Страх перемен и мы ))

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Страх перемен и мы ))

Сообщение Tinnuviel » Ср апр 26, 2006 5:44 pm

Вдохновила меня тема про измену. Страх перемен - что это в вашем понимании - боязнь нового или предусмотрительность? или что-то другое? думаете это преодолимо? еще что-то думаете на эту тему?
Прошу всех высказываться со всех точек зрения - личных, соционических, все, что приходит в голову ))
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Maрихуана » Ср апр 26, 2006 6:09 pm

думаете это преодолимо? еще что-то думаете на эту тему?

"А чего думать - прыгать надо" - сам анекдот не помню, но эту фразочку из него очень люблю. Когда надо что-то поменять, просто иду и меняю. Страшно, конечно, но так любопытно: что будет? Выходит, любопытство сильнее страха перемен ;)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Страх перемен и мы ))

Сообщение Kroшka » Ср апр 26, 2006 6:12 pm

Zafira писал(а):Вдохновила меня тема про измену. Страх перемен - что это в вашем понимании - боязнь нового или предусмотрительность? или что-то другое? думаете это преодолимо? еще что-то думаете на эту тему?
Прошу всех высказываться со всех точек зрения - личных, соционических, все, что приходит в голову ))

Перемены они очень завлекательные бывают... Вначале думаешь: а неплохо было бы вот это попробовать... А потом замечаешь, что к этому воображаемому уже почти подошел, один шажок до него. И вот тогда страшно бывает. Но страшно не в смысле негативных эмоций, а скорее как у котенка Гава, который побояться вылезал в грозу на крышу - *адреналин*. Он ощущается как дуновение прохладного ветерка на коже. А потом становится ТАК любопытно, что удержать себя - это из что-то области фантастики. :D Ныряешь в это новое... и плывешь! Такое естественное ощущение приходит, как будто все это я уже знала.
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Страх перемен и мы ))

Сообщение irrashine » Ср апр 26, 2006 6:22 pm

Zafira писал(а):Вдохновила меня тема про измену. Страх перемен - что это в вашем понимании - боязнь нового или предусмотрительность? или что-то другое? думаете это преодолимо? еще что-то думаете на эту тему?
Прошу всех высказываться со всех точек зрения - личных, соционических, все, что приходит в голову ))


Страх он и есть страх. Человек существо конечное. Вот и старается все свести к понятным вещам. Поделить на категории, объяснить, разложить по полочкам.. А когда этого не получается (а не получается это, когда речь заходит о вечных темах: счастье, любви, боге, вселенной... и когда этого не получается человек очень неуютно себя чувствует.. Но это как раз нормально... :) Хуже, когда избегают этого холодка... а потом и вооще перестают его чувствовать.. закукливаются и живут в привычной и совсем не страшной схеме. :/
Вот тогда-то и происходят те самые неприятные вещи типа измены и т.п. Человек перестает чувствовать страх и отрывается от собственной природы...
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение irrashine » Ср апр 26, 2006 6:26 pm

Maрихуана писал(а):
думаете это преодолимо? еще что-то думаете на эту тему?

"А чего думать - прыгать надо" - сам анекдот не помню, но эту фразочку из него очень люблю. Когда надо что-то поменять, просто иду и меняю. Страшно, конечно, но так любопытно: что будет? Выходит, любопытство сильнее страха перемен ;)


Эт смотря страх чего.. и в каком состоянии.. В нормальном здоровом состоянии человек если и испытывает страх, то это только бодрит.. :) А вот тот страх перемен, который появляется, когда и перемены уже нужны ОЙ КАК.. и терпеть уж мочи нет... а СТРРРАААШНО... и сил нет ничего менять.. вот это ключевое. когда НЕТ СИЛ... когда жизненная энергия тратиться не на жизнь а на поддержание защит и подпорок для картины мира.. вот тогда страх - всем страхам страх.. и преодолеть его - это настоящая победа, на которую далеко не у всех хватает сил, к сожалению..
Последний раз редактировалось irrashine Ср апр 26, 2006 6:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Tinnuviel » Ср апр 26, 2006 6:34 pm

Maрихуана писал(а):
думаете это преодолимо? еще что-то думаете на эту тему?

"А чего думать - прыгать надо" - сам анекдот не помню, но эту фразочку из него очень люблю. Когда надо что-то поменять, просто иду и меняю. Страшно, конечно, но так любопытно: что будет? Выходит, любопытство сильнее страха перемен ;)


Отважно, респект )) а подготовка какая-то есть? или размышления на эту тему? или неизвестность не пугает?
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Tinnuviel » Ср апр 26, 2006 6:36 pm

Kroшka
Даа...так увлекательно рассказано - мне понра - даже самой захотелось что-то изменить ))
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Tinnuviel » Ср апр 26, 2006 6:44 pm

irrashine
Вот мне и интересно - откуда он возникает этот страх? это страх чего? поражения или еще чего.
Не знаю, мне сложно охарактеризовать, что считается нормальным здоровым состоянием...не думаю, что в таком деле есть понятие "нормы" или здоровья...То есть все, кто боится - больны? категорично несколько..
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение taigos » Ср апр 26, 2006 6:48 pm

А я вот люблю глобальные перемены - смена работы, семна жилья, смена города...Но только если эти перемены вызваны моим желанием. Если к переменам принудили внешние обстоятельства (а еще хуже - люди), то не очень они приятны. Но в общем, не страшны!:)
Люблю повторять - "все что ни делается - все к лучшему!" (Ну или "Что не убьет - сделает нас сильнее!" :batman: )
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение irrashine » Ср апр 26, 2006 6:54 pm

Zafira писал(а):irrashine
Вот мне и интересно - откуда он возникает этот страх? это страх чего? поражения или еще чего.
Не знаю, мне сложно охарактеризовать, что считается нормальным здоровым состоянием...не думаю, что в таком деле есть понятие "нормы" или здоровья...То есть все, кто боится - больны? категорично несколько..


Мне тоже сложно определить.. норму... здоровье несколько проще.. чуть-чуть... у здорового человека глаза сияют, какое бы настроение у него не было. И энергия жизненная течет по нему, когда фонтанируя в мир, когда лишь брыгая, но никогда не пересыхает.. Эт такая область :) где слов не хватает.. одни чувственные образы... А боятся все. Страх разный. Как в той притче про мудрецов и страшное лесное дерьмо:

ПРИТЧА О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ

Однажды Мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Лесное Дерьмо и закричало:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!!!
И мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, заплакал и убежал.

Мораль: Дерьма бояться - в лес не ходить.

Шел той же тропой другой Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел он, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Лесное Дерьмо:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, ответил:
- Hет, Страшное Лесное Дерьмо, это я тебя съем!
Стали они спорить, препираться и состязаться в крутости. Но Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Лесное Дерьмо - и съел его.

Мораль: Добро опять победило зло, но у этой победы какой-то неприятный привкус.

Шел по той же тропе и другой Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни. Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Лесное Дерьмо:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, ответил:
- Да ***** тебя и твою маму ***** хренова!
И ударом ботинка отшвырнул Страшное Лесное Дерьмо далеко от тропинки. Путь Мудреца стал свободным, однако сильно запахло дерьмом.

Мораль: Hе тронь дерьмо, а то завоняет.

В другое время шел по той тропе еще некий Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Лесное Дерьмо:
- Мудрец, я тебя сейчас съем!
Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, не удостоив ни словом, ни взглядом Страшное Лесное Дерьмо, продолжил свой путь. И Страшное Лесное Дерьмо огорчилось, заплакало и убежало в чащу Леса - оно обожало беседы с Мудрецами...

Мораль: Размышляя о Смысле Жизни, не опускайся до разговоров со всяким дерьмом.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение irrashine » Ср апр 26, 2006 7:13 pm

Zafira писал(а):irrashine
Вот мне и интересно - откуда он возникает этот страх? это страх чего?


откуда.. интересный вопрос.. трудно сказать.. проще всего ответить: из природы человека. :)
а страх чего... эт смотрря что обсуждать. мы что сейчас обсуждаем?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Tinnuviel » Ср апр 26, 2006 9:11 pm

irrashine
Если по глазам, то у меня какое-то здоровье переменчивое ))
ааааа, доктор, я буду жить? )) а иногда лучусь вся с ног до макушки

Подумала о сказке...неее )) там мораль такова: о смысле жизни можно думать и в середине самого злющего дерьма (то есть в его желудке)

Что прийдет в голову то и обсуждаем - перемены ведь бывают разными - у кого какие. Вот я думаю, на что опираюсь когда меняю что-то в жизни - на интуитивно осознанную необходимость таковой. На понимание, что дальше ситуацию бесперспективно держать в том, состоянии, в котором она находится. И последний толчок мне дает какое-то паникерское настроение - йоксель моксель, время уходит, а ничего не происходит!
Страх перемен - может от того, что бываю не готова к ним? от того, что не уверена в их нужности..хотя уверенность в нужности перемен она обычно есть.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение VirLad » Чт апр 27, 2006 2:07 am

Какие могут быть страхи перемен?
Перемены это здорово! Перемены всегда к лучшему!
Живу по принцыпу "что Бог не делает, все к лучшему"... Ведь каждая смена обстоятельств это расширение возможностей, это что-то новое, не изведанное...
Imho... =)
VirLad
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:43 am

Сообщение Mirror » Чт апр 27, 2006 9:04 am

Живу по принцыпу "что Бог не делает, все к лучшему"... Ведь каждая смена обстоятельств это расширение возможностей, это что-то новое, не изведанное...

Первый раз вижу, чтобы *фоновая* так радостно *фонила*. :)
Аватара пользователя
Mirror
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2006 2:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Maрихуана » Чт апр 27, 2006 12:45 pm

Страх перемен - может от того, что бываю не готова к ним? от того, что не уверена в их нужности..хотя уверенность в нужности перемен она обычно есть.

А может от неизвестности? Людям свойственно бояться неизвестности. В глубине души мы все надеемся, что завтра будет лучше чем вчера, но при этом панически боимся этого самого завтра.
Думаю, к переменам действительно надо как-то подготовиться. Например, представить, что будет, если ничего не менять. Вот так попредставляешь себе и поймешь, что будет не так уж и плохо. И к чему тогда перемены? Зато если воображение нарисует какую-нибудь ужасающую картинку, то все страхи на ее фоне отступят не то что на второй - на десятый план.

когда жизненная энергия тратиться не на жизнь а на поддержание защит и подпорок для картины мира.. вот тогда страх - всем страхам страх..

А иногда можно отбросить "защиты и подпорки" и добровольно позволить своему миру рухнуть. Тогда уже бояться точно будет нечего. Останется одна забота - обустройство нового мира. Несколько радикальный способ, конечно, но очень действенный!
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

След.

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]