Как связаны базовая и болевая?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Согласны ли вы? Ваш ТИМ:

Дон, согласен
1
14%
Дон, не согласен
0
Голосов нет
Дюма, согласен
0
Голосов нет
Дюма, не согласен
0
Голосов нет
Робеспьер, согласен
1
14%
Робеспьер, не согласен
0
Голосов нет
Гюго, согласен
0
Голосов нет
Гюго, не согласен
0
Голосов нет
Жуков, согласен
0
Голосов нет
Жуков, не согласен
0
Голосов нет
Есенин, согласен
0
Голосов нет
Есенин, не согласен
0
Голосов нет
Максим, согласен
0
Голосов нет
Максим, не согласен
0
Голосов нет
Гамлет, согласен
0
Голосов нет
Гамлет, не согласен
0
Голосов нет
Бальзак, согласен
0
Голосов нет
Бальзак, не согласен
2
29%
Наполеон, согласен
0
Голосов нет
Наполеон, не согласен
0
Голосов нет
Джек, согласен
0
Голосов нет
Джек, не согласен
0
Голосов нет
Драйзер, согласен
0
Голосов нет
Драйзер, не согласен
0
Голосов нет
Штирлиц, согласен
0
Голосов нет
Штирлиц, несогласен
0
Голосов нет
Гексли, согласен
1
14%
Гексли, не согласен
0
Голосов нет
Достоевский, согласен
0
Голосов нет
Достоевский, несогласен
0
Голосов нет
Габен, согласен
0
Голосов нет
Габен, не согласен
0
Голосов нет
Не знаю (не скажу) ТИМ, согласен
0
Голосов нет
Не знаю (не скажу) ТИМ, не согласен
2
29%
 
Всего голосов : 7

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение vselennaya » Вт сен 16, 2014 1:01 pm

quarz писал(а):vselennaya
Яркость проявления чего?))

Того явления, что описала.

(Если болевая сильно игнорируется, эффект может быть не заметен)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение ONIKS » Пн сен 22, 2014 2:15 am

vselennaya писал(а):А я вижу подобные "противоположные устремления" скорее в базовой и болевой. Каким образом:
На мой взгляд в соционическом типе болевая функция выполняет роль второй программной, только эта программа (ментальная) противоположна программе базовой.
Да. Считаю так же.
Отсюда получается масса личностных и прочих конфликтов и "проблем выбора".

vselennaya писал(а):И если программная работает в союзе с творческой, то болевая (в соотвествуюих состояниях) вместе с ролевой.
То есть если мой ТИМ Дон Кихот, то моя болевая [БЭ] в своих программах задействует [ЧС] (прямо как БЭ+ ЧС у конфликтера, но это условно)
Не знаю.
Если Я иду на конфликт по болевой [ЧС], то Я иду 'против' своей ролевой [БЭ]. Конфликт жеж!
Другое дело, если Я "повышаю статус в обществе" по [ЧС], и мне приходится "подстраиваться" под "более сильных и влиятельных" по [БЭ], но при этом есть ощущение "предательства себя" по той же [ЧС] /или за "личный выбор" другой аспект отвечает?/.
А если от Дона мне прилетает по его ролевой [ЧС], то для меня это вовсе не программа Дона по [БЭ], а ее противоположность.

vselennaya писал(а):Ваша болевая функция ментальна, что значит есть мысли по поводу этого аспекта.
Вопрос:
а нет ли связи ее [болевой] с [ролевой]

1) в самом ментале (внутри мысли)
2) в проявлениях

и причем так, что "ролевая" скорее исполняет или реализует (наподобие того как творческая функция "исполитель" базовой )
Т.е. в мыслях у меня как раз наоборот. Ролевая [БЭ] "мешает" мне проявлять болевую [ЧС]. А проявления [ЧС] идут против [БЭ].

vselennaya писал(а):Я просто замечала по своей БЭ, что если она в ударе, то стремится ЧС-ить в основном :D
И это означает, что она "выполняет свою программу"?!... :I10
Или все же наоборот?... Может ролевая сдерживает проявления болевой все же?...
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение vselennaya » Пн сен 22, 2014 2:32 am

Cпасибо за детальный рассказ!
ONIKS писал(а):Не знаю.
Если Я иду на конфликт по болевой [ЧС], то Я иду 'против' своей ролевой [БЭ]. Конфликт жеж!

Ну конфликт - это тоже отношения, просто другого плана. :)
Я бы тут так сформулировала, что поступая по болевой, под влиянием ее же отношения выстраиваются как бы по другому...

А если от Дона мне прилетает по его ролевой [ЧС], то для меня это вовсе не программа Дона по [БЭ], а ее противоположность.

Но не известно, как для него, т.е все от причины зависит)

Ролевая [БЭ] "мешает" мне проявлять болевую [ЧС]. А проявления [ЧС] идут против [БЭ].
скорее против плохих отношений, это не то же самое что против БЭ (иначе это бы значило что Напы например никогда не проявляют свою [ЧС] , ведь у них сильная БЭ)

И это означает, что она "выполняет свою программу"?!... :I10
Или все же наоборот?... Может ролевая сдерживает проявления болевой все же?...
Ну. под программой я понимаю внутрение установки :) кторые в случае болевой просто подавлены, но при развитии и "доведении до ума" это могла бы быть программная :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение ONIKS » Пн сен 22, 2014 2:58 am

vselennaya писал(а):
ONIKS писал(а):Не знаю.
Если Я иду на конфликт по болевой [ЧС], то Я иду 'против' своей ролевой [БЭ]. Конфликт жеж!
Ну конфликт - это тоже отношения, просто другого плана. :)
Я бы тут так сформулировала, что поступая по болевой, под влиянием ее же отношения выстраиваются как бы по другому...
Ну тут и все остальное выстраивается "другого плана". И эмоции /суггестивная/ у меня другие. И мироощущение. И пр.-пр.-пр.

А если от Дона мне прилетает по его ролевой [ЧС], то для меня это вовсе не программа Дона по [БЭ], а ее противоположность.
Но не известно, как для него, т.е все от причины зависит)
И от правил и норм поведения в обществе по БЛ, в том числе, ага... :)

Ролевая [БЭ] "мешает" мне проявлять болевую [ЧС]. А проявления [ЧС] идут против [БЭ].
скорее против плохих отношений, это не то же самое что против БЭ (иначе это бы значило что Напы например никогда не проявляют свою [ЧС] , ведь у них сильная БЭ)
У Напов как раз другие нормы и правила поведения БЛ. Т.е. они считают нормальным и этичным то, что Робы нормальным и этичным не считают. Что есть одна из причин конфликтных отношений Робов с Напами.

И это означает, что она "выполняет свою программу"?!... :I10
Или все же наоборот?... Может ролевая сдерживает проявления болевой все же?...
Ну. под программой я понимаю внутрение установки :) кторые в случае болевой просто подавлены, но при развитии и "доведении до ума" это могла бы быть программная :)
Очень не хочу работать по своей болевой ЧС /конкурируя и обижая более слабых и менее защищенных/. Хочу менять мир в сторону большей социальной справедливости /и вот здесь уже ЧС нужна, но как инструмент, а не программа/. В моей картине мира одно другому таки сильно противоречит.

Комплексы по ЧС действительно есть, но они "решаются" именно за счет приведения мира к более гармоничному и справедливому виду по БЛ /т.е., условно, мир стал более справедлив - статус Робеспьеров в обществе вырос/, а не наоборот.

По теме. Мне кажется, что "по умолчанию" все же скорее ролевая функция "подчиняет" и использует в своих целях болевую. Так же как и программная - творческую. ИМХО.

vselennaya писал(а):Я просто замечала по своей БЭ, что если она в ударе, то стремится ЧС-ить в основном :D
А вот это, возможно, стандартный "удар по болевой" от социума /комплексы же/ с переводом активности на ролевую /а так же творческую - чем Вы в этой теме, в частности, занимаетесь/ функцию. Ну как вариант.
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение GreatWolf » Пн сен 22, 2014 3:48 am

vselennaya писал(а):Вообще в рассуждениях обычно "принято" "противопоставлять" творческую и болевую.

А я вижу подобные "противоположные устремления" скорее в базовой и болевой. Каким образом:

Просто если ты базовый [ЧИ] , то у тебя может быть болевая либо [БЭ] , либо [БЛ] .
Но если ты творческий [ЧИ] , то у тебя болевая строго [ЧС] .
Наводит на мысль, что творческие и болевые, очень удачно противопоставляются. Как и программные с ролевыми.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение GreatWolf » Пн сен 22, 2014 3:49 am

Скажем, у [БЛ] [ЧИ] , основной механизм это базовая логика и творческая интуиция. Так как логика противопоставляется этике, а интуиция - сенсорике, то в принципе у Робеспьера есть такой запасной вариант: с минимальным напрягом он может пользоваться [БЭ] вместо [БЛ] , или [ЧС] вместо [ЧИ] ! Но тяжело себе даже представить, чтобы он пользовался болевой вместо программной, [ЧС] вместо [БЛ] , это ему надо стать сразу и иррационалом, и сенсориком базовым, и тут же творческую [ЧИ] уже как-то сменить на что-то подходящее к базовой [ЧС] . Слишком разительные изменения в психике для него. Он не может просто так воспользоваться болевой, как базовой.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение ONIKS » Пн сен 22, 2014 4:16 am

Добавлю. И еще в какой-то степени вся базовая программа человека подчинена болевой.
Так, Робеспьеры стремятся к знаниям и истине и строят справедливый мир для того, чтобы повысить свой статус в обществе.
Максимы строят порядок и контроль дабы не было проблем со случайностями и неожиданностями.
Жуковы любят победы ради общественного признания и любви.
Доны хотят понять суть, внутренний мир других дабы не было проблем с отношениями.
Ну и так далее.
И чем сильнее комплексы по болевой /"регулярное напряжение" болевой социумом/, тем активнее и настойчивее человек будет стремиться выполнять свою программу. Т.е. "по закону сохранения энергии" полученная от социума энергия "несоответствия" переходит в базовую программу человека адаптации мира под себя.
Я вижу именно так.
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение Fredda » Пн сен 22, 2014 7:37 am

vselennaya
у меня в дневнике хорошая дискуссия на тему "почему я не согласна с изложенной здесь теорией". При том, что дискутирую там совсем не я.
в моем мнении модель по функциям упрощенная до предела. Если ее усложнить, то она не будет общей. Если искать связи между функциями - они есть, и не только чисто математические, только они модель порушат
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение Jera Che » Пн сен 22, 2014 7:45 am

ONIKS писал(а):И еще в какой-то степени вся базовая программа человека подчинена болевой.

???
Подчинена? Базовая? Подчинена болевой?
Вот откуда берет корни утверждение: Жизнь - Боль!
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение Fredda » Пн сен 22, 2014 7:51 am

Jera Che писал(а):
ONIKS писал(а):И еще в какой-то степени вся базовая программа человека подчинена болевой.

???
Подчинена? Базовая? Подчинена болевой?
Вот откуда берет корни утверждение: Жизнь - Боль!

:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение Nafeyhoa » Пн сен 22, 2014 8:39 am

ONIKS писал(а):Добавлю. И еще в какой-то степени вся базовая программа человека подчинена болевой.
Так, Робеспьеры стремятся к знаниям и истине и строят справедливый мир для того, чтобы повысить свой статус в обществе.
Максимы строят порядок и контроль дабы не было проблем со случайностями и неожиданностями.
Жуковы любят победы ради общественного признания и любви.
Доны хотят понять суть, внутренний мир других дабы не было проблем с отношениями.


Что-то я не соображу, а у ИЛИ тогда как будет?

Про Робов и Максов похоже. Доны вот не сказала бы. Понять внутренний мир других людей - максимум одна из целей. Чаще всего в окружающем мире достаточно интересных объектов и явлений которые хочется понять, кроме непосредственно людей и их внутренностейего мира.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение Nafeyhoa » Пн сен 22, 2014 8:43 am

Jera Che писал(а):
ONIKS писал(а):И еще в какой-то степени вся базовая программа человека подчинена болевой.

???
Подчинена? Базовая? Подчинена болевой?
Вот откуда берет корни утверждение: Жизнь - Боль!

:lol:
А ведь смех смехом, а вероятно ты отчасти права. Если подчинишь базовую болевой- получишь жизнь-боль ;)
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение vselennaya » Пн сен 22, 2014 9:50 am

Nafeyhoa писал(а):
ONIKS писал(а):Добавлю. И еще в какой-то степени вся базовая программа человека подчинена болевой.
Так, Робеспьеры стремятся к знаниям и истине и строят справедливый мир для того, чтобы повысить свой статус в обществе.
Максимы строят порядок и контроль дабы не было проблем со случайностями и неожиданностями.
Жуковы любят победы ради общественного признания и любви.
Доны хотят понять суть, внутренний мир других дабы не было проблем с отношениями.


Что-то я не соображу, а у ИЛИ тогда как будет?

Про Робов и Максов похоже. Доны вот не сказала бы. Понять внутренний мир других людей - максимум одна из целей. Чаще всего в окружающем мире достаточно интересных объектов и явлений которые хочется понять, кроме непосредственно людей и их внутренностейего мира.


Тут другое явление)я так тоже могу сказать что мои [ЧИ] + [БЛ] помогают мне понимать и объяснять поступки, намерения и пр других людей, и это создает меньше траблов мне по [БЭ]


Но я говорю о другом))


Я больше о состояниях))) Когда таки попадаешь на "удочку" по болевой и впал в такой чтоли блок, то ролевая начинает это исполнять) она делает это так, что это вступает в противоречие с тем, что ролевая делает обычно и вообще с тобой обычным, и вообще с программной и тп)..

А если сомтреть на это не как удочки, а целенаправленно вникать, то обнаруживается такая забавная закономерность :) или мне показалось :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение vselennaya » Пн сен 22, 2014 9:55 am

И еще в какой-то степени вся базовая программа человека подчинена болевой.


У меня это происходит так, примерно:
-получил боль по болевой, начал думать..получается боль заставила думать ..и по блоку эго можно прийти к конструктивному решению, но направление задано по болевой)
-или наоборот, упоролся по эго, и чувствуешь стоп, сюда незя, сказала болевая)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Как связаны базовая и болевая?

Сообщение vselennaya » Пн сен 22, 2014 9:57 am

Fredda писал(а):vselennaya
у меня в дневнике хорошая дискуссия на тему "почему я не согласна с изложенной здесь теорией". При том, что дискутирую там совсем не я.
в моем мнении модель по функциям упрощенная до предела. Если ее усложнить, то она не будет общей. Если искать связи между функциями - они есть, и не только чисто математические, только они модель порушат

Процитируй тогда)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой