Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и пр.?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и пр.?

Сообщение Elaine » Вт фев 06, 2018 2:30 pm

Ребят, тут такой вопрос... :oops: :unknown: Как вы думаете, связана ли чрезмерная сензитивность (вроде слёзок из-за сущей ерунды :cry: ) с темпераментом, ПЙ-типом или социотипом? Раньше для меня ответ был однозначен - связана. Теперь задумалась... Нередко приходилось иметь дело с логиками-флегматиками, которые рыдают над книгами и Гексли с высокой Э, которые вообще не склонны слезами реагировать на радостные/трагичные моменты. Т.е. вот пример - когда у моего приятеля (Гамлет, 2Э, холерик или сангвиник) умер отец, он (как позже рассказывал) испытал некую "оглушённость", он не плакал, у него был такой трагически-драматический настрой и он всем видом показывал, что переносит тяжелейшую утрату в своей жизни, как настоящий мужчина (пареньку тогда всего 17 было). От радости тоже никогда не плачет. Причём, в эйфорических состояниях пребывает регулярно (сам по себе, не подумайте ничего, он у нас пай-мальчик :D ) из-за любой ерунды, - он склонен громко хохотать (но только когда это к месту), манерничать и всё такое, но плакать - никогда.

А мы (я, муж (ИЛИ, 1Э, меланхолик), сестра моя (ЭИИ, 1Э, меланхолик), товарищ один (ЛИИ, 3Э :shock: , меланхолик), хороший друг (Гексли, 1Э, холерик) и давняя подруга (Гамлет, 1Э, холерик) - склонны плакать при прослушивании музыки, при просмотре фильмов, просто от переизбытка чувств по 10-20 раз на дню :lol: Тот с 3Э - чувак с явными психическими проблемами, так что его можно не считать, он в аварию автомобильную в 8 лет попал, два месяца в коме был, с тех пор ведёт себя крайне странно (поциентъ мой, я с ним как психотерапевт занималась за деньги, за это время сдружились даже :friends: ).
Ну, так вот :) Налицо два общих знаменателя - неуравновешенный темперамент и 1Эмоция.. но у меня-то 2ая!!! :add29 Значит, вообще всё дело в темпераменте? Ну так опять мимо же! Не все холерики или меланхолики такие слезливые, так ведь? :oops: :add29

А ещё я знала двух Максов, про которых родители рассказывали, что они в детстве (один до 16, другой лет до 13-14), регулярно рыдали из-за всяких мелочей, были сверхчувствтвительными вообще, а потом, резко, их как подменили (типа "как усы начали расти - превратились в собственную противоположность :D ). Сейчас оба дерзкие до ужаса, деньги лопатой гребут и прагматиrb level 666 :lol: )

Так как вы думаете, от чего сентиментальность и реакция на всё слезами зависит?.. Моя мама вообще считает, что это тупо "нервы ни к чёрту" :D , но я, разумеется, мнение это даже на рассмотрение не беру, ибо бред :add29 8-)
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и п

Сообщение ENTP » Вт фев 06, 2018 2:34 pm

Это яркий пример того, почему я всё более скептично отношусь к типологиям, особенно к их предположению о врождённых особенностях (ничем не то, что не доказанных, но даже не обоснованных). Откровенные патологии пытаются приравнять к типам.

Elaine писал(а):Моя мама вообще считает, что это тупо "нервы ни к чёрту"

Согласен.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и п

Сообщение quarz » Пт фев 09, 2018 7:18 pm

Меланхолик+нервы ни к черту+затрагивающий какую-то глубинную, даже неосознаваемую психическую мозоль момент - вот вам и слезки :unknown:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и п

Сообщение Эльвира* » Пт фев 09, 2018 7:24 pm

Слезливость ещё и от гармонов. А сама сентиментальность, это ещё не чувства, это только реакции. Реакции на фильмы.
Просто эмоциональные реакции.
Люди часто плачут от жалости. В фильме к кому-то. Часто от жалости к себе самому.
И это наверное не от типов зависит. Чаще это женское. Не то чтобы мужчинам не позволительно. А именно женщинам более свойственно (имхо). Чуть чего и слёзы.
Вообще-то это повышенная чувствительность, ранимость, нежность.
Чем грубее человек, тем меньше таких реакций.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44864
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и п

Сообщение Mimozzka » Пт фев 09, 2018 7:39 pm

+1 гормоны это
Аватара пользователя
Mimozzka
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 9:15 am
Пол: Женский

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и п

Сообщение Smug_Cat » Пт фев 09, 2018 7:44 pm

Особенности характера.
может и физиология сыграть роль, но это совсем не обязательно.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и п

Сообщение mr.Midas » Пт фев 09, 2018 9:44 pm

Есть такая вещь - резонанс. Наша психика имеет много разных процессов обладающих своим ритмом/частотой. На них можно воздействовать как напрямую, какой-то частотой, а можно косвенно через гормоны и нейромедиаторы изменяя чувствительность. Если учесть что чувства обязательно имеют порог чувствительности( и он не один такой), определенные чувственные реакции могут возникать по разным причинам как одиночным, так и по совокупности. Например чашечка кофе повысила чувствительность и музыка(набор частот) смогла вызвать резонанс вызвавший слезы, хотя в норме воспринимается нормально. Зависимость с критериями разных типологий то же есть, но она в силу системности самой психики не столь явно выражена. Например темперамент определяет скорость наступающих изменений. Холерик отреагирует намного быстрее флегматика, но и быстрее успокоится. А флегматик ещё долго будет потихоньку рефлексировать.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и п

Сообщение Elaine » Вт фев 27, 2018 3:47 pm

Так связи нет? :add29

А в чём тогда смысл?.. Ну типа.. все эти типологии... что значит "нервы ни к чёрту"? :D Ко мне способность плакать, сопереживая другим, пришла с неким духовным ростом, я бы сказала.. Раньше я не могла, потому что.. нечему там было плакать :add29 8-) Ну не видела я в других - себя! Не понимала, что чужие слёзы (радости или печали) - мои слёзы. Это не в каком-то там пафосном смысле, это на уровне ощущений.
В детстве и лет так вообще до 20 с лишним я была глуха к чужим чувствам как-то.. а потом стало проявляться. Про себя всегда повторяла "с возрастом я становлюсь сентиментальней" :D А это что - всё физиология, получается??? :oops: :add29
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и п

Сообщение ENTP » Вт фев 27, 2018 4:38 pm

Elaine писал(а):Так связи нет? :add29

А в чём тогда смысл?.. Ну типа.. все эти типологии... что значит "нервы ни к чёрту"? :D Ко мне способность плакать, сопереживая другим, пришла с неким духовным ростом, я бы сказала..

Я считаю, что эти вещи надо разделять.

Сочувствие - да, приходит с духовным ростом.

Но плач с точки зрения духовности не имеет никакого смысла. С точки зрения духовного роста имеет смысл помощь другим, а с холодной головой она может быть осуществлена даже более эффективно.

Это моя точка зрения.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и п

Сообщение ENTP » Вт фев 27, 2018 4:40 pm

Elaine писал(а):Раньше я не могла, потому что.. нечему там было плакать :add29 8-) Ну не видела я в других - себя! Не понимала, что чужие слёзы (радости или печали) - мои слёзы. Это не в каком-то там пафосном смысле, это на уровне ощущений.
В детстве и лет так вообще до 20 с лишним я была глуха к чужим чувствам как-то.. а потом стало проявляться. Про себя всегда повторяла "с возрастом я становлюсь сентиментальней" :D А это что - всё физиология, получается??? :oops: :add29

Нет, я считаю, что ты действительно совершила духовный рост. Но ты не на вершине. Есть ещё ступеньки выше той, на которой ты находишься.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Связь повышенной сентиментальности с соционикой, ПЙ, и п

Сообщение Francesca » Чт мар 01, 2018 3:36 pm

Elaine писал(а):А мы (я, муж (ИЛИ, 1Э, меланхолик), сестра моя (ЭИИ, 1Э, меланхолик), товарищ один (ЛИИ, 3Э :shock: , меланхолик), хороший друг (Гексли, 1Э, холерик) и давняя подруга (Гамлет, 1Э, холерик) - склонны плакать при прослушивании музыки

Я тоже :oops:
And as the night turns into day
Will the sun illuminate your way
Or will your nightmares come home to stay?
Аватара пользователя
Francesca
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 9:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик


Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой