БИнтровертная интуиция

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

БИнтровертная интуиция

Сообщение Auri » Ср май 06, 2015 6:07 am

mr Shadow писал(а): От реальности я отключаюсь только под общим наркозом и во сне.


любые размышления - это погружение в себя с частичным выпадением из внимания внешнего мира, так уж устроено внимание, что "здесь и сейчас" подразумевает полное отсутствие каких-либо процессов размышления. Сравнивать выпадения из реальности разных людей разных ТИМов на предмет глубины, частотности, качественности и на этом основании строить свои догадки - странная и на мой взгляд бессмысленная идея автора топика :). По факту - догадки, основанные на догадках, которые в свою очередь тоже основаны на догадках...

Дима Боженко писал(а):Функция интровертной интуиции сводится к тому, чтобы - когда внимание отдыхает, расслабляется и рассредотачивается - вывалить в него обобщенную сумму впечатлений о прошедшем опыте бодрствования. Расслабление зажима влечёт за собой воспоминание о том, чем именно было вызвано это конкретное напряжение.

сформулировано - просто вынос мозга... каша в голове всегда оформляется в такую же кашу вовне...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

БИнтровертная интуиция

Сообщение Auri » Ср май 06, 2015 6:10 am

Romantic писал(а):Таким образом, функционально:
- ЧС воспринимает и конкретизирует информацию о материальных объектах.
(Поэтому ЧС-ник мыслит и выражается предметно, объективно, конкретно и практично);
- БИ воспринимает и обобщает информацию о происходящем в окружающем пространстве в целом.
(Поэтому БИ-шник мыслит и выражается абстрактно, субъективно, обобщенно, концептуально).

И, наконец, благодаря систематизации и развитию идей Юнга и с появлением модели А, а позже - ПР, ярко вырисовался еще один системный признак - статика/динамика, лежащий в основе деления как аспектов (и соответствующих функций МА), так и самих ТИМов.
При этом, аспектно к БИ относится динамическая информация (о происходящих процессах, движении, развитии и изменениях, влияниях и тенденциях), к ЧС - статическая (о наличии объекта, его деталях, положении, границах, дискретных состояниях).

Вкратце можно охарактеризовать так:
ЧС - конкретизация статики объекта,
БИ - обобщение динамики пространства (происходящего).

спасибо, все очень понятно :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

БИнтровертная интуиция

Сообщение quarz » Ср май 06, 2015 9:55 am

Алексище писал(а):Но не удивлюсь, если у интровертов получается...

Не получается :unknown: Только если хорошенько выпить, и то вряд ли.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

БИнтровертная интуиция

Сообщение Auri » Ср май 06, 2015 11:00 am

Дима Боженко писал(а):
нет, зафиксировать внимание ты можешь только на отдельном объекте, а вот расфиксировать внимание ты можешь сразу относительно всего вообще, в первом случае мы имеем явную концентрацию на фигуре, во втором - неявную деконцентрацию по фону

метафора скорее всего основана на сравнении внимания со зрением
не корректное сравнение
как там ты говорил?
Дима Боженко писал(а):
Это всё равно что сказать: "Мебель - это табуретка".



вот-вот, оно самое :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

БИнтровертная интуиция

Сообщение Nafeyhoa » Ср май 06, 2015 11:12 am

Romantic писал(а):Например:
- ЧС: "Трехэтажный красный кирпичный дом с арочными окнами и тонированными стеклами".
- БИ: "Быстрее, выше, сильнее!", "Всё чудесатее и чудесатее"


Где-то так.

Согласно такому описанию понятно кто более адекватен и дружит с головой) Так и рождаются странные стереотипы.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

БИнтровертная интуиция

Сообщение Nafeyhoa » Ср май 06, 2015 11:24 am

Дима Боженко писал(а):[нет, зафиксировать всего.

ние ты можешь только на отдельном объекте, а вот расфиксировать внимание ты можешь сразу относительно всего вообще, в первом случае мы имеем явную концентрацию на фигуре, во втором - неявную деконцентрацию по фону

Вот как-то так оно и ощущается, это ближе всего.

Вообще за статью респект.Всё очень по делу получилось и без примеси странных вещей.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

БИнтровертная интуиция

Сообщение Nafeyhoa » Ср май 06, 2015 12:01 pm

quarz писал(а):
Алексище писал(а):Но не удивлюсь, если у интровертов получается...

Не получается :unknown: Только если хорошенько выпить, и то вряд ли.

Я могу отключиться от реальности весьма сильно, если захочу. Но не концентрируюсь реально ни на чем. Молитвы это вообще не ко мне))) хотя бывает, что доставляет прокручивание одного и того же в голове много раз, песни или мантры. И все же это не сюда. Я этотназыапю нырянием в свою личную Пустоту. (У меня вообще [БИ] ассоциируется с пустотой) Внимание расфокусируется, сильно на периферии могут быть всякие мыслеобразы. Но в общем-то не думаешь ни о чем. Так можно достаточно долго, пока что-то внешнее не привлечёт внимание. Целенаправленно впрочем редко вхожу в это состояние. Чаще спонтанно, просто ничего не мешает, почему бы и нет.

Поняла что я так делаю ещё в детстве. Первая более-менее оформленная мысль в голове "Я только что сидела и ни о чем совсем не думала". Помню это даже пугало, казалось кто может не думать ни о чем? Ну сумасшедший же)). Потом уже подростком прочитала, что люди с помощью медитации стремятся по описанию как раз к чему-то похожему, и попустило)).

Вообще это расслабляет и восстанавливает. Если только под наркозом и во сне.. ну мне лично было бы тяжело так жить. Другое дело подобными состояниями не стоит злоупотреблять. Зачем-то мы тут, в этом мире, живём)) и надо иногда быть тут активными и что-то делать. Хотя бы чисто по приколу.
Последний раз редактировалось Nafeyhoa Ср май 06, 2015 12:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

БИнтровертная интуиция

Сообщение quarz » Ср май 06, 2015 12:08 pm

Nafeyhoa писал(а):Но в общем-то не думаешь ни о чем. Так можно достаточно долго, пока что-то внешнее не привлечёт внимание.

Поняла что я так делаю ещё в детстве. Первая более-менее оформленная мысль в голове "Я только что сидела и ни о сем совсем не думала". Помню это даже пугало, казалось кто может не думать ни о чем? Ну сумасшедший же)). Потом уже подростком прочитала, что люди с помощью медитации стремятся по описанию как раз к чему-то похожему, и попустило)).

Не, у меня не так. Да, я отрываюсь от внешнего, и довольно легко и просто, и даже без всяких усилий, но при этом все внимание направляется внутрь, и внутри идет и кипит активное - образы, мысли, фантазии, эпизоды, истории, яркие, активные, то, чего я никогда не получу снаружи. Я не представляю, как это - не думать ни о чем :D Я поэтому и медитировать не могу - своя внутренняя жизнь в голове не позволяет, ибо интереснее :D В общем, я как бы просто иду читать свою внутреннюю книгу сказок и приключений. Как можно жить без нее - не представляю, по мне так это подобно смерти или все равно что перестать быть.
Nafeyhoa писал(а):Зачем-то мы тут, в этом мире, живём)) и надо иногда быть тут активными и что-то делать. Хотя бы чисто по приколу.

Ни зачем мы тут не живем))) Мы тут отбываем срок. Ну, можно симулировать жизнедеятельность, чтобы не слишком отличаться от других заключенных, поддерживать, так сказать, фасад. Чтоб не мешали пережидать.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

БИнтровертная интуиция

Сообщение Nafeyhoa » Ср май 06, 2015 12:12 pm

quarz
Мы здесь как гриццо just for lulz))
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

БИнтровертная интуиция

Сообщение Алексище » Ср май 06, 2015 12:13 pm

Auri писал(а):
Дима Боженко писал(а):Если взять, например, мучительные дзэнские размышления над смыслом коана, то это изнасилование ЧИ получается. Это относится ко всем техникам, которые дают вспышки озарения

как можно "изнасиловать" вектор внимания?
у дзенских коанов одна задача - спровоцировать отключение логического, привычного, шаблонного подхода к решению ситуаций. И это не связано ни с соционической логикой, ни с ее позицией в системе ТИМа.

Зависит от угла зрения.))) Может, по мнению Димы все это действительно похоже на издевательство и изнасилование. Лично мне подобные ситуации напоминают этот боян:
— Больной, Вы извращениями не страдаете?
— Ну что Вы, доктор, я ими наслаждаюсь!
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

БИнтровертная интуиция

Сообщение Nafeyhoa » Ср май 06, 2015 12:27 pm

quarz писал(а):В общем, я как бы просто иду читать свою внутреннюю книгу сказок и приключений. Как можно жить без нее - не представляю, по мне так это подобно смерти или все равно что перестать быть.

Это тоже есть. Целая жизнь внутри. Точнее много жизней. И ощущения те же, что без этого все равно что перестать быть.

И все же я не про это писала, для меня это 2 разных состояния, хоть и с несколько размытыми границами. Тут твое внимание направлено не на внешний, но и не на внутренний мир, а.. Вникуда. Другого слова все равно нет.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

БИнтровертная интуиция

Сообщение Romantic » Ср май 06, 2015 1:12 pm

Алексище писал(а):
Romantic писал(а):(Поэтому БИ-шник мыслит и выражается абстрактно, субъективно, обобщенно, концептуально).

А в чем разница с ЧИ-шником тогда? У [ЧИ] тоже мышление абстрактное. Это вообще черта интуитивности как таковой. Разве что у экстравертов есть стремление больше к объективности, чем к субъективности.


Да, в отмеченном именно общая черта интуитивности. (Просто там шла речь об отличительных признаках в паре ЧС-БИ, а это один из них.)

ЧИ отличается от БИ двумя, ранее рассмотренными, признаками - экстравертностью и статикой (так же, как ЧС).
Т.е. ЧИ, так же, как ЧС, обращает свое внимание на объекты в статике.
Но если ЧС ориентируентся в реалистичной предметной области, выделяет из нее значимый объект, старается детализировать,
то ЧИ, наоборот, старается абстрагироваться, избавиться от несущественных и только мешающих деталей, отвлекающих на мелкие частности от главной для интуиции - понятийной общности, целостности, сущности. При этом реальная предметная связь, первичная для сенсорики, не так уж и важна для интуиции, она с легкостью оперирует астрактными понятиями, категориями, сущностными элементами и явлениями, не имеющими непосредственного сиюминутного конкретно-предметного воплощения.
И в этом смысле ЧИ столь же субъективна, как и БИ. Ориентеция на более концентрированный "объект"- лишь относительная, иллюзорная объективность.
Тут напрашивается еще один философский вопрос:
а сколь объективна, например, та же ЧС?
Даже в сравнении с БС?
БС то более контактна, в большей мере касается непосредственных телесных ощущений. Значит она более объективна?
При этом БС, как и БИ, не фокусируется на каком-то одном объекте, а оперирует всей совокупностью воспринимаемых телесных ощущений, как изнутри, так и снаружи, да еще и в динамике, постоянно и непрерывно.
А ЧС, хоть и более конкретно-предметна, но более дистанционна и дискетна! Значит, не столь всеобще объективна?

А мышление и психика разве непосредственно оперирует реальными предметами? Нет. Тоже их абстрактными образами.
И какая заразница - исходные для них сигналы поступили от внешних рецепторов или из соседнего отдела мозга? ;)

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Ср май 06, 2015 3:46 pm

Auri писал(а):
Дима Боженко писал(а):Если взять, например, мучительные дзэнские размышления над смыслом коана, то это изнасилование ЧИ получается. Это относится ко всем техникам, которые дают вспышки озарения

как можно "изнасиловать" вектор внимания?


про вектор внимания это вы сами придумали, сами себе и отвечайте

у дзенских коанов одна задача - спровоцировать отключение логического, привычного, шаблонного подхода к решению ситуаций. И это не связано ни с соционической логикой, ни с ее позицией в системе ТИМа.


осспадя, пришёл сэнсей, ща про дзэн нам расскажет :shock:
про соционическую логику чёта ещё приплели
у вас с романтиком это общее - читаете невнимательно что-то своё, не то, что написано, а потом начинаете это комментировать
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Ср май 06, 2015 3:48 pm

Auri писал(а):
Дима Боженко писал(а):
нет, зафиксировать внимание ты можешь только на отдельном объекте, а вот расфиксировать внимание ты можешь сразу относительно всего вообще, в первом случае мы имеем явную концентрацию на фигуре, во втором - неявную деконцентрацию по фону

метафора скорее всего основана на сравнении внимания со зрением
не корректное сравнение


здесь нет никаких метафор, чисто технологический момент
см. О.Бахтияров "Деконцентрация"
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Ср май 06, 2015 3:55 pm

Алексище писал(а):
Auri писал(а):
Дима Боженко писал(а):Если взять, например, мучительные дзэнские размышления над смыслом коана, то это изнасилование ЧИ получается. Это относится ко всем техникам, которые дают вспышки озарения

как можно "изнасиловать" вектор внимания?
у дзенских коанов одна задача - спровоцировать отключение логического, привычного, шаблонного подхода к решению ситуаций. И это не связано ни с соционической логикой, ни с ее позицией в системе ТИМа.

Зависит от угла зрения.))) Может, по мнению Димы все это действительно похоже на издевательство и изнасилование. Лично мне подобные ситуации напоминают этот боян:
— Больной, Вы извращениями не страдаете?
— Ну что Вы, доктор, я ими наслаждаюсь!


я имел в виду всего лишь традиционные методы работы с коанами

Пару лет назад я провел девять дней в Сешн-Дзэнском приюте. Несомненно, это был самый жалкий, жуткий, жестокий, садистский опыт... Я заболел, я с ума сходил. Они выжали меня, обольстили мое эго, заставляя чувствовать себя полным Идиотом. Затем я попал туда и они даже вознаградили меня за это, сказав: "Рам Дасс, добро пожаловать". Меня встретил парень с какой-то доской и сказал: "Дасс Рам, вы будете на верхней койке в третьей кабине. Вот ваша постель. Явитесь на дзэн-до через пять минут". Был там парень с палкой, и если ты не сидел в совершенной позе, которая была действительно ужасно неудобна, тебя били. И за это я платил деньги! Стоило тебе наклониться, как тут же возникал этот поистине жуткий тип, кланялся тебе, и ты ему кланялся, а затем ты наклонялся, а он бил тебя по плечу, ты наклонялся, а он бил по другому, и ты благодарил его, а он - тебя. Пять раз в день ходишь повидать Рощи, весьма непокладистого японца с лысой головой. У него был колокольчик и палка, и он задавал тебе забавные вопросы, например: "Как узнать свою природу будды по звуку хлопка в ладоши?". А ты отвечал так или иначе, как думал об этом все время, пока там сидел, зная, что ты еще должен прийти сегодня четыре раза, а он говорила "Ох, доктор, вы это вообще не так делаете. Может, мы вернем вам ваши деньги и вы уйдете? Я так на вас надеялся. Вы такой важный, вас люди знают, вы очень известный, но вы, кажется, ничего не понимаете, по-моему, вам лучше забыть об этом".

Потом он звонит в колокольчик, ты уходишь, и ты совершенно раздавлен. Но мало того, ты еще должен бежать скорее на место и сесть прямо, чтобы тебя не били. И это продолжается с двух часов утра до десяти вечера. Нет конца. Пять дней я провел, продумывая план, как бы выбраться в связи с каким-нибудь особым обстоятельством, не теряя лицо. Я пробовал даже прятаться в туалете, но туалет заперли. Просто некуда было зарыться.

Наконец, на пятый день, я уже проклинал Роши и весь этот спектакль. Я как-то скис и подумала "Черт с ним, пусть меня выгонят", а он говорит: "Доктор, как узнать свою природу будды по хлопку в ладоши?" А я сказал: "Доброе утро, Роши!" - "А-а!", - говорит он, - "Вы становитесь начинающим учеником Дзэн!"

Рам Дасс "Зерно на мельницу"
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море