Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение Дима Боженко » Вт ноя 24, 2015 5:01 pm

Нейротизм это ЧЭ в ментале.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение Kuvaldos » Вт ноя 24, 2015 5:08 pm

Нейротизм - это подтипная инициальность. К типу не относится.
Аватара пользователя
Kuvaldos
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 3:23 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Профессия: Ударник

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение Дима Боженко » Вт ноя 24, 2015 5:50 pm

Kuvaldos писал(а):Нейротизм - это подтипная инициальность. К типу не относится.


Ещё один.

Нейротизм это не подтипная инициальность.

Википедия:

Невроти́зм (нейроти́зм) — черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, иногда — вегетативными расстройствами. Невротизм не следует отождествлять с неврозом, так как невротические симптомы может обнаруживать и здоровый человек. Невротизм измеряется, как правило, с помощью специальных шкал или личностных опросников.

В широком смысле нейротизм можно определять как неспособность эффективно регулировать негативные эмоции (van Egeren, 2009). Негативные эмоции склонны возникать, когда люди полагают, что они плохо справляются с достижением своих целей (Carver & Scheier, 1990).


Гуленко: интро+динамика = меланхолик.
Айзенк: интро+нейротизм = меланхолик.

Гуленко: экстра+динамика=холерик.
Айзенк: экстра+нейротизм=холерик.

Гуленко: интро+статика=флегматик.
Айзенк: интро+стабильность=флегматик.

Гуленко: экстра+статика=сангвиник.
Айзщенк: экстра+стабильность=сангвиник.

Отсюда вывод: нейротизм - частный случай более широкого понятия динамика, а точнее одна четвёртая этого понятия - ментальная ЧЭ.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение Буран » Пт ноя 27, 2015 9:34 pm

Дима Боженко писал(а):Гуленко: интро+динамика = меланхолик.
Айзенк: интро+нейротизм = меланхолик.

Гуленко: экстра+динамика=холерик.
Айзенк: экстра+нейротизм=холерик.

Гуленко: интро+статика=флегматик.
Айзенк: интро+стабильность=флегматик.

Гуленко: экстра+статика=сангвиник.
Айзщенк: экстра+стабильность=сангвиник.

Отсюда вывод: нейротизм - частный случай более широкого понятия динамика, а точнее одна четвёртая этого понятия - ментальная ЧЭ.


Это, если верить на слово Гуленко. А что ещё остаётся, кроме как верить на слово, если он свои утверждения никак не обосновывает? Айзенк-то, небось, хоть какую-то статистику собрал.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение Дима Боженко » Пт ноя 27, 2015 11:44 pm

Parf писал(а):
Это, если верить на слово Гуленко. А что ещё остаётся


Например, включить мозги. Я бы на вашем месте попытался таким образом разобраться в вопросе.

Айзенк-то, небось, хоть какую-то статистику собрал.


Какую статистику, о чем вы бредите вообще.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение lora palmer » Пт ноя 27, 2015 11:44 pm

:)
Последний раз редактировалось lora palmer Сб фев 13, 2016 1:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lora palmer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:32 pm

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение Дима Боженко » Сб ноя 28, 2015 1:02 am

lora palmer писал(а):Дима Боженко
привет!


хай, бро, какими судьбами, неужто соционика заинтересовала, это не к добру
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение T-150 » Пн ноя 30, 2015 11:58 am

Parf писал(а):Насчёт реальных (а не соционических) темпераментов
"реальных" - это по айзенку? или древний этот бред по галлену\гипократу? "реальное" понятие - это когда у понятия как можно меньше связи для начала с другими понятиями, а потом и с наблюдаемой реальностью? или наоборот? какова, к примеру, связь вертности с темпераментом? как у айзенка, который наверное "собрал статистику", а так же как у безосновательного гуленко, а так же как у любого, кто в состоянии сложить 2 и 2, или вычесть 2 из 4 - или как у тебя, то есть никакой? что "реальнее"?

Parf писал(а):и легко диагностируются даже непрофессионалами
а вот тут ты прав, это о многом говорит. при том, что определить темперамент не в состоянии даже письхологи-профессионалы. тут не может не вспомниться журнал "кул гёрл", а так же горячо любимые в баскинробинсах родины гороскопы. лёгкость диагностики кухарками и доярками - это наше всё, это то, на чём мы стоим.

мне вот как раз одна из доярок родины, давно и близко меня знающая, недавно сообщила, шо я по её мнению холерик. легко диагностировала то бишь.


Parf писал(а):могу предложить гипотезу, которая куда лучше объясняет реальные данные:
я тоже. пока шо "реальные данные" неплохо обьясняются подтипом, то есть каким-то соотношением базовой и творческой. а так же видимо всех остальных, то есть речь скорее всего о соотношении "акцептного" и "продуктивного" блоков, говоря языком соционической модели.


Parf писал(а):Темперамент = вертность в смысле Айзенка + нейротизм
ага, так всё таки по айзенку темпераменты нам известны две тысячи лет. ок.


Parf писал(а):Вертность по Айзенку не определяется однозначно ТИМом.
канешна нет. я как-то с конфликтёршей одной тест проходил - всё порядке, оба амбиверты. не какие ни будь там отщепенцы на отшибе нормального распределения.

Parf писал(а):Но экстраверсия (по Айзенку) имеет положительную корреляцию (в порядке убывания силы корреляции) с экстратимностью, сенсорикой, этикой и иррациональностью. Соответственно, интровертность коррелирует с интротимностью, интуицией, логикой и рациональностью.
тут как. некоторые вон - ну которые не в курсе статики-динамики и прочего нейротизма - по сей день виктимов представляют себе как ЛИИ-ЭИИ, а некоторые другие - ну которые во обще не в курсе - на оборот, ЛИИ-ЭИИ представляют себе как виктимов. можем ли мы здесь говорить о положительной корелляции "виктимности" с интуицией? и если шо, на каком она месте по убыванию силы корелляции? ведь это очень важно, как нам без этого. к примеру, какая корелляция сильнее - с интуицией или с динамикой, то есть с "нейротизмом в ментале".

и ещё. всё таки экстраверсия по айзенку, а не "реальная экстраверсия". это уже хорошо - в таком ключе эти "гипотезы" в полне осмыслены и полезны. но только если есть понимание, что они про темпераменты по айзенку. а не про "реальные темпераменты". есть у нас такое понимание? 8-)


Parf писал(а):Высокий нейротизм коррелирует с [ЧЭ] и [ЧС].
и как он с ЧС коррелирует - как-то так?



Parf писал(а):Низкий нейротизм - с [БЭ] и [БС].
половины функций в рассмотрении не хватает. по сему не понятно. то ли это ваше "нейротизм" не просто корелирует с экстраверсией, а к ней полностью сводится. если не на уровне тима, то на уровне функций. то ли случай более запутанный, что-то на тему ценностей итп.

и так, с БИ и БЛ корелирует низкий парфо-нейротизм или высокий? возьмём к примеру ИЛИ и ЛИИ.

Parf писал(а):Вообще низкий нейротизм встречается чаще, чем высокий: флегматиков и сангвиников больше, чем холериков и меланхоликов.
откуда это может быть известно, если мы не знаем, что такое холерик и меланхолик. точнее, "знаем" об этом на уровне древнеримских "врачей" или представляем себе "норму" в виде тотальной "амбиверсии".

Parf писал(а):Пример 1: ИЛИ. Интротим, базовый интуит и логик - значит, почти наверняка интроверт (экстравертов очень мало). Болевая [ЧЭ] - значит, более вероятен низкий нейротизм. Вывод: большинство балей - флегматики, меланхолики встречаются редко, а сангвиники и холерики ещё реже.
по моему это просто бред какой-то. хотя если мы продолжаем говорить о "темпераментах по айзенку" - ну возможно это имеет какой-то смысл в соотв. специальном контексте. но зачем и почему продолжать об этом говорить - не представляю.

Parf писал(а):Пример 2: СЭИ. Базовая сенсорика, этика и иррациональность говорит в пользу экстраверсии, но интратимность - за интроверсию. Видимо, экстравертов-дюм всё-таки чуть больше.
потрясающе.

Parf писал(а):Все факторы: [БС] , болевая [ЧЭ] - за низкий нейротизм. Вывод: большинство габов - флегматики, сангвиников чуть меньше, а холериков и меланхоликов очень мало.
почитай на всякий случай, шо такое "флегматический темперамент" - не "соционический", а тот самый который тебе известен две тыщи лет. это не только явно интровертный - с чем гобен "сильно корелирует" - темперамент, но и явственно "рациональный", с чем гобен не корелирует ничихуахуа. гобен - в отличии от своего квазитождика на пример - интроверт "иррациональный". если же мы говорим о рациональности иррационала в плане его творческой - так в этом плане гобен "творческий рационал" ЭКСТРАВЕРТНЫЙ.

Parf писал(а):В отличие от гипотезы "соционического темперамента", которая вообще опровергается одним контрпримером - а контрпримеров к ней можно привести уйму.
пока шо я вижу только неуместно обширные рассусоливания на тему "безосновательных темпераментов по айзенку", а вовсе не контрпримеры.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение T-150 » Ср дек 02, 2015 11:52 am

Parf писал(а):Болевая [ЧЭ] - значит, более вероятен низкий нейротизм. Вывод: большинство балей - флегматики
может они ещё и статики в основном? нуашо - болевая ЧЭ же. значит, статик.

как я уже замечал где-то в одной из этих тем, пора бы научиться отделять "слабые" функции от "подсознательных" и неценностных, гражданин как бы соционик. всякий динамик - динамик. тем более болевой ЧЭ, ну.

теперь вернёмся к нашим баранам, то бишь к связи парфо-нейротизма с ЧИ и ЧЛ с одной стороны, БИ и БЛ с другой.

базовые ЧЛ у нас, как известно, все как один - оба - ролевые ЧЭ. это высокий парфо-невротизм или так себе?

далее рассмотрим вышеупомянутых ИЛИ и ЛИИ - это болевая ЧЭ и ЧС соотв. что, как нам известно, парфо-означает низкий парфо-нейротизм. могут ли при этом соотв базовые БИ и БЛ парфо-означать высокий парфо-нейротизм, при том, что базовая - это базовая, а не какая ни будь там болевая? по моему вряд ли.

посмотрим теперь на другие два типа с базовой БИ и БЛ - это ИЭИ и ЛСИ. так же это творческая ЧЭ и ЧС соотв. творческая - это вам не базовая, а учитывая ИЛИ и ЛИИ мы уж тем более можем сказать, что БЛ и БИ явно парфо-означают скорее низкий парфо-нейротизм.

при этом ИЭИ и ЛСИ - это, как известно, болевые ЧЛ и ЧИ соотв. (а так же ограничительные на оборот). значит, с ЧИ и ЧЛ парфо-связан скорее высокий парфо-нейротизм - особенно если мы учтём вышеупомянутых ролевых ЧЭ и вышенеупомянутых ролевых ЧС.

в итоге вопрос парфо-нейротизма в целом решён - парфо-нейротизм это более или менее экстраверсия, а точнее в принципе ничего больше. как минимум на уровне отдельных функций. допустим, шо это вертность "подтипная" - иначе в этом нет во обще никакого смысла, ибо вертность сама по себе это только "половина темперамента", и экстравертных темпераментов нам две тыщи лет известно два совершенно разных. у айзенков же темперамент = вертность + невротизм, то есть, допустим, вертность типная + вертность подтипная. ок, но куда девалась нальность? то бишь вторая "половина темперамента"? (про динамику-статику я не говорю, ибо она нам две тыщи лет неизвестна). к примеру гражданина кувалдоса она сильно беспокоит: "инициальность" же - это "подтипная иррациональность" всего лишь, не правда ли. тока не понятно, в свою очередь, куда у него для начала типная нальность подевалась, бгг.

можно ещё про фоновую подумать - общеизвестно, что базовые ЧЭ (включая такого яркого представителя как легко диагностируемые доярками псевдосангвиники ЭСЭ) - это фоновые ЧС и ЧИ.

а т.н. страстные иррационалы - СЭЭ и ИЭЭ, базовые-ролевые ЧС-ЧИ (а так же ограничительные БС и БИ) - фоновые ЧЭ. базовые же БЛ - более известные как холодные рационалы - фоновые БС-БИ. хто из них более парфо-нейротичен, то есть по сути экстравертен? суггестивные ЧЭ или фоновые? базовые БЛ или болевые?
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение Буран » Ср дек 02, 2015 3:58 pm

T-150 писал(а):мне вот как раз одна из доярок родины, давно и близко меня знающая, недавно сообщила, шо я по её мнению холерик. легко диагностировала то бишь.


А это, кстати, похоже на правду. :) И с моей теорией вполне согласуется. :add6

З.Ы. Фоновая слабее базовой, поэтому меньше влияет на темперамент. Интуиция и логика, по моей гипотезе, вообще не влияют. То есть их можно не учитывать.

З.З.Ы. Среди ЭСЭ сангвиники, конечно, встречаются, но и холериков немало. Ой, как немало... На одном меня даже угораздило жениться. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение T-150 » Чт дек 03, 2015 3:58 am

Parf писал(а):А это, кстати, похоже на правду. :)
канешна похоже - тока эта ваша правда ничо не стоит. это правда из разряда "у каждого своя соционика", или там "куда хочу туда и назначаю". на пример базового ЧЭ - в сангвиники. при этом утверждая что ЧЭ прямо связана с "нейротизмом". такая правда - обычное фуфло и ничего больше, притом откровенное, ничем не прикрытое для виду.

мне вот, к слову о доярках, небезызвестный тест МПИ (личностный опросник Айзенка, опубликованный в 1956 году. Состоит из двух внутренних шкал: экстраверсии-интроверсии и нейротизма, на каждую шкалу по 24 вопроса. Позднее также были добавлены вопросы, формирующие шкалу искренности испытуемого.) буквально тока шо сообщил, шо я внезапно...

флегматик


но положения на шкалах не самые крайние, скажем так.

по 9 из 24 на каждой


"искренность ответов" - 12, в зоне достоверных результатов. такие дела, уважаемый айзенкопоклонник. а так-то можно назначить меня кем угодно - хоть во обще моим собственным дуалом, как это склонны делать выпердыши гнезда шегеесного.


Parf писал(а):Интуиция и логика, по моей гипотезе, вообще не влияют. То есть их можно не учитывать.
а ничего подобного. ты же учитываешь выше логику габобаля - осознанно или нет. ибо знаменитая болевая ЧЭ - это тут же творческая ЧЛ. нет в природе никакой такой "болевой ЧЭ" без "творческой ЧЛ", а так же без "фоновой БЛ" между прочим. во обще нет "сильной логики", то есть логика как типа без "слабой этики". в том числе такой "слабой" как ролевая, по поводу которой я что-то не вижу комментария. повторю: шо там у нас с парфонейротизмом у таких логиков как ролевые ЧЭ и таких интуитов как ролевые ЧС? и, соответственно, что такое ЧЛ и ЧИ в плане парфо-нейротизма.

но это к вопросу о парфотемпераментах. если же мы о нормальных темпераментах - то там и сенсорика с этикой, разумеется, ни при чём, бгг. только нальность с вертностью да динамика-статика.

"Согласно мнению Небылицина, темперамент - это формально-динамические свойства психической деятельности. По Небылицину, темперамент − это "совокупность формальных и относительно устойчивых характеристик поведения, проявляющихся в энергетическом уровне поведения и во временных параметрах реакций".

Исходя из положений теории индивидуальности Мерлина, к темпераменту относят такое свойство психики, которое:
а) не зависит от содержания поведения, т.е. отражает формальный аспект деятельности
б) достаточно устойчиво и стабильно в течение длительного периода жизни;
в) универсально;
г) высоко коррелирует со свойствами НС и других биологических подсистем организма."


но это на тот случай, если мы две тыщи лет знакомы с русской школой темпераментоведения и прочей дифференциальной психофизиологии. если же нет, то воспользуемся уикипедией:


"Темперамент - устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

От темперамента человека зависят:

а) скорость возникновения психических процессов (например, скорость восприятия, быстрота мышления, длительность сосредоточения внимания и т. п.);
б) пластичность и устойчивость психических явлений, лёгкость их смены и переключения;
в) темп и ритм деятельности;
г) интенсивность психических процессов (например, сила эмоций, активность воли);
д) направленность психической деятельности на определённые объекты (экстраверсия или интроверсия).

Темперамент не предопределяет черт характера, но между темпераментом и свойствами характера существует тесная взаимосвязь. От темперамента зависят динамические особенности проявления характера. Например, общительность у сангвиника и флегматика будет проявляться по-разному. бла-бла-бла."


а ваще желание рассматривать только половину функций не может не радовать - это такой какой-то забавный, незамутнённый идиотизм. то ли собственный, то ли предполагаемый в аудитории. я, однако, им не страдаю - так шо это не пролезет. можно понимать тим как чурюмов (точнее почти как, ибо странно было бы соглашаться с приравниванием содержательного к формальному) - то есть как конкретизацию собственно темперамента, и в таком случае конечно есть смысл в рассмотрении этики с сенсорикой, а так же, разумеется, интуиции с логикой. потому что такого рода "конкретизацией темперамента" является тим, а так же разного рода малые группы, к примеру всякие там страстные с деловыми да виктимы с инфантилами - а вовсе не галиматья про зависимость дренеримского темперамента (ни разу не конкретизированного таким образом) от этики и его независимость от логики. независимым от логики, за то, является вышеупомянутое утверждение - от логики оно во обще ни разу не зависит, оно вопиюще произвольно.

Parf писал(а):З.З.Ы. Среди ЭСЭ сангвиники, конечно, встречаются,
ага, куда только девалась их базовая ЧЭ - уж на шо сильная, уж на шо темпераментоопределяющая функция, уж на шо с парфо-нейротизмом связана. и тут вдруг раз - и сангвиник выискался.

Parf писал(а):но и холериков немало. Ой, как немало...
та да, процентов этак 99,9. но разной степени интро-иррациональнутости, скажем так. от нуля до почти шо жалкого подобия зеркальному и ревизным типам в этом плане. ибо БИ болевая как ты её ни крути. какой уж тут меланхолик, ну шобы настоящий.

Parf писал(а):На одном меня даже угораздило жениться. :Yahoo!:
и шо же? таки дополнение или активация? ну к примеру.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение Буран » Чт дек 03, 2015 5:49 pm

Активация, вестимо. Замечательное отношение, кстати - не хуже дополнения.

Она меня пыталась в ЛИИ типировать, но провокация не прошла. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение Буран » Чт дек 03, 2015 5:56 pm

Чёрт. Я нашёл несоответствие собственной гипотезы и реальности. ЭИИ.

Среди достов довольно много меланхоликов (и на этом форуме, и из двух моих знакомых достов один меланхолик). А по моей гипотезе получается большинство флегматиков и немножко сангвиников, а холериков и меланхоликов совсем мало. Фёдор Михалыч, кстати, был холериком.

Печалька, придётся от этой гипотезы отказаться. :( А так всё красиво получалось...

P.S. Разумеется, гуленковской гипотезе досты-меланхолики тоже противоречат.

P.P.S. Нашёл хорошее обсуждение связи между темпераментами и социотипами: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=68&t=29606 Там куда содержательнее, чем тут.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение T-150 » Чт дек 03, 2015 7:46 pm

Parf писал(а):Активация, вестимо.
ну, мне это не вестимо.

Parf писал(а):Замечательное отношение, кстати - не хуже дополнения.
да говно во обще полное - имеется в виду на близкой дистанции, да постоянно, да долговременно. никуда ваще не годится. что предсказано, ибо не трудно: разная нальность + одна вертность. это не поминая менее поверхностных, небазоводихотомических или просто более соционически полноценных, "тетрахомических" несоответствий, таких как трагическое несоответствие "форм мышления" (в отличии от дополнения, оба из одного полюса "негативизьма-позитивизма" и из разных колец прогресса, или как их там), или там в данном случае - опираясь на заявленное - страстный и деловой вместо душевного и делового, то есть экстра-этик вместо интро-этика (либо экстра-логик вместо интро-логика).

всё это личное дело каждого - в случае верно определённых типов, ага - но только до тех пор, пока не начинается широкое вещание бреда про "не хуже дополнения". это обьективно "хуже дополнения", и точка.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Иррациональная и рациональная модели ТИМ

Сообщение T-150 » Чт дек 03, 2015 8:09 pm

Parf писал(а):Среди достов довольно много меланхоликов (и на этом форуме, и из двух моих знакомых достов один меланхолик).
они не меланхолики, они просто этики интровертные, то есть т.н. душевные. среди тимных "соционических меланхоликов" (назовём это так) таких половина и досты к ним не относятся.

Parf писал(а):А по моей гипотезе получается большинство флегматиков и немножко сангвиников
а так оно и есть. тока это не настоящие сангвиники - никуда ты ни от базовой, ни от болевой не денешься.


Parf писал(а):Фёдор Михалыч, кстати, был холериком.
я уже говорил по моему, шо я понятия не имею, кто таков фёдор-михалыч. ну, русский пейсатель, происходящий из польской знати татарского роду, атэц "полифонического роману". всё. хотят слухи, шо он был гамлед - в таком случае соотв. темперамент не удивителен. но повторяю, шо я понятия не имею.


Parf писал(а):P.S. Разумеется, гуленковской гипотезе досты-меланхолики тоже противоречат.
ну, текущей "гуленковской гипотезе" (см. ДХЦН) во обще ничего не противоречит и не может противоречить в принципе - она по сути для того и нужна, шобы можно было записать кого угодно куда придётся.

Parf писал(а):P.P.S. Нашёл хорошее обсуждение связи между темпераментами и социотипами: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=68&t=29606 Там куда содержательнее, чем тут.
посмотрим от нечего делать. но уж куда содержательнее, чем неплохо вскрытая выше дояркина радость отнести флегматика к холерикам.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs