Эмоции

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Эмоции

Сообщение Nafeyhoa » Вс окт 05, 2014 12:56 pm

Хотя может и вы из той же секты, как знать... Вы не Максим Горький?)
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Эмоции

Сообщение cooler462 » Вс окт 05, 2014 1:01 pm

1. Каким это образом опираться на свои ощущения в рассуждениях? :D

Разделение этической информации, в частности, видится мне вполне соответствующим реальности.

Ты же опираешься на "видение". Для меня "видение" синоним "ощущению". (Хотя на одном из социофорумов одна робка в разговоре со мной настаивала на том, что следует разграничивать "видение" и "ощущение", для нее это разные понятия, разные области применения у них.) Не то чтобы опираться, а не терять связь с ними, сверяться с ними.

Если ты будешь говорить об информации, не говоря о ее содержании, я вообще не понимаю, о чем ты предлагаешь говорить)).

я дал основание так подумать? Нет, я не предлагаю говорить о инфе, не говоря о ее содержании.

Что же хочешь ты, я не вполне понимаю

я "включился" в разговор с целью обсудить трактовку аспектов ЧЭ и БЭ. Цель - показать то, что эта трактовка не соответствует действительности, хотя бы зародить сомнения. Удалось это мне? Если да - хорошо. Нет - ну и ладно.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Эмоции

Сообщение vselennaya » Вс окт 05, 2014 1:04 pm

На мой взгляд, (осознанная) [ЧЭ] - это умение создать/поддерживать (нужное) настроение, и атмосферу, управлять этой самой энергией, как то в общем всем этим оперировать)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Эмоции

Сообщение Ivka » Вс окт 05, 2014 1:05 pm

я дал основание так подумать? Нет, я не предлагаю говорить о инфе, не говоря о ее содержании.

Да, дал.
Так о чем [Э] ? Ты не видишь в ЧЭ и БЭ того содержания, что вижу я, но какое видишь? Чтобы что-то сломать, нужно сначала знать, чем заполнить образовавшуюся пустоту. У тебя есть, чем заполнить? Поделись?
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Эмоции

Сообщение Ivka » Вс окт 05, 2014 1:06 pm

vselennaya писал(а):На мой взгляд, (осознанная) [ЧЭ] - это умение создать/поддерживать (нужное) настроение, и атмосферу, управлять этой самой энергией, как то в общем всем этим оперировать)

Что опять же соответствует тому взгляду, что описываю я. Как минимум из него исходит. Чтобы чем-то управлять, нужно на это что-то ориентироваться и это что-то выделять как фигуру из фона. Выделение своих/чужих переживаний/эмоций/настроений/чувств как процесса.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Эмоции

Сообщение Nafeyhoa » Вс окт 05, 2014 1:12 pm

Я в этом обсуждении в целом согласна с Ivka.

vselennaya писал(а):На мой взгляд, (осознанная) - это умение создать/поддерживать (нужное) настроение, и атмосферу, управлять этой самой энергией, как то в общем всем этим оперировать)


Взможно сильная [ЧЭ] вцелом. То есть включая витальную. Я замечала это умение в основном за фоновыми и творческими [ЧЭ] . У людей с [ЧЭ] в инертном блоке как-то по-другому всё устроено.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Эмоции

Сообщение Ivka » Вс окт 05, 2014 1:20 pm

type reveal, так относятся эмоции к ЧЭ или не относятся, вот в чем вопрос. Сформулируй уж как-то свою точку зрения целостно. Я путаюсь.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Эмоции

Сообщение Ivka » Вс окт 05, 2014 1:41 pm

type reveal писал(а):А БЭ - это эмоциональный отклик на эмоции. Когда объектом становится сама реакция. То есть какие чувства в тебе вызывает эта эмоциональная реакция человека на такой-то объект.

Осталось понять, с чем ты спорил.
ЧЭ - это эмоции как процесс, рассматриваемая как фигура на фоне. Они важней. На них фокусируется восприятие.
Сама реакция как объект - это не процесс. Это объект. Она либо есть, либо нет. Как только ты фокусируешься на эмоции, которая протекает, длится, имеет начало и конец - ты переходишь в аспект ЧЭ. До тех пор, пока ты определяешь наличие или отсутствие реакции по типу "мне нравится Толя, не нравится Коля и восхищает Вася" ты переходишь в аспект БЭ. При этом сам процесс восхищения - те эмоции, что человек испытывает - это ЧЭ. Именно этот выбор фокуса и определяет то, что ЧЭ-этикам как бы важней эмоции, а БЭ-этикам -отношения.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Эмоции

Сообщение vselennaya » Вс окт 05, 2014 2:56 pm

Nafeyhoa писал(а):Я в этом обсуждении в целом согласна с Ivka.

vselennaya писал(а):На мой взгляд, (осознанная) - это умение создать/поддерживать (нужное) настроение, и атмосферу, управлять этой самой энергией, как то в общем всем этим оперировать)


Взможно сильная [ЧЭ] вцелом. То есть включая витальную. Я замечала это умение в основном за фоновыми и творческими [ЧЭ] . У людей с [ЧЭ] в инертном блоке как-то по-другому всё устроено.

Может быть :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Эмоции

Сообщение medeyah » Вс окт 05, 2014 3:12 pm

Угу. Я тоже соглашусь. Пока запрос с сугестетива опять за базовую не приняли. (эта фраза - тоже всего лишь запрос, а не мнение или этика). :lol:
Видимо поэтому с бэ-ценностными бывает сложнее. Они все время думают, что есть отношения.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Эмоции

Сообщение cooler462 » Вс окт 05, 2014 3:38 pm

Ivka писал(а):
я дал основание так подумать? Нет, я не предлагаю говорить о инфе, не говоря о ее содержании.

Да, дал.
Так о чем [Э] ? Ты не видишь в ЧЭ и БЭ того содержания, что вижу я, но какое видишь? Чтобы что-то сломать, нужно сначала знать, чем заполнить образовавшуюся пустоту. У тебя есть, чем заполнить? Поделись?

я и пробовал дать свое понимание БЭ/ЧЭ в начале. Оно неуклюже было, я пригласил других к обсуждению. Ты считаешь, что все и так отлично, а я выдумываю велосипед?
Теперь по самому процессу обсуждения. Сондра привела пусть и не в совсем корректном виде, но эмпирический материал, полевые наблюдения так сказать (не привязываясь к какой-либо трактовке). Ты озвучила то, как трактуется ЧЭ/БЭ в самом распространенном виде и привела примеры в пользу этой трактовки. Однако эта трактовка не исчерпывает всю совокупность наблюдаемых примеров. Что надо думать, как понимать ситуацию, когда я задал вопрос о том, что ЧЭ-этикам менее важны отношения, им менее больно при разрыве их, а ответ не получил? Могу предположить что это игнорирование неукладывающегося в рамки концепции факта.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Эмоции

Сообщение Ivka » Вс окт 05, 2014 4:04 pm

что ЧЭ-этикам менее важны отношения, им менее больно при разрыве их, а ответ не получил? Могу предположить что это игнорирование неукладывающегося в рамки концепции факта.

Нет. "Менее важны" не корректное выражение. Они не в фокусе, да. Что такое "менее важны"? Менее, чем что? [ЧЭ] О [ЧЭ] - это то, что я чувствую, это тот спектр эмоций, который у меня есть. Из-за этого есть возможность (у базовых [ЧЭ] особенно), демонстрировать именно этот самый спектр эмоций, несколько игнорируя вопрос того "а не обидел ли я кого". Этот вопрос относится к БЭ, потому что просто постулирует факт обиды в статике. Которую для базового БЭ было бы желательней избежать, если, конечно, нет каких-то далеко идущих планов (манипуляция) или на первый план не выходит отношение "я считаю этого человека козлом, а на правду не обижаются". То есть желать обидеть как и не обидеть могут и [ЧЭ] и [БЭ] (и успешно это осуществлять), но с разной мотиваций из-за разного фокуса восприятия.

У тебя понимание специфическое. По большому счету ты обе этики сводишь к эмоциям. Но ЧЭ это некие эмоции без взаимодействия, а БЭ - эмоции, которые порождаются взаимодействием, там что ли?
Последний раз редактировалось Ivka Вс окт 05, 2014 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Эмоции

Сообщение cooler462 » Вс окт 05, 2014 4:12 pm

Из-за этого есть возможность (у базовых [ЧЭ] особенно), демонстрировать именно этот самый спектр эмоций, несколько игнорируя вопрос того "а не обидел ли я кого".

а не будет ли точнее так - ....несколько игнорируя вопрос "а не обиделся ли кто на меня?"
возможно тебе не кажется существенной разница, но все же. После ответа объясню зачем я спросил.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Эмоции

Сообщение Ivka » Вс окт 05, 2014 4:18 pm

cooler462, нет. Мой вопрос - БЭ трактовка, твой - ЧЭ трактовка. Это на мой взгляд.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Эмоции

Сообщение cooler462 » Вс окт 05, 2014 4:23 pm

У тебя понимание специфическое. По большому счету ты обе этики сводишь к эмоциям. Но ЧЭ это некие эмоции без взаимодействия, а БЭ - эмоции, которые порождаются взаимодействием, там что ли?

я не свожу этики к эмоциям. Эмоции это важный, но всего лишь инструмент, помогающий понять друг друга. Кому-то кажется приемлемой одна форма эмоций, кому-то другая. Ты же не будешь говорить что, БЭ-ценностным не присущи эмоции, или они у них играют меньшее значение, чем у ЧЭ-ценностных. Я считаю это не только расхожим стереотипом, но и разновидностью соционического шовинизма.
Обе этики это взаимодействие. Различаются они формой подачи. И вот весь вопрос в том, чтобы сформулировать (формализовать) чем же эти формы подачи отличаются. Это моя позиция. Если ты что-то в этом находишь, то можно продолжить делиться наблюдениями. Если нет, то на этом можно остановиться. (хотя я канеш продолжу инициировать этот вопрос время от времени, когда на глаза будут попадаться интересные примеры.)
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой