, позаботиться о воспроизводимости... Искать peer-reviewer'ов, или журнал, доказать им что ты не верблюд (не типичный шарлатан).

А смысла в такой публикации на русском вообще никакого и нет - зачем?. А если у Таланова с английским плохо, то это лень вдвойне


я прихожу к выводу, что даже Таланов не хочет пахать как серьёзный учёный. А остальные и подавно. :(
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Kiwi0fruit » Чт июл 14, 2016 10:22 am

Parf писал(а):Сопоставив вот это:

В соционике вообще занятий всего два: 1) трындеть / лулзы ловить / играть 2) пахать как серьезный ученый.


и вот это:

Kiwi0fruit писал(а):Что до Таланова... Можно еще вспомнить Лытовых, которые тоже написали одну статью, ну и не стали заморачиваться публикацией в журнале. Скорее всего лень. Это нужно переписать всю статью, осветить нюансы работы, позаботиться о воспроизводимости... Искать peer-reviewer'ов, или журнал, доказать им что ты не верблюд (не типичный шарлатан).

А смысла в такой публикации на русском вообще никакого и нет - зачем?. А если у Таланова с английским плохо, то это лень вдвойне


я прихожу к выводу, что даже Таланов не хочет пахать как серьёзный учёный. А остальные и подавно. :(

Ну если процитировать все мое сообщение, а не часть, то можно заметить, что я намекаю на то, что ему лень и он просто ждет подходящего момента как бы все сделалось с минимальными усилиями (либо копит мотивацию). Ну и поди ему тоже, как и мне, очевидна бессмысленность научной статьи на русском. Хижняк вот прилично ускорил движение в английском направлении. Может, Таланов совсем раньше чего-то типа этого и ждал. Щас вот дождался.

Этот ж старая дилемма про выберите любые два: быстро, качественно, дешево. Думаю, Таланов идет по пути качественно, бесплатно и долго. Но это моё оптимистичное мнение. Если же английской статьи еще долго так и не появится, то можно таки начать подозревать, что он заигрался, и забыл попахать (или Хижняк на работе занят. Чую, что возможности Таланова по англоязычной публикации без Андрея резко уменьшаются, причём, мотивационный фактор может быть самым важным)...
Аватара пользователя
Kiwi0fruit
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 11:36 pm
Пол: Мужской

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Буран » Чт июл 14, 2016 4:51 pm

Kiwi0fruit, почему на русском бессмысленно? Что, в России совсем нет специалистов по дифференциальной психологии? Никому эта тема неинтересна?

Ну, опубликовали бы Таланов с Хижняком английскую статью в соавторстве, проблема-то. Один пишет, другой переводит.

По времени там да, медленно всё. Я так послал математическую статью в понтовый иностранный журнал, месяц ждал рецензии, в итоге мне ответили, что моя статья - недостаточно крутая для их журнала. В общем, послали меня лесом. Я послал в менее понтовый журнал, три месяца уже жду ответа. Когда и там меня пошлют, найду журнал ещё поскромнее - но в общем, уже чувствую, что процесс может затянуться на годы.

Но Таланов-то соционикой, вроде как, с 2000 года занимается! Чего он так долго ждал?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение Kiwi0fruit » Чт июл 14, 2016 6:21 pm

Науку вообще нет смысла на русском языке делать.

По второму вопросу см. выше.
Аватара пользователя
Kiwi0fruit
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 11:36 pm
Пол: Мужской

Что такое соционика? или Уходя из соционики…

Сообщение мой белый Господин » Сб июл 16, 2016 12:03 am

Julia99 писал(а):
Боженька писал(а):
Julia99 писал(а):соционика - это наука с помощью которой можно познать себя. я например теперь знаю что я этик и интроверт :D (хотя про интроверсию я знала и раньше :add14 )

И как оно? Знатьчто ты этик и интроверт?

прям засыпать спокойней с этим стало :)

:friends:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс