Модель А в доступном изложении

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Модель А в доступном изложении

Сообщение kanonik » Сб сен 17, 2016 2:00 pm

Насчет тесной связи БИ и ритмов - сомнительно. Да, общие рассуждения подсказывают, что такое ожидаемо. Однако практика, похоже, это опровергает. Что до стихов - то слабые БИ часто пишут стихи. Пушкин был СЭЭ. И очень многие ЭСЭ обожают писать когда стихи, а когда - стишки. Чаще всего - поздравительные, но с ритмом и размером там все равно все в порядке. Среди писателей нередко попадаются ЛСЭ. Например, Юрий Корчевский, автор серии "исторических приключений" с врачом-попаданцем, попадавшим в разные темные итсторические времена Руси ("Бомбардир" и т.д.). И пишет Корчевский смачно, правда, общая структура повествования - это как путешествие вдоль бесконечной реки. Хоть действие и происходит в прошлом, но все повествование идет в сугубо настощем времени, без каких-либо реминесценций и без забеганий вперед. Типа, что вижу - о том и пою. А пока объект в поле зрения не появился, его для автора как бы и нет.
Но, замечу, большинство поэтов и писателей - действительно, динамики. Хотя не все - БИ.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Модель А в доступном изложении

Сообщение wormwood » Сб сен 17, 2016 2:22 pm

kanonik писал(а): И очень многие ЭСЭ обожают писать когда стихи, а когда - стишки. Чаще всего - поздравительные, но с ритмом и размером там все равно все в порядке.


Дак все в порядке с ритмом и размером - это же, наверное, не когда хореем пишут, а когда сложный уникальный узор могут создать... Может, сильный БИ из поэтов - это тот, кто с размерами/ритмами/синтаксисом успешно экспериментирует в числе прочего? У Ахматовой, кстати, все довольно просто в плане размеров и ритмов.
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Сб сен 17, 2016 11:01 pm

Дело не в самом ритме, а в настройке на определённое состояние сознания.

Поэзия возникла из заклинательных песен древних шаманов, которые били в барабан, чтобы войти в транс, выкрикивали бессвязные фразы в такт ритму и постепенно отрешались от материального мира, уходя в мир духов. А потом оказалось, что похожего эффекта можно достичь и без барабанов, если хорошо подобрать слова. 8-) Но принцип остался тот же: основу составляет ритм, на который нанизываются слова с правильно подобранным звучанием (и уже во вторую очередь - смыслом), и при прочтении или прослушивании мозг настраивается на этот ритм, погружается в поток слов.

Можно, конечно, просто писать более-менее осмысленные рифмованные строки в определённом размере - но это не настоящая поэзия. Демьяна Бедного я, кстати, и не считаю настоящим поэтом. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Модель А в доступном изложении

Сообщение wormwood » Сб сен 17, 2016 11:26 pm

Parf писал(а):Дело не в самом ритме, а в настройке на определённое состояние сознания. Поэзия возникла из заклинательных песен древних шаманов, которые били в барабан, чтобы войти в транс, выкрикивали бессвязные фразы в такт ритму и постепенно отрешались от материального мира, уходя в мир духов.


Сейчас это называется "верлибр" (например, стихи моего любимого Аллена Гинзберга)))) И, несмотря на кажущуюся "легкотню" (= необремененность рифмами и стандартными размерами), создать это, мягко говоря, непросто))
"...это знает моё поражение, это знает моё торжество..." (c)
Аватара пользователя
wormwood
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 5:23 pm
Откуда: 221B
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: маркетолог, преподаватель

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Ср сен 21, 2016 5:01 pm

Ivka писал(а):
- базовая ЧЛ - изменение окружающих вещей, созидание;

почему созидание? термин очень общий и не обязательно с помощью ЧЛ созидать, можно, например, искать способы больше эффективно сносить старые здания. Тут скорее процесс, технология. Навскидку "создание и совершенствование технологий производства" в широком смысле причем. Тут может быть и рецепт пряничка, и бизнес-план организации. Думаю, сформулировать можно точней, но смысл понятен


Давай так: изменение окружающего мира и поиск эффективных технологий для этого.

- базовая БЭ - понимание людей, ощущение единства с ними, сохранение хороших отношений;

надо думать, предполагаю, что отталквиаясь от субъективных отношений.


Скажем, понимание людей и жизнь в гармонии с ними.

Если ты действительно Драйзер, может быть, сформулируешь лучше? :wink: Мне по этому аспекту сложно. :add14

- базовая ЧЭ - общение, дружба и любовь;

Эмоции тут, что-то про эмоции.


Счастье, радость, общение с людьми.

- базовая ЧС - материальные блага, власть, влияние;

Кентавру видней, я бы сделала более обобщенно, отталкиваясь от того, что ЧС - это пространство. Надо думать.


БС - это тоже пространство. :)

Увеличение контролируемого пространства и своего влияния в материальном мире. Как-то так. :add14

- базовая БИ - понимание смысла мироздания, вдохновение, чувство сопричастности истории;

Смысл - это вообще ЧИшное понятие, разница смыслов, смысл термина, содержательная сторона явления, суть явления - это всё к экстравертной функции.


Ну, разница смыслов - это как раз БИ.

ЧИ - смысл какой-то конкретной вещи или явления. БИ - мироздания в целом.

Про историю пафосно, но ближе, имха. Семантика вдохновения еще и этическая (добавляется ЧЭ), опять имхо


Ладно, вдохновение уберу.

- базовая ЧИ - творчество, новые идеи, поиск новых впечатлений.

Суть явлений, смысл, понимание.


Понимание - это что-то интровертное. И рациональное при том. :add14 ЧИ - это поиск возможностей. Видение сути - может быть. Но тут понимание ни при чём. Например, зачем у вагонов электричек сзади поручни? Может быть, чтобы вскочить на подножку, зацепиться за поручень и поехать? А почему бы мне не попробовать? Так появились зацеперы. И по барабану, что на самом деле поручни для другого предназначены. :D То есть смыслов у вещей может быть много, и ЧИ не пытается увидеть их все, а тем более - связать в нечто целое.

А всё остальное - следствия. В поисках смысла, в поисках сути, желая понять что-то - уже возникает творчество и новые идеи.


В поиске возможностей. Поиск возможностей, мест, идей, впечатлений.

Хотя поиск - это ЧИ+, у дона. У гека, скорее - не упустить возможность, ЧИ-.

Я бы еще по знакам разграничивала, потому мне так сложно сформулировать.


Да я тоже хочу потом по знакам расписать. У меня даже расписано, но я не уверен, что правильно. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Модель А в доступном изложении

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Ср сен 21, 2016 9:15 pm

Parf писал(а):Скажем, понимание людей и жизнь в гармонии с ними.

это [БИ] (жизнь в гармонии в любом смысле), а [БЭ] - это коммуникация с людьми.

Parf писал(а):Увеличение контролируемого пространства и своего влияния в материальном мире. Как-то так. :add14

вот далось тебе это - контроль и влияние. Это запары активационных [ЧС] из Беты.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Модель А в доступном изложении

Сообщение eleven » Ср сен 21, 2016 9:21 pm

:D
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Чт сен 22, 2016 2:45 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Parf писал(а):Скажем, понимание людей и жизнь в гармонии с ними.

это [БИ] (жизнь в гармонии в любом смысле), а [БЭ] - это коммуникация с людьми.


Не, за коммуникацию отвечают экстравертные функции.

Parf писал(а):Увеличение контролируемого пространства и своего влияния в материальном мире. Как-то так. :add14

вот далось тебе это - контроль и влияние. Это запары активационных [ЧС] из Беты.


Ну, значит, контроль и влияние - это ЧС с минусиком. А что тогда ЧС с плюсиком?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Модель А в доступном изложении

Сообщение quarz » Чт сен 22, 2016 2:50 pm

Parf
Плюсики-минусики - это лишние сущности. Все можно объяснить через то, какие функции стоят в эго-блоке. Ежу понятно, что [ЧИ] у Дона и Гека - разные, потому что на втором месте там [БЛ] у одного и [БЭ] у другого. Это необходимое и достаточное условие для понимания. Зачем усложнять? Функции не работают по отдельности.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Чт сен 22, 2016 2:52 pm

quarz писал(а):Parf
Плюсики-минусики - это лишние сущности. Все можно объяснить через то, какие функции стоят в эго-блоке. Ежу понятно, что [ЧИ] у Дона и Гека - разные, потому что на втором месте там [БЛ] у одного и [БЭ] у другого. Это необходимое и достаточное условие для понимания. Зачем усложнять?


Вот в этой теме я точно не хочу усложнять, а хочу описать максимально просто.

Но Кентавр говорит, что бетанская ЧС отличается от гаммийской ЧС. :I4 А мне нужна ЧС в чистом виде - и бетанская, и гаммийская.

Так-то ЧС - это ориентация на конкретные материальные объекты. Но как это сформулировать в виде мировоззрения и целеполагания?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Модель А в доступном изложении

Сообщение quarz » Чт сен 22, 2016 2:54 pm

Parf писал(а):Но как это сформулировать в виде мировоззрения и целеполагания?

Никак. Мировоззрение и целеполагание не относятся к соционике и тиму. Они от жизни конкретного человека зависят.
Parf писал(а):Так-то ЧС - это ориентация на конкретные материальные объекты.

Этого более чем достаточно.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Модель А в доступном изложении

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт сен 22, 2016 2:57 pm

Parf писал(а):Но Кентавр говорит, что бетанская ЧС отличается от гаммийской ЧС

Кентавр говорит, что ты определяешь ЧС с позиции двухмерки (с какой, это не суть важно уже...)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Чт сен 22, 2016 2:59 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Parf писал(а):Но Кентавр говорит, что бетанская ЧС отличается от гаммийской ЧС

Кентавр говорит, что ты определяешь ЧС с позиции двухмерки (с какой, это не суть важно уже...)


Ну, ясен пень. Моя нормативочка. :I1

Ладно, так и запишем: ЧС - ориентация на конкретные материальные объекты.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Модель А в доступном изложении

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт сен 22, 2016 3:06 pm

Parf писал(а):ЧС - ориентация на конкретные материальные объекты.

Тогда уж ЧС - это ориентация на конкретное. Мысль тоже может быть конкретна, но она не материальна, пока не написана (что написано пером,то не вырубишь топором).
Лучше ЧС - ориентация на форму воплощения материального и нематериального. Хотя кто это поймет, я не знаю... Я не могу засунуть всю ЧС в одну фразу лучше, чем я сделала это на предыдущей странице про мотивацию и ресурс и еще там что-то. Если стремиться к максимальной абстракции, то ЧС - это форма воплощения нематериального в материальном виде и манипуляция формами (наименование, обозначение, характеристика в том числе).
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Модель А в доступном изложении

Сообщение Буран » Чт сен 22, 2016 3:09 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Parf писал(а):ЧС - ориентация на конкретные материальные объекты.

Тогда уж ЧС - это ориентация на конкретное. Мысль тоже может быть конкретна, но она не материальна, пока не написана (что написано пером,то не вырубишь топором).
Лучше ЧС - ориентация на форму воплощения материального и нематериального. Хотя кто это поймет, я не знаю... Я не могу засунуть всю ЧС в одну фразу лучше, чем я сделала это на предыдущей странице про мотивацию и ресурс и еще там что-то. Если стремиться к максимальной абстракции, то ЧС - это форма воплощения нематериального в материальном виде и манипуляция формами (наименование, обозначение, характеристика в том числе).


Да, это не очень понятно. У меня форма воплощения нематериального ассоциируется с БЛ. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой