Отличия ЧЭ и БЭ

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Дождь » Пт май 24, 2019 6:23 pm

northanger писал(а):
Это двухмерное молчание. Хочу четырёхмерное.

:add14
Аватара пользователя
Дождь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 11:52 am

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Drunken Knight » Пт май 24, 2019 7:40 pm

Danidin писал(а):
Drunken Knight писал(а):
Danidin писал(а):Ум у серьёзных вообще вызывает раздражение, его не ценят, стремятся загнобить

Открою вам страшную тайну: раздражение вызывает глупость, а вовсе не ум.

Раздражение, если на то пошло, вызывает не ум и не глупость, а когда человек мыслит и поступает не так, как вам угодно. И глупость, и ум равно предрасполагают к этому - ибо порождают нетипичные, сложно просчитываемые средним человеком варианты мышления и поведения. Но ум всё же раздражает больше, особенно открытая его демонстрация. В таком случае здесь ещё и зависть примешивается.

Как у вас все сложно. У меня гораздо проще: раздражает глупость, а больше, можно сказать, ничего.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Drunken Knight » Пт май 24, 2019 8:06 pm

northanger писал(а):
kurlemushe писал(а):...


Это двухмерное молчание. Хочу четырёхмерное.

Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Атех » Пт май 24, 2019 11:13 pm

Drunken Knight писал(а):
northanger писал(а):
kurlemushe писал(а):...

Это двухмерное молчание. Хочу четырёхмерное.


Лучше это:

"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение eleven » Пт май 24, 2019 11:38 pm

Да, Данидин снова прав.
Серьёзные не любят весёлых. :D
А умных веселых и подавно)
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Danidin » Сб май 25, 2019 1:58 am

Честно говоря, семантика слова "нюансы эмоций" плохо подходит и для программной ЧЭ, и для программной БЭ. Ближе всего по смыслу она к творческой ЧЭ, та, которая по сути анти-ЧЛ. Так что может, я и ошибся, говоря, что нюансы эмоций - не к ЧЭ, но хотя...
Вообще, я привык в соционике использовать такую функциональную модель: у каждого человека в ней есть всего по одной разновидности этики, логики, сенсорики и интуиции. Т.е. всего ЧЕТЫРЕ функции. Или даже только ДВЕ, если рассматривать только инертные, самые ярко проявляющиеся. Вот и у "чёрного" (весёлого) этика в этой модели есть только одна этика, ЧЭ, в одном из её вариантов - либо линейно-напористом, либо восприимчиво-адаптивном. Сложно это переводить обратно на язык ВОСЬМИ функций, в том числе делить проявления этики между ЧЭ и БЭ. Ещё и отсюда часть непоняток.

Также замечу: что бы не говорили про нюансы, но одним из важнейших маркеров сильной ЧЭ (у этиков-экстравертов) является склонность к неконтролируемым эмоциональным выплескам, к истерике, т.е. максимально грубым, простым эмоциям. Глубинная природа ЧЭ, высвобождающаяся, когда спадает самоконтроль - это именно что крик, призывающий других к себе (в случае истерики - видимо, на подмогу). А все эти нюансы уже - надстройка. Сложное общество формирует сложную надстройку. Вот и воздействие при помощи эмоций для большей выразительности можно наполнить сложными элементами. Но и по всем функциям так же. Да, здесь я запутался в тех своих рассуждениях, признаю. Любая функция может быть и простой, и сложной.

светлая_ писал(а):Ты что вообще понимаешь под избыточностью, разъясни?

Под избыточностью я понимаю экспрессивность, которая не следует из соображений целесообразности. Можно прекрасно жить вообще не выражая ничего вовне, как какой-нибудь медведь или иной подобный зверь-одиночка (у которых ни мимики нет, ни голоса они не повышают, и если нападают, то именно поэтому всегда неожиданно). ЧЭ обществу нужна, чтобы образовать большинство, стаю. А субъекту - чтобы заявить другим о себе, своих потребностях, запросить поддержку у этого большинства.

светлая_ писал(а):Базовый ЧЭ даже молчанием может человека пронять. Он будет молчать так, что ты на всю жизнь это запомнишь. Вот это и есть качественная ЧЭ.
Мне кажется, что пронять МОЛЧАНИЕМ - это прежде всего к очень слабой ЧИ, так как функция речи тесно связана с ЧИ и сознательный запрет на говорение (если речь идёт об этом) - типичное наказание от болевой ЧИ. Молчать так, чтобы вызвать у человека чувство вины и раскаяния - это приём, должно быть, естественный для ЭСИ. Но, наверное, и ЛСИ так умеют делать.

Drunken Knight писал(а):Как у вас все сложно. У меня гораздо проще: раздражает глупость, а больше, можно сказать, ничего.

Так это у всех так. Всех раздражает только "глупость". Потому что глупостью люди называют всё кажущееся нелогичным. В том числе и намного превосходящий ум, если он выскажет что-то в той плоскости, о которой человек вообще даже не имеет никакого понятия, попадёт туда же - в глупость.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Eva_forever » Сб май 25, 2019 2:15 am

Danidin писал(а):

светлая_ писал(а):Базовый ЧЭ даже молчанием может человека пронять. Он будет молчать так, что ты на всю жизнь это запомнишь. Вот это и есть качественная ЧЭ.
Мне кажется, что пронять МОЛЧАНИЕМ - это прежде всего к очень слабой ЧИ, так как функция речи тесно связана с ЧИ и сознательный запрет на говорение (если речь идёт об этом) - типичное наказание от болевой ЧИ. Молчать так, чтобы вызвать у человека чувство вины и раскаяния - это приём, должно быть, естественный для ЭСИ. Но, наверное, и ЛСИ так умеют делать.


Не знаю, я со Светлой согласна. На меня "молчание ЭСИ" вообще не действует, только бесит, никакого чувства вины, а вот молчание от Гамлета задевает. Молчание от ЛСИ интригует)
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение eleven » Сб май 25, 2019 2:25 am

Danidin писал(а):
светлая_ писал(а):Базовый ЧЭ даже молчанием может человека пронять. Он будет молчать так, что ты на всю жизнь это запомнишь. Вот это и есть качественная ЧЭ.
Мне кажется, что пронять МОЛЧАНИЕМ - это прежде всего к очень слабой ЧИ, так как функция речи тесно связана с ЧИ и сознательный запрет на говорение (если речь идёт об этом) - типичное наказание от болевой ЧИ. Молчать так, чтобы вызвать у человека чувство вины и раскаяния - это приём, должно быть, естественный для ЭСИ. Но, наверное, и ЛСИ так умеют делать.

Согласна с Danidin. И ЛСИ действительно так же Выразительно Молчат.
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Araucaria » Сб май 25, 2019 2:40 am

Вангую появление картинок с эмоционирующими медведями.
Слышишь, как стучат их копыта, словно дождь в конце алфавита?
Аватара пользователя
Araucaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 2:21 am
Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Drunken Knight » Сб май 25, 2019 11:28 am

Danidin писал(а):
Drunken Knight писал(а):Как у вас все сложно. У меня гораздо проще: раздражает глупость, а больше, можно сказать, ничего.

Так это у всех так. Всех раздражает только "глупость". Потому что глупостью люди называют всё кажущееся нелогичным. В том числе и намного превосходящий ум, если он выскажет что-то в той плоскости, о которой человек вообще даже не имеет никакого понятия, попадёт туда же - в глупость.

Под глупостью я подразумеваю неумение увязывать между собой причины и следствия, не делать выводов из собственных ошибок, раз за разом наступать на одни и те же грабли, плакать, жаловаться, страдать, вопрошать небеса и окружающих «как же так получилось, почему вдруг опять» — и опять наступать на те же самые грабли. И опять... и опять... по кругу))
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Сообщение ambi » Сб май 25, 2019 12:00 pm

eleven писал(а):
Danidin писал(а):
светлая_ писал(а):Базовый ЧЭ даже молчанием может человека пронять. Он будет молчать так, что ты на всю жизнь это запомнишь. Вот это и есть качественная ЧЭ.
Мне кажется, что пронять МОЛЧАНИЕМ - это прежде всего к очень слабой ЧИ, так как функция речи тесно связана с ЧИ и сознательный запрет на говорение (если речь идёт об этом) - типичное наказание от болевой ЧИ. Молчать так, чтобы вызвать у человека чувство вины и раскаяния - это приём, должно быть, естественный для ЭСИ. Но, наверное, и ЛСИ так умеют делать.

Согласна с Danidin. И ЛСИ действительно так же Выразительно Молчат.

Danidin, :no: это глупость )

eleven, то есть, ты отказываешь мне в многомерной [ЧИ] ? :)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: shumiki

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение kurlemushe » Сб май 25, 2019 12:53 pm

Вообще-то не плохой совет для молодых Джеков:
Если девушка выразительно молчит значит можно смело её «осчастливить своим гигантским шармом», на худой конец попадёшь в ЛСИ.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение Smug_Cat » Сб май 25, 2019 12:55 pm

Интроверты все несколько молчаливы. И уже галлюцинацией с другой стороны будет как-то особенно расценивать то или иное молчание :D
Так что аккуратнее))
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Сообщение Атех » Сб май 25, 2019 1:17 pm

ambi писал(а):
eleven писал(а):
Danidin писал(а):
светлая_ писал(а):Базовый ЧЭ даже молчанием может человека пронять. Он будет молчать так, что ты на всю жизнь это запомнишь. Вот это и есть качественная ЧЭ.
Мне кажется, что пронять МОЛЧАНИЕМ - это прежде всего к очень слабой ЧИ, так как функция речи тесно связана с ЧИ и сознательный запрет на говорение (если речь идёт об этом) - типичное наказание от болевой ЧИ. Молчать так, чтобы вызвать у человека чувство вины и раскаяния - это приём, должно быть, естественный для ЭСИ. Но, наверное, и ЛСИ так умеют делать.

Согласна с Danidin. И ЛСИ действительно так же Выразительно Молчат.

Danidin, :no: это глупость )


Не то слово, какая глупость, просто фестиваль глупости
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18883
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Отличия ЧЭ и БЭ

Сообщение kurlemushe » Сб май 25, 2019 1:45 pm

светлая_ писал(а):Интроверты все несколько молчаливы. И уже галлюцинацией с другой стороны будет как-то особенно расценивать то или иное молчание :D
Так что аккуратнее))

Алгоритм можно совершенствовать:
1) молчит выразительно, подходим и спрашиваем: скажи что нибудь?
1а) сказала -> говорим до свидание и уходим
1б) не сказала -> болевая ЧИ (ЛСИ или ЭСИ) -> к пункту 2
2) чтоб случайно не вложить свой капитал в Бетанское междуногье, надо до конца убедится что перед тобой Серезная а не Весёлая барышня путём вопроса: «Ты тоже ненавидишь умных людей?»
2а) отрицательно среагировала -> говорим до свидание и уходим
2б) положительно среагировала -> живем долго и счастливо.
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]