Реабилитация ЧС

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Реабилитация ЧС

Сообщение blk » Ср янв 13, 2016 1:58 pm

Valcos писал(а):у сахара разная сладость и вкус
:add33

я тебе верю на слово. для меня она разная, если кинуть 1 ложку сахара в чай или три. (я пью без).
я вам смешнее скажу. вчера вечером меня тут просят попробовать какой-то чай (какая-то смесь с фруктами или типа того, красное), и сказать, он сладкий или нет? а то у чела насморк и не может чего-то там понять, сколько накидал. ну я пробую, задумываюсь, говорю, вроде сладкий, уточняющий вопрос, сильно ли сладкий, меня добил :D откуда я знаю?? подумал, что если б был сильно, наверно, я б совсем скривился, говорю, не сильно. чел пошел добавил сахара и ему полегчало - почувствовал)))

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Реабилитация ЧС

Сообщение Valcos » Ср янв 13, 2016 2:10 pm

blk писал(а):
Valcos писал(а):у сахара разная сладость и вкус
:add33

я тебе верю на слово. для меня она разная, если кинуть 1 ложку сахара в чай или три. (я пью без).
я вам смешнее скажу. вчера вечером меня тут просят попробовать какой-то чай (какая-то смесь с фруктами или типа того, красное), и сказать, он сладкий или нет? а то у чела насморк и не может чего-то там понять, сколько накидал. ну я пробую, задумываюсь, говорю, вроде сладкий, уточняющий вопрос, сильно ли сладкий, меня добил :D откуда я знаю?? подумал, что если б был сильно, наверно, я б совсем скривился, говорю, не сильно. чел пошел добавил сахара и ему полегчало - почувствовал)))

погрызи кусочек тростникового и обычного :add29
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Реабилитация ЧС

Сообщение blk » Ср янв 13, 2016 2:28 pm

Valcos писал(а):
blk писал(а):
Valcos писал(а):у сахара разная сладость и вкус
:add33

я тебе верю на слово. для меня она разная, если кинуть 1 ложку сахара в чай или три. (я пью без).
я вам смешнее скажу. вчера вечером меня тут просят попробовать какой-то чай (какая-то смесь с фруктами или типа того, красное), и сказать, он сладкий или нет? а то у чела насморк и не может чего-то там понять, сколько накидал. ну я пробую, задумываюсь, говорю, вроде сладкий, уточняющий вопрос, сильно ли сладкий, меня добил :D откуда я знаю?? подумал, что если б был сильно, наверно, я б совсем скривился, говорю, не сильно. чел пошел добавил сахара и ему полегчало - почувствовал)))

погрызи кусочек тростникового и обычного :add29

я не знаю, где берут тростниковый и даже как он выглядит. у меня в реале только один сахар, крупинки могут быть белее или темнее, все , что я за жизнь видел :add29 Ну или кубиками.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Реабилитация ЧС

Сообщение Xanthan Gum » Ср янв 13, 2016 2:40 pm

Дима Боженко
пасиб
а чем отличается чувство эстетичности от чувства эстетичной удовлетворённости?:-))
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6380
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Реабилитация ЧС

Сообщение Sol_ » Ср янв 13, 2016 2:46 pm

Полная реабилитация возможна лишь по связям со всеми 8 аспектами социона. Поупражняйся. Волки и зайцы - это ЧС в собственном соку.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Реабилитация ЧС

Сообщение blk » Ср янв 13, 2016 2:52 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):Дима Боженко
пасиб
а чем отличается чувство эстетичности от чувства эстетичной удовлетворённости?:-))

вот жеж...
а чем отличается сексуальное ощущение от чувства сексуальной удовлетворенности?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Реабилитация ЧС

Сообщение Дима Боженко » Ср янв 13, 2016 2:55 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):Дима Боженко
пасиб
а чем отличается чувство эстетичности от чувства эстетичной удовлетворённости?:-))


так она попыталась изобразить разницу между внешним и внутренним - эстетика внешняя чс, а удовольствие, которое мы от неё получаем, ощущая его всем телом, бс
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Реабилитация ЧС

Сообщение Xanthan Gum » Ср янв 13, 2016 3:08 pm

blk
тьфу ты блин!
Как выглядит процесс получения эстетической удовлетворённости я уже как бы поняла, а вот что думают базовые БС глядя, скажем, на красивый диван мне теперь даже представить страшно:-))
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6380
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Реабилитация ЧС

Сообщение blk » Ср янв 13, 2016 3:27 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):blk
тьфу ты блин!
Как выглядит процесс получения эстетической удовлетворённости я уже как бы поняла, а вот что думают базовые БС глядя, скажем, на красивый диван мне теперь даже представить страшно:-))

наверно, то самое. после того, как мне в салоне дверей предложили их погладить, я уже ничему не удивлюсь

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Реабилитация ЧС

Сообщение Xanthan Gum » Ср янв 13, 2016 3:41 pm

blk писал(а):
ДЖУЛЬЕТТА писал(а):blk
тьфу ты блин!
Как выглядит процесс получения эстетической удовлетворённости я уже как бы поняла, а вот что думают базовые БС глядя, скажем, на красивый диван мне теперь даже представить страшно:-))

наверно, то самое. после того, как мне в салоне дверей предложили их погладить, я уже ничему не удивлюсь

ха за ха, главное чтоб только двери....
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6380
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Реабилитация ЧС

Сообщение Romantic » Ср янв 13, 2016 6:35 pm

Sol_ писал(а):
Дима Боженко писал(а):Иными словами, суть функции ЧС сводится к получению ощущений из внешнего мира.


У Юнга были недоработки. Не только пассивные ощущения относятся, но и мотивация связанная с внешними объектами, их захватом, с властью над ними. Человек живёт тем что в его сознании, реальность преломляется через осознаваемое. Соответственно с этой стороны реальность и осваивается.

:lol:
Только не надо перевирать Юнга и валить с больной головы на здоровую!
Ощущение, по Юнгу - иррациональная функция непосредственного восприятия.
А сознательная оценка, принятие решений и т.д. - относятся к рациональным функциям, определяющим, в т.ч., сознательные и мотивированные деяния с объектом.

И фишка в том, что, вообще говоря, мотивация и поведение определяются всей совокупностью функций, индивидуальной привычной установкой, ситуацией и др. факторами. По наиболее частым известным оценкам влияние соционических факторов оценивается значением не более 30%.
И по Юнгу:
"Привычная установка всегда есть результат всех факторов, способных существенно влиять на психическое, а именно: врожденного предрасположения, влияния среды, жизненного опыта, прозрений и убеждений"

Восприятие объектов - ЧС, следовательно и жизненная мотивация будет направлена на контроль объектов.

Вы удивитесь, но восприятие объектов - и ЧИ, со всеми вытекающими,
и вообще - на объекты нацелены все экстравертные функции.
Да и интровертные тоже их воспринимают, правда :wink: , несколько по-иному.

Например СЛЭ в таком состоянии, даже будучи воспитаным, может пойти на изнасилование - хочу и беру (ЧС) и плевать на чувства женщины (БЭ). ЧС и БЛ типы наверняка среди подобных преступлений доминируют.


"хочу и беру" - главенствуют свои, субъективные ощущения (и, кстати, динамический процесс) - БС, а не ЧС;
"чувства женщины" - ЧЭ , а не БЭ.

Так кого, на самом деле, Вы здесь описываете? :wink:

Напомнить Юнга? -
В интровертной установке ощущение основывается преимущественно на субъективной части перцепции.
В этом случае ощущение относится преимущественно к субъекту и лишь во вторую очередь к объекту.
Преобладание субъективного фактора доходит иногда до полного подавления чисто объективного воздействия; и все же при этом ощущение остается ощущением, но, конечно, в таком случае оно становится восприятием субъективного фактора, а воздействие объекта опускается до роли простого возбудителя.
Интровертное ощущение передает образ, который не столько воспроизводит объект, сколько покрывает его осадком стародавнего и грядущего субъективного опыта. От этого простое чувственное впечатление развивается в глубину, исполненную предчувствий,
тогда как экстравертное ощущение схватывает мгновенное и выставленное напоказ бытие вещей.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Реабилитация ЧС

Сообщение HollyPolly » Чт янв 14, 2016 12:38 am

Дима Боженко
спасибо! :add17 наконец-то кто-то сделал это! спасибо за тему :add17
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Реабилитация ЧС

Сообщение HollyPolly » Чт янв 14, 2016 12:41 am

феерическая традиция путать ЧЛ с ЧС (в случае с накоплением богатства) или вот с БЛ (когда говорят, что иерархия = власть = [ЧС] ) повергает меня в трепетное уныние и заставляет пускать слёзы прямо на клавиатуру
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Реабилитация ЧС

Сообщение Буран » Пт янв 15, 2016 8:33 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):а восприятие цвета это ЧС или БС? отличать, сочетать цвета?
только не надо про colour blindness и прочие расстройства, пжлста :D


Отличать и сочетать - это отношения. Значит, БС.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Реабилитация ЧС

Сообщение Буран » Пт янв 15, 2016 8:37 pm

HollyPolly писал(а):феерическая традиция путать ЧЛ с ЧС (в случае с накоплением богатства) или вот с БЛ (когда говорят, что иерархия = власть = [ЧС] ) повергает меня в трепетное уныние и заставляет пускать слёзы прямо на клавиатуру


Не надо на клавиатуру, она работать не будет! Лучше на монитор, и потом платочком протереть. А лучше вообще не плакать. :cry:

Стремление к накоплению богатства - ЧС. Способы накопления - ЧЛ.

Иерархия - БЛ. Власть - ЧС, если как обладание. А если как процесс управления - то ЧЛ или даже БЛ.

Как-то так.

З.Ы. А вообще, как я заметил, однозначного толкования аспектов нет. Есть версии Аушры, Шепетько, Ермака, Чурюмова, которые отличаются порой с точностью до наоборот, и заодно в некоторых моментах противоречат сами себе. Надо, короче, в этом вопросе навести порядок.
Последний раз редактировалось Буран Пт янв 15, 2016 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Neo, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]