Кому нужна ЧЭ?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение razumnichka » Пн янв 26, 2015 12:51 pm

Делаю для себя выводы, что самая бесполезная функция из всех - это ЧЭ. От нее одни беды и страдания. Кто что думает? Есть какая-то конкретная польза от сильной ЧЭ?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Ирина мышка » Пн янв 26, 2015 1:26 pm

на что похожа сильная чэ? :add14
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение razumnichka » Пн янв 26, 2015 1:29 pm

Ирина мышка

На человека без кожи.

Для сенсориков постараюсь разжевать на примере, что это такое:
http://www.liveinternet.ru/users/wind_a ... 150123701/

Это метафора, конечно, но очень точная.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение verika » Пн янв 26, 2015 1:39 pm

razumnichka
у меня ощущение, что это про болевую.

PS. Такая девочка симпатичная.. не знаешь, как она сейчас?
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение razumnichka » Пн янв 26, 2015 1:41 pm

verika
Я не слежу. Жалко ее, да.

Да не совсем. Вот сравни Джеков тех же и Гамлетов. Болевая одна, но разница какая!
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Ирина мышка » Пн янв 26, 2015 1:43 pm

почему бсная ассоциация?
иногда бс- это просто бс (а банан это банан как говорил фрейд). :D
Также, она является своеобразным индикатором эмоционального состояния человека. В жизни мы обычно слышим выражения: «он и не чешется», «не хотел бы я оказаться в его шкуре», «лезть из кожи вон», «покраснел от стыда», «от страха мурашки по коже», «толстокожий» и т.д. Эти выражения говорят об эмоциях, которые испытывает человек. В связи с этим, психосоматическая медицина рассматривает такие кожные заболевания как нейродермит, крапивницу, дерматит, ангионевротический отёк, кожный зуд и так далее, как расстройства, имеющие чёткие психосоматические связи. С точки зрения психотерапии причиной могут являться: выраженная доминаторность матери, неустойчивость межличностных связей, чередование эмоционального сближения с последующим резким обрывом отношений.

выделенное бсные эмоции. :D
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение verika » Пн янв 26, 2015 2:24 pm

razumnichka писал(а):Да не совсем. Вот сравни Джеков тех же и Гамлетов. Болевая одна, но разница какая!

в реале всего одного Джека и пару Гамлетов определила, про их болевые ен могу точно сказать, ТИМное это или личные тараканы.
А ЧЭ - хорошая штука, по знакомым Есениным вижу
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение razumnichka » Пн янв 26, 2015 2:30 pm

verika писал(а):
razumnichka писал(а):Да не совсем. Вот сравни Джеков тех же и Гамлетов. Болевая одна, но разница какая!

в реале всего одного Джека и пару Гамлетов определила, про их болевые ен могу точно сказать, ТИМное это или личные тараканы.
А ЧЭ - хорошая штука, по знакомым Есениным вижу

Особенно для тех, у кого ее нет. :D
То же могу сказать про БС - БС хорошая штука, по родным Штирлицам вижу. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение verika » Пн янв 26, 2015 2:36 pm

Так вопрос был: Кому нужна ЧЭ?
Ответ: всем :) правда, в разном количестве
У меня проблемы начинаются, когда от меня её требуют сверх того, что могу дать, или направляют прицельно большим потоком
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Ivka » Пн янв 26, 2015 2:37 pm

"От нее одни беды и страдания" видимо по принципу "я сейчас работаю по данному аспекту в своей функции, соответственно бедую и страдаю")). Это как бы часть возможных проявлений. А другая часть, например, относится к радости и к прочему позитиву. И оно все, на минуточку, тоже вписывается в аспект. Проблемы же она (в Эго) причинит так же, как и любая другая", болевым и прочим неценностным разве только.
И, кстати, а как же искусство и его восприятие?) И определенного типа харизма личности, в которой немалую часть ЧЭ составляет, как я подозреваю. Мне вот жалко, что у меня ЧЭ какая-то такая, что я не могу ощущать, как подруга-Гюго).
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Nafeyhoa » Пн янв 26, 2015 3:02 pm

verika писал(а):У меня проблемы начинаются, когда от меня её требуют сверх того, что могу дать, или направляют прицельно большим потоком

Так же. Причем первое даже больше напрягает и нагоняет бзсхднст, чем второе. Когда понимаешь, что то что ты даёшь миру в этом плане, и близко не подбирается к норме, к тому что мир ожидает. И так будет всегда, везде, со всеми.

Базовые [ЧЭ] еще иногда впадают в илюзию что "этого человека можно расшевелить, он просто стесняется", может за дуалов принимают... не знаю как кстати у Гамлетов с Максами, Гюго Робов действительно расшевеливают.

А так [ЧЭ] как жизненный аспект нужна всем. Я много получаю от музыки, может это 4Э так "наедается". Ну и мне приятно когда мне говорят о своих чувствах, тут правда не знаю что это, уже [БЭ] наверное.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Nafeyhoa » Пн янв 26, 2015 3:06 pm

Про людей без кожи... имхо, толщина еене зависит от мерности [ЧЭ] . От осознанности и устойчивости наверное. А вот то что видно окружающим - зависит.

Я в этом плане завидую и одноквадренникам. Лучше всё же показать, выразить, выплеснуть.И жить дальше. Чем это спокойствие, невозможность в полной мере поэмоционировать. И невозможность адекватно показать окружающим, что их выплески делают с тобой.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение razumnichka » Пн янв 26, 2015 3:12 pm

Вот по поводу показать и выразить...палка в 2 концах. Получается, что ты показываешь свою слабость, и уважению это не способствует. Эмоциональный человек по умолчанию более уязвим.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Nafeyhoa » Пн янв 26, 2015 4:00 pm

razumnichka писал(а):Эмоциональный человек по умолчанию более уязвим.

Да. Но опять же всё упирается в то что внутри. Более эмоциональный внутри - более уязвим. Даже если не показывает.

А те кто показывают легко... стереотипно считается что заплакавший человек показывает свою слабость. Я про себя так же ощущаю. А от базовых [ЧЭ] другое ощущение. Особенно от Гюго, если Гюго выражает негатив по [ЧЭ] ,в том числе слезами, как-то нет от этого ощущения их слабости :D Скорее их уверенность в праве на это, и в том что окружающие потерпят, ничего такого в этом нет. И потом могут встряхнуть головой и всё, жизнь продолжилась, и очень удивляются, если обнаруживают рядом с собой тех кому поплохело.

Про то что снаружи. Вот тут же на форуме читала что пишут разные Гамлеты. Не 1 раз писали что именно Гамлеты обладают способностью выражать именно то что им нужно, войти в состояние. Или выражать одно, а чувствовать другое.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18969
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Кому нужна ЧЭ?

Сообщение Эльвира* » Пн янв 26, 2015 4:07 pm

razumnichka

А ты о какой эмоциональности?

Вот смотри:

Стихия воды является вторичным проявлением женского начала. Если стихия земли как первичное проявление женского начала (принципа пассивности и восприятия) отвечает на вопрос "что воспринимает?" и символизирует различные формы, то стихия воды отвечает скорее на вопрос "как воспринимает?", и ответ звучит так: "сущностно изменяясь".

Человек с активной стихией воды представляет собой почву, подготовленную для непосредственного сущностного восприятия окружающего мира, а поскольку сущностно воспринять и значит изменить себя, он постоянно внутренне меняется. С таким человеком приятно говорить о себе: он вас правильно поймет и даже по ходу разговора научится смотреть на мир вашими глазами. Однако по закону отражения изменитесь и вы, сами того, быть может, не желая...

Типичный человек воды эмоционален, если под эмоциональностью понимать склонность к постоянной перестройке психики, то есть программ подсознания; субъективно такая перестройка сопровождается глубокими (хотя и трудно формулируемыми) эмоциями, которые, однако, чаще всего имеют слабое внешнее выражение. Глубоко эмоциональный человек (человек воды) транслирует через себя не стихию огня (которой соответствует поверхностно-эмоциональный тип), а водную стихию, которая внешне неочевидна, но заставляет окружающих ощутить человека воды эмпатически, то есть непосредственно-чувственно, а это не всегда приятно, поскольку стихия воды сама по себе ведет к сущностным изменениям, которые часто сопровождаются дисгармоничными ощущениями. Наиболее дисгармоничное проявление стихии воды - смерть как деструктивное разрушение.

Ситуация, в которой активна стихия воды, переживается участниками как глубокая. Они ощущают перемены, идущие непонятно откуда, но неотвратимые и захватывающие не только ситуацию, но и участвующих в ней; что будет, как скажется результат трансформации, никто точно сказать не может. Элемент тайны, непостижимого имманентно присущ стихии воды, символизируя свободу творчества Абсолюта (и человека): никто не может заранее точно знать результат чужого выбора и творчества. И эта тайна светится в глазах тех, кто профессионально сталкивается с водной стихией: духовных учителей, магов, оккультистов, психологов, психоаналитиков, истинных воспитателей и педагогов. (с)

У тебя в гороскопе насколько помню много воды. Я его там видела у Джеры в дневе.
Планет в огне нет.

Огонь:

Стихия огня символизирует энергию (всех видов) и активность, направленную из менее плотных форм в более плотные. Человек, у которого активна стихия огня, проводит через себя энергетический поток, направленный на практические дела (точнее говоря, на то, что для него в его ситуации является практическим делом).

Часто им владеет энергетическая идея (не путать с ментальной идеей, характерной для стихии воздуха, см. ниже), которая обладает типичным качеством зажигательности: другие люди, подпав под ее действие, также ею загораются или не менее пылко отвергают; к ней трудно остаться равнодушным. Люди с активной стихией огня нередко воспринимаются как эмоциональные; в действительности они часто лишь проводники (возможно, сильных) энергетических потоков; внутренне они довольно спокойны. Более того, истинная (внутренняя) эмоциональность (то есть стихия воды) плохо сочетается с сильной энергетикой; типичным примером такого соединения является истерика.

Ситуация, в которой активна стихия огня, переживается участниками как напряженная, требующая определенной конкретной деятельности или бегства. Человек, равнодушный к огненной ситуации, воспринимается окружающими как совершенно чужой и вызывает огонь (ситуации) на себя. Мастер карате, в совершенстве владеющий искусством подключения к стихии огня, обладает качеством абсолютного бесстрашия, ибо страх есть первое препятствие для энергетического потока. В своем высшем выражении стихия огня дает также благородство и прямоту - первое как символ высокой идеи, второе - как отсутствие лжи и коварства, которые означают искривление и, соответственно, ослабление энергетического потока. (с)


Т.е. поверхностно эмоциональному типу проще, хотя он может раздражать, но сам не переживает особо.

От чего идёт проблема?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой