Отличия ЧЭ и БЭ

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение marina3 » Вс окт 21, 2018 2:26 am

Атех писал(а):
Danidin писал(а): чёрная этика настроена на то, чтобы продвигать свою позицию и менять окружающих под себя,

настрой белой этики - приспосабливаться и подстраиваться под других, менять себя так, чтобы наилучшим образом соответствовать окружающим

Чорные этики Есенин, значит, и Дюма продвигают свою позицию и меняют окружающих под себя?..

А белые этики Наполеоны, они - приспосабливаются и подстраиваются под других, меняют себя, чтобы лучше соответствовать окружающим?..

Всё страньше и страньше…


100% :) странное несоответствие

Но всё же доля истины тут есть. По собственным наблюдениям за Драйзером могу сказать, что часто терпит разного рода родственников и знакомых из-за кого-то морального долга и нередко, к сожалению, в ущерб своим интересам. Т.е. будет мучиться и не высыпаться и за глаза посылать, но будет терпеть т.к. этот чел. ранее оказал помощь или просто родственник. Часто пригревает всяких заблудших овец из жалости и сочувствия и когда уже пора послать открыто избегает этого.
marina3
Участник
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 3:04 am

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Danidin » Вс окт 21, 2018 3:04 am

Сложно подбирать идеально точные формулировки с первого раза.
Творческие белые этики меняются в тот момент, когда подстраиваются под собеседника, с целью вступить с ним в контакт. Они считывают особенности человека и дальше поступают как считают нужным. В каждом случае - индивидуально. То есть меняясь, меняя свою модель поведения от одного собеседника с другому. А творческие чёрные этики используют всегда одну модель поведения. Они воспринимают не особенности конкретного человека а общий эмоциональный фон, возникающий при коммуникации с ним, и если видят его нежелательным, то пытаются скорректировать. Для этого они "излучают" своё настроение, с целью сгладить и нейтрализовать текущий негатив. И если их попытка увенчивается успехом, то оппонент заражается нужным настроением, фон выравнивается, и всё приходит в норму. То есть всё похоже на то, что делают программные ЧЭ, транслируя на окружающих свои эмоции, только те стимулируют окружение к повышению активности, а эти - больше к её снижению, расслаблению.
Разумеется, везде я рассматриваю идеальные варианты, "сферические в вакууме". Реальных ИЭИ и ИЭИ порой различить вообще не представляется возможным.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение blk » Вс окт 21, 2018 11:43 am

Реальных ИЭИ и ИЭИ
имел ввиде ЭИИ?
меня по прежнему удивляет, что твои ЧЭшники хотят менять эмоциональную остановку, изменяя собеседника. понимаешь, что если что-то делается с живым обхектом - человеком, то это по умолчанию уже БЭшное взаимодействие. и мне не сильно понятно, за каким фигом оно тому же есю или гаму. Не, ну бывают всякие ситуации, кончно, где что-то сделать нужно или очень желательно, я и сам делаю. но только в случаях, когда или реально кому-то близкому совсем фигово и надо срочно "спасать" хоть как-то, или ситуация из-за напряжения грозит перейти во что-то похуже, чем энергетический негатив. например, в "физическое противостояние" :D
тут даже я влкючаю БЭшечку с ЧЭшечкой заради как бы чего не вышло. но если рчь о просто общении или какой-то обычной обстановке, то нафик заморачиваться? чтобы что? свое настроение и свои эмоции и так с собой. Если кто-то уж сильно портит энергетическое пространство, проще его постараться игнорить, чем менять, занявшись чем-то своим в СВОЕМ пространстве. Еще раз повторюсь, исключением может быть кто-то близкий в совместной ситуации, где ее стоит выправить, и ради СВОЕГО самочувствия, в первую очередь. но иногда это невозможно, если не выполнить его хотелок. а тут уже вопрос, что себе важнее, выполнить его хотелки, чтоб оно например перестало ныть, или наплевать на его настроение, энергетику и хотелки, и делать то, что хочешь сам (ну или не делать, чего не хочешь).

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46396
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение GetInfo » Сб ноя 03, 2018 6:16 pm

Вот кстати, если тебе не нравится человек который не способен контролировать свой голос, вечно топает, и несет несусветную чушь, которая придет ему в голову, вовсе не обязательно что у тебя болевая ЧЭ. Тебе просто не нравятся неконтролирующие себя идиоты :unknown:

Также возможно это одна из контролирующих БЭ, которая отвечает за уместность, вроде фоновой или ограничительной.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение GetInfo » Пн янв 14, 2019 2:28 am

Ну так ЧЭ это внешние эмоциональные реакции, БЭ внутренние отношения.

И появилось такое наблюдение, что для ценностных БЭ менять партнеров нормально, в отличии от неценностных. Любопытно.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Hunter78 » Ср май 22, 2019 3:06 pm

blk писал(а):Risky
я тебе говорю не о возможностях, а о ЖЕЛАНИИ. менять кого-то - это насилие. это ихменение чьих-то границ. это ЧС, если брать аспект. о ЧЭ - она САМА ПО СЕБЕ. это СВОИ эмоции. если кто рядом от нее и поменяется (или сам того хочет, или иначе не может) - то и флаг ему в руки. ну пример, я могу кому-то выражать эмоции, чем-то делиться, что-то эмоционально рассказывать, ржать, петь, кривляться, орать, ругаться, истерить - что угодно. но я - это я. что хочу, то и делаю со своими эмоциям и своим самовыражением. хочу - делюсь "в мир", хотчу - не делюсь, скрываю или ничего не "произвожу". но как кто будет реагировать - не моя забота,а их. например, захотят посмеяться со мной или с моей помощью улучшить свое настроение - ок. не хотят - кто их заставит-то? главное, зачем?


вооот. и так каждый второй или даже первый, погружающийся в соционику думает. что ЧЭ это МОИ ЭМОЦИИ,
вот хорошо, что я заглянула в первоисточник. а там написано, что Аушра придумала или создала, как угодно назовите, но ЧЭ это ЧУЖИЕ ЭМОЦИИ И ОТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ, а БЭ это СВОИ ЭМОЦИИ И СВОЕ ОТНОШЕНИЕ. в этом они интровертны и экстравертны.
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Erika A » Ср май 22, 2019 6:06 pm

blk писал(а):
Реальных ИЭИ и ИЭИ
имел ввиде ЭИИ?
меня по прежнему удивляет, что твои ЧЭшники хотят менять эмоциональную остановку, изменяя собеседника. понимаешь, что если что-то делается с живым обхектом - человеком, то это по умолчанию уже БЭшное взаимодействие. и мне не сильно понятно, за каким фигом оно тому же есю или гаму. Не, ну бывают всякие ситуации, кончно, где что-то сделать нужно или очень желательно, я и сам делаю. но только в случаях, когда или реально кому-то близкому совсем фигово и надо срочно "спасать" хоть как-то, или ситуация из-за напряжения грозит перейти во что-то похуже, чем энергетический негатив. например, в "физическое противостояние" :D
тут даже я влкючаю БЭшечку с ЧЭшечкой заради как бы чего не вышло. но если рчь о просто общении или какой-то обычной обстановке, то нафик заморачиваться? чтобы что? свое настроение и свои эмоции и так с собой. Если кто-то уж сильно портит энергетическое пространство, проще его постараться игнорить, чем менять, занявшись чем-то своим в СВОЕМ пространстве. Еще раз повторюсь, исключением может быть кто-то близкий в совместной ситуации, где ее стоит выправить, и ради СВОЕГО самочувствия, в первую очередь. но иногда это невозможно, если не выполнить его хотелок. а тут уже вопрос, что себе важнее, выполнить его хотелки, чтоб оно например перестало ныть, или наплевать на его настроение, энергетику и хотелки, и делать то, что хочешь сам (ну или не делать, чего не хочешь).

Всё было бы так, если бы ИЭИ и СЭИ, и ИЭЭ, и ЭСИ не были бы эмпатами, особенно ценностные ЧЭ.
Собственно из-за эмпатии и возникает желание произвести изменения. Причем не массово, как ЭИЭ и ЭСЭ, а точечно, по-интровертовски.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Danidin » Чт май 23, 2019 2:23 pm

(Продублирую здесь, чтобы не потерялось)
Hunter78:
Чёрная этика не может быть "отношением и эмоциями других людей", хотя бы потому, что все соционические функции - это ВАШИ функции, а не чужие.

ЧЁРНАЯ ЭТИКА - это стремление передавать другим людям своё внутреннее текущее эмоциональное состояние. Человек с сильной ЧЭ вещает в толпу, "зажигает" других, к чему-то призывает, избыточно демонстрируя собственные эмоции (чтобы до всех, даже самых дальних и равнодушных, дошло). Человек со слабой ЧЭ - скрытный и тихий, всё переживает внутри себя, в частном порядке, и ни с кем не делится своими переживаниями. Стратегия жизни сильной ЧЭ - стайность (быть законодателем мод в человеческой стае и её глашатаем), а слабая ЧЭ предпочитает хатаскрайничество.
БЕЛАЯ ЭТИКА - это стремление подстраиваться под устойчивые личные качества других людей. Человек с сильной БЭ легко читает личность других людей по нюансам их поведения и речи (интонациям, мимике, жестам, характерным словечкам, деталям одежды и интерьера и т.п.) и использует это знание, чтобы подстраиваться к нужным людям, входить в доверие и поддерживать желаемые неформальные отношения. Для человека со слабой БЭ внутренний мир других неинтересен и недоступен, со всеми он ведёт себя одинаково (ИЛЭ - вообще со всеми, а СЛЭ - со всеми, имеющими один формальный ранг), часто бывает слишком прямолинейным, бестактным и грубым, ни к кому не привязывается, легко рвёт отношения. Стратегия жизни сильной БЭ - манипуляция окружающими при помощи навешивания морально-этических ярлыков (соблюдаешь этикет = хороший, нарушаешь = плохой). Из слабой БЭ получаются лидеры на время кризиса - когда надо не строить отношения, а резать их по живому, чтобы решать объективные проблемы. В остальное время слабую БЭ социум клеймит как антисоциальную.

Эмоции - это только чёрная этика, белая этика к эмоциям вообще отношения не имеет, она, как и БЛ - аналитическая функция. Но только если БЛ видит в частном общее, то БЭ, наоборот, общее интересно лишь для того, чтобы сделать выводы о частном. Например, слушая речь какого-то человека, человек с сильной БЛ отмечает для себя прежде всего то, ЧТО сказано (т.е. ту часть речи, которая никак не связана с особенностями говорящего, а свидетельствует о некой объективной информации, которую он хочет передать), а человек с сильной БЭ слышит прежде всего то, КАК сказано (т.е. ту составляющую речи, что характеризует личность говорящего).

У среднего ИЛИ ЧЭ очень слабая, вытесненная, а БЭ пусть и тоже слабая, но активационная. То есть, чтобы его "назвали хорошим", ИЛИ хочет, поэтому и поучиться хорошим манерам порой не прочь (это всё БЭ), а вот свои истинные эмоции прячутся от других как минимум, а порой и от самого себя (ЧЭ, как болевая, под запретом).
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Smug_Cat » Чт май 23, 2019 3:16 pm

Danidin писал(а):Стратегия жизни сильной БЭ - манипуляция окружающими при помощи навешивания морально-этических ярлыков (соблюдаешь этикет = хороший, нарушаешь = плохой).

Это не так.
Звучит очень субъективно.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Атех » Чт май 23, 2019 3:19 pm

светлая_ писал(а):
Danidin писал(а):Стратегия жизни сильной БЭ - манипуляция окружающими при помощи навешивания морально-этических ярлыков (соблюдаешь этикет = хороший, нарушаешь = плохой).

Это не так.
Звучит очень субъективно.


Это и есть навешивание морально-этических ярлыков, из чего и состоит 99,999999% текстов Данидина.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18795
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение quarz » Чт май 23, 2019 3:27 pm

Атех писал(а):
светлая_ писал(а):
Danidin писал(а):Стратегия жизни сильной БЭ - манипуляция окружающими при помощи навешивания морально-этических ярлыков (соблюдаешь этикет = хороший, нарушаешь = плохой).

Это не так.
Звучит очень субъективно.


Это и есть навешивание морально-этических ярлыков, из чего и состоит 99,999999% текстов Данидина.

И каноника. Хоть кто-то замечает :add25 Но они конечно скажут, что это - другое, вы все неправильно понимаете, потому что у вас БЛ не по ГОСТ, а вот у нииих то огого 8-)
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Danidin » Чт май 23, 2019 5:18 pm

Наверное, меня уже можно использовать в качестве индикатора ЧЭ-БЭ ценностей :D Скажем, так: те, кто сразу выделяет в моих сообщениях содержательную часть - из весёлых квадр, а те, кого первым делом чувствует в них часть субъективную, выражающую мои личные симпатии и антипатии (а куда ж без них) - из серьёзных.
С точки зрения БЛ, БЭ и есть - навешивание ярлыков с целью манипуляции поведением людей через неформальные, частные, конфиденциальные, "подковёрные" схемы. А с точки зрения БЭ, БЛ, должно быть - навешивание ярлыков с целью манипуляции поведением людей через схемы формальные, общие, глобальные, тоталитарные (про отношение БЭ к бетанской БЛ и так всё известно, а вот то, что БЛ альфийцев c её стремлением к универсальной истине, с точки зрения БЭ - интеллектуальный тоталитаризм, я понял только недавно :) )

Но речь сейчас идёт не о разнице между БЭ и БЛ, а между БЭ и ЧЭ. Так вот, ЧЭ - это непосредственно переживаемое чувство, а БЭ - его законсервированный след - привязанность, выросшая из чувства, но со временем ставшая в каком-то смысле его противоположностью. Функционально, ЧЭ нужна для привлечения полового партнёра, а также для привлечения ребёнком внимания родителей. А БЭ - для последующего удержания партнёра близ себя, чтобы помогал заботиться о потомстве, а также для удержания детей при родителях, чтобы те помогали им в старости. И происходит это при помощи трансляции морально-этических норм. Помогает = хороший, не помогает, вредит = плохой. В БЭ-сообществах страшно быть "плохим", это ущерб репутации, вплоть до остракизма. В "чистом" бизнесе (либертарианская гаммийская модель или общинно-трудовая дельтийская) всё держится на репутации, а не на законах. Поэтому ЧЛ нуждает в БЭ.
У программных, т.е. самых сильных БЭ, ЧЭ ограничительная. Это значит, что проявления ЧЭ ими гасятся, вытесняются. Почему? Потому что привязанность, отношение уже сформировалась, и новые страсти его могут только разрушить. Вот их и гонят прочь, объявляют глупостями, недостойными серьёзного человека.
Почти уверен, что именно у серьёзных появилось деление чувства на влюблённость и любовь. Для весёлых это всё едино, а тут - нет. Почему? А вы не чувствуете обесценивание в самой семантике слова "влюблённость"? Мол, влюблённость (под этим понимается страсть) - чувство поверхностное, легкомысленное. А настоящая любовь (которая та самая привязанность - "чувство, проверенное временем") - это по-настоящему.
В серьёзных квадрах важно быть "солидным", "степенным". Что это значит? Что человек уже нашёл точку локального минимума энергии, "осел" в неё, и его оттуда уже не сдвинуть. Его сознание со временем заужается. Логика трансформируется из глобальной в нацеленную на конкретный результат (БЛ в ЧЛ), экспрессивное поведение - в сдержанные полунамёки, считывать которые умеет только партнёр, вплоть до того, что "старики понимают друг друга и вовсе без слов" (ЧЭ в БЭ). Он хорошо знает, как вести себя со своим окружением, выучил этот этикет, но поскольку ничего принципиально новое его не интересует, постепенно он начинает думать, что этот этикет - и есть реальные правила, по которым живёт мир. И когда ему говорят, что нет, это вызывает только раздражение.
Ум у серьёзных вообще вызывает раздражение, его не ценят, стремятся загнобить - как и если он только поднимает действительно злободневные вопросы. Если в альфе об умном человеке прежде всего думают: "как много хорошего он ещё может сделать", а бете : "вот бы привлечь его на свою сторону и использовать его способности против врагов", то в гамме, где все конкуренты, любой умный - значит потенциально особо опасный конкурент, а в дельте он - смутьян, возмутитель спокойствия.
В сущности, БЛ и ЧЭ трансформируются в ЧЛ и БЭ, когда некая социальная система (семья, община или цивилизация) достигает предела своего развития. Дальнейший ход событий становится предсказуемым, и БЛ с ЧЭ выключаются, как уже никому не нужные. Все действуют и живут по накатанному, пока какая-нибудь катастрофа не поставит на бытии этого сообщества крест.

В общем, я тут всё сказал, хотя меня об этом и не просили.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Атех » Чт май 23, 2019 6:35 pm

Danidin писал(а):Наверное, меня уже можно использовать в качестве индикатора ЧЭ-БЭ ценностей :D Скажем, так: те, кто сразу выделяет в моих сообщениях содержательную часть - из весёлых квадр, а те, кого первым делом чувствует в них часть субъективную, выражающую мои личные симпатии и антипатии (а куда ж без них) - из серьёзных.


Проблема в том, что в ваших дли-инных сообщениях оч мало содержательной части, БЛ днём с огнём.
Весёлым практически нечего ловить в ваших сообщениях.

Например, вы берётесь объяснить, что такое ЧЭ, БЭ и чем они отличаются, а скатываетесь в описание поведения людей с ЧЭ и БЭ в эго, которое, как вам кажется, обязательно для них:
Danidin писал(а): ЧЁРНАЯ ЭТИКА - это стремление передавать другим людям своё внутреннее текущее эмоциональное состояние. Человек с сильной ЧЭ вещает в толпу, "зажигает" других, к чему-то призывает, избыточно демонстрируя собственные эмоции (чтобы до всех, даже самых дальних и равнодушных, дошло). Человек со слабой ЧЭ - скрытный и тихий, всё переживает внутри себя, в частном порядке, и ни с кем не делится своими переживаниями. Стратегия жизни сильной ЧЭ - стайность (быть законодателем мод в человеческой стае и её глашатаем), а слабая ЧЭ предпочитает хатаскрайничество.


Вы не читали "Гамлета"?
Не знаете, что базовый чорный этик может считать вульгарностью, дешёвкой, профанацией избыточно демонстрировать собственные эмоции?

"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18795
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение kanonik » Чт май 23, 2019 7:59 pm

Атех писал(а):
Danidin писал(а):Наверное, меня уже можно использовать в качестве индикатора ЧЭ-БЭ ценностей :D Скажем, так: те, кто сразу выделяет в моих сообщениях содержательную часть - из весёлых квадр, а те, кого первым делом чувствует в них часть субъективную, выражающую мои личные симпатии и антипатии (а куда ж без них) - из серьёзных.


Проблема в том, что в ваших дли-инных сообщениях оч мало содержательной части, БЛ днём с огнём.
Весёлым практически нечего ловить в ваших сообщениях.

Но вы-то не из веселой квадры?!.. :(
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Smug_Cat » Чт май 23, 2019 8:49 pm

Угу, соглашусь с тем, что качественный :D чёрный этик проявляет их вовсе не избыточно, а очень со вкусом, с расстановкой, со смыслом и при этом легко, не напрягаясь. Вообще "простым смертным" не все сложные нюансы по ЧЭ доступны-то.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс