Суггестивная и активационная функции

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Суггестивная и активационная функции

Сообщение ONIKS » Пт сен 26, 2014 11:31 pm

Хочу поговорить на счет названий данных функций и их функционирования.

Суггестивная функция
Работа суггестивной функции осознаётся и ощущается очень плохо. Получаемая информация оценивается довольно грубо, без погружения в детали и нюансы, некритично. С одной стороны, наполнение её не чувствуется чем-то жизненно важным, и можно долго не испытывать каких то неудобств от недостатка воздействия на неё. С другой стороны, информация по этой функции очень интересна, и человек не стесняется чего либо просить, причём старается просить ненавязчиво, чтобы его не считали эгоистом, и получает много удовольствия, если кто либо удовлетворяет его просьбы и любопытство. Общее отношение можно описать фразой: "Есть — прекрасно, нет — и не надо".
Эта функция — своеобразный индикатор собственной значимости, и нужности другим. Если она наполняется хорошо и качественно, получает "позитивный заряд", то у личности растет самооценка, появляется ощущение, что он всё делает правильно, повышется активность, которая направляется на тех, кто так на него влияет. Отсутствие же подпитки по суггестивной приводит к снижению самооценки и активности. Критика воспринимается спокойно.
Функция наполняется информацией очень хорошо, и усвоенное чужое мнение воспринимается большей частью как своё
, а вот самовоспитание при этом затруднено. Качественное наполнение её имеет важное значение для развития человека как личности, таким образом функция выполняет воспитательную роль.

Активационная функция
Самая слабая витальная функция. Её активность сознанием практически не контролируется. Через неё проявляется реакция на воздействие по суггестивной. Она может проявлять инициативу, но ожидает, что эта инициатива будет подхвачена остальными, если инициатива не получила поддержки, человек чувствует себя отчуждённым. По ней ожидается помощь и конструктивные советы, критика очень неприятна, и воспринимается на свой счёт, сильно подрывая самооценку. Похвала же по активационной служит лучшим комплиментом. В деятельности по этой функции индивид опирается на нормы своего окружения, легко включается в общественную деятельность.

Это из сети, но Я понимаю примерно /плюс-минус/ так же.

Жирным выделено то, что Я считаю важным и в целом согласна.

Серым вот это: "Через неё /активационную функцию/ проявляется реакция на воздействие по суггестивной." Не согласна. По мне после воздействия по суггестивной функции человек идет выполнять именно свою программу, а не работать по активационной /возможны варианты, и по активационной иногда работает, безусловно, тоже, но в целом именно так/.

Основная мысль. По-моему так 5ая функция куда больше под активацию человека подходит... Т.е. получил информацию по суггестивной - активизировался, начал что-то делать. Т.е. именно она - по сути - является активационной /будь то БЛ-информация, ЧЭ-эмоции или ЧС-решение/.
А вот 6ая вполне себе именно референтная, т.е. очень зависимая от мнения со стороны.

Итого. Активационные действия <по сути> выполняет именно 5ая функция. Название же активационной несет функция 6ая. В результате путаница.
Отсюда же и периодические проблемы у разных изучающих соционику людей с пониманием их функционирования.
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Буран » Сб дек 05, 2015 6:19 pm

По сути, обе функции суггестивные, то есть внушаемые, и обе хорошо наполняются информацией. Поскольку обе функции витальные, их работа не осознаётся. Поэтому я не очень понимаю, как критика по 5-й или 6-й может быть неприятной. Мне вот, например, критика по ментальным функциям неприятна, а по витальным вообще пофиг.

Разница, имхо, в том, что 5-я больше 6-й нуждается в помощи. То ли потому, что она слабее 6-й, то ли наоборот потому, что сильнее (а значит, и потребность у неё сильнее) - это вопрос спорный.

А 6-я - опять же, имхо - сильнее варьируется по интенсивности работы. В "спящем" состоянии она совсем незаметна, но, если её начать наполнять, работает куда активнее, чем 5-я. Возможно, поэтому она активирует и мобилизует: резкая смена режима работы всегда мобилизует организм.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Smug_Cat » Сб дек 05, 2015 8:42 pm

Parf писал(а):Поэтому я не очень понимаю, как критика по 5-й или 6-й может быть неприятной.

5 и 6 являются ценностями квадры и учитывая значимость - критика по ним может быть весьма и весьма неприятной. пошатнуть устои самооценки значительно. и сделать это легко, так как именно по этим функциям уверенности в себе очень мало.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Суггестивная и активационная функции

Сообщение lenaaa » Вс дек 06, 2015 1:50 am

угу, критика по 5 и 6 неприятна. по суггестивной - почти как по болевой, по активационной - почти как по ролевой, можно немножко позащищаться, но все равно слабый блок
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Суггестивная и активационная функции

Сообщение blk » Вс дек 06, 2015 12:50 pm

А меня намного больше трогает критика (вообще любое замечание) по 3 и 4, а не по 5 и 6, потому что моя неуверенность, это именно 3 и 4. по той же активационной можно и повыпендриваться (пока кто-то сильнее не стукнет - это и будет "критикой" :lol: ), по 5 - да, скорее просишь помощи, и если ее не дадут, можно и обидеться. а вот по 3 и 4 желание послать критикующих куда подальше, потому что и так все плохо и сам понимаешь, что с этими апсектами северная лиса, так тебе еще колупают по ним, при том, что они тебе( работа по ним) и даром не сдались, и с переплатой не сдались, а ты видите ли "не доработал" или что-то еще. короче - нафик такое...

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Буран » Вс дек 06, 2015 2:41 pm

Странно, мне вот критика по [БС] - вообще по барабану. Я наоборот, всегда подчёркиваю, что эта функция у меня слабая, поэтому за бардак в доме и за стиль своей одежды я не отвечаю. :)

Критика по [ЧЭ] , теоретически, может меня задеть, если начать критиковать в стиле: "перестань беситься" или "что ты ноешь". Поскольку я никогда не делаю ни того, ни другого, могу возмутиться явной несправедливости обвинения, но возмущение быстро пройдёт.

А вот критика по [ЧИ] , [БЛ] , [ЧС] и особенно [БЭ] меня действительно задевает.

P.S. Понятие "ценностные функции" - оно тоже очень странное. Я считаю самым важным и нужным и больше всего ценю в людях [БИ] , [ЧИ] , [БЛ] и [ЧЛ] . Как-то так. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Суггестивная и активационная функции

Сообщение lenaaa » Вс дек 06, 2015 3:19 pm

Странно, мне вот критика по [БС] - вообще по барабану. Я наоборот, всегда подчёркиваю, что эта функция у меня слабая, поэтому за бардак в доме и за стиль своей одежды я не отвечаю. :)
наверно это потому, что есть кому о тебе позаботиться. а если допустим, ты должен был бы заботиться о ком то беспомощном, и не мог бы сгрузить ни на кого эту заботу, а тебя бы закритиковали. Или допустим есть кому позаботиться, но ты по доброте душевной решил проявить заботу о ком то близком, а тебя внезапно закритиковали, что этого недостаточно и не то совсем.
Критика по [ЧЭ]
- а если типа, что ты только всем настроение портишь. что из за тебя люди огорчаются, обижаются. Ну типа какой то грубый и бесчувственный, не можешь сопереживать, до слез довел?
ну БЭ понятно. А ЧИ, БЛ каким образом критика по ним может задеть? не активировать , типа а вот вас щас всех разнесу, как вы посмели усомниться, а вот чтобы страх, боль, растерянность, все пропало?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Суггестивная и активационная функции

Сообщение s.m. » Вс дек 06, 2015 3:39 pm

От себя: критика по бэ и чс отличается тем, что по 5-ой мне просто жаль, что не могу, но признаю, что не мое, а по 6-ой, как-то сразу чувствую упущение в этой сфере, что "вот, блин! Могла бы, но проворонила, упустила шанс, возможно." Поэтому, активационная ждет помощи и за нее благодарна, а суггестивная ее пассивно принимает, а если нет, то нет :unknown: .
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Буран » Пн дек 07, 2015 9:45 pm

lenaaa писал(а):
Критика по [ЧЭ]
- а если типа, что ты только всем настроение портишь. что из за тебя люди огорчаются, обижаются. Ну типа какой то грубый и бесчувственный, не можешь сопереживать, до слез довел?


В этом случае мне пофиг. Если у людей слабые нервы, это их проблема, а не моя. А вот, когда называют эгоистом и упрекают, что я не помогаю другим - это, да, задевает. Но это, наверно, уже ближе к [БЭ] .

lenaaa писал(а):А ЧИ, БЛ каким образом критика по ним может задеть? не активировать , типа а вот вас щас всех разнесу, как вы посмели усомниться, а вот чтобы страх, боль, растерянность, все пропало?


Если в ответ на критику у человека "боль, растерянность, все пропало", даже по болевой - значит, у человека, наверно, нервы не в порядке. Такого со мной не бывает.

А так, по [ЧИ] - задевают упрёки в банальности, в ограниченности, в том, что я мыслю стереотипно.

По [БЛ] - когда находят у меня логические противоречия. В моих математических работах они порой попадаются, и всегда так обидно, приходится всё переделывать. :(
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Anima Noir » Вт дек 08, 2015 1:07 am

я- homo-гамлет. сижу готовлюсь к письменному экзамену по логике. страдаю. сильно. но прям горжусь собой неимоверно, когда понимаю , о чем речь ведет автор учебника моего.

это я к чему. описание нашей суггестивной функции в данном случае точь-в-точь обо мне.
ONIKS писал(а):Если она наполняется хорошо и качественно, получает "позитивный заряд", то у личности растет самооценка, появляется ощущение, что он всё делает правильно, повышется активность, которая направляется на тех, кто так на него влияет. Отсутствие же подпитки по суггестивной приводит к снижению самооценки и активности. Критика воспринимается спокойно.
Функция наполняется информацией очень хорошо, и усвоенное чужое мнение воспринимается большей частью как своё, а вот самовоспитание при этом затруднено
To live and strive for only what deserves to die for; and to die for only what deserved to live.
Аватара пользователя
Anima Noir
Активист
Активист
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 5:56 pm
Откуда: Черная Луна
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Буран » Ср дек 09, 2015 1:00 am

Некоторые промежуточные выводы по итогам обсуждения. :)

Реакция на помощь по 5-й: у 2 человек - повышается настроение и активность, у 1 - только настроение.
Реакция на отсутствие помощи по 5-й: 2 - снижение самооценки, 2 - обида.
Относительно критики по 5-й: 7 человек - воспринимают её спокойно, 2-м - она неприятна.
Помощь по 6-й: 2 - повышение настроения и благодарность, 1 - повышение активности.
Отсутствие помощи по 6-й: никто об этом не написал. Такое ощущение, что большинство не считает это важным.
Критика по 6-й: 3 - критика неприятна и понижает самооценку, 3 - ждут по ней помощи (типа, "не учите меня жить, лучше помогите материально"), 1 - воспринимает спокойно.

Таким образом, существенной разницы между 5-й и 6-й функцией мы тут пока не выявили. Единственное различие, которое бросается в глаза: по 5-й большее количество людей ждёт помощи и обижается на её отсутствие, чем по 6-й.

То есть 5-я - такая же, как 6-я, но более заметная. Разница в проявлении функций - количественная, а не качественная. 8-)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Smug_Cat » Ср дек 09, 2015 6:30 pm

Для меня разница между 5 и 6 существенна. Так как 6-я является всего лишь подпоркой 5-й, инструментом.
Хочется условно _инфы_ именно по 5-й. если же она привносится в жизни с помощью 6-й - тогда воспринимается просто как двойной подарок судьбы.
Если же нет 5-й, а есть инфа по 6-й - то эффект от её необходимости очень низкий.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Буран » Ср дек 09, 2015 7:06 pm

светлая_ писал(а):Для меня разница между 5 и 6 существенна. Так как 6-я является всего лишь подпоркой 5-й, инструментом.
Хочется условно _инфы_ именно по 5-й. если же она привносится в жизни с помощью 6-й - тогда воспринимается просто как двойной подарок судьбы.
Если же нет 5-й, а есть инфа по 6-й - то эффект от её необходимости очень низкий.


Может быть, 6-я просто слабее 5-й, поэтому её потребности менее заметны? Типа, 5-я - это такая мощная сирена, которая ревёт: "КУШАТЬ ХОЧУ!". А 6-я рядом тоненько пищит: "кууусать хотю...". А сознание такое прислушивается: о, 5-я кушать хочет! А 6-ю просто не замечает. :)

Хотя лично для меня качественная разница есть: помощь по 6-й меня очень радует, сразу хочется человеку ответить тем же. А помощь по 5-й я воспринимаю спокойно - типа, так и надо. Но это могут быть лишь мои индивидуальные особенности, которые не влияют на общую статистику.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Суггестивная и активационная функции

Сообщение blk » Ср дек 09, 2015 7:19 pm

а я вообще не помню, чтоб у кого-то просил помощи по 6й (у меня там чс).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Суггестивная и активационная функции

Сообщение Anima Noir » Ср дек 09, 2015 9:21 pm

blk писал(а):а я вообще не помню, чтоб у кого-то просил помощи по 6й (у меня там чс).


тоже самое у меня!!
сама справляюсь вполне, особенно когда чувствую, что нету рядом ЧСиков )))) если есть-просто присоединяюсь к ним, а не прошу за меня что-то сделать или помочь в чем-то.

а по суггестивной же- не то чтобы прошу помощи, но всегда прислушиваюсь, когда вижу что человек что-то дельное говорит связанное именно с этой функцией. чаще всего не встреваю, хотя мнение выразить могу (если таковое уже сложилось)
To live and strive for only what deserves to die for; and to die for only what deserved to live.
Аватара пользователя
Anima Noir
Активист
Активист
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 5:56 pm
Откуда: Черная Луна
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой