Базовая и ролевая: как отличить?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Smug_Cat » Чт фев 10, 2022 11:06 am

Вот хозяйственная точно мимо. Реакция: идите в Жо :D
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Eva_forever » Чт фев 10, 2022 11:52 am

Мне абсолютно точно заходит по внешности, но тут не просто слова должны быть, а действительно что женщины завидуют, а мужчины хотят.

Также если я кого-то вдохновила на "саморазвитие" , т.е. человек смог сделать то, что до етого считал, что не сможет, или что-то понял, что до етого ускользало (опять же, неважно, ето проговорили или просто я вижу, что человек благодарен за ето)

И если кто-то смог расслабиться, ему стало емоционально, душевно хорошо со мной - слова или взгляд, тоже заходит
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Irina1977 » Чт фев 10, 2022 12:19 pm

Indiя писал(а):
Speranza писал(а):Обычно похвала по ролевой кажется очень лестной, а по базовой - нечто, само собой разумеющееся. Ну, по крайней мере у меня и моих знакомых это так.

У меня похвала в той области, в которой я считаю себя суперкомпетентной, вызывает нехилое недоумение, переходящее порой даже в лёгкое раздражение. Потому как хвалителей я есссно не считаю достаточно компетентными, чтобы меня (в этой области) оценивать.

+++

ещё меня и вопросы домашних удивляют: а что тебе сказали? думала-я думала, и поняла вот вышеуказанное - а мне зачем их слова?

мне, в этом плане, очень понравилась шутка про Напов: Нап не любит комплименты. потому что для оценки себя ему и зеркала достаточно, и всего мира - мало.
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Indiя » Чт фев 10, 2022 12:23 pm

Smug_Cat писал(а):
Indiя писал(а):
Speranza писал(а):Обычно похвала по ролевой кажется очень лестной, а по базовой - нечто, само собой разумеющееся. Ну, по крайней мере у меня и моих знакомых это так.

У меня похвала в той области, в которой я считаю себя суперкомпетентной, вызывает нехилое недоумение, переходящее порой даже в лёгкое раздражение. Потому как хвалителей я есссно не считаю достаточно компетентными, чтобы меня (в этой области) оценивать.

По ролевой невозможно быть суперкомпетентной.

Я где-то написала про возможность суперкомпетентности по ролевой? Нет.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение blk » Чт фев 10, 2022 2:43 pm

похвала по моей ролевой меня может порадовать, если она заслуженная, а я, допустим, сомневался, все ли я нормально сделал
по базовой может казаться и странной, и вызывать недоумение или что угодно еще, включая просто равнодушие, в зависимости от того, КТО хвалит и за что именно))
помню еще в детстве мама восхищалась, когда мне же рассказывала, с какими интонациями я в два года ей сказки рассказывал или типа того
ну блин. за что хвалить тут или чем восхищаться? эмоции - врожденная вещь. ничего для этого не было делано, не работали над этим, не старались, не превозмогали себя. за что тут хвалить-то? ну есть и есть. параметр организма. все равно что хвалить за цвет глаз или размер ноги :D
вот по чл - да. тут требуются хоть какие-то действия, за которые можно поругать или похвалить

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Эльвира* » Чт фев 10, 2022 2:57 pm

Indiя писал(а):
Speranza писал(а):Обычно похвала по ролевой кажется очень лестной, а по базовой - нечто, само собой разумеющееся. Ну, по крайней мере у меня и моих знакомых это так.

У меня похвала в той области, в которой я считаю себя суперкомпетентной, вызывает нехилое недоумение, переходящее порой даже в лёгкое раздражение. Потому как хвалителей я есссно не считаю достаточно компетентными, чтобы меня (в этой области) оценивать.

Меня по ЧЛ никто никогда не хвалил, она у меня провальная. :lol:

Если бы мне сказали, что я деловой человек или что я везде ищу материальную выгоду, то я подумала бы что говорящий не в себе! :o :D

Если бы сказали что я расчётлива, то я согласилась бы, но у меня это в меру. :) Если сказали что я расчётлива и хитра, а мне так на этом форуме и сказали + добавили ещё и стервозность :lol: , не так давно старые записи перечитала. То это у меня тоже в меру. :)

Для меня будет комплиментом, если мне скажут, что я умная. Или что я развитая, непосредственная, очаровательная. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Eva_forever » Чт фев 10, 2022 3:48 pm

Кстати, когда пару раз оо мне сказали, что я делаю что-то ради денег или ради того чтобы секономить на ком-то, ето было настолько не про меня (как мне кажется) и настолько обескураживающе, что я даже не нашлась, что сказать. Потому что я не знала, что говорить человеку, который видит во мне то, чего во мне нет.

Если я делаю что-то ради денег, то я ето не скрываю, также как и если хочу на ком-то секономить
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение blk » Чт фев 10, 2022 4:26 pm

интересно. есть люди которые не делают все, что делают, ради денег? :D :D разве что иногда прямо, иногда длинная цепочка или другие плюшки
собственно, я к тому, что не вижу тут ничего постыдного или ничего неправильного
только чл, это не деньги, если уж на то пошло

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Eva_forever » Чт фев 10, 2022 4:29 pm

blk писал(а):интересно. есть люди которые не делают все, что делают, ради денег? :D :D разве что иногда прямо, иногда длинная цепочка или другие плюшки
собственно, я к тому, что не вижу тут ничего постыдного или ничего неправильного
только чл, это не деньги, если уж на то пошло

там просто увидели ради денег там, где етого не было :shock: я типа от "широты души" что-то делала и ради другого человека, а мне сказали, что ради денег
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Eva_forever » Чт фев 10, 2022 4:30 pm

ну да, деньги ето же ЧС. А по ЧЛ мне раньше нравилось, когда хвалили, а потом я так устала, что моя реакция - ого, значит, я опять перенапряглась, надо поменьше работать, побольше расслабляться
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Эльвира* » Чт фев 10, 2022 4:32 pm

blk писал(а):интересно. есть люди которые не делают все, что делают, ради денег? :D :D разве что иногда прямо, иногда длинная цепочка или другие плюшки
собственно, я к тому, что не вижу тут ничего постыдного или ничего неправильного
только чл, это не деньги, если уж на то пошло

У меня сестра двоюрная Джечка, всегда всё считает, сколько она потратила. Любит ходить на распродажи одежды по сниженным ценам. :) Говорит, что хорошее и качественное там выбирает. А распродажу ещё ждать надо, она и ждёт.
Я как-то пошла в конце сезона и тоже по сильно сниженной цене купила себе тёплую красивую куртку, зимнюю.

А ещё был Робеспьер на работе, он все магазины обойдёт, запомнит где что по чём, цены помнил хорошо и выбирал всегда где дешевле. А обувь ему свою не жалко? :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Irina1977 » Чт фев 10, 2022 4:36 pm

Эльвира* писал(а):А ещё был Робеспьер на работе, он все магазины обойдёт, запомнит где что по чём, цены помнил хорошо и выбирал всегда где дешевле. А обувь ему свою не жалко? :D


еще и на фитнесе экономил!
Эстетика - философская категория.
Аватара пользователя
Irina1977
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3466
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 12:46 am
Откуда: Севастополь
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Эльвира* » Чт фев 10, 2022 4:38 pm

Eva_forever писал(а):ну да, деньги ето же ЧС. А по ЧЛ мне раньше нравилось, когда хвалили, а потом я так устала, что моя реакция - ого, значит, я опять перенапряглась, надо поменьше работать, побольше расслабляться

От работы кони дохнут. (с) :D

Никогда не перерабатывала и никто меня в жизни за это не хвалил. Скорее могут обвинить, в том что я лодырь, лентяйка. Я себя никогда не перетруждаю. Бывало раньше запал, всё перемыть, всё убрать, но сейчас пока это не возвращалось. Сейчас только если я в очках слишком много вижу, могу ходить везде соринки собирать, особенно если раздражительность повышена.

А ещё была ребёнком, но когда двоюрного брата в гости ждала, то всё кругом вылизывала, залезала и искала где пыль, где что грязно всё мыла. Мне было стыдно. Ну и сейчас чей-то приезд был бы серьёзным стимулом. :)

Ремонт ещё надо делать, пора. :( А муж ремонт разводит на сто лет. Я не такая и мой папа не такой. Да и мама такой не была.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение Eva_forever » Чт фев 10, 2022 4:52 pm

Ельвира, у меня не так. Убираться дома я убираюсь по собственному желанию, каждый день. Не считаю ето за перенапряжение. Перенапряжение ето работать на работе)) где я ДОЛЖНА а не делаю то, что хочу. И где мне приходится общаться с людьми, с которыми надо по работе, а не с теми, с которыми хочу. От етого перенапряжение. Потому что я все делаю хорошо, в полную силу, не хочу в полсилы.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Аватара пользователя
Eva_forever
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 5:03 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Твоё отражение

Re: Базовая и ролевая: как отличить?

Сообщение blk » Чт фев 10, 2022 4:56 pm

Эльвира* писал(а):
А ещё был Робеспьер на работе, он все магазины обойдёт, запомнит где что по чём, цены помнил хорошо и выбирал всегда где дешевле. А обувь ему свою не жалко? :D

движение - жизнь)))
и нормальная обувь быстро от ходьбы не умирает

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]