Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости

Зависимость в отношениях. Лечение алкоголизма, зависимости от табака, Интернет-зависимости, игромании, клептомании и наркозависимости

Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости

Сообщение allagm » Пт апр 08, 2011 4:37 pm

Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости?

В настоящее время во многих семьях имеется компьютер. ПК оказывает великую помощь в ведении бизнеса, в отдыхе, поиске нужной информации, в процессе обучения, помогает скоротать свободное время с пользой. Но в то же время компьютерные забавы зачастую могут пойти во вред, особенно, если у монитора находится ребёнок. С чем же это связано и в чём проявляется? Давайте попробуем разобраться.

Компьютерные игры помогают человеку отдохнуть, расслабиться, «выпустить пар» после напряжённого дня. Но это относится к пониманию взрослых. Психология ребёнка воспринимает такое явление по-другому. Для него – это возможность сделать нечто, что в реальной жизни недопустимо, создать такого героя, которым хотел бы стать в реальности, делать всё то, что запрещают ему родители. Маленький человек подсознательно понимает, что в действительности ему не позволят сделать то, что дозволяется в пределах виртуальности. И настоящая реальная жизнь начинает ему казаться скучной, однообразной и бесцветной. Он с нетерпением ждёт окончания занятий в школе и бежит домой, чтобы с головой уйти в интересный и насыщенный виртуальный мир.

Так ребёнок со временем становится стеснительным, его перестаёт интересовать школа, сверстники, настоящая жизнь, постепенно он замыкается в себе. В итоге получается: плохой аппетит, раздражительность по поводу и без такового, снижается успеваемость и работоспособность. И если своевременно не помочь ему выбраться из этой пучины, то в дальнейшем может появиться серьёзная психологическая травма. Как следствие, врач может прописать лечение, обеспечить поход в новые лечебные кабинеты. Но это стоит предотвратить вовремя, как только вы заметили!

Что же делать, если ребёнку ничто больше не интересно, кроме проведения большей части свободного времени за компьютером? Во-первых, надо ограничить время компьютерных игр, установить определённые временные рамки. Во-вторых, объяснить ему, что виртуальный мир не есть реальный. Вся жизнь не сводится к одним только играм – есть ещё и земные реальные задачи, проблемы, цели, которые ждут своего решения не в том, а в этом мире и в это время. Чем раньше донести до ребёнка суть этих фраз, убедить его, тем будет лучше для него.

Родителям стоит чаще интересоваться реальными успехами отпрыска, чем виртуальными. Его надо периодически поддерживать, давать стимул к движению, достижению поставленных целей, учить и рассказывать о жизни, которая имеет место вне дома и компьютера. Можно сходить со своим чадом в зоопарк, на новый мультфильм, погулять или поиграть с ним во дворе. Вся жизнь складывается из мелочей, и в силах родителей сделать их для ребёнка приятными и интересными, заинтересовать его чем-то в реальном мире. Когда он это прочувствует, увидит внимание и поддержку родителей, то поймёт, что жить без компьютера тоже можно. Его даже убеждать не придётся.

Компьютерные игры – коварная вещь, которой по силам затянуть в свои сети как взрослого человека, так и ребёнка. Но первый может выбраться из него благодаря своим усилиям воли и знаниям. А для ребёнка всё сложнее: он выбирает виртуальность, потому что в ней он находит больше плюсов, чем в реальном мире. И самостоятельно оттуда ему выбраться практически невозможно. Так что, уважаемые родители, в ваших силах помочь своему малышу! Сделайте же так, чтобы в его реальной жизни было больше положительных и интересных событий, чем тех, которые он видит в виртуальном.


Автор - Павел Кушнарев

Источник
allagm
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:39 pm

Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости

Сообщение Tessa Vens » Пн фев 20, 2012 4:19 pm

Ну раз ребенок так уходит с головой в компьютер - значит реальная жизнь у него скучная, пресная и неинтересная. А что может быть интересного в нашей современной школе, где подавляется творчество и инициатива? Или родители, вечно все запрещающие?... Взрослые по тем же причинам становятся игроманами - потому что скучно и неинтересно в реальной жизни. И запретами тут ничего не достигнешь - просто найдется другой выход негативу.
Аватара пользователя
Tessa Vens
Участник
Участник
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Шопоголик

Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости

Сообщение Isabelll » Чт мар 30, 2017 8:20 pm

Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости? Не сажать его за компьютер и телевизор, пока он еще маленький! Многие родители сейчас так делают, чтобы не отвлекал, а потом жалуются, что у него зависимость, что читать не хочет...
Аватара пользователя
Isabelll
Участник
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 4:14 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бухгалтер

Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости

Сообщение Emiliya » Вс апр 09, 2017 12:30 am

Да, соглашусь, это вина только родителей, как по мне лучше дети просто тыняться будут без дела, или сидят на кухне вместе со мной, но включать телевизор на целый день или тыкать детям гаджеты - это безумие! Ребенок привыкает, мультиков нормальных по пальцам пересчитать!
Аватара пользователя
Emiliya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2017 11:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости

Сообщение katz » Вт июл 18, 2017 4:48 pm

никак не убережешь. Если реальность не представляет в глазах ничего стоящего, то от нее можно в игру сбежать. Или еще куда-нибудь
а еще мне кажется, в статье про то, как ребенок воспринимает свое собственное засасывание в игру совершенно не критично (в отличие от взрослого) - это гон

тут подход к ребенку должен быть, как и к любому другому человеку. Зачем отдельную статью писать про детей, как будто они не люди и как-то принципиально от взрослых отличаются. Это глупо
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как уберечь ребенка от виртуальной зависимости

Сообщение Cevisiro » Сб сен 30, 2017 7:24 pm

Сейчас только и видно, как мамы дают ребенку смартфон или планшет, лишь бы дети притихли на пару минут. Так что тут все зависит от воспитания, и ограничения некоторых игр с компьютерами и сидение часами в интернете.
Аватара пользователя
Cevisiro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 7:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зависимость

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]