Структурирование распорядка дня

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Структурирование распорядка дня

Сообщение Андрей2015 » Вс май 03, 2015 11:40 am

О чем говорит следующий фрагмент (из типирования):
...люблю планировать действия, день всегда расписан)иногда шутят-мол загляни в свое расписание, ты свободна.. не очень довольна , если что то вдруг меняется в плане. р особенно по времени.


Это признак рациональности или многомерная [БИ]? Или что-то другое?
Андрей2015
Активист
Активист
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 10:49 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Программист

Структурирование распорядка дня

Сообщение WTM » Пн авг 17, 2015 2:13 am

Андрей2015 писал(а):О чем говорит следующий фрагмент (из типирования):
...люблю планировать действия, день всегда расписан)иногда шутят-мол загляни в свое расписание, ты свободна.. не очень довольна , если что то вдруг меняется в плане. р особенно по времени.


Это признак рациональности или многомерная [БИ]? Или что-то другое?

Чисто любопытства ради, а в чём именно вы углядели в данном случае намёк на параметр St? :add14
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Структурирование распорядка дня

Сообщение Андрей2015 » Пн авг 17, 2015 11:09 am

WTM
Аспект [БИ] отвечает за прогнозы, соотношения событий по времени и т.д. Если человек много размышляет о том что может произойти в будущем, то вполне можно предположить, что он будет стараться планировать свои действия. Во-первых, прогнозы позволяют понять когда и что лучше всего делать. Во-вторых, планирование действий позволяет делать еще более точные прогнозы.

Все это конечно чисто теоретические рассуждения, поэтому мне интересно было бы узнать мнение по этому поводу других участников форума, особенно тех у кого [БИ] - базовая.
Андрей2015
Активист
Активист
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 10:49 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Программист

Структурирование распорядка дня

Сообщение blk » Пн авг 17, 2015 12:00 pm

не базовая, но люблю знать, что и когда будет, и неожиданности в действиях очень не люблю. как бы это объяснить. в голове всегда есть что-то вроде последовательности действий и событий на ближайшее время, куда что-то непредвиденное не вписывается - вызывает раздражение. как затор из веток в потоке воды)))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Структурирование распорядка дня

Сообщение Doit » Пн авг 17, 2015 12:07 pm

Спокойно отношусь к изменению планов и времени их реализации. Будущее многовариативно и зависит слишком от многих переменных, чтобы быть в чем-то уверенным на 100%. Некоторые варианты более вероятны, но не более. Мне ближе высказывание "Война план подскажет" и корректировка планов в соответствии с текущей ситуацией.
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Структурирование распорядка дня

Сообщение WTM » Пн авг 17, 2015 12:18 pm

Андрей2015 писал(а):WTM
Аспект [БИ] отвечает за прогнозы, соотношения событий по времени и т.д. Если человек много размышляет о том что может произойти в будущем, то вполне можно предположить, что он будет стараться планировать свои действия. Во-первых, прогнозы позволяют понять когда и что лучше всего делать. Во-вторых, планирование действий позволяет делать еще более точные прогнозы.

Все это конечно чисто теоретические рассуждения, поэтому мне интересно было бы узнать мнение по этому поводу других участников форума, особенно тех у кого [БИ] - базовая.

Ну я не совсем именно это спросил всё же, согласитесь )
Я спросил именно - в чём ситуативность такого подхода?

Вы согласны с тем, что внесение планов в ежедневник это своего рода инструмент поддержки, помощи, упрощения деятельности? Скажем, подобно визуальным схемам при поиске связей элементов, структурировании информации? Или, например, скрипта эффективной продажи для продавцов консультантов?
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Структурирование распорядка дня

Сообщение Андрей2015 » Пн авг 17, 2015 3:07 pm

WTM

Ну я не совсем именно это спросил всё же, согласитесь )
Я спросил именно - в чём ситуативность такого подхода?


Никакой ситуативности здесь нет. Возможно я не совсем ясно задал вопрос. Меня интересовало следующее:
Предположим человек любит планировать свои действия. Следует ли из этого что человек рационал, или можно придумать другие объяснение для этого?
Андрей2015
Активист
Активист
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 10:49 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Программист

Структурирование распорядка дня

Сообщение WTM » Пн авг 17, 2015 3:23 pm

Андрей2015 писал(а):Следует ли из этого что человек рационал, или можно придумать другие объяснение для этого?

Можно придумать, безусловно.

ПР вот подсказывает, что речь идёт о правых-тактиках-логиках в некоторой мере.
Функциональный профиль подсказывает, что речь идёт об усилении деловой логики и слегка подавленной интуиции
Модель А подсказывает, что мы скорее всего имеем дело с маломерностью по БИ (желанием зафиксировать распорядок и график, а не гибко на него реагировать).

Выбирай на здоровье.
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Структурирование распорядка дня

Сообщение blk » Пн авг 17, 2015 3:36 pm

но зачем придумывать лишнее, если это прекрасно объясняет рац-иррац?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Структурирование распорядка дня

Сообщение WTM » Пн авг 17, 2015 3:53 pm

blk писал(а):но зачем придумывать лишнее, если это прекрасно объясняет рац-иррац?

Вопрос ведь у автора звучит не как - нужно ли, а как - можно ли? Ответ, да - можно. И каждое из этих объяснений в своей компетенции ничуть не хуже любимого для рац-иррац, но зато проверяемее это уж точно.
Кстати, будет забавный казус, когда вы встретите планирующего свой день с утра иррационала или же динамично учитывающего изменения в течении дня раца. Гештальт, скажем так, сдвинется с прекрасности объяснения данного признака через планы )
Не ищите в моих словах признаков групповой принадлежности, всё что я говорю, я говорю от своего лица
Аватара пользователя
WTM
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 1:35 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Структурирование распорядка дня

Сообщение blk » Пн авг 17, 2015 4:15 pm

так я их тоже учитываю, но это не делает их приятными.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46391
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Структурирование распорядка дня

Сообщение HollyPolly » Сб сен 10, 2016 11:46 pm

Любые планы во времени относятся к [БИ] , рациональность проявляется как сложность в переключении между делами. А тут навскидку описаны мысли Драйзера/Максима, у них как раз любовь к планированию [БИ] в полукайфе и сложность в переключении (рац.)
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой