Давайте протипируем Мэри-Сью!

Соционические анекдоты, фольклор, смешные истории типирования

Давайте протипируем Мэри-Сью!

Сообщение Элиас » Чт май 15, 2014 8:13 pm

Собственно, кто не знает, Мэри-Сью есть идеализированный образ, который создается начинающими писателями в жанрах фэнтези/фантастик/любовного романа и т. д.
Как ни странно, Мэри-Сью имеет более-менее чёткий типаж и постоянный набор признаков. Почитать о них можно здесь или здесь.
Так давайте попробуем определить, кто она - героиня нашего времени? Каков её социотип и психотип?
Элиас
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Давайте протипируем Мэри-Сью!

Сообщение Капитан Воробьева » Чт май 15, 2014 9:20 pm

Никаков, у нее все в Эго :D
Не уверен, что определюсь в своих предпочтениях, даже когда вырасту (с)
Аватара пользователя
Капитан Воробьева
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:46 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Суперразгильдяй

Давайте протипируем Мэри-Сью!

Сообщение Элиас » Пт май 16, 2014 6:45 pm

Капитан Воробьева писал(а):Никаков, у нее все в Эго :D

Ну, я бы не был так категоричен... :add14

Всё что ниже - сугубое ИМХО
Во-первых, Мэри-Сью - стопроцентные иррационалки: разработка планов и многоходовых комбинаций им претит. Отсюда же внимание к знакам, пророчествам и вообще интерес к магии.
Во-вторых, они этики (борьба Бобра с Ослом, спасение мира и всё такое).
В-третьих - сенсорики, предпочитают решать проблемы силой, а не хитростью.

Итого у меня получается Наполеон. Что думаете?
Последний раз редактировалось Элиас Сб сен 13, 2014 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Элиас
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Давайте протипируем Мэри-Сью!

Сообщение Капитан Воробьева » Пт май 16, 2014 7:28 pm

Элиас писал(а):Итого у меня получается Наполеон.

Ха, интересно, Напы возгордились бы или обиделись, узнав, что они - интегральный ТИМ Сьюшек :D

Ладно, давайте порассуждаем.
Возьмем классическую Сьюху, юную леди, не обремененную интеллектом, но обремененную суперсилами. Ну тут, вероятно, Напы и есть, ок. Иррац вкупе с болевой БЛ и прочие жизнерадостные мелочи, включая талант всем нравиться.

Но есть ведь и другой тип МС - не менее юные леди, но гораздо более разумные, возможно, даже построившие в 6 лет свою первую ядерную бомбу, а в 9 - синхрофазотрон. Такие обычно выставляются и гениальными комбинаторами (причем за счет принижения интеллекта окружающих), могущими при надобности помахать мечом/бластером/тушкой противника, не менее нравящиеся окружающим, чем первый тип, и при великолепных внешних данных. А тут что можно сказать? Логики? Уже не Нап, а?)

Это ж просто эфемерная сущность, компенсирующая недостатки и комплексы автора, какой там ТИМ)
К слову, было бы интересно проследить, как зависит тип МС от ТИМа автора) Какой блок компенсируется.
Не уверен, что определюсь в своих предпочтениях, даже когда вырасту (с)
Аватара пользователя
Капитан Воробьева
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:46 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Суперразгильдяй

Давайте протипируем Мэри-Сью!

Сообщение Элиас » Пт май 16, 2014 7:44 pm

Капитан Воробьева писал(а):Но есть ведь и другой тип МС - не менее юные леди, но гораздо более разумные, возможно, даже построившие в 6 лет свою первую ядерную бомбу, а в 9 - синхрофазотрон. Такие обычно выставляются и гениальными комбинаторами (причем за счет принижения интеллекта окружающих), могущими при надобности помахать мечом/бластером/тушкой противника, не менее нравящиеся окружающим, чем первый тип, и при великолепных внешних данных. А тут что можно сказать? Логики? Уже не Нап, а?)

Так-то оно так (кто сказал "Никки Гринвич"?), но эта разновидность встречается гораздо реже.
Это ж просто эфемерная сущность, компенсирующая недостатки и комплексы автора, какой там ТИМ)
К слову, было бы интересно проследить, как зависит тип МС от ТИМа автора) Какой блок компенсируется.

Я отталкивался именно от исходного, самого популярного в настоящий момент варианта МС - "ехидная рыжая ведьма на ехидном же зубастом коне".
Элиас
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Давайте протипируем Мэри-Сью!

Сообщение Капитан Воробьева » Пт май 16, 2014 7:54 pm

Элиас писал(а):Так-то оно так (кто сказал "Никки Гринвич"?), но эта разновидность встречается гораздо реже.

Но ведь она есть)
Их там вообще полно разновидностей.
Было бы и правда неплохо найти зависимость ТИМов автора и Сьюхи) Но тогда эту тему придется переносить в "Эксперименты" :D

Элиас писал(а):Я отталкивался именно от исходного, самого популярного в настоящий момент варианта МС - "ехидная рыжая ведьма на ехидном же зубастом коне".

Популярный в печати. Если заглянуть на сайты, посвященные некоммерческой литературе (тот же Фикбук), там рыжие ведьмы не в почете :D
К тому же, насколько я помню, это был не исходный. Повышению концентрации ехидности в литературе способствовала Ольга Громыко) А большинство МС сроду попаданцами были.
Не уверен, что определюсь в своих предпочтениях, даже когда вырасту (с)
Аватара пользователя
Капитан Воробьева
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:46 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Суперразгильдяй

Давайте протипируем Мэри-Сью!

Сообщение Элиас » Пт май 16, 2014 8:16 pm

Капитан Воробьева писал(а):Было бы и правда неплохо найти зависимость ТИМов автора и Сьюхи) Но тогда эту тему придется переносить в "Эксперименты" :D

Я не против. И обязательно с примерами из книг.

Кстати, на правах оффтопа... Психотип МС я мыслю как ЭФВЛ.
1Э - любовь к красивым словам, Большим Буквам и картинным позам.
2Ф - ставка на грубую силу, но всё же садизма и алчности не так чтобы заметно.
3В - комплексы, ехидство, обидчивость.
4Л - логика побоку.

Итого Пушкинаполеон или Напушкин. Спросить бы кого-нибудь из форумчан с этими типами, как он относится к МС...
Элиас
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 5:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Давайте протипируем Мэри-Сью!

Сообщение Капитан Воробьева » Пт май 16, 2014 8:24 pm

Элиас писал(а):Я не против. И обязательно с примерами из книг.

Лучше сначала привлечь хорошо оттипированных авторов с возможностью их расспросить. Может, кто из форумчан пожертвует своих старых Сьюшек на алтарь науки :add14

Элиас писал(а):Кстати, на правах оффтопа... Психотип МС я мыслю как ЭФВЛ.

Возможно. Я в ПЙ не особо шарю)
Не уверен, что определюсь в своих предпочтениях, даже когда вырасту (с)
Аватара пользователя
Капитан Воробьева
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:46 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Суперразгильдяй

Давайте протипируем Мэри-Сью!

Сообщение Fredda » Чт авг 21, 2014 12:12 am

Мери Сью все же Нап.
Красива. даже Очень Красива - ЧС. Умна, даже чрезмерно, даже умнее автора - болевая БЛ. Сильна - опять ЧС, что тут сделаешь. Эмоциональна - ЧЭ многомерная.
Но вообще Мери Сью прекрасна как Саша Грей. Если брать женские любовные романы, так там вообще Мери Сью всегда главная героиня, а в партнерах у нее Марти Стю. И ведь это не фанфики :)
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune


Вернуться в Юмор

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой